Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1401770

Всем доброго времени суток ! Необходимы комментарии специалистов и просто советы участников форума в сложившейся ситуации . Два месяца назад отец купил ПЦ 16/2000 ТН фирмы Интерскол . В работе она была всего несколько выходных по паре часов день и участвовала в распиле материала не сложной конфигурации, а точнее 5-6 метровых досок и бруса ( на более короткие отрезки), необходимых для постройки сарая. И однажды пила задымилась, причем практически в самом начале работы. Отец отвез её в сервисный центр, где её оставили на экспертизу. Сделав таковую, работник сервиса заявил, что в нашей пиле сгорели якорь и статор, а виноваты мы в этом сами, так как использовали неисправное оборудование . Было установлено, что якорь имел производственный брак. Предложили все починить за 2300 руб. ( стоимость пилы 3500 руб. ). На вопрос, как можно было узнать, что оборудование не исправно, если искр, задымления ( до конкретного случая), запаха не было, корпус закрыт, вразумительного ответа не получили. А то, что якорь имел производственный брак, разве не является поводом для гарантийного обслуживания, в котором нам отказали ?
Очень хочется советов по поводу, что можно предпринять. Платить за ремонт такие деньги, естественно мы не будем, проще добавить и купить новую пилу. Сразу в суд ? Или есть какие-то другие варианты ? На руках у нас акт экспертизы, который я здесь и прилагаю. Моя женская логика при прочтении его отказывается работать. Очень хочется разобраться с этой ситуацией еще и потому, что папа собирался приобретать еще рубанок и лобзик этой фирмы, сейчас пока желание поутихло. В защиту этой пилы все же хочется сказать, что в работе на неё никаких нареканий не было, более того , некоторые моменты, отца очень даже радовали, например то, что её вес в 6 кг. при работе практически не ощущается, ей удобно и легко работать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бред какой-то. Бумажка ценная, берегите её. Она содержит противоречие.
С одной стороны: признан заводской брак (ротора), с другой стороны - отказ в гарантийном обслуживании (так как из-за брака ротора сгорели щётки и статор.) Действительно, интересно, как можно было установить неисправность ротора, если пила пилила. Клиент не обязан быть экспертом в инструменте, тем более, инструмент - бытовой.

Summery написал :
Очень хочется советов по поводу, что можно предпринять.

Serg,Ваше слово?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Summery написал :
виноваты мы в этом сами, так как использовали неисправное оборудование

Что подразумевается под неисправным оборудованием? Сама пила или что-то ещё, т.е. что-то внешнее по отношению к пиле (в состав пилы не входящее).
Может работник сервиса имел ввидку перегрузку пилы?

n-p-n написал :
Действительно, интересно, как можно было установить неисправность ротора

Если это не перегруз, например из-за заклинивания, то тогда следующее.
Ротор находится внутри инструмента и визуально определить его состояние (да ещё не специалисту, а пользователь не обязан быть спецом в роторах-статорах) невозможно.
Что-нибудь написано по этому поводу (о методиках определения работоспособности) в бумагах, прилагаемых к пиле? Скорее всего нет. А раз нет, то это наводит на грустные мысли - о компетенции работников СЦ.
Напоминает эта ситуация отфутболивание клиента. Причём, как-то грубо поступили.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Summery написал :
Сразу в суд ?

Думаю, вопрос решится проще из-за того, что

Summery написал :
якорь имел производственный брак

Ждем мнение пользователя Serg - консультанта Интерскол"а. Возможно, Инфраком слегка покарают

n-p-n написал :
Бред какой-то.

+1.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Вообще непонятное что-то написано. Если сервис-центр говорит о перегрузке и поэтому о выходе из строя двигателя, то смысл писать о заводском браке ротора ?

А если ротор имел заводской брак, то доказательство перегрузки двигателя - практически невозможно.

Если нет цвета побежалости на шине например. Или пила использовалась с неоригинальной шиной или(и) цепью.

написать жалобу на сц в интерскол, хотя если серг зайдет, сам всё увидит.
В суд конечно можно, вот только гемморой это. Но вы правы на 100 пудов.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

бумажка действительно очень ценная: заводской брак - это или обмен на новый товар или деньги в зад

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Summery Песец какой-то, а не бумажка. Завтра с утра займусь Вашей проблемой, как будет информация - сразу напишу.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Stavrast написал :
В суд конечно можно,

но при ТАКОМ веском аргументе на руках (а именно - заключение), от которого ЯСНО, что суд Вы выиграете - лучше сначала попробовать решить дело по-хорошему. Нередки случаи, когда сервис идёт на попятную сразу, когда понимает, что напал не на лоха.
Так что - с Вас, уважаемая Summery, заявление (в двух экзнемплярах, обязательно!) с приложением копии (не оригинала! Его берегите для суда - если потребуется!) и требованием всё устранить или предоставить Вам новый инструмент. Скорее всего, дело до суда не дойдёт.

