Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1401266

загородный дом.счетчик есть - пломбы нет.установлен еще в 90-х.по квитанции платили, но проверок не было, да и бываели мы не часто.лет 5 ничего не платили и показаний не давали.а недавно электрики делали обход и отчирикали ввода в старые домики.соседи сказали что мы бываем здесь и усе у нас в поряде насчет учета.Вопрос:как дальше действовать? чем все это грозит?Может у кого был опыт.Подскажите.Спасибо.

jekanik написал :
установлен еще в 90-х

Счетчик свое отработал. Замените счетчик и вызовите на опломбировку. И будет все законно.
С кем у Вас договор на электроснабжение? Кому платите за потребленную эл.энергию?

А так, по закону, при отсутствии пломбы, счетчик считается не действующим и считается потребляемая мощность по сечению кабеля или по сумме мощностей, обнаруженных на момент составления акта, всех электроприборов в доме и рядом с ним. Все это считается с даты последнего акта обследования. Вот и прикиньте, сколько могут насчитать.

Похожий вопрос чем грозит есть гараж 2 автомата на 0 и фазу прежний хозяин вывел в розетку 0 до счётчика и 0 после счётчика . В розетку перемычку и один автомат выключаем свет горит счётчик молчит и есть ли приборы для определения сей приблуды у проверяющих когда всё нормально включено т.е. без перемычки

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Hasik74 написал :
есть ли приборы для определения сей приблуды у проверяющих когда всё нормально включено т.е. без перемычки

а зачем приборы - если ноль до счетчика выведен к розеткам этого вполне хватит.

Hasik74 написал :
чем грозит

Поймают - грозит тоже самое.
Я не принимаю учет, если физически не видно всю вводную группу и провода до клемм счетчика.
Пломбирую все нахрен до счетчика и сам счетчик. После счетчика хоть потоп.

Видать прежний хозяин так и сделал а когда опломбировали кинул доп провода в розетку а потом всё заштукатурил

По теории работы счетчика в розетку должны были быть выведены фаза до счетчика и фаза после счетчика. Только в этом случае перемычка в розетке приведет к замыканию токовой катушки счетчика. К нулю от счетчика вполне может идти только один провод, т.к. к нулю подсоединяется катушка напряжения от счетчика.

Наверное Вы правы , я в электрике не силён а вообще когда перемычка не стоИт всё включено свет горит счётчик крутит можно опрёделить это палево а насчёт розетки - не работает а я не электрик - прокатит такая отмазка или лучше раздолбить штукатурку и провода оторвать во избежания приключений на свою пежо

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Андрёй написал :
По теории работы счетчика в розетку должны были быть выведены фаза до счетчика и фаза после счетчика. Только в этом случае перемычка в розетке приведет к замыканию токовой катушки счетчика. К нулю от счетчика вполне может идти только один провод, т.к. к нулю подсоединяется катушка напряжения от счетчика.

скорее всего счётчик подключён неправильно - фаза и ноль перепутаны... Провода подключены где? под штукатуркой? Если так, то, убедившись, что в розетке действительно нули, розетку снять, а провода заизолировать и замуровать, стенку в этом месте покрасить, чтобы незаметно было. Потом поменять ввод в гараж (официально), автомат поставить двухполюсный, счётчик опломбировать (официально). и все.

Просто счётчик старый класс точности 2,5 надо менять тогда всё и переделаю я имел ввиду если будут проверять могут ли инспекторы это обнаружить

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Hasik74 написал :
если будут проверять могут ли инспекторы это обнаружить

Инспекторы на воровстве собаку сьели. Другое дело, станут ли искать...