Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1401238

Уважаемые господа,

Есть задача - изготовить аппарат, который будет склеивать 4 бумажные полосы по определенным меткам. Задача не то чтобы сложная, но и не простая.

Пожалуйста, оцените возможность изготовления такого аппаратика.
Примерную схему и объяснение можно скачать здесь

В принципе, если будет желающий изготовить данный механизм - мы готовы это заказать за разумную плату.

Пишите sale@paketoff.ru

metafora1 написал :
Примерную схему и объяснение можно скачать здесь

... во первых "Владелец файла установил пароль для скачивания"
Во вторых, удобнее было бы, если б Вы выложили текст и картинки прямо сюда

Устройство для проклейки
Предназначено для прокладки поверх двух бумажных лент нити
из бумажного шпагата (веревки) и последующего приклеивания
сверху бумажной ленты

Процесс происходит следующим образом:
1) вал с подачей бумаги, клеевой вал и основной вал синхронно вращаются с небольшой скоростью
2) на вал наматываются две полоски с бумажной лентой на небольшом расстоянии друг от друга
3) оператор, поверх двух бумажных полосок, подающихся снизу, вручную наматывает шпагат
(веревку) используя расположенные в определенных местах упоры на основной вал
4) сверху подаются другие две бумажные полосы, предварительно прошедшие поверх клеевого валика
5) прижимной вал, вращающийся в обратную сторону обеспечивает плотное приклеивание верхних двух
полос к нижним с бумажным шпагатом посередине
6) готовая проклеенная заготовка наматывается на последний специальный вал, предварительно
разрезается пополам
Движение валов отмечено стрелками.

Требования:
Механизм должен работать на электродвигателе с возможностью регулировки
скорости и питаться от стандартной розетки.
Максимальный диаметр валов с бумажными полосками - 1 м. Бумажные полосы
изначально одеваются на вал в виде роликов шириной 4 см с диаметром втулки 7,6 см. Всего
4 роля (2 верхних и 2 нижних). Роля должны свободно сниматься и надеваться.

Все валы должны синхронно вращаться, обеспечивая ровную подачу расходных материалов.
Клеевой валик также синхронно вращается, одна сторона окунается в жидкий пва клей,
другая - промазывает полосы. Валик должен легко меняться, клей должен легко заправляться.
Механизм должен быть безопасен - все опасные элементы - электрика, затягивающие элементы
должны быть спрятаны, но при этом легко доступны для ремонта.
Выпускаемое изделие должно быть аккуратным - полосы приклеиваются друг к другу ровно.
Размер устройства в готовом виде: высота - 2 м, ширина 3 м, с переди - 1 - 1,5 м.

Необходимо:
а) разработать чертеж
б) изготовить аппарат
в) протестировать и адаптировать

Примерные схемы здесь:

А вот примерный вид того, что получается после проклейки:

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

пожалуй, за пункт "а" могу взяться

а полностью? я предполагаю, что чертеж будет меняться по мере разработки...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

metafora1 написал :
а полностью?

т.е. под ключ? нет, я могу только разработать конструкторскую документацию, изготовить изделие нет возможности.

metafora1 написал :
чертеж будет меняться по мере разработки...

хотели сказать по мере изготовления? да, такое случается, но редко.

да, имел ввиду по мере изготовления. В процессе, я полагаю возникнут мысли как улучшить.
на данный момент, мне нужно изготовить само устройство, ничего принципиально сложного в нем не вижу...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

metafora1 написал :
ничего принципиально сложного в нем не вижу..

принципиально -то оно просто, а когда полезешь в мелочевке разбираться тут ой-ой. Скажите для ориентации массу бабины и скорости подачи исходного материала. Озвучте бюджет сего мероприятия(можно в личке)

ну да, но это ведь не высокоточное изделие. Держаться оно будет полагаю на металлическом каркасе, электромотор сейчас проблем купить нет, основной и прижимной вал я полагаю будут из метала, но прорезиненные сверху.

Бюджет сего я даже представить не могу пока что... возможно, тот кто будет его изготовлять сделает мне смету.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

metafora1 написал :
ну да, но это ведь не высокоточное изделие.

