Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1400573

Хотел бы запитать от полотенцосушила,подскажите как это сделать толково и незаметно,чтоб не подкопались,большое спасибо.Также кто сможет помочь мне это сделать.

трехходовой термоклапан с выносным датчиком температуры. Датчик повесьте на обратку контура ТП.

а чем сделать трубки,я б хотел подешевше,металлопластом фирменным можно?Спасибо

В многоквартирных домах это запрещено. По идее надо замкнутый контур делать через теплообменник.

P.S. Как бы не делали -- не вздумайте заузить проход стояка. По репе надают и правы будут...

Александр,заузить судя по всему придется все равно,чтож поделать если мне нужен теплый пол,попробую через тройник металлопластом,и замажу замурую все хорошенько.Буду работать с родным Хэнко и Вальтеком!

alfabravo написал :
а чем сделать трубки,я б хотел подешевше,металлопластом фирменным можно?Спасибо

На пол лучше PEX. Если найдете Виегу вообще хорошо. Да простят меня уважаемые форумчане за "рекламу", но в данном случае лучшего решения не найти (да и во многих других случаях, но это отдельная песня).

alfabravo написал :
Александр,заузить судя по всему придется все равно,чтож поделать если мне нужен теплый пол,попробую через тройник металлопластом,и замажу замурую все хорошенько.Буду работать с родным Хэнко и Вальтеком!

а что мешает взять дюймовый трехходовой и сделать байпасс?

...а что говорит закон об этом

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Надо же запрещено.ну тогда не буду,хотя очень хочу.

Тогда можно установить эл.ТП,на него ведь запрета нет,да и "головняка" поменьше в дальнейшем будет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

народ говорит не буду ,но хочеться без платное,окуратненько и без головника

orinbasar написал :
...но хочеться без платное,окуратненько и без головника

да всегда пажалста

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я вот не пойму, а что, в Москве все так строго что ли? У нас и диаметры заужают и краны на перемычки ставят сами жэковские сантехники.
Вот пример. Пардон за качество фотки, на телефон снимал. Вкратце, диаметр стального стояка 1"1/4 был поменян на металлопластик 20 с китайскими компрессионными фитингами. ну, про разводку вцелом можно и не говорить. Вуаля, жэковские сантехники пришли по заявке.
А ТП на ванну не так много и берет, если байпасс есть, то практически незаметно будет. Ну да, незаконно. Ну а что у нас вообще законно? Стояки отопления тоже сливать запрещено.

Кстати, забыл сказать главное. В этой ванне есть тоже водяной ТП. причем тупо от стояка. Мастера еще и краны отсечные на стояки влепили.
Как говориться, любой каприз.

да по сути , ваши 2Basil79 сантнхники отмороженные ,не встряхиваются ,лепят что могут, глвное наверное для них быстренько сорвать деньги и потеряться

orinbasar написал :
да по сути , ваши 2Basil79 сантнхники отмороженные ,не встряхиваются ,лепят что могут, глвное наверное для них быстренько сорвать деньги и потеряться

дык жэковские ж

эээ...сантехники не мои. и это не у меня. не надо меня к этому приплетать

Да... Страна больна, и похоже неизлечимо. И проявляется это от в тотальных и локальных геммороях,
во всех отраслях жизни и бизнеса! От ГЭС до домашней сантехники... ППЦ! Глядя на приведенные фотки и читая посты поражаюсь дикому пренебрежению даже к основным и очевидным постулатам, типа кап стену не ломать, Стояк не заужать и т.д.

Реально про пол совет - в ванной электроподогрев рулит. И жрет совсем не много и поддается регулировке и автоматизации. Удивился (не помню точно) малому суммарному потреблению у друзей. Они в холл (зачем в холл не знаю) и ванную сделали. Управление по времени (таймер в щитке) и т.д.

просто я проплачиваться за электричество не хотел,а так бы все переделал,жаль что нельзя,обогревал бы всю квартиру от стояка.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Cormorant написал :
Они в холл (зачем в холл не знаю)

потому что, наверняка, там лежит плитка. А по ней босиком холодно шлепать. Скорее всего заменю на другое - теплое покрытие при следующем ремонте.
Интересно бы статистику собрать, полом в ванной все, кто сделал, пользуются? И в таком случае от полотенцесущителя можно отказаться?

