Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1405231

Я уже догадался как это работает. Но других клапанов в зоне досягаемости я не обнаружил, оставлю пока этот и буду искать новый или ставить группу безопасности....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Штатный клапан выполняет двойную функцию - как обратный клапан и как клапан предохранительный. В нем специально предусмотрено стравливание избыточного давления сначала в магистраль и лишь только затем наружу. Если поставить комбинацию из стандартного обратного и предохранительного клапанов, то из предохранительного будет постоянно подтекать, т.к. после закрытии крана горячей воды при нагреве начнется повышение давления, которой при расширении дется некуда из-за закрытого "на смерть" обратного клапана и после 6 атм начнется сброс воды.
В штатном клапане предусмотрена возможность небольшого "стравливания" воды в магистраль ХВ. На экономичности это практически никак не сказывается.

зря предохранительный клапан поставили другой конструкции:

  1. с гарантии снимут
  2. бойлер быстрее накроется, некуда будет стравливать при нагревании лишнюю воду

Deluxe, делают тут у нас в Пензе, совместное производство с делонги.

2rzsts А, что за марка бойлера?

Все почистил и собрал, ничего не изменилось Еще вспомнил момент, раньше когда открываешь кран горячей воды слышно было как холодная вода в бойлер поступает, а когда закрываешь гор. кран то слышно было как клапан обратный закрывается (нечто вроде глухого хлопка), сейчас же не слышно как закрывается клапан.

В общем сегодня пошел в магазин и купил там новый клапан, как ни странно но конструкция у него попроще, т.е. прямой клапан есть, а обратного нет, (редукционный имеется). Зачем вообще обратный... или пряой? (запутался уже) вообще нужен

Немного фоток состояния бойлера после года работы:
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

odesit написал :
это специфический обратный клапан, он пропускает воду в обе стороны

Кстати да... он двойной, прям как крышка радиатора на класике!

В общем разобрал я все что осилил! В нул ТЭН а оттуда как дрищь полезло стока гумна! А ведь работает всего ничего, без году неделю! Магниевый электрод на полпути на тот свет. Не поленился сдеал фотки, чуть позже выложу.

rzsts написал :
У меня обратный клапан на входе в бойлер

это специфический обратный клапан, он пропускает воду в обе стороны

вода возле ТЭНа закипает, вот и шипит.

dopal написал :
Чаще всего свист издает обратный клапан. Замена обратника решит вашу проблему. Главное не перетянуть клапан.

Я-бы сказал, что звук больше на шипение похож

Чаще всего свист издает обратный клапан. Замена обратника решит вашу проблему. Главное не перетянуть клапан.

rzsts написал :
что это с ним происходит ?

..это накипь на ТЭНе

У меня обратный клапан на входе в бойлер

1.для начала почистите ТЭН от накипи, скорее всего закипает вода возле ТЭНа, а перемешиваться ей мешает накипь.
2.при нагревании бойлера, вода расширяется и уходит в трубы холодного водоснабжения, а дальше и в стояк ХВ (если нет обратного клапана возле водомера или редуктора)

Собственно все наверное слышали какие звуки издает бойлер когда уже хорошо нагрелся, т.е. характерные посвистывания. Имеется бойлер, работал вроде обычно, с наступлением холодов заметили что при прежнем положении регулятора вода в нем стала холоднее! А сам он (когда ТЭН отключен, да и когда вообще выключен из розетки) издает странные свистящие завывающие звуки как будто он нагрелся уже хорошо, хотя стрелка градусник на синей зоне. Думал утечка, облазил всю горячую трубу и подводки кранов, странно но все сухо!
Собственно вопрос что это с ним происходит ? Ах да еще момент, при отключении крана подачи холодной воды, начинает травить в предохранительный клапан!