Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1402554

После общений с высокообразованными менеджерами по продажам этой самой паркетной доски и чтения всевозможных форумов уже хочется определиться с правильной технологией укладки сего покрытия пола.
Мои исходные данные:
-с пола снято старое покрытие - линолиум,
-далее планируется выравнивание основания пола (вариантов много...с этим понятно)

Дальше вопросы.
Одни советуют обязательно сначала пленку, причем целофан, потом фанеру, потом подложку, а уж потом только парткетную доску.
Другие наоборот говорят, что всё это фигня, можно лОжить на подготовленную(т.е. выровненную) поверхность - подложку и на неё доску.

Где правда?
Подскажите!
А то скоро уж зима....

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

  1. Если это квартира и/или нет надобности защищать от влаги паркет снизу, тогда полиэтилен не нужен.
  2. Если вы будете клеить по принципу "плавающего пола"(без клейки к основанию) тогда - подложка и сверху паркетная доска
  3. Если будете делать капитально, то нужно уложить подложку, потом прикрутить к полу фанеру и уже к последней клеить паркетную доску.

Sdik_S написал :
обязательно сначала пленку,

в случае если дом новый (перектытия свежий бетон и монолит), свежая стяжка (толстая, и нет уверенности в отсутствии остаточной влажности).
короче это перестраховка, чтобы в доску не попала лишняя влага. (я лично, стелю всегда, стоит копейки, зато спится спокойно).
а вот ванера или нивелирка, это уже дело вкуса. в силу специфики моей работы, пользуюсь почти всегда нивелирками. и система такая.
если плита свежая (повышенная влажность), грунтовка пароизоляционная (021 эпоксид, в 2 слоя второй слой песком; дисперсия 026 в три слоя)
дальше нивелирка
целофан, с напуском на стены
подложка с напуском на стены
доска (ламинат)
срезаю лишний слой пленки и подложки, если плинтус пластик
если плавающая, то заворачиваю подложку на паркет прижимаю плинтусом и креплю его (плинтус) в стену, лишнюю подложку режу
если плинтус в пол, тогда подложку по стене.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Принципиально есть два способа — 1) укладка паркетной доски «плавающим способом». На любое ровное основание (тонкослойное выравнивание, качественная ЦПС, фанера) через подложку. Плюс — дёшево и быстро
2) укладка с приклеиванием к основанию. Плюс — более качественно и возможность последующей перешлифовки и лакировки доски.

Если кладёте на ЦПС или тонкослойное выравнивание, не забудьте убедиться что смесь высохла. В зависимости от температуры и влажности период высыхания отличается, ориентировочные сроки — после тонкослойного выравнивания ждать не менее 7 дней, после стяжки — месяц.

Спасибо.
Дому уже 11 лет, панелька.
Выбираю способ приклеивания к основанию.

Если я правильно понял, то после выравнивания бетонного основания пола самонивелирующейся смесью надо дать просохнуть необходимое по технологии время, потом, подложка, потом фанера, потом паркетная доска.
Чем клеить паркетную доску?
Какой тип (модель)подложки рекомендуете?

Иногда рекомендуют хитрый способ укладки фанеры.Что это за способ?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Sdik_S написал :
Иногда рекомендуют хитрый способ укладки фанеры.Что это за способ?

не знаю))) условие для укладки фанеры - в виде буквы "Т", т.е. чтоб следующий ряд перекрывал стыки предыдущего

Sdik_S написал :
Какой тип (модель)подложки рекомендуете?

обычная, без выпендрежа. Пробку не нужно, но если уже есть и она тоже пойдет)

Sdik_S написал :
Чем клеить паркетную доску?

Клеем, который рекомендован производителем Вашей доски.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Sdik_S написал :
Если я правильно понял, то после выравнивания бетонного основания пола самонивелирующейся смесью надо дать просохнуть необходимое по технологии время, потом, подложка, потом фанера, потом паркетная доска.

Фанеру можно не класть, недавно тут на форуме был большой спор на эту тему. Я всё же рекомендую если клеить, то на фанеру. Учтите что клеи очень дорогие, на комнату 15 м2 уйдёт одного клея (если брать специальный клей) на 5—8 тыс. руб.

Sdik_S написал :
Какой тип (модель)подложки рекомендуете?

