Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1455233

Дмитрий Т написал :
Есть там еще регурировка автоматического затухания дуги.

В моей инструкции я такого не видел. Может это фича эксклюзив для 190?
Насколько я понимаю, это необходимо в режиме TIG. Только сегодня читал про это на Чипе, там как раз рассказывают про то, что одной из проблем является выход из режима сварки, чтобы не было проплава в конце. Я во всяком случае так со своим гуманитарным образованием понял.

Дмитрий Т написал :
Кстати, пользуетесь ли Вы регулировкой Hot Start и Arc Force?

Регулировки Arc Force в моем аппарате тоже по-моему нет, только Hot Start. Пока не возникало необходимости. Играюсь пока с разными токами на тройке, подбираю оптимальные для разных марок электродов.

Madman написал :
Я вот тоже думаю, чего я его не взял вместо 170?

Думаю, что отличие их лишь в фишке (по уверению производителя) работа от пониженного напряжения в сети у 190-го. А мне это и нужно, для дачи. Как все на самом деле-х.з. Поиском смотрел эти аппараты, инфы немного, причем противоречивые. Китай, конечно, один из клонов, но в этой ценовой категории что еще можно взять? Кстати, пользуетесь ли Вы регулировкой Hot Start и Arc Force? Есть там еще регурировка автоматического затухания дуги. Или это маркетинговое разводилово?

Дмитрий Т написал :
в качестве первого кандидата именно этот апарат

Я вот тоже думаю, чего я его не взял вместо 170? Жабу не придушил вовремя. Хотя 170 мне вроде хватает с избытком (жалоб нет). Видимо просто желание иметь топовую модель посещает

Region_78 написал :
А я не могу никак привыкнуть к своему IN 190. Все срабатываетэтот антистик, все люблю потыкать электродом как на своей любимой дуге, а он зараза отключается, чем очень раздражает иногда. Так же отключил аркфорс и хотстарт. На хотстарте двойка быстро сгорает и приходится судорожно ловить дугу. В принципе так ничего аппарат.

А поподробней? Стою перед выбором, в качестве первого кандидата именно этот апарат (пока, во всяком случае )

Фубаг косячный. ИНЭУМ, УОНИ 13-55 3мм, ток 100-120А. Могу хоть ковыряться электродом. Дуга не гаснет. Только шлак фырчит. Кстати, аркфорс и должен предотвращать залипание. Включи и с ним понаблюдай.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А я не могу никак привыкнуть к своему IN 190. Все срабатываетэтот антистик, все люблю потыкать электродом как на своей любимой дуге, а он зараза отключается, чем очень раздражает иногда. Так же отключил аркфорс и хотстарт. На хотстарте двойка быстро сгорает и приходится судорожно ловить дугу. В принципе так ничего аппарат.

Еврей написал :
он позволяет без проблем отломить электрод после того, как это случилось.

Да, видимо я не совсем понял реализацию данной фичи. Именно так у меня и происходило, как Вы описали. Спасибо.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Madman написал :
так что залипания электродов не избежал, а соответственно не прочуствовал и функции "Анти-Слип".

Антистикинг (единственная фича из заявленных, которую я заметил на своем IN 130) не предотвращает залипание - он позволяет без проблем отломить электрод после того, как это случилось. Для сравнения - если на ВДУ 1201 залипает тройка, и ее не удается оторвать сразу, она превращается в в вареную спагетти, раскаленную до оранжевого свечения, и единственный способ отломить - выдернуть из держака, подождать, когда остынет, отломить, огарок на свалку. Если же есть антистикинг, то нужно просто подождать пару секунд, и "легким движением" (c) в сторону, отломить электрод.

Madman написал :
А если, опираясь на Вашу уверенность, полагать, что и дисплей неправильно показывает, то тогда можно Очень далеко зайти в предположениях.

Такой дисплей - по сути это просто индикатор положения крутилки, он лишь как бы заменяет шкалу вокруг неё. Это не амперметр, фактический ток оно не измеряет, и в этом плане по достоверност от крутилки ничем не отличается.

kep На вид крутилка прямо стоит.

Madman написал :
А как это можно объяснить, не знаете?

Ток конечно не проверял. Наверняка на крутилке указано + - процент. Сила тока от многих факторов зависит ( в том числе и от длины дуги) Мне комфортно варить на меньших токах. Опять-же если этим электродом резать, нужно гораздо больший ток. А на шкале не указано этим током резать или варить. Начал варить в 1978г (хобби), как вроде опыт имеется.

kep написал :
"Крутилка" криво стоит.

А вот "крутилки" на 170 модели как раз и нет. А если, опираясь на Вашу уверенность, полагать, что и дисплей неправильно показывает, то тогда можно Очень далеко зайти в предположениях. Типа вино - гавно и т.д.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

"Крутилка" криво стоит. Вот и все (реальные токи Вы не контролируете).

СергейКл А как это можно объяснить, не знаете?

Тоже варю на токах явно меньше рекомендованных

Вот уже скоро месяц как я стал обладателем данного девайса и только сегодня довелось испытать его в деле.
Работал целый день с небольшими перерывами. Варил двойкой и тройкой. Был удивлен тем фактом, что рекомендованая на корпусе аппарата сила тока завышена. Для двойки рекомендовано 55 А , а нормальный шов получается на 35. Тройкой варил на 50 А, если выше начинает резать.
Сварщик-то я не настоящий, так что залипания электродов не избежал, а соответственно не прочуствовал и функции "Анти-Слип".
После трансформатора-переменника рука так и тянется постучать электродом о деталь, чтобы зажечь дугу, вот тут-то и происходит засада с залипанием. Пока приспособился.... но освоил.
Самое шумное в процессе сварки этим инвертором это вентилятор, дуга горит практически бесшумно, брызг мало, но все же есть.
Аппарат так и не сумел за день сколько-нибудь ощутимо нагреться, как в песне: "Каким ты был, таким ты и остался.
Привыкнув работать с длинными кабелями на переменнике, с трудом привыкаю к трех метровым (родные заменил сразу на Телвиновские по 3 метра). Если не привыкну, то буду опять менять на 5-метровые.