Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#1402173

Схема подключения на вентиляторе прилагается. Если я правильно понял, на клемму L нужно тянуть отдельную фазу, а на Ls фазу от выключателя? Поставил перемычку L-Ls, включается по выключателю, на таймер не реагирует. Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
Поставил перемычку L-Ls, включается по выключателю, на таймер не реагирует.

А как он будет реагировать, если вы поставили перемычку и щелкая выключателем обесточиваете таймер. На L должна подаваться фаза, а не Ls.

alexv76 написал :
включается по выключателю, на таймер не реагирует.

"Выключатель" должен быть без фиксации. Нажал- отпустил. Перемычку уберите...

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
На L должна подаваться фаза, а не Ls.

Подал фазу от выключателя на L, вообще не включается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 Что тогда подали на Ls?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Тогда объясните мне логику работы этого вентилятора, я не понимаю. Фаза постоянно подается на L для чего? Для включения вентилятора по датчику влажности? А на Ls подается фаза от выключателя (то есть включили выключатель, по таймеру он через настраиваемое время выключается сам). При отсутствии фазы на Ls(выключатель не включен) ничего не работает. Я так предполагал. Выключатель вентилятора в положении "Вкл" - вся схема работает (датчик влажности, таймер), если "Выкл"-ничего не работает. А то дома нет никого, а он молотит, влажность, видите ли, повысилась. Или я не так понял?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
Что тогда подали на Ls?

Ничего не подал, для сработки датчика влажности фазы на L должно быть достаточно наверно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 написал :
Тогда объясните мне логику работы этого вентилятора, я не понимаю.

Датчик влажности и таймер запитаны постоянно от L и N. Вентилятор запускается по команде от датчика влажности при повышении влажности выше определенной величины или ( и ) по команде при включении освещения по проводу Ls. По окончании поступления сигнала по Ls ( при выключении света ) запускается таймер и выключает вентилятор через определенное время, выставленное подстроечным потенциометром. Если у вас Silent, как я понял, то задержка на выключение выставляется в диапазоне 1-30минут.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

То есть для L мне нужно откуда-то взять еще фазу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexv76 Не еще фазу, а просто фазу - она там одна при однофазном питании.

Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25

Чтобы не плодить темы, присоединюсь к этой.
У меня был вентилятор Vents 100 с таймер и датчиком влажности.
Но висел он не на клавише включения света, а на отдельной клавише, на нее провод отдельный выведен (типа просто как вторая лампочка в ванной) . Мне так больше понравилось - можно его просто отключить когда хочешь, когда хочешь включить.
И когда включена клавиша выключателя - датчик влажности при превышении установленного порога включает вентилятор и он работает в теч. времени, установленного таймером. При этом от света в ванной никак не зависит. (вообще не понимаю зачем вешать вентилятор на выключение света, он же должен сразу начать работать когда влажно стало, а не ждать пока я выйду и свет выключу) Так он работает себе, воздух гоняет,пока ты скажем волосы сушишь феном....
Надоел он своим шумом (хотя он и тихий, но все же) - выключаешь выключателем не дожидаясь таймера и все... Либо выключаешь, чтобы он не включился по датчику влажности по время мытья - потому как сразу холодно становится

Но потом я решил поменять его на 125, побольше. Взял такой же, но еще с выключателем на борту (в веревочкой).
Потому как маленький ребенок балуется и включает его из коридора, а мне холодно мыться становится Ну либо чтобы когда закончу мыться - тогда его и включить, чтоб работал пока вытираюсь.

Вот и решил иметь возможность выключить его еще и напрямую, за веревочку.
Схема подключения точно такая же как у первого, но почему то выключательна борту нифига не пашет. То есть дергаю, а он нифига не выключается.....
Это брак или нужно как то по другому подключать?
Я нифига не понимаю в электрике, но по логике этот выключатель должен просто цепь размыкать как это делает выключатель в коридоре.... Или я мог как то подключить вентилятор, минуя встроенный выключатель? но вроде там вариантов подключения не было.

может кто в схеме его разбирается....

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 58

avmal написал :
Не еще фазу, а просто фазу - она там одна при однофазном питании.

Я это и имел ввиду, просто неточно выразился. Придется от встроенных светильников брать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PolAlex написал :
может кто в схеме его разбирается....