Подложку при приклеивании к основанию не нужно класть под доску, если только под фанеру. Лучшим вариантом традиционно считается прессованная пробковая крошка. Но такой способ годится только если фанера крепится на саморезы. Если будет клеить на клей типа КС, то подложку точно не нужно.

Мы фанеру крепим саморезами без подложки. Полиэтилен кладёт на первом этаже.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Sdik_S написал :
Чем клеить паркетную доску?

Лучше всего двухкомпонентными профессиональными клеями.

Sdik_S написал :
Иногда рекомендуют хитрый способ укладки фанеры.Что это за способ?

Ничего хитрого там нет. Фанера кладётся с отступом друг от друга на пару мм. с разбежкой. Иногда фанеру режут на 4 части или делают пазы циркульной пилой на 3/4 глубины примерно. Это не обязательно.

ChVA написал :
недавно тут на форуме был большой спор на эту тему

Это уже интересно
А где это было?

Мне, лично, нужно понять насколько оправдана технология укладки паркетной доски в случае приклеивания: пленка+ фанера+подложка+доска.

Фанера зачем?
Будет тише?Теплее? или что?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Sdik_S написал :
Фанера зачем?
Будет тише?Теплее? или что?

Лучше держит клей. Чуть-чуть потеплее, но вряд ли существенно. Также если дополнительно фиксировать доску саморезами (как делается для массивной доски), то в фанеру их крутить как-то поудобнее, чем в бетон )

Sdik_S написал :
А где это было?

Не помню точно. Где-то на этом форуме. Тема была про массивную доску, но стуть та же. Оппоненты утверждали что в Европе никто фанеру не кладёт.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Паркетную доску Черс положил (без фанеры) на пробку плавающим способом, лежит 6лет, основание не очень ровное, но шелей нет-монолит, доска дорогая с хорошей геометрией.

Sdik_S написал :
А то скоро уж зима....

большую комнату сделали за половину дня!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Vegazzz написал :
доска дорогая с хорошей геометрией.

Да, это самое главное — хорошая геометрия и хорошие замки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вообще сейчас редко кто клеит паркетную доску к основанию, очень уж дорого выходит.

Sdik_S написал :
Чем клеить паркетную доску?

для "готовых паркетов" рекомендованно или смоляные, 2-к, или мс клеи.

ChVA написал :
Чуть-чуть потеплее, но вряд ли существенно

+1

ChVA написал :
Лучше держит клей

не согласен, хорошему клею все равно что держать и на чем.

ChVA написал :
хорошая геометрия и хорошие замки

если клеить, то геометрия, а замки не важно.
в стародавние времена, делали дизайн из паркетной доски, резали, выбирали фазку (и папу и маму), и клеили на Д3. плавающийм способом.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
не согласен, хорошему клею все равно что держать и на чем.

Может быть, хотя рассуждения чисто теоретические. Конкретных значений по адгезии не видел. Если стяжка слабая (а это не редкость) вполне возможен отрыв клея с элементами стяжки, тут фанера однозначно рулит.

ChVA написал :
тут фанера однозначно рулит

так это и есть основная причина применения фанеры. да и условие что у нас фанера стоит копейки (в сравнении с европой), да проблеммы с рукастыми мастерами (толковыми понимающими что для чего и почему), вот большинство паркетных фирм разработали технологии где на первом месте фанера.
причем сваливаемся опять к обсуждению вопроса из "массивной" темы.
почему бы не применять. но самое главное надо понимать, надоли её использовать или нет. иногда она добовляет "звонкости", иногда действительно выручает из проблемм со стяжками.
а в европпе действительно, фанера, осб, очень дорого, даже упаковочные ящики разбирают и иногда используют.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
а в европпе действительно, фанера, осб, очень дорого

Не первый раз слышу уже это утверждение, а какие там на самом деле цены? Ну например фанера 12 мм. сорт III/IV (1520 на 1520) сколько стоит?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ламинат там стоит дешевле чем у нас, а ламинат ведь древесно-плитный материал. Почему же тогда OSB и фанера должны быть дороже?