нее... Необходимо соблюсти плоскости, параллельности, ортогональности иначе будет уводить ленту каждый метр, (будете плеваться и чертыхаться) эти требования к исполнению и конструкции закладываются как раз при разработке КД.

metafora1 написал :
Бюджет сего я даже представить не могу пока что

А надо-бы хотя-бы для ориентировки. Какой должен быть ресурс, производительность, режимы работы?а также> Скажите для ориентации массу бабины и скорости подачи исходного материала.

не игнорьте эти важные вопросы.

масса одной бабины с бумагой макс. 100 кг, а так все зависит от намотки.

производительность - сложно сказать, понятно, что вал может крутиться быстро, но я не знаю с какой скоростью человек сможет подавать шпагат. Давайте это будет минимум 10 метров в минуту. 600 метров в час. 4800 метров в смену.

уточнение - лента должна раздваиваться пополам после проклейки, а затем, готовые изделия должны вырезаться, т.е. на выходе мы должны получать готовое изделие.

бюджет очевидно должен складываться из:
а) работы по проектированию
б) материал (металич. каркас, валы)
в) мотор + электрическая часть
г) тестирование, доставка, монтаж

Сколько стоит каждый из этих этапов - у меня даже нет представления. Может вы озвучите мне примерные цифры на мейл?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

metafora1 написал :
с какой скоростью человек сможет подавать шпагат

зачем человек? Это может сделать машина

metafora1 написал :
уточнение - лента должна раздваиваться пополам после проклейки,

metafora1 написал :
готовые изделия должны вырезаться,

вручную или механизированно?

metafora1 написал :
бюджет очевидно должен складываться из:
а) работы по проектированию

на ушко могу сказать что это примерно 12-15% от всей стоимости или может рассчитываться по ориентировочному количеству затраченного времени конструктором.

metafora1 написал :
б) материал (металич. каркас, валы)
в) мотор + электрическая часть
г) тестирование, доставка, монтаж

Все это считается после подготовки КД.

я просто себе не представляй устройства, которое сможет подавать шпагат ровно по тем меткам, которые расставлены на валу. Если это возможно, то почему нет?

нарезаться все в идеале должно механическим способом, я не отобразил это в схеме, поскольку не представляю как....

давайте попробуем сделать приблизительную смету

кстати, вот так выглядит нить

Шпагат надо будет перерезать ПОПЕРЕК каждые 9 см. А он будет всего-навсего закреплен между двумя мокрыми полосками. Клей-то не высохнет к этому времени.
Надо дисковые ножи ставить и центровать очень тщательно..

Как вариант упрощения - делать ОДНУ полосу бумаги в ширину, мотать шпагат, склеивать, а потом резать вдоль весь пирог. Все равно ведь резать?

т.е. резка как отдельная операция?

2metafora1 Кстати, что бы исключить мокрые работы и процесс сушки, можно применить термоклей

спасибо, классная ссылка, искал такую сам, но не нашел!
я не исключаю термоклей, правда пока не понимаю как его наносить на полоски....

metafora1 написал :
не понимаю как его наносить на полоски....

В общих чертах тут описано
И кроме всего прочего родилась идея использования готовой бумажной клеевой ленты
ЗЫ ...ни как не могу понять, где может применяться Ваше изделие?

И еще тема ...холодная лента между полосами бумаги с протяжкой через горячий вал

Спасибо, но ни клейкая лента ни холодная не подойдут. Вот конечное применение данной заготовки - . Важно, чтобы обе стороны бумажных полосок были клейкими, чтобы приклеить к бумаге впоследствии. А внутри все вообще должно быть намертво, чтобы шнур не вылезал. Но в любом случае, спасибо за полезные ссылки.

Переход на термоклей - дело хорошее, только мне не понятно как это осуществить технически? Как равномерно, экономно и механизированно наносить клей на полосы?

А заказать партию не проще? Имхо лучше загибать и склеивать одну полосу, особенно если на ней есть рисунок.

metafora1 написал :
как это осуществить технически?

..и я не могу помочь Зато нарыл некоторую информацию по станку

Регистрация: 17.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Ответ конечно, спустя 14 лет но все же))) на такой машине я сейчас как раз и работаю