Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2144525

BV написал :
Наверное вы на это потратили много меньше времени, чем на написание и чтение постов в этой теме?

Ну если б объяснили пораньше подоступней сразу так и сделал бы. Основное решение было в тонком сверле, насверлил дырок и снёс несколькими ударами.

Kobalt написал :
Респект, вгрызся и взял напором,

Наверное вы на это потратили много меньше времени, чем на написание и чтение постов в этой теме?

Мирный написал :
Не забывайте нас. Отпишитесь про очередную прочистку лежака. Мы сможем помочь даже график составить ППО и ППР лежака.

А чего там чистить то 5 сек раз в полгода А так если какие вопросы возникнут конечно за советом обращусь, кудаж я денусь)

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Kobalt написал :
Надеюсь отдохнуть от данного вопроса подольше теперь.

Не забывайте нас. Отпишитесь про очередную прочистку лежака. Мы сможем помочь даже график составить ППО и ППР лежака.

Ура. Вставил манжету, всё герметично, пришлось правда тоже срезать нижнее кольцо, иначе не лезло. Надеюсь отдохнуть от данного вопроса подольше теперь. Всем участвовавшим ещё раз пасиб)

orinbasar написал :
тонким сверлом, ударнои дрелью несколько отверстии от центра окружности и дальше поидет в разы легче, зачистил ,вставил переход и дело в шляпе

Респект, вгрызся и взял напором, тем более что манжета уже лежит, буду прилаживать счас

Kobalt написал :
Спасибо! Наверное я счас так МС полимером и поступлю, прочитал что температуру до 200 выдерживают)

тонким сверлом, ударнои дрелью несколько отверстии от центра окружности и дальше поидет в разы легче, зачистил ,вставил переход и дело в шляпе

2ArVicBor Спасибо! Наверное я счас так МС полимером и поступлю, прочитал что температуру до 200 выдерживают)

Kobalt написал :
А бетон этот отковырять под манжету, механическим путём вообще реально трубу не повредив, не подскажете?

Перфоратором небольшим и без фанатизма аккуратно несколько отверстий небольших под углом сделать и забить в них что то клинообразное, чтобы пробка раскалывалась по кусочкам.Можно просто дрелью по оружности в стык пробки и чугунины по окружности засверливаться и раскачать ее. Чугунину расколоть вряд ли удастся в таком случае, просто надо не торопясь эту фигню по кусочкам разрушать.
Но если не хочется возиться, просто выньте пластик из цемента, потрите хорошенько цемент щеткой металической и сверху и в дырке (чтоб очистить от грязи, жира и т.д.) и как можно большую площадь пробки и дырки намажьте МСполимером. Прям с усилием вотрите его в цемент, чтоб адгезия хорошая была. Потом пластик обмажьте жирненько и вставьте. Сверху еще намажьте для площади и толщины. И главное - делайте это вечером чтоб спокойно за ночь подсохло, и потом пару дней не беспокойте это соединение. МС полимер долго сохнет, у него хим. реакция идет с воздухом.

ArVicBor написал :
Вклейте вы эту пластмаску на нормальный герметик с MS-полимерами (Soudal FixAll например) Выньте трубу, обмажьте ее густо, вставьте обратно. Сверху еще размажьте по трубе и пробке чтоб больше площадь соприкосновения герметика была. Только сохнет пару дней до полного вставания. Зато потом захотите выдернуть - только вместе с этой "бетонной" пробкой.
А вообще то правильно говорят - выкинуть чугунину и забыть про это.
Но как говориться на вкус и цвет у всех товарищи разные.

Спасибо за вариант. С тем герметиком, по моему проблема основная была из-за воздействия температуры горячей воды, я его вообще в итоге как плёнку содрал, следов даже не осталось. Насчёт выдернуть чугунину, для меня это сейчас гиморой, ванну надо наверное снимать, т.к. под ванной лежак проходит, плитка отвалится и т.д., а скоро новый год Имею я конечно информацию по данному варианту тоже, буду думать, но счас бы предпочёл более удобное решение) А бетон этот отковырять под манжету, механическим путём вообще реально трубу не повредив, не подскажете?

Вклейте вы эту пластмаску на нормальный герметик с MS-полимерами (Soudal FixAll например) Выньте трубу, обмажьте ее густо, вставьте обратно. Сверху еще размажьте по трубе и пробке чтоб больше площадь соприкосновения герметика была. Только сохнет пару дней до полного вставания. Зато потом захотите выдернуть - только вместе с этой "бетонной" пробкой.
А вообще то правильно говорят - выкинуть чугунину и забыть про это.
Но как говориться на вкус и цвет у всех товарищи разные.

