Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1401856

В старом доме на счётчике под пломбой отгорел фазный провод (подходящий или отходящий - не известно). Счётчик древний - СО-2, клеммы опломбированы.
Кто знает, можно ли сняв счётчик с задней стороны восстановить соединение самостоятельно, не прибегая к помощи энергосбыта? Не встречаться с инспектором есть веские основания (заставят переделывать всю электрику во всём доме (есть ещё один хозяин и не хотелось бы быть у него спонсором замены электрики).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

новосиBEERец написал :
Не встречаться с инспектором есть веские основания

А прийдется.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Снять крышку клеммной колодки со старого счетчика можно и не отрывая пломбу.

Скорее всего, у вас проволока или леска пропущена через пломбу и отверстие в болтике, фиксирующем крышку.
Просто аккуратно откручивайте болтик, завивая проволоку в косичку.
Потом обратно будете закручивать - проволока выпрямится.

kirich написал :
А прийдется.

Почему?

himch написал :
Скорее всего, у вас проволока или леска пропущена через пломбу и отверстие в болтике, фиксирующем крышку.
Просто аккуратно откручивайте болтик, завивая проволоку в косичку.
Потом обратно будете закручивать - проволока выпрямится.

Да, пломба на проволке. Но рисковать откручивать таким способом что-то не хочется - вдруг лопнет, проволка довольно жёсткая и вряд ли она будет завиваться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Если есть такие опасения -

новосиBEERец написал :
заставят переделывать всю электрику во всём доме

Жить то в доме не страшно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

новосиBEERец написал :
Почему?

новосиBEERец написал :
Да, пломба на проволке. Но рисковать откручивать таким способом что-то не хочется - вдруг лопнет, проволка довольно жёсткая и вряд ли она будет завиваться.

Проволока скорее всего лопнет, для того и поставлена... Отсутствие пломбы, вызовет неприятные последствия...

Alex___dr написал :
Проволока скорее всего лопнет, для того и поставлена... Отсутствие пломбы, вызовет неприятные последствия...

Последствия мне прекрасно известны, поэтому и хочу всё сделать не нарушая пломбу.

Так кто-нибудь крутил в руках разобранный счётчик? Можно ли подобраться к клеммам с обратной стороны корпуса?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

новосиBEERец написал :
вдруг лопнет

у меня не разу не лопалась.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

новосиBEERец написал :
Можно ли подобраться к клеммам с обратной стороны корпуса?

Нет.

avmal написал :
Нет.

Плохо.

Тогда ещё возникает вопрос.
При замене счётчика будет инспектор требовать осмотра подводящего кабеля? Дело в том, что он у меня идёт по стене соседа и частично закрыт сайдингом. Разобрать сайдинг мне не позволят однозначно. Не заставят меня перекладывать новый кабель открыто или вообще делать свой "гусак" и кидать от стоба на него свои провода?

himch написал :
у меня не разу не лопалась.

Даже жёсткая? У меня вообще на стальку похожа, опасно крутить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

новосиBEERец написал :
Не заставят меня перекладывать новый кабель открыто или вообще делать свой "гусак" и кидать от стоба на него свои провода?

Почему это Вас так пугает?

новосиBEERец написал :
При замене счётчика будет инспектор требовать осмотра подводящего кабеля?

Обычно да. Но все люди и многим это делать лень.
Поэтому делайте заявку на опломбировку нового счетчика (новый счетчик на одну фазу примерно от 400 до 640 руб) и установите этот новый счетчик.

Alex___dr написал :
Почему это Вас так пугает?

Это затраты времени и денег. А у меня сейчас идёт строительство пристройки к дому (двухкиловаттной болгаркой и подпалили провод), на носу зима, а работы ещё невпроворот. Да и по деньгам существенно вылез за пределы сметы.
Поэтому и нет желания создавать себе лишние проблемы.

Андрёй написал :
делайте заявку на опломбировку нового счетчика (новый счетчик на одну фазу примерно от 400 до 640 руб) и установите этот новый счетчик.

А поподробнее можно эту процедуру описАть? На отключение старого заявку надо делать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

новосиBEERец написал :
Поэтому и нет желания создавать себе лишние проблемы.

ИМХО лишние проблемы Вы себе создадите, если не переделаете ввод...

Делается заявка на замену и опломбировку счетчика. Все.
Оплачиваете при заявке сумму в кассу электросетей.
Приезжают в назначенный день и ставят заранее купленный Вами счетчик и пломбируют.
Колупаться с вводами не сильно-то им надо.
Это я такой дотошный, но я к Вам не поеду, работаю в другой конторе.

Андрёй написал :

Делается заявка на замену и опломбировку счетчика. Все.

Довольно просто выглядит. Надо в местном сбыте разузнать как всё выглядит.

Оплачиваете при заявке сумму в кассу электросетей.

Электросетей или энергосбыт? Это две большие разницы.

Колупаться с вводами не сильно-то им надо.

Вот это не может не радовать

Это я такой дотошный, но я к Вам не поеду, работаю в другой конторе.
А жаль, посидели бы в новой пристроечке, о делах наших скорбных покалякали бы... (с)

Отдельное спасибо Вячеславу, приславшему мне неплохую идею в персональном сообщении.
Я над ней подумаю и попытаюсь применить.

новосиBEERец написал :
Электросетей или энергосбыт? Это две большие разницы.

Именно электросетей. В энергосбыт вы оплачиваете потребленные киловатты. А в электросети за работу электриков по содержанию электросетей, к коим относится все, что до счетчика. Сам счетчик и все что после него содержите вы сами.

новосиBEERец написал :
Довольно просто выглядит.

Да, обычно это окошко в виде кассы.

Кстати в энергосбыте часто, а может и постоянно, принимают заявки на замену счетчиков.
Видимо чтобы народ не гонять туда-сюда.

Андрёй написал :
Кстати в энергосбыте часто, а может и постоянно, принимают заявки на замену счетчиков.
Видимо чтобы народ не гонять туда-сюда.

Т.е. мне достаточно подать заявку на замену счётчика? Это меня вполне устроит.
А вот обеспечить доступ к кабелю на чужой территории будет весьма проблематично. Но поговорил с соседом - решили на следующее лето ввод (гусак) переделать, заодно и кабель может быть поменяю.
Но счётчик надо делать срочно, не на времянке же от соседа сидеть всю зиму.

Кстати, за ответ спасибо!