Зы. "Уважаемый" исправил. Спасибо, не заметил.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ах, так это Инфраком Узнаю почерк, узнаю. Самый быдломагазин по инструменту в Петербурге. Причём с очень хорошим ассортиментом, но работнички там... Что в магазине, что в сервисе. Знаю не по наслышке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ребята, я думаю, что конкреный случай, разумеется, будет решен в пользу владельца инструмента, а вот написание таких заключений меня вовсе не радует и заставляет думать нехорошее про сервис.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ща Сергей им вставит....
И всё решится!

Serg написал :
а вот написание таких заключений меня вовсе не радует и заставляет думать нехорошее про сервис.

А сервис официальный?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Serg написал :
Ребята, я думаю, что конкреный случай, разумеется, будет решен в пользу владельца инструмента, а вот написание таких заключений меня вовсе не радует и заставляет думать нехорошее про сервис.

А что, кто-то думает хорошее про сервис Инфракома? Ау, питерцы, кто обращался к ним, хоть у кого-то были положительные впечатления?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
А сервис официальный?

Да. Тут даже прокомментировать нечего.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2Serg А как статистика поломок-дефектов по этим пилам, просто недавно купил, вот переживаю за свою...

Регистрация: 29.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Большое спасибо за участие !

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Summery Вероятно, они имеют ввиду вот этот свой пункт Правила оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию инструмента :

Неисправность вызвана наличием двух и более отказавших узлов или деталей, когда отказ одного узла (детали) приводит к отказу следующих, при продолжении эксплуатации с признаками нарушения нормальной работоспособности (например, в случае появления кругового огня по коллектору якоря дальнейшая работа приводит к перегреву обмоток статора и выходу его из строя).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Brig13 написал :
А как статистика поломок-дефектов по этим пилам, просто недавно купил, вот переживаю за свою...

Статистика нормальная, отказов за первый год не более 3%.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Summery написал :
Два месяца назад отец купил ПЦ 16/2000 ТН фирмы Интерскол .

Сообщите, пожалуйста, где он купил эту пилу - адрес и название торговой точки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ChVA +100 Ифраком - ассортимент хорош цены тоже не самые высокие, но персонал...
это просто ужас. Теперь стараюсь у них ничего не брать. В этом плане планета инструмент лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ChVA написал :
А что, кто-то думает хорошее про сервис Инфракома? Ау, питерцы, кто обращался к ним, хоть у кого-то были положительные впечатления?

ОДНО ВРЕМЯ там работал нормальный парень - я с ним слово за слово познакомился , он выручал пару раз. спокойный и знающий, но его коллеги.... Да и ушел он уже, вроде.

Регистрация: 29.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

2Serg Покупали в магазине "Инструментальная компания №1 " , когда он был на пр. Обуховской обороны. А спустя пару недель этот магазин переехал по адресу наб. Черной речки д.10

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Solovushka написал :
Да и ушел он уже, вроде.

Могу поверить, работать в таком коллективе — не сахар. Я живу в центре, магазин на Дровяной от меня недалеко, так что я туда время от времени заезжаю. В прошлый раз когда я там был продавцы в зале электроинструмента (который налево от входа) собрались в кучку и со знанием дела рассказывали как именно они в молодости на улицах били прохожих, делились советами по изготовлению кастетов и сообщали сколько у них было приводов в милицию и что их в районном отделении отлично знали в лицо. Я просто офигевал от таких разговоров, недаром по жаргону и поведению мне продавцы там всегда напоминали гопников.

Зато путают ламельный фрезер с кромочным, не могу сказать с какой цангой идёт конкретный фрезер и т.п.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ChVA написал :
не могу сказать с какой цангой идёт конкретный фрезер

Видать по жизни это не нужно чистА кАнктерным пацанам.
Весёлые однако у вас магазины.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

ADM05 написал :
Видать по жизни это не нужно чистА кАнктерным пацанам.
Весёлые однако у вас магазины.

Щас в моде чОткие пацаны

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Olvidado написал :
Щас в моде чОткие пацаны

Весь город, где проживаю, в зонах. Вокруг города зон полно. Но вот в инструментальных магазинах блатных пока нет. Ть-фу, ть-фу, ть-фу. Поэтому и отстал в правильном определении пацанов.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ChVA написал :
Я просто офигевал от таких разговоров, недаром по жаргону и поведению мне продавцы там всегда напоминали гопников.

Так ведь Лиговский (относительно...) недалеко...