Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25
#1402706

Оказалось что крайне сложно найти трехклавишный выключатель с внутренней подсветкой.
Под стандартную коробку и обычным "квадратным" дизайном.

Помогите плиз, кто знает где можно купить такой в Москве? или хотя бы дайте ссылку на модель. даже в инете не смог отыскать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PolAlex написал :
сложно найти трехклавишный выключатель с внутренней подсветкой

Обязательно с подсветкой?



Анам,но уних установачная коробка не стандартная...
З.Ы:Аккуратно установите ихню коробку...

Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25

avmal написал :
Обязательно с подсветкой?

Да, конечно. Без подсветки то полно конечно продается

Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25

services написал :


Анам,но уних установачная коробка не стандартная...
З.Ы:Аккуратно установите ихню коробку...

Спасибо, но этот выключатель я как раз нашел в инете. Это единственный который я смог найти.
Но он же жутко страшный
Хочется с нормальным дизайном.
А можно ли взять обычный выключатель и припаять как то внутри этот диод?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Если только "из любви к искусству" то можно и припаять, параллельно контактам выключателя, через ограничительный резистор. Когда-то я себе тоже делал подсветку в выключатель правда не диод использовал а миниатюрную неоновую лампу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PolAlex написал :
А можно ли взять обычный выключатель и припаять как то внутри этот диод?

Надеюсь, что лампы не энергосберегающие будете использовать, а то потом будете спрашивать как избавиться от подсветки ...

Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25

avmal написал :
Надеюсь, что лампы не энергосберегающие будете использовать, а то потом будете спрашивать как избавиться от подсветки ...

Не, обычные. про проблему с миганием энергосберегающих слышал
Но они мне не нравятся. У меня счетчик "энергосберегающий" ))

congos написал :
Если только "из любви к искусству" то можно и припаять, параллельно контактам выключателя, через ограничительный резистор. Когда-то я себе тоже делал подсветку в выключатель правда не диод использовал а миниатюрную неоновую лампу.

А не можете какую нить схемку привести что и как паять? и какой резистр нужен.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Неонка последовательно с резистором и вся эта цепь параллельно контакту.
Резистор от 270 до 470 кОм, можно и больше (яркость упадёт, хотя если неонка без люминофора - плевать) и мощностью не менее 1 Ватт (хрен с ним, что ток маленький! Зато никогда не пробьёт - каждый резюк рассчитан на определённое напряжение, при большем может, например, перекрыть через края спиральной канавки...).
Некоторые неонки уже имеют встроенный резистор.

Учтите: применяете вместо неонки светодиод, как правильно надо:
резистор 100-150 кОм, 2 ватта;
встречно-параллельно светодиоду любой маломощный диодик на 30-50 миллиампер прямого тока и 30 В. обратного напряжения. Не любят светодиоды обратки - срок службы здорово сокращается...

Регистрация: 05.10.2009 Великий Новгород Сообщений: 25

Удалось таки найти в нашей провинции нормальный трехкнопочный выключатель с подсветкой
Бренд ELJO, серия Trend (Schneider Electric вроде..).
Механизм продается отдельно, клавиши отдельно, лампочка отдельно и рамка еще smile.gif
Этакий Лего-конструктор.

Механизм шведский, качество отличное. Ход у клавиш четкий, без ошибок, ничего не болтается.. Небо и земля по сравнению со старыми Этюдами.
Собитается все из 4 компонент без проблем.
Короче всем кому нужен подобный девайс - настоятельно рекомендую! Лучше врят ли найдете да и вообще вряд ли найдете wink.gif

лампочка по центру, остальное просто для сравнения размера