Где она - схема?

PolAlex написал :
почему то выключательна борту нифига не пашет

Не исключено, что выключатель предназначен для принудительного включения вентилятора, если влажность ниже порога срабатывания датчика влажности. Попробуйте установить этот порог не по нижнему пределу ( 60% кажется ), а по верхнему - 90%.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Скорее всего этот выключатель - дублирование линии запуска от света. Т.е. отключается провод на освещение. Дернул - заработал. Дернул - по таймауту выключился. Разберите. Вытащите из выключателя провод и замкните. Наверное это Ls. Найдите провод L и пустите его на выключатель.

Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25

Спасибо за советы!
Но проблема в том что приперся родственник и полез ковыряться. В итоге все сгорело синим пламенем. Причем в самом прямом смысле этого слова

Как куплю новый - попробую проверить советы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PolAlex написал :
В итоге все сгорело синим пламенем.

Кто-то из известных сказал: "Есть вентилятор - есть проблемы, нет вентилятора - нет проблем ..."
Или как-то так ...

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

PolAlex написал :
а мне холодно мыться становится

берите с собой валенки.

PolAlex написал :
Схема подключения точно такая же как у первого, но почему то выключательна борту нифига не пашет. То есть дергаю, а он нифига не выключается.....

Вы видимо похерили эту самую дергалку и подключили после нее

Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25

Aleks72 написал :
Вы видимо похерили эту самую дергалку и подключили после нее

А как я ее мог похерить?? Схема подключения точно такая же как показано в первом посте - с добавлением дергалки там ничего не поменялось... Клемм столько же, маркировка их та же самая.
То есть эта дергалка подключена где то там дальше клемм и к ней вроде ничего не нужно подключать. И это вроде логично...? нет?
ИМХО это просто выключатель между ротором вентилятора и всей подводкой....

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

PolAlex написал :
А как я ее мог похерить?

ну это вам лучше знать вы чуток поближе.Либо она просто не работает

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Купил вентилятор, с датчиком влажности и таймером.

Подключаю провода питания N и L и вентилятор тут же начинает работать. Т.е постоянно, не выключаясь. Я не успеваю даже подключить провода от выключателя, а он сразу работает... Что не так?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это первое включение.

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ну он уже сутки в общей сложности так делает...Через какое время после первого запуска он должен выключиться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сколько на таймере стоит -столько и работает, Вы правильно подключили фазу? а то выключателем управляете таймером а он- вентилятором.

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Вот, подключил как на данном видео.
Но я говорю, только подключаю L, т.е. провод от автомата и N к минусовой колодке, вентилятор тут же включается. И работает постоянно, в независимости на ручки регулировки. А если подключить вентилятор и нажать кнопку, просто загорается лампочка, что вентилятор работает, выключатель выключаешь, лампочка гаснет, но вентилятор работает потом до потери сознания, так и не выключившись...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

значит влажность заставляет его работать - регулируйте чуВствительность.

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Т.е. попробовать выставить ее на 90%?
Просто странно на видео дядька включает выключатель и только тогда срабатывает вентилятор, а тут сразу. У меня просто еще такой же лежит, только с таймером, и у него такая же проблема, включается сразу когда ему плюс подаешь, и по таймеру не отключается.
А точно не может ничего быть в распределительном щите не так электриками подключено? Может там какие то провода менять нужно местами?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при первом включении питания вроде всегда так включаются- потом по таймеру выключаются. покрутите датчики.

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ну который с таймером то вообще крутил их все прошлые выходные... Без толку, работает не умолкая... Пошел поменял даже в магазине, думал бракованный попался, ан нет.
Вообщем попробую сегодня влажность на этом выкрутить в 90%. Ну если не поможет, явно что то в проводке не то. Не может же у всех работать, а у меня нет.

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Попробовал выкрутил влажность, никакой разницы, вот уже 30 минут сижу и смотрю на него, как он вращается...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

с влажностью он и с таймером тоже- посмотрите.

