Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем здравствуйте! Решил написать о данной модели свои первые впечатления, т.к. не нашел на этом форуме информации. Возможно, это поможет еще кому-либо определиться с выбором.
Краткая предистория: в 2006 году я стал обладателем Bosch GSR 12 VE-2. Выбирал скорее сердцем. Этот замечательный форум нашем позже. Использование было домашнее - то ничего, то удалось купить квартиру и он начал помогать делать ремонт. За это время я еще сильнее укрепился в правильности своего выбора. Где-то зимой 2009 года я начал замечать падение емкости аккумуляторов (в комплекте были Ni-MH на 2,6 А/ч) - летом падение емкости стало ощутимым. При этом небольшие шурупы он крутил неплохо, а вот вроде 5х150 - вяло. Пошел в магазин уточнить цену на аккумуляторы - она (цена) оказалась не гуманной: грубо около 4000тыр за аккум на 2 А/ч. Я прикинул, что можно купить (такой же VE-2, но после рестайлинга) новый шуруповерт всего лишь доплатив 1 тыр! Взяв в руку новый шурик (который после рестайлинга) был немного удивлен - ручка оказалась неудобной! Рядом стояли еще 2 модели - GSR 14,4 LI и GSR 14,4 VE-2 LI. Попросил продавца дать их пощупать (земноводное протянула лапки к горлу...) - для моей руки самой удобной ручкой оказалась у GSR 14,4 LI, немного уступала в удобстве у GSR 14,4 VE-2 LI. Немного грустный я поехал домой...
Еще пару раз я приезжал в магазин и однажды увидел, что цена на GSR 14,4 VE-2 LI на 2 с лишним тысячи рублей ниже чем у GSR 14,4 LI. Почему так - не знаю. Недавно подвернулась "шара"+ хорошие знакомые купили у меня старый GSR 12 VE-2 (об аккумах я их предупредил - скорее всего поедут в Китай и там купят) и, посоветовавшись с супругой, немного доплатив я стал обладателем передовых технологий!

На самом деле выбор был между HILTI SFH 144-A и Bosch GSR 14,4 VE-2 LI. Оба литиевые. Удалось покрутить в руках и Хилти - эргономика на высоте! Думал, что он, возможно, сделан в Китае - ан нет - Швейцария! (Вот и думай - Panasonic ли это нынче?) Очень понравилось наличие у SFH 144-A индикатора заряда на аккумуляторе - сзади 4 светодиода - когда снимаешь аккумулятор или просто нажать на кнопочки фиксации аккумулятора, то этот индикатор покажет емкость. Что удивило в Хилти - на таком мощном шуруповерте не видно сменных щеток - насколько я успел рассмотреть - вроде обычный двигатель. 3 скорости - не знаю - хорошо это или плохо - на Боше мне и 2-х хватало.
По цене - можно было через знакомых купить Хилти в районе 15 тыр - то есть цены соизмеримые.
Много думал насчет Литиевых аккумуляторов - в конечном счете у меня применение преимущественно внутри помещений - поэтому решил рискнуть.

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

Итак - Красавец изготовлен в Щвейцарии (видимо в 2008 - стало немного грустно). Аккумуляторы - Малайзия. Зарядка - Китай (на предыдущем тоже зарядка Китайская).
Вот немного фото:

Отдельное спасибо Bosch'у за светодиод - светит хорошо, можно даже пользоваться как небольшим фонариком! Для иллюстрации зоны подсветки решил сделать фото (немного смазано - извиняюсь - упор нормальный не нашел): на первой - короткая бита зажата прямо в патроне, на второй - через переходник.

Сравнение с его младшим братом по энергии:

Насколько я понимаю - твердосплавные напайки в губках патрона:

На выходных немного им поработал - посверлил небольших отверстий и покрутил шурупов 3,5х51 и 3,8х75 в ОСБ. К вечеру первый аккумулятор сел (я аккумуляторы с магазина не заряжал). Поставил на зарядку. Минут через 10 зарядное устройство зашумело: включился вентилятор. Пощупал аккум - еле теплый. По бокам зарядное устройство стало ощутимо теплым. Полез смотреть в инструкцию по заряднику - написано, что если температура аккумулятора поднимется выше 30 градусов, то включится вентилятор. Через 29 минут зарядка 2 раза пикнула и зеленый светодиод перестал моргать - аккумулятор зарядился. Снял аккум - вентилятор перестал работать. Это я проверил мою догадку о том, что, возможно, зарядка себя охлаждает, ведь бока зарядника были теплые.