ЛН-а зачем отказываться.выключайте его и все.

Регистрация: 24.08.2009 Красноярск Сообщений: 14

где то давно читал про такую штуку: к трубе крепится емкость соединенная с трубами теплого полаи ставится насос, во всю эту систему наливается вода через горловину с пробкой в емкости, вода в емкости греется от стояка.
самому интересно, а он реально теплый будет?

Как мне объясняли спецы, в большинстве квартир полотенцесушитель является как бы внутренним помещением, и по большому счету наличие его не столь важно. Я спрашивал это имея желание поставить как в европах электросушитель. Ну мне и сказали, типа это не проблема - можно, но скорее для попса, нежели по необходимости, менно если подсушить чего иногда. Это если вкратце...

Еще раз повторяю. Если очень хочется делать теплый пол от "халявного" теплого стояка, то делайте это только через теплообменник отдельным замкнутым контуром. Он и не протечет катастрофично и не засрется за пару месяцев. И расход воды у соседей по стояку не пострадает.

Если каждый сделает себе ТП от стояка, то на конце стояка вода из горячего крана будет течь чуть тепленькая. А это прямая дорога на жалобы в ЖЭК и централизованную ревизию хозяйства на предмет самовольных переделок. И правильно.

А лучше не выпендривайтесь и сделайте электрический Т.П.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LN написал :
Интересно бы статистику собрать, полом в ванной все, кто сделал, пользуются?

Конечно пользуюсь, если сделан водяной ТП , то почему-бы и не пользоваться?У меня и в сортире тоже ТП. Сидишь, газетку читаешь, ножкам тепло, кайф....

Вот такое сидение на сдении скорее всего приведет к тревиальному гемморою...
Как в прямом, так и переносном смысле...

Приветствую! Родители делают ремонт... Хотят водный пол провести, я рекомендую как у себя электрический, у меня Нацкомфорт полы. Скажите, что сейчас лучше?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ice84 написал :
Скажите, что сейчас лучше?

Водяной дорог в установке, но дешевле в эксплуатации, возможно даже полная халява если подключаться к стояку отопления, но есть зависимость от коммунальщиков (будешь ждать отопительного сезона).Кстати не указали тип отопления-централизованный или локальный (котел в квартире). Электрический понятно когда хош, тогда включил, но электричество будет хавать (если конечно через счетчик идет).

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Vidis написал :
Водяной дорог в установке, но дешевле в эксплуатации,

Я сам себе устанавливал водяной ТП, про дешевую эксплуатацию согласен, а про дорогую установку - нет. Он ни чем не дороже электрического ТП в установке. Единственное высота пола должна пожволять залить стяжку 5 см сверху трубы(рекомендуемое значение).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хупх написал :
а про дорогую установку - нет

я имел в виду стоимость материалов

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Vidis написал :
я имел в виду стоимость материалов

металлопластик и 2 коллектора(1000руб) подключение к существующему отоплению.
1 кв.м. бетона дешевле чем 1 кв.м. мата теплого пола залитого в клей(так вроде по технологии в соседней ветке говорили). Единственный плюс электрического ТП в его "толщине"...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хупх написал :
металлопластик

А я про медь.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Vidis написал :
А я про медь.

извините, я по своему незнанию и не предполагал, что медь используют в ТП...у нас вроде везде металлопластик...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

мне кажется, что для теплого водяного пола лучше использовать гофру нержавейку типа Кофулсо...
или я не прав???

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

на вкус и цвет...
нержавейка наверное будет самым лучшим вариантом..а то что гофра, так это по удобности раскладки, как металлопластик. А медь как укладывают? Паяют или гнут?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

хм цены однако
Гофранержавейка - 150 руб метр

металлопластик Италия - 90 руб метр(за 60 руб найти можно на рынке)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хупх написал :
не предполагал, что медь используют в ТП...у нас вроде везде металлопластик..