BV написал :
это же не БЕТОН

В том то и дело что это по ходу бетон, теперь вам можно сказать, что вы в который раз уже не слышите, и внешне и цемент бы я отколупнул этой же дрелью ударной и имеющимся молотком с зубилом.
По поводу говорили что не рабочие варианты, в каком посте не уточните, в 7 и 24 об этом в конкретной и ясной форме ничего нет

Kobalt написал :
Поэтому акцент в первую очередь конечно делался, по возможности, на менее затратные во всех этих планах варианты.

Вы не слышали.... Вам говорили, что варианты не рабочие...

Kobalt написал :
и надеялся на самом деле на более простое для себя решение.

Желание переделывать по нескольку раз одно и то же не пропало?

Kobalt написал :
Прочистить раз в несколько месяцев засор, если всё будет герметично мне самому труда не составит

В один прекрасный момент будет потоп, который будет стоить дороже переделки.
Когда у себя снял работающий чугун (частенько чистил тросом) - удивился - проход весь зарос - отверстие было 1.5... 2 см в диаметре

Kobalt написал :
Дело не в путях, хоть и в лёгкости, опять флуд, дело в том что у меня нет пики и кувалды.. Средство для снятия бетона эффективно или нет?

Опять ищите сложное и дорогое решение вместо простого - маленький молоточек и маленькое зубило (или старая отвертка) и откалывать по маленьким кусочкам, или просверлить пару дырок в цементе даже ударной дрелью - это же не БЕТОН.
В такой ситуации применять средство для бетона - вы похоже будете первым

Kamsar написал :
Вручную пикой и кувалдой надо.Хотя вы легких путей не ищете.

Дело не в путях, хоть и в лёгкости, опять флуд, дело в том что у меня нет пики и кувалды.. Средство для снятия бетона эффективно или нет?

Вручную пикой и кувалдой надо.Хотя вы легких путей не ищете..

Начал пробовать ударной дрелью сам снести бетон с чугуна, нереал. Вопрос, насколько эффективны средства по удалению бетона, и влияют они как то на чугун? Спасибо.

BV написал :
2Kobalt На здоровье
Вполне конкретный ответ был дан в постах 7 и 24.

Если манжета 40/73 то сифон втыкается непосредственно в манжету,
если 50/73 то в манжету труба 50, в неё манжета 40/50 (скорее всего придется вынуть штатную резинку из 50й трубы).

Чугунный раструб чистится от цемента сначала аккуратно молотком и зубилом (НЕ РАСКОЛОТЬ!!!!!!!!!!),
а потом металлической щеткой на дрели.
Манжету и чугун очень желательно смазать силиконовой густой смазкой (не путать с ГЕРМЕТИКОМ!!!) чтобы не было микротечей по шероховатостям чугуна.

Да, после отковыривания цемента прочистить каналью тросом с особым пристрастием с проливкой горячей водой.
Но как показывает практика, не дочищается до конца и потом опять проблемы - поэтому лучше чугун выкинуть на помойку,
поставить пластиковый лежак и забыть о проблемах навсегда.

В постах 7 и 24 ответы конкретны не спорю, но без учёта необходимости раздалбливать. Меня эта процедура если честно, как неспециалиста, подламывает, именно ввиду "не расколоть!" и т.п. в первую очередь, и соответственно необходимости поручить работнику жэка как минимум, с доп. издержками. Поэтому акцент в первую очередь конечно делался, по возможности, на менее затратные во всех этих планах варианты. И уже по их отсутствии предполагалась концентрация на оптимальном, т.е. на данном нашем конечном варианте с раздалбыванием, как получается. На этом этапе у нас с вами и возникло непонимание, когда я пытался уточнить есть ли более простой вариант или нет точно, как то - прикрутить кустарно какую-нить прокладку без раздалбливания, всё же я не спец и могу специфики до конца не понимать, и надеялся на самом деле на более простое для себя решение.
Спасибо за подробную инструкцию, сам всё равно делать пока не решаюсь, но буду иметь ввиду информацию Всё же буду расчитывать что обойдётся без замены лежака пока. Прочистить раз в несколько месяцев засор, если всё будет герметично мне самому труда не составит

pcls написал :
Вы профи, по фото определить

Все просто - конец гофры 40, и воткнут в серую трубу через переход - значит серая - 50.
Ну или - серая толще белой, белая 40, значит серая 50
Любой чел легко определит.

2Kobalt На здоровье
Вполне конкретный ответ был дан в постах 7 и 24.

Если манжета 40/73 то сифон втыкается непосредственно в манжету,
если 50/73 то в манжету труба 50, в неё манжета 40/50 (скорее всего придется вынуть штатную резинку из 50й трубы).