у нас заводы в ерфурте и пермазентце и еще гдето, фиг знает что за название, и реально так получается.
завод в голандии (кромени), выпускает линолеум (тот который натуральный), так покупает муку (древесную), по голандии обрезки от линолеума (настоящего) не выбрасывают а собирают и сдают на завод.
на фанеру и осб идет щепа и шпон, а хдф это отходы от ориентированных на деревяжки производства.
и когда начинаеш им рассказывать про фанеру они и начинают удиФляться.
причин несколько:
1 цена
2 впивывающий слой, очень мал, следовательно воды многовато (слой впитывания верхний шпон), вся остальная влага "вгрызается" в "отделку" массив или доска или паркет, вот от суда и некоторые проблеммы по использованию того или иного клея (у кого то щели, у когото наоборот расперло) и по фанере и осб такое не редкость.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
впивывающий слой, очень мал, следовательно воды многовато (слой впитывания верхний шпон), вся остальная влага "вгрызается" в "отделку" массив или доска или паркет, вот от суда и некоторые проблеммы по использованию того или иного клея (у кого то щели, у когото наоборот расперло) и по фанере и осб такое не редкость.

Так клеят массив и паркетную доску обычно безводными клеями?

массив да, паркетную доску тоже в большинстве своем, а вот с паркетом не всегда, и не смотря на свои размеры тоже могут быть проблеммы.
возвращаясь к теме, если пол ровный, то даже нивелирка не обязательна. поэтому изготавливая стяжки, можно немного напрячся, и после высыхания сразу укладывать. в том числе и массив и паркет, приклеивая его к основанию, в зависимости от того что клеится можно выбрать клей, благо, что нынче есть из чего, и по разным показателям, в том числе цена, качество, удобность в применении, доступность.

gans gr написал :
иногда она добовляет "звонкости", иногда действительно выручает из проблемм со стяжками.

значит Вы считаете что, если проблем со стяжкой нет, то применение фанеры добавляет "звонкости"?
Почему? Мне казалось что её в том числе рекомендуют наоборот для снижения "звонкости"

или я не прав?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
что её в том числе рекомендуют наоборот для снижения "звонкости"

тогда это уже не просто фанера на саморезы, а шпатель В 11 клей на основание, фанера и саморезы, тогда звонкости не добавляется, но фанера не должна касаться стяжки (должна быть прослойка клея, и желательно эластичного).
и по цене это отличается существенно. шпатель в11 +в3 непосредственно сам паркет. + фанера и её укладка.
точно целофан+подложка+доска дешевле.

gans gr написал :
точно целофан+подложка+доска дешевле.

а целофан всё-таки зачем?

"Предположение - мать всех ошибок"

gans gr написал :
короче это перестраховка, чтобы в доску не попала лишняя влага. (я лично, стелю всегда, стоит копейки, зато спится спокойно).

вот!!!!

gans gr Понял, записал.Т.е. "плавающий"?
Теперь каверзный вопросик.
А что кто предпочитает из производителей? производитель? качество, долговечность,цена, злачные-блатные места продажи...в Москве(могу адекватно помочь по своей теме)
(предположительно цвет/материал нат.дуб...)

"Предположение - мать всех ошибок"

не понял.
лично я тех консультант-технолог-инженер. надо контакты людей которые торгуют?
тогда встречный вопрос.
какую доску хотите, и какие средаства (ну там импрегнации, средства по очистке и уходу, клеи), так получается что не всегда эти товарищи вместе, но есть и розница. есть такие где купить и оплатить в одном а вывоз в другом (можно правда доставку, но енто уже доп расходы)

gans gr написал :
какую доску хотите, и какие средаства (ну там импрегнации, средства по очистке и уходу, клеи),

-не знаю,хорошую
-не знаю, как обычно, в принципе хоть покажите какие есть у Вас
-вас ист "импрегнация"?
-ср-ва по очистке и уходу потом,
-клей не нужен, мы же плавающий способ выбрали

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
вас ист "импрегнация"?

Sdik_S написал :
какие есть у Вас

так у нас не особо и выбор. Форбо мы. да к тому же это ребят вотчина из флуринг систем (напольные покрытия), а я строительные системы.
но при желании можно. у них вроде www.forbo.ru
я говорил про то что есть наши дилеры, которые помимо нашем продукции торгуют и паркетом, массивом, паркетной доской.
есть многое начиная от барклинека и пр.пр.пр.

а что есть двухламельная и трехламельная фактура? что лучше?

"Предположение - мать всех ошибок"