Металлопласт ставят дабы сэкономить, а по хорошему надо медь (дорогая очень) у нее теплопроводность одна из лучших. Я ,правда, ставил себе в ванну и клозет латунные трубы(какие стырил, такие и поставил )

Хупх написал :
А медь как укладывают? Паяют или гнут?

Гнут, на стыках паяют.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Vidis написал :
какие стырил, такие и поставил

ГЫ)))

темпиратура теплоносителя должна быть примерно 30 градусов ,

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

orinbasar написал :
темпиратура теплоносителя должна быть примерно 30 градусов ,

зависит от того, где применяется теплый пол...кажется максимальная температура 37-38 рекомендуется вокруг бассейнов.

А так котел работающий в режиме теплого пола имеет шкалу температур от 20 до 40.

так непонятен вопрос где применяеться теплыи пол ?источник

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

orinbasar написал :
темпиратура теплоносителя должна быть примерно 30 градусов

не обязательно, у меня котел всегда стоит на 75град, регулировка температуры пола при помощи вентиля. т.е. я его один раз отругулировал и все, больше не трогаю

одним вентилем вы не можете из 70 градусов сделать к примеру 30 градусов теплоносителя,нужена циркуляция контура пола и подмес

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

orinbasar написал :
одним вентилем вы не можете из 70 градусов сделать к примеру 30 градусов теплоносителя,

А я и не говорю что я делаю из 70-ти 30, я просто отрегулировал подачу и поймал баланс

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

если котел стоит не в режиме теплого пола, то конечно там можно и 80 градусов выставить, просто нужно будет "душить" на подающем коллекторе. к слову говоря у меня так и сделано

orinbasar написал :
так непонятен вопрос где применяеться теплыи пол ?источник

это мне?

автономное отопление иле же?на подающем коллекторе тп там и регулируеться общая темпиратура пола, но нужна отдельная циркуляция контура пола

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

offtоp:

Хупх написал :
80 градусов выставить

можно и 95 град, но нужно ли, при температуре до 75 град накипь не образуется(она конечно образуется, но во много раз меньше чем при 95град)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Хупх написал :
хм цены однако
Гофранержавейка - 150 руб метр

металлопластик Италия - 90 руб метр(за 60 руб найти можно на рынке)

не понял куда вы смотрели ))) Наверно на D20???
Труба D 15 мм (гофрированная из нержавеющей стали) 15A 86руб.
На пол и 15 хватит . У нее стенки тонкие, а не как у металлопластика...

вы уж извените меня влез тут к вам

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Vidis написал :
offtоp:

а у нас, прошлой зимой, я отопление выше 60 на котле ни разу не ставил...наверное теплые полы делают свое дело)

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

mazai999 написал :
не понял куда вы смотрели

я сравнил 2 трубы одинаковые по диаметру)))
честно говоря, щас начитался с Вашей подачи про гофру-нержавейку...жалею что я так не сделал...ну ладно, рядом еще дом строю, там сделаю нержавейку)))

если я правильно понимаю нужен свои отдельныи насос на теплыи пол

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

orinbasar написал :
нужен свои отдельныи насос на теплыи пол

если отопление свое (котел) с циркуляционным насосом(закрытая система) не нужен, одного хватает на все потребители. Если система отопления гравитационная , то нужен

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Хупх написал :
я сравнил 2 трубы одинаковые по диаметру)))

надо же сравнивать не внешний, а внутренний диаметр ))))

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2mazai999 ок понял)))

А вот интересно, на сколько лет хватит этих дешевых трубок по 80-90 руб. ??!! Полагаете
на долго? А мет. пласт. вообще допускается в бетон муровать (я реально просто не в курсе)?
Вопрос возможного пролива вниз я как понимаю не особо народ парит, коль речь идет о дешевых вариантах...

м/п разрешен заливкой в бетон. Тепература чистовой поверности (над тп) не должна быть выше 29гр.

mazai999 написал :
надо же сравнивать не внешний, а внутренний диаметр ))))

на стальных указывают внутренний диаметр, на пластиковых наружный.