По ощущениям от работы - я уже привык к мощным шуруповертам - вот и этот как трудолюбивый бычок - просто крутит то что дают. Хотя хочется проверить на крупном крепеже.
Развесовка - на мой взгляд у предыдущего было немного лучше (лишь немного) - думаю из-за немного более тяжелых аккумуляторов у VE-2.
Вес - особой разницы не заметил - и предыдущий был не легким.
Когда стоит на аккумуляторе - тоже склонен клевать носом - конечно не так как 12 вольтовый, но все же. На это счет уже привык класть его на бок.
Передачи в редукторе переключаются четко, редуктор работает негромко.
Патрон фиксирует четко. На конце патрона уже традиционная хромированная крутящаяся накладка - удобно! Кстати - на HILTI SFH 144-A есть похожая накладка - но она не крутится
Из ощущений, которые не могу отнести к разряду недостатков - для переключения реверса нужно заподлицо с корпусом утапливать рычаг. Видимо, надо привыкнуть.
Вот такие эмоции возникли в эти выходные. Если есть вопросы - постараюсь ответить.

bearjr написал :
я стал обладателем передовых технологий!

С приобретением! Пусть шурик служит вам безотказно!

ИМХО (IMHO)

2 ADM05 - Спасибо большое!

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

ADM05 написал :
С приобретением! Пусть шурик служит вам безотказно!

Целиком и полностью присоединяюсь к вышесказанному.

bearjr написал :
спасибо Bosch'у за светодиод -

Направление света можно регулировать?

Направление света можно регулировать?

Насколько я понял - это не предусмотрено. Там вроде рассеивающей линзы стоит - поэтому сфокусированного луча нет.

Вот так она выглядит. Жаль фотик немного промахнулся с фокусировкой, а я только сегодня это увидел.

2bearjr Вы это чудо где покупали?Т.е. в Уссурийске,Владике, али еще где?

2bearjr Поздравляю!

bearjr написал :
На это счет уже привык класть его на бок.

Купите кобуру не за чем валять такого красавца

bearjr написал :
На конце патрона уже традиционная хромированная крутящаяся накладка - удобно!

Для прецезионности - держатся за него второй рукой, когда нужно точно позиционировать сверло.

bearjr написал :
Кстати - на HILTI SFH 144-A есть похожая накладка - но она не крутится

Это накладка на патроне пластмассовая.

bearjr написал :
По цене - можно было через знакомых купить Хилти в районе 15 тыр - то есть цены соизмеримые.

хорошие у вас знакомые! Взял бы красного - мощи в нём больше точно!

bearjr написал :
(Вот и думай - Panasonic ли это нынче?)

Он родимый. Толко не OEM, а совместное производство с HILTI.

krivoru4ka написал :
Взял бы красного - мощи в нём больше точно!

+1

in my humble opinion

krivoru4ka написал :

в этом тоже навалом мощи.Вопрос -а нафига такой дома?хвастатся перед друзьями?дома и 12 вольтового девать некуда (ИМХО).

Левша1 написал :
в этом тоже навалом мощи.

Навалом. Однако красный еще и трехскоростной. При равной цене и думать было нечего.

in my humble opinion

Kvost написал :
Однако красный еще и трехскоростной.

малло того еще и ударный

а зачем такой инструмент брать домой?Таким инструментом можно и нужно зарабатывать деньги-он не должен лежать без дела.Для дома подобный инструмент-перебор!Ну ладно там недорогой шурик,не так дорог по крайней мере.А тут-литиевый!Через три года аккумуляторы накроются тазом-и все,будет как с предыдущим шуриком.Для дома целесобразней брать сетевой (или шурик бытового уровня).А так-не целевое использование средств (как модно говорить )Жена-не поймет... шурик за 15 тыщ для домашнего использования -жесть!Вы бы еще на 36 вольт взяли бы для полноты картины...

Левша1 написал :
Таким инструментом можно и нужно зарабатывать деньги-он не должен лежать без дела.

Безусловно.

