Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1402240

Как следует из темы одна из розеток выдаёт 120-160 вольт (на тестере напруга плавает).
остальные розетки в доме работают нормально. Проводка скрытая. Прозванивал ближайшие розетки на предмет параллельности с дефектной. Параллелей не установлено. В чём может быть проблема? такое впечатление, что розетка последовательно цепляет какого-то ещё потребителя и он и "отъедает" недостающие вольты? Может кто сталкивался с подобным?
Заранее спасибо.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

я сталкивался.

отгорел контакт на автомате.
в результате на группе действительно стало 110 вольт --обычные потребители и трансформаорные БП не работали , а вот ИБП ноутбука-как ни в чем не и бывало.
телевизор тоже работал.

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Не мой случай. На автомат заведено всё освещение и все розетки в комнате. Всё остальное работает нормально. При повторном замере (спустя примерно час) напряжение в дефективной розетке составило 30 вольт! Подключение и отключение дополнительных потребителей на скорость не влияет!
Можно, конечно, всё отключить и заизолировать нафиг и протянуть новый провод от соседней розетки, но уж больно интересно разобраться что за косяк.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Petch написал :
одна из розеток выдаёт 120-160 вольт (на тестере напруга плавает).
остальные розетки в доме работают нормально

в розетку контрольная нагрузка - например хотя бы торшер с ЛН - воткнута ?

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

под нагрузкой напряжения нет. Все данные замеров без нагрузки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Petch написал :
под нагрузкой напряжения нет. Все данные замеров без нагрузки.

ИМХО обрыв "нуля"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Petch написал :
под нагрузкой напряжения нет

Petch написал :
В чём может быть проблема?

ищите обрыв или нарушение контакта.

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо. Видимо придётся всё-таки тянуть новый провод.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petch написал :
Видимо придётся всё-таки тянуть новый провод.

Для начала достаточно посмотреть контакты в клеммах последней розетки, от которой идет непосредственно шлейф на ущербную.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вовсе не придется.

розетки подключены шлейфом, если в утверждаете,что к данной розетке подходят всего 2 провода ,то она конечная.

провода могут ломаться на вводе в коробку розетки.

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

В том то и дело, что проводка скрытая, а розетка первая на входе в комнату, так что непонятно откуда к ней приходят провода (ремонт и проводку в квартире делал не я), а вот по поводу облома провода на входе в коробку розетки надо глянуть - спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petch написал :
розетка первая на входе в комнату

Она может быть только последней в шлейфе, судя по симптомам.

Petch написал :
непонятно откуда к ней приходят провода

Надо включить логику и вычислить - как ещё иначе найдете?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Розетка находится внизу? Какой провод к ней приходит (медь или ал.) ?

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Логика элементарна:
Имеется розетка к которой подходит медный трёхжильник, который когда то некий Равшан проложил в штробах стен от автомата щитка неведомым мне путём. Фаза жива, напряжение гуляет - общественное мнение предполагает обрыв нуля, и мне это видится реальным, однако место обрыва определить будет непросто - гораздо проще ИМХО проложить новый провод от розетки, находящейся в 1.5 метрах от дефектной. Если есть варианты более жизнеспособные выслушаю с благодарностью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petch написал :
Имеется розетка к которой подходит медный трёхжильник, который когда то некий Равшан проложил в штробах стен от автомата щитка неведомым мне путём.

Думаете, что к каждой розетке у вас идет свой кабель от щитка?

Petch написал :
Фаза жива, напряжение гуляет

Напряжение у вас гулять не может, поскольку без одного отсутствующего провода ему гулять некуда - "гуляет" наводка, которую вам учтиво показывает прибор с высоким входным сопротивлением.

Petch написал :
проще ИМХО проложить новый провод от розетки, находящейся в 1.5 метрах от дефектной.

На месте всегда виднее. Кстати, не от этой ли розетки, расположенной "в 1,5 метрах" находится подключение ущербной?

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Я не думаю, что от щитка к каждой розетке идёт отдельный провод и сам бы так не сделал, но, как я уже писал выше, дефектная розетка в обесточенном состоянии не прозванивается ни с одной из прочих розеток в комнате, ни с одной из розеток на противоположной стороне этой же стены в другой комнате, и ни с одним выводом освещения в комнате. Что прикажете ещё предполагать? Особенно, учитывая, что личность делавшая проводку в моей квартире (когда квартира была ещё не моей) мне неизвестна и в профессионализме её я сильно сомневаюсь. Волей неволей задумаешься об отдельном проводе от щитка. Завтра думаю перепроверить прозвон фазы непосредственно на щиток, покольку ноль всё равно мёртвый. В любом случае, вариант с прокладкой нового кабеля от ближайшей живой розетки видится мне оптимальным...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petch написал :
розетка в обесточенном состоянии не прозванивается ни с одной из прочих розеток в комнате, ни с одной из розеток на противоположной стороне этой же стены

Вы же сами понимаете - это может быть только в том случае, если в обрыве оба рабочих провода, что на практике случается крайне редко.

Petch написал :
В любом случае, вариант с прокладкой нового кабеля от ближайшей живой розетки видится мне оптимальным...

И я за то, предпологать можно много чего, а причину нужно найти. только у меня вопрос-- если проводка трёхжилка, куда смотрит УЗО?

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Понимаю. Поэтому и планирую завтра перепроверить фазу, т.к. с нулём всё понятно.
Спасибо.

Регистрация: 04.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

УЗО стоит один и "смотрит" на кухню, на подключку бытовухи (холодильник, чайник, СВЧ) причём раньше на нём висели ещё и посудомойка со стиралкой, что было явным перебором

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petch написал :
УЗО стоит один и "смотрит" на кухню

УЗО должно "смотреть" на все розетки без исключения.

но всё таки.?? У меня сегодня был похожий случай ( только с выключателем) -- проводку делал я, в одном выключ. (конечном на данном крыле) на выходе тестер показал 56 вольт. Начал ''долбить'' по кабелю, нахожу его перебитым, заменил и всё стало на свои места.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

$O$ написал :
нахожу его перебитым

И как это случилось?

azus6 написал :
провода могут ломаться на вводе в коробку розетки.

Если люминий- да (хотя это обнаруживается сразу), но если медий- не встречал.

avmal написал :
И как это случилось?

при дальнейшей стройке дома, кто-то из строителей видимо долбанул молотком или перфоратором кабель. На месте ''пробоя'' видно что первой изоляции хана, другой тоже. при сгибании кабеля вдвое он ""сломался''.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

$O$ написал :
кто-то из строителей видимо долбанул молотком или перфоратором кабель

Так что, вы после себя не оставляете схемы разводки или фотографии? Просто так никто не будет бесцельно с перфоратором по стенкм "гулять" - что-то сделать выходит там хотел, а схемы разводки не было. Было бы - сверился бы с разводкой изначально.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Как-то раз видел примерно то же. Причина оказалась проста - при ремонте была модернизирована эл. проводка. Розетки перенесли вниз, увеличили их количество. На месте бывших розеток изобразили "распаячные коробки" - скрутки меди и люминя кое как обмотали ПВХ изолентой и закидали штукатуркой. Через 4 года пришел я, разломал стену в нужном месте и обнаружил сильнейшую коррозию на скрутках. Фаза еще как-то дышала, а ноль сдох. В этой квартире на все 16 розеток приходит по одному двужильному кабелю. Мины еще остались.

avmal написал :
вы после себя не оставляете схемы разводки или фотографии

Фото были на телефоне у хозяина. Возможно его в то время рядом не оказалось-- вот так и получилось.