Vidis написал :
если отопление свое (котел) с циркуляционным насосом(закрытая система) не нужен, одного хватает на все потребители. Если система отопления гравитационная , то нужен

на тп обычно ставят смесительный узел от отопления.

Хупх написал :
а у нас, прошлой зимой, я отопление выше 60 на котле ни разу не ставил...наверное теплые полы делают свое дело)

это смотря как расчитана система отопления, в пропорции 1:3, или 50 на 50.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Cormorant написал :
? А мет. пласт. вообще допускается в бетон муровать (я реально просто не в курсе)?

нельзя муровать разборные соединения, а сами трубы можно

строится баня хочу сделать отопление одними теплыми полами общая отопительная площадь 40кв,что вы думаете по этому поваду?

orinbasar написал :

orinbasar написал :
строится баня хочу сделать отопление одними теплыми полами общая отопительная площадь 40кв,что вы думаете по этому поваду?

а что вас смущает, делайте!

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Cormorant написал :
А вот интересно, на сколько лет хватит этих дешевых трубок по 80-90 руб. ??!! Полагаете
на долго? А мет. пласт. вообще допускается в бетон муровать (я реально просто не в курсе)?

Чего это они дешевые? МП дешевый я давеча видел за 50 руб)))
У меня эта система стоит уже практически 2 года и исправно работает. Трубы муровать в бетон можно, но:

  1. Допускается заливка бетоном только цельной трубы, без соединений.
  2. При заливке, труба должна быть под давлением 1.5 раза превышающим рабочее давление системы...

Хупх написал :

  1. При заливке, труба должна быть под давлением 1.5 раза превышающим рабочее давление системы...

интересно, из каких это СНиПов)))

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

EHA4441 написал :
интересно, из каких это СНиПов)))

Насколько помнится , это рекомендации производителя МП труб

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

EHA4441 написал :
интересно, из каких это СНиПов

не из каких...из соображений здравого смысла и технологии.
Если технология такова, не надо ее нарушать!)

Хупх написал :
Если технология такова, не надо ее нарушать!)

если по технологии, то там много чего нужно соблюдать, защитный футляр, теплоизоляция, ну т.п.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

EHA4441 написал :
защитный футляр

эээ...хм. не делал я так( это что такое?
теплоизоляция - конечно, как же без нее пирог то соберешь))

Хупх написал :
эээ...хм. не делал я так( это что такое?

вот видите))) футляр -название из снипа, применяют для теплоцентралей и не только, в нашем частном случае может быть использована гофротруба защитная, для защиты мп трубы от механических повреждений и компенсации линейных расширений))

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

хм, не видел такого в рекомендациях для ТП. Для отопления - да, видел и делал. А для ТП достаточно чтоб труба была под давлением во время заливки. Да и потом, футляр - это потеря тепла ... ИМХО

Tehnik-san написал :
...а что говорит закон об этом

  1. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

Полностью поддерживаю автора!!!
В квартиру - только эл. теплые полы, водяные можно ,если они заложены по проекту дома!!!
За теплые полы от ГВС без проекта, я бы соседям по голове настучал....
Себе поставил домой эл теплый пол - за год заплатил не более 500 руб за подогрев.

Хупх написал :
хм, не видел такого в рекомендациях для ТП. Для отопления - да, видел и делал. А для ТП достаточно чтоб труба была под давлением во время заливки. Да и потом, футляр - это потеря тепла ... ИМХО

футляр для теплого поля потеря тепла, а футляр для городской теплотентрали это сбережение тепла для абонента(ов). :-)

на теплыи на фига изоляция,здесь задача теплоноситель доставить именно в тои темпиратуре

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

да не нужна по технологии изоляция, кожух и еще что там...

Если есть два стояка(подача и обратка) то проще некуда. У меня в квартире подача в ванной там же врезка на ТП, а обратка на кухне через коридор. ТП- медь в оболочке, в контур подключен накоп. водогрей, летом гор. вода и там и там.

Долго не был на сайте... да и у родителей тоже... Отец уложили электр теплый пол I-Warm! говорит немецкий, новый какойто. Не знаю как он себя покажет, я такой первый раз слышу!

Регистрация: 26.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Предпочитаю использовать проверенное.