Левша1 написал :
Для дома целесобразней брать сетевой (или шурик бытового уровня)

+1

in my humble opinion

skorp777 написал :
Вы это чудо где покупали?Т.е. в Уссурийске,Владике, али еще где?

В Уссурийске - магазин Стройка. Во Владике точно такие магазины есть. Забрал ммм - последний, или первый. Точнее - единственный!

krivoru4ka написал :

По моменту они очень даже близки. И подсветки на красном нету. Понятно, что раньше без подсветки жили. Но попробовав - оценил.

Kvost написал :
Однако красный еще и трехскоростной

Подержав в руке и тот и этот не могу сказать, что Hilti - венец творения инженерного искусства. Просто очень хорошо и добротно сделанный инструмент. Как и Bosch!
По 3-м скоростям - не совсем понял зачем нужна вторая передача на Хилти - максимальные обороты, ЕМНИП, на красном где-то на 100-150 об/мин выше, чем на 2-х скоростном Боше.

ломастер написал :
малло того еще и ударный

Может кому и надо - живу в панельном доме советской постройки - заниматься мазохизмом больше не хочу

Левша1 написал :
Вопрос -а нафига такой дома?хвастатся перед друзьями?дома и 12 вольтового девать некуда

За последние годы я немного повзрослел, всеми силами борюсь с комплексами. Хочу верить, что это мне удается. Не хвастаюсь перед друзьями. Имею другие достоинства. GSR 12 VE-2 (после рестайлинга) я вертел и был готов звять его - мне не понравилась ручка. А 12 вольтовых литиевых не бывает. Как минимум пока других ячеек не придумали.

Левша1 написал :
Для дома целесобразней брать сетевой (или шурик бытового уровня)

Неправда ваша - с проводами под ногами тоже не комильфо. Про шурик бытового уровня - я делаю сам ремонт. Меняю полы. Срываю старые. Новые лаги ставлю по уровню и проворачиваю 150 шурупами к ЖБ плите. Бытовой при таких нагрузках можно запросто спалить. Крутить их перфом или дрелью? Нет, спасибо.

Левша1 написал :
Жена-не поймет

Разные жены бывают

krivoru4ka написал :
Купите кобуру не за чем валять такого красавца

Может посоветуете модель? Или производителя?

Левша1 написал :
Таким инструментом можно и нужно зарабатывать деньги-он не должен лежать без дела

Отчасти согласен. Но пока зарабатываю другим. Вот, например, уважаемый Kvost тоже имеет приличную коллекцию хорошего инструмента и, насколько я знаю, он этим инструментом деньги не зарабатывает

Вот еще одна мысля посетила - 3 года назад я покупал шурик за 10000 руб (он акционный с супер чемоданом, коронками по металлу и набором бит). Сейчас я купил за 13 500. Рубль за последний год обесценился примерно на 30%. Так что я ничего не переплатил.

Если заказывать мастеров, чтоб полы КАЧЕСТВЕННО поменяли, то за их работу можно несколько таких шуриков в денежном выражении отдать.Так что даже сэкономили.

skorp777 написал :
Если заказывать мастеров, чтоб полы КАЧЕСТВЕННО поменяли...

Именно! Если бы я деньги рисовал или печатал - тогда другое дело... В том и проблема - даже заплатив немалые суммы совсем нет гарантии, что сделают на совесть.

bearjr написал :
По моменту они очень даже близки.

Ху-у-у-у-у-у-х. Меряли?

bearjr написал :
По 3-м скоростям - не совсем понял зачем нужна вторая передача на Хилти - максимальные обороты,

У dewalt для серии XRP следующие рекомендации: 1я фостнера, 2я спирральные,коронки, 3я саморезы и пр.

bearjr написал :
Новые лаги ставлю по уровню и проворачиваю 150 шурупами к ЖБ плите. Бытовой при таких нагрузках можно запросто спалить.

Если саморезы по бетону, этот тоже.

bearjr написал :
Может посоветуете модель? Или производителя?

У dewalt есть класная кобура из балистического нейлона, можно вешать и на право и на лево, недавно видил копию у MATRIX.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

ИМХО,надо покупать инструмент для того,чтобы он радовал своей работой владельца.Применяется он для домашних работ-хорошо,зарабатываете при его помощи себе на жизнь-отлично.Самое главное,чтобы он был и исправно выполнял поставленную ему задачу.