Чугунный раструб чистится от цемента сначала аккуратно молотком и зубилом (НЕ РАСКОЛОТЬ!!!!!!!!!!),
а потом металлической щеткой на дрели.
Манжету и чугун очень желательно смазать силиконовой густой смазкой (не путать с ГЕРМЕТИКОМ!!!) чтобы не было микротечей по шероховатостям чугуна.

Да, после отковыривания цемента прочистить каналью тросом с особым пристрастием с проливкой горячей водой.
Но как показывает практика, не дочищается до конца и потом опять проблемы - поэтому лучше чугун выкинуть на помойку,
поставить пластиковый лежак и забыть о проблемах навсегда.

BV, да она. Сейчас залез померил. Ага пластик 50 Вы профи, по фото определить

2BV вам ещё раз спасибо, но если бы вы корректней отвечали, воспринималась полезная информация горадо легче и лишней возни в теме не было бы.

pcls написал :
Честно не помню. Я штангенциркулем померил внутр диаметр трубы, а потом в Леруа подобрал. У меня манжета очень плотно входила по началу. Одно (снизу) уплотнительное кольцо пришлось срезать.

Понятно, спасибо. Тогда склоняюсь вызвать из жэка мастера пусть так делает с раздалбливанием, манжету предоставлю ему.

2pcls это почти наверняка 50*73
В 40*73 вы бы не впихнули серый пластик 50, если вы не геракл

Честно не помню. Я штангенциркулем померил внутр диаметр трубы, а потом в Леруа подобрал. У меня манжета очень плотно входила по началу. Одно (снизу) уплотнительное кольцо пришлось срезать.

orinbasar написал :
в конце концов,вставте гофру и остольное растояние также зачеканить, иле замазать герметиком

Герметиком полиуретановым уже пробовал без раздалбливания, отвалилось. раствором в самый первый раз замазывал, тоже отвалилось.

2pcls я правильно понял, это вариант с манжетой 40х73?

в конце концов,вставте гофру и остольное растояние также зачеканить, иле замазать герметиком

Kobalt, у меня аналогичная ситуация. Пришлось старый цемент сбивать потихоньку и потом шкуркой чистить трубу изнутри. Решил так..
[

]()

BV написал :
Но вы же не хотите просто

Да я хочу проще, и самое простое решение на мой взгляд, это найти прокладку между пластиковым отводом и бетонной трубой в том виде каком эта труба есть сейчас, ничего не раздалбливая. Что я и пытался выяснить, возможно или нет, конкретно. И от вас конкретного вразумительного ответа так и не добился.
Насчёт раздалбливания и манжеты, и всего остального сквозь гору темноты и флуда, понятно, на том спасибо.

Kobalt написал :
Ну вот а почему 0 мм, а не 39 х 41 допустим, где стороной 39 утопляется в чугун, а стороной 41 продевается в пластиковый отвод.

Ну если вас не устраивает серая труба 40внешн*40внутр которая у вас на втором фото (в нее засунута ваша гофра), я уж и не знаю, что вам предложить?

Kobalt написал :
остаётся вариант со сбивкой бетона

Вам уже много раз сказали, что надо убрать раствор (, или бетон) из чуг раструба, почистить стенки раструба (раструб на вашем 1м на фото) и засунуть туда манжету 40*73.
ЭТО САМОЕ ПРОСТОЕ РАБОТАЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ.
Но вы же не хотите просто, вам же нужно сложно и как нибудь ****, но вы не знаете как еще это можно сделать после опробованных вами неудачных попыток

Kobalt написал :
либо заменой всего лежака.

Вам уже сказали, что лежак засорен и либо его менять на пластик, либо чистить до потери пульса....

Kobalt написал :
Либо если по существу нечего было сказать либо не было желания,

Вам уже много раз сказали по существу, но вы же НЕ СЛЫШИТЕ...
(Чтобы убедиться - еще раз прочитайте тему сначала...)

Ладно, надоело .... ищите свою прокладку 39*40 ... как говорится ...флаг....

BV написал :
Есть такая прокладка толщиной 0 мм

Ну вот а почему 0 мм, а не 39 х 41 допустим, где стороной 39 утопляется в чугун, а стороной 41 продевается в пластиковый отвод. Конкретный ответ, как я выше говорил, да мол, подобный вариант возможен и конкретная рекомендация, либо нет невозможен по тому то, остаётся вариант со сбивкой бетона(а не раствора по ходу в моём случае), либо заменой всего лежака. А там уж я сам решу что и как с вашего позволения, и кто этим будет заниматься, и дам себе оценку, мозг я вам клевал или ещё чем занимался, хотя мне если честно это абсолютно пох. Либо если по существу нечего было сказать либо не было желания, имели полное право не отвечать, вместо того чтобы темноту с флудом наводить.
Вот изображения ещё раз на всякий случай в разобранном виде как обстоят дела
[

]()
[

]()