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Выкручивал в разные стороны на протяжении всего вчерашнего дня... Эффекта ноль. Как подал на него напряжение, включился вентилятор, так и молотит. =((

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

я один что ли с такой проблемой? =)

У нас та же проблема уже месяц.Ездим в сервис "Вентс" регулярно,нас там уже все знают.Там они подключают -всё работает (включается датчик времени,крутит 2 мин и отключается,если дыхнуть на датчик влажности-опять срабатывает таймер на 2 мин и отключается),а дома никак не сделать,включается и молотит без остановок,пока не вырубишь выключатель.Хотели сделать отдельно провода как у них с выключателем,наверно опять не так,завтра с электриком едем опять туда (надеюсь в последний раз).

Купил вентилятор с влажностью и таймером, со шнурком. Шнурок это принудительное включение. 3 входа, 3 выхода N-ноль L-фаза LT-фаза от выключателя света. Подключать LT фазу смысла нет, т. к. прекрасно срабатывает на влажность. Принудительное включение (шнурок) тоже Не особо нужно, а вот принудительное выключение пригодилось бы, чтоб не мёрзнуть когда моешся. Короче переподключил так:
На вход L-фаза N-ноль стандартно.
На выходе LT провод отключил совсем, т. к. от выключателя мне включение не нужно. Фазу L перенёс на LT тудаже один контакт от выключателя (шнурок) N оставил на месте, а в L второй контакт от шнурка. Теперь я могу когда мне надо просто дёрнув за шнурок размыкать и замыкать цепь, тоисть включать и выключать вентилятор.

Регистрация: 29.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

shoralena написал :
У нас та же проблема уже месяц.Ездим в сервис "Вентс" регулярно,нас там уже все знают.Там они подключают -всё работает (включается датчик времени,крутит 2 мин и отключается,если дыхнуть на датчик влажности-опять срабатывает таймер на 2 мин и отключается),а дома никак не сделать,включается и молотит без остановок,пока не вырубишь выключатель.Хотели сделать отдельно провода как у них с выключателем,наверно опять не так,завтра с электриком едем опять туда (надеюсь в последний раз).

Чем у вас все закончилось?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Леха Как я понимаю, стал бельё не в ванной сушить, а на балконе.

Купил вентилятор DOSPEL С таймером и датчиком влажности. Собрал схему подключения - проблема таже. Сразу включается и выключатся не желает. Хтелось бы узнать как решается эта проблема.

Регистрация: 03.02.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Тема эта старая, но отвечу. Может кому-то помогу)

У меня ВЕНТС М3 150 с датчиками таймера и влажности. По началу работал хорошо, но после очередной подстройки датчиков перестал выключаться как у людей выше. В итоге нашел небольшой дефект переменного резистора датчика таймера: при установке минимального времени работы "-" (крутил до упора против часовой) ползунок резистора выскакивал за пределы рабочей зоны и всё сопротивление уходило в обрыв (или бесконечность). Из-за этого вентилятор работал постоянно. Есть ограничитель - маленький штыречек, но он был загнут (возможно мною, возможно на заводе) и не выполнял своей функции.

Выяснил закономерность сопротивления от времени работы:
95 кОм - 3 мин. 30 сек.
50 кОм - 2 мин. 05 сек.
0 Ом (короткое) - 1 мин. 40 сек.
обрыв сопротивления - бесконечное время работы

Для наглядности сделал несколько фото резистора. Чтобы добраться до бегунка и его ограничителя, нужно снять пластиковую ручку-регулятор для отвертки.

Подскажите, можно как-то подключить такой вентилятор чтобы он работал в 3-х режимах: выключен, постоянно включен, включен только по датчику влажности?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Xpem, выключатель и переключатель последовательно подключить

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Логично, спасибо! Осталось найти выключатель с 3-мя положениями

Xpem написал:
Осталось найти выключатель с 3-мя положениями

переключатель, на два положения

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Xpem написал:
Осталось найти выключатель с 3-мя положениями

Ставите модульную серию в один подрозетник например АББ зенит
Либо LK 60

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, BV, спасибо за советы.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Xpem написал:
Подскажите, можно как-то подключить такой вентилятор чтобы он работал в 3-х режимах: выключен, постоянно включен, включен только по датчику влажности?

Для этого достаточно 2-клавишного выключателя. Причем режим "постоянно включен" обычно параллелится с освещением, если освещением нужно управлять отдельно, то нужен дополнительный выключатель либо один трехклавишный. Однако 3-клавишным пользоваться неудобно, да и двуклавишным тоже не особо, в таком случае можно поставить просто 2 или 3 выключателя в одну рамку.