Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256
#1402416

Построил полочку, не пойму колхоз или ничего) покритикуйте. Ну и стеллаж в кладовку заодно.

Да, это он.. колхоз. Только без обид. Тем более, что сам сомневаешься. Особенно то, что в прихожей. Пропорции нарушены везде, где только можно.

Может, стенку приделать вашему изделию во всю высоту? Ну или кусок обоев на стену, хотя-бы.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Спасибо что удержали меня от создания чего-ниб ещё более ужасного) А кто-нибудь может набросать эскизик с нормальными пропорциями?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Тумбочке желательна стенка из ДВП иначе стеновое покрытие будет пачкаться.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ruki2, а если попробовать что-то близкое, но без вот этих закруглений? Ну, и пропорции не забыть...

Вообще стоило бы помоделировать, эскизы поделать...

Не суетись братишка! Для начала нормалек. Весь твой хайтек еще впереди...

Небольшое замечание по стеллажу: я бы полочки расположил на уровне горизонтальных границ ящиков.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Бегемот зачем?

Исключительно моё эстетическое восприятие
Имеется ввиду, те полочки, что напротив ящиков. Иначе полочка, на уровне середины ящика как-то очень бросается в глаза.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Да стеллаж в кладовке, от него требуется только выполнять функцию стеллажа и собран из чего попало, потом эмалью покрашен. Тут ни о какой эстетике речи не идёт. Лучше про тумбочку-полочку-вешалку. Что у неё конкретно с пропорциями? Ответом я думаю будет "ВСЁ!", но хотелось бы подробнее))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Бегемот с чисто практической точки зрения испокон веков нужны разновысокие полки для большей универсальности. Если бы это был фасад - стоило бы волноваться за симметрию. Но я сразу сделал поправку на кладовку, а тогда такие жертвы ради красоты неуместны.

2Ruki2 не отвелкайте, не видите, мы увлеклись спором по стеллажу. Скорее, даже шкафчику. Особенно если судить по требованиям.

А если серьезно, то я бы накидал несколько вариантов в максе сопоставить, но не сейчас...

В-первых: надо учитывать, что здесь у нас три элемента - тумбочка, полочка и стоечка для последней. Каждый элемент выполняет свою функцию и должен иметь некий запас прочности.
Во-вторых: каждый элемент визуально должен выделяться исключительно настолько, насколько он несет уже практическую нагрузку при применении.
В третьих: а зачем, собственно, была нужна эта криволинейность? Думаете, стало лучше? Претензия есть, реализации не очень видно.

Я бы сделал все на прямых линиях, насчет задней стенки 30 раз бы подумал, ибо полку можно жестко навесить, и вообще... А вообще - это, если выразиться точнее - дизайн имеет право на жизнь. Просто он из 80-х годов из ныне несуществующего государства. В век хай-тек его немногие поймут. Тем более, что это даже не очень классика, скорее, хорошо забытое старое.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Прямолинейность она неуютная.. (что касается мебели, а не стен с потолками конечно). Хочется чтобы получилось что-то тёпло-домашне-простое и не вычурное... Не знаю только пока как сделать. Буду разбираться с програмками для рисования мебели в общем. Вот фотография того что НЕ хочется (прямые линии)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Ruki2 а по мне - просто небо и земля в пользу приведенного варианта. Хотите уйти от прямых, сделайте общий рисунок по всем стойкам. Но не на каждой. Получается слишком "пестро" и совково.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

На вкус и цвет..как заходим с девушкой в мебельный - её тянет к плоским блестящим фасадам, а меня к дереву.. хотя может Вы и правы. Надо поэкспериментировать на макетах.

Ruki2 написал :
Что у неё конкретно с пропорциями? Ответом я думаю будет "ВСЁ!", но хотелось бы подробнее))

ну, например вот так... Это на вскидку напрашивается само собой.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

клаусс написал :
ну, например вот так... Это на вскидку напрашивается само собой.

Хм.. и правда немного лучше смотрится)) спасибо. Кто ещё так считает? И ручку кругленькую надо может поменять на вытянутую?...

Так лучше, но всё равно что-то не то. Сами пропорции тумбочки неправильные. Она слишком узкая и высокая, и ящик выпадает из общей концепции. Лишний он. Вертикальные палочки тоже кажутся какими-то чужеродными. Они же почти всегда будут под одеждой и не видны, стоит ли тогда что-то с ними делать? Может стоит подумать над полочкой для головных уборов? Ну например сделать её из реечек с фигурными подпорками?
Надеюсь критика будет воспринята конструктивно сами просили.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Спасибо, конечно конструктивно, я ж не считаю себя дизайнером-мебельщиком) Надо будет эту полочку поставить в отведённый ей угол, повесить пару плащей и забыть о её существовании)

Регистрация: 06.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Если Ваши конструкции первые для Вас.то прекрасно! В стеллаже я расположил бы дополнительные ряды отвествий для перемещения полок в зависимости от кабаритов предметов.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Что касается полочки-тумбочки-вешалки, то творение (если её можно так назвать) первое. До этого были шкаф-купе с наполнением из останков старого платяного шкафа, шкафчик для инструментов и разная подобная топорная работа. Да, отверстия не помешали бы, эт точно, но правда и так почти всё срослось. Кладовка используется и как гардероб, пока будущая гардеробная как склад стройматериалов)

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ruki2 написал :
Построил полочку, не пойму колхоз или ничего) покритикуйте.

Существует только один правильный вопрос - "Самому-то нравится?" И один ответ на него - "Да" Ибо если не нравилось - нафиг делал?
Из конструктивной критики - я бы поддержал только идею трех вертикальных деталей и задней стенки - чтоб стена не пачкалась.
А все остальное - это спор о вкусах, которые у каждого свои.

Хотите много обсираний поситать - могу поделится своими

Тоже орали слово "колхоз"... а я - плевал, ибо мне самому нравится!

Поясню - Ваша задача, как и исполнителья и заказчика в одном лице - это удовлетворить заказчика, а не того дядю Васю, который тут на форуме плавных изгибов ругает... И Вы ее выполнили - Вам респект!
Между прочим идея плавных изгибов - это очень оригинально и элегантно, ИМХО. Ибо всё кривое - сложно в изготовлении, а поэтому - дополнительное уважение за решение сложной задачи... А по прямой, с углами в 90 градусов - любой нарежет! А вы все вот по дуге попробуйте!... Лично я - тяготею к прямым углам, ну нравятся они мне! Но Ваше решение - мне нравится всё равно!

Мистер_Пэ написал :
"Самому-то нравится?" И один ответ на него - "Да"

И отрубиться от сети. И не размещать..

Мистер_Пэ написал :
Хотите много обсираний поситать

Таки может быть все-таки "критики"? Иначе очередная тема теряет смысл.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Самому-то нравится в основном что сам сделал вещь. Вот ничего не было, и вот откуда-ни-возмись - пожалуйста вам, штуковина! Кайф! И дело в том, что за этой радостью созидания трудно бывает разглядеть, что штуковина в общем-то не ахти).. А здесь много дельного говорят. От криволинейности конечно не откажусь (тут уж меня не переубедить, да и дело вкуса это конечно), а вот с пропорциями буду разбираться. про заднюю стенку подумаю(в принципе хорошая краска так же легко моется как и любая задняя стенка), с ручками поэкспериментирую. а планки оставлю две, всё равно одеждой скроются. Спасибо всем огромное.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

VoloPL написал :
И отрубиться от сети. И не размещать..

Слишком просто. Нет вызова.
Гораздо интересней разместить и всех переубедить!

Мистер_Пэ написал :
Гораздо интересней разместить и всех переубедить!

Ой, на скользкий путь встаете...Мазохизмом по-пахивает...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Мистер_Пэ вот и напрасно. Слежу, прогрессируете.

Неправильно тема была задана...покритикуйте...вот все и набросились. А полочка весьма милая, особенно для хозяина.

У меня знакомая в новой квартире, где ремонт был сделан наёмными рабочими, подводила всех к кухонному фартуку, выложенному несколько кривенько плиткой, и с гордостью всем показывала со словами..."А вот это мой муж сам сделал!!!". Я это всегда вспоминаю и думаю, что это весьма правильный подход к мужчинам!

wawa написал :
Неправильно тема была задана...

Скорее не правильно вами понята. Как мне представляется, автор жаждет самосовершенствования, а не самолюбования. Почувствовал в себе силы человек, но опасается накосячить, вот и спрашивает советов. Будущий вектор развития себе задает

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

2клаусс
Автору думаестя, что вам правильно представляется), спасибо. У него вообще довольно далеко идущие планы. Сейчас заканчивает потолки/стены под покраску (в том числе снесённые-заново возведённые) в своей убитой временем хрущёвке, кладёт плитку в санузле (меняя естественно трубы, колонку и сантехнику, а то в ванну пришлось саморез с резинкой закрутить в проржавевшем месте), Ставит эксперименты по реставрированию старого пола в спальне и укладке ламината на деревянные полы в зале.... И между делом потихоньку комплектует маленькую мебельную мастерскую, так как уж очень нравится с деревом работать и на очереди в общем вся мебель в квартиру.
На днях вот фрезер присмотрел, думаю многие даже могут угадать, какую именно модель, чтобы никогда не жалеть о покупке.
Кстати тем, кто хочет купить хороший инструмент и не потратить лишних денег, но при этом нет желания покупать кота в мешке через интернет, могу посоветовать следующее. Идёте в сервисный центр нужного производителя (я хожу в неофициальные почему-то), и разговариваете с поставщиком запчастей (если конечно он у вас вызовет доверие и ещё лучше если он в одном лице и мастер).
Ещё раз всем большое спасибо за конструктивную в основном критику.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Ruki2 спасибо за советы. Будем ждать отчетов о работе. Каждый в чужой реализации смотрит, что ему не нравится визуально по вкусу и что неудобно для него лично, все это субьективно. Так что думайте своим умом и делайте, как Вам нравится.