Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104
#1402714

Всем здравствуйте! Решил написать о данной модели свои первые впечатления, т.к. не нашел на этом форуме информации. Возможно, это поможет еще кому-либо определиться с выбором.
Краткая предистория: в 2006 году я стал обладателем Bosch GSR 12 VE-2. Выбирал скорее сердцем. Этот замечательный форум нашем позже. Использование было домашнее - то ничего, то удалось купить квартиру и он начал помогать делать ремонт. За это время я еще сильнее укрепился в правильности своего выбора. Где-то зимой 2009 года я начал замечать падение емкости аккумуляторов (в комплекте были Ni-MH на 2,6 А/ч) - летом падение емкости стало ощутимым. При этом небольшие шурупы он крутил неплохо, а вот вроде 5х150 - вяло. Пошел в магазин уточнить цену на аккумуляторы - она (цена) оказалась не гуманной: грубо около 4000тыр за аккум на 2 А/ч. Я прикинул, что можно купить (такой же VE-2, но после рестайлинга) новый шуруповерт всего лишь доплатив 1 тыр! Взяв в руку новый шурик (который после рестайлинга) был немного удивлен - ручка оказалась неудобной! Рядом стояли еще 2 модели - GSR 14,4 LI и GSR 14,4 VE-2 LI. Попросил продавца дать их пощупать (земноводное протянула лапки к горлу...) - для моей руки самой удобной ручкой оказалась у GSR 14,4 LI, немного уступала в удобстве у GSR 14,4 VE-2 LI. Немного грустный я поехал домой...
Еще пару раз я приезжал в магазин и однажды увидел, что цена на GSR 14,4 VE-2 LI на 2 с лишним тысячи рублей ниже чем у GSR 14,4 LI. Почему так - не знаю. Недавно подвернулась "шара"+ хорошие знакомые купили у меня старый GSR 12 VE-2 (об аккумах я их предупредил - скорее всего поедут в Китай и там купят) и, посоветовавшись с супругой, немного доплатив я стал обладателем передовых технологий!

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

На самом деле выбор был между HILTI SFH 144-A и Bosch GSR 14,4 VE-2 LI. Оба литиевые. Удалось покрутить в руках и Хилти - эргономика на высоте! Думал, что он, возможно, сделан в Китае - ан нет - Швейцария! (Вот и думай - Panasonic ли это нынче?) Очень понравилось наличие у SFH 144-A индикатора заряда на аккумуляторе - сзади 4 светодиода - когда снимаешь аккумулятор или просто нажать на кнопочки фиксации аккумулятора, то этот индикатор покажет емкость. Что удивило в Хилти - на таком мощном шуруповерте не видно сменных щеток - насколько я успел рассмотреть - вроде обычный двигатель. 3 скорости - не знаю - хорошо это или плохо - на Боше мне и 2-х хватало.
По цене - можно было через знакомых купить Хилти в районе 15 тыр - то есть цены соизмеримые.
Много думал насчет Литиевых аккумуляторов - в конечном счете у меня применение преимущественно внутри помещений - поэтому решил рискнуть.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Итак - Красавец изготовлен в Щвейцарии (видимо в 2008 - стало немного грустно). Аккумуляторы - Малайзия. Зарядка - Китай (на предыдущем тоже зарядка Китайская).
Вот немного фото:

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Отдельное спасибо Bosch'у за светодиод - светит хорошо, можно даже пользоваться как небольшим фонариком! Для иллюстрации зоны подсветки решил сделать фото (немного смазано - извиняюсь - упор нормальный не нашел): на первой - короткая бита зажата прямо в патроне, на второй - через переходник.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Сравнение с его младшим братом по энергии:

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Насколько я понимаю - твердосплавные напайки в губках патрона:

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

На выходных немного им поработал - посверлил небольших отверстий и покрутил шурупов 3,5х51 и 3,8х75 в ОСБ. К вечеру первый аккумулятор сел (я аккумуляторы с магазина не заряжал). Поставил на зарядку. Минут через 10 зарядное устройство зашумело: включился вентилятор. Пощупал аккум - еле теплый. По бокам зарядное устройство стало ощутимо теплым. Полез смотреть в инструкцию по заряднику - написано, что если температура аккумулятора поднимется выше 30 градусов, то включится вентилятор. Через 29 минут зарядка 2 раза пикнула и зеленый светодиод перестал моргать - аккумулятор зарядился. Снял аккум - вентилятор перестал работать. Это я проверил мою догадку о том, что, возможно, зарядка себя охлаждает, ведь бока зарядника были теплые.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

По ощущениям от работы - я уже привык к мощным шуруповертам - вот и этот как трудолюбивый бычок - просто крутит то что дают. Хотя хочется проверить на крупном крепеже.
Развесовка - на мой взгляд у предыдущего было немного лучше (лишь немного) - думаю из-за немного более тяжелых аккумуляторов у VE-2.
Вес - особой разницы не заметил - и предыдущий был не легким.
Когда стоит на аккумуляторе - тоже склонен клевать носом - конечно не так как 12 вольтовый, но все же. На это счет уже привык класть его на бок.
Передачи в редукторе переключаются четко, редуктор работает негромко.
Патрон фиксирует четко. На конце патрона уже традиционная хромированная крутящаяся накладка - удобно! Кстати - на HILTI SFH 144-A есть похожая накладка - но она не крутится
Из ощущений, которые не могу отнести к разряду недостатков - для переключения реверса нужно заподлицо с корпусом утапливать рычаг. Видимо, надо привыкнуть.
Вот такие эмоции возникли в эти выходные. Если есть вопросы - постараюсь ответить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

bearjr написал :
я стал обладателем передовых технологий!

С приобретением! Пусть шурик служит вам безотказно!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

2 ADM05 - Спасибо большое!

ADM05 написал :
С приобретением! Пусть шурик служит вам безотказно!

Целиком и полностью присоединяюсь к вышесказанному.

bearjr написал :
спасибо Bosch'у за светодиод -

Направление света можно регулировать?

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Направление света можно регулировать?

Насколько я понял - это не предусмотрено. Там вроде рассеивающей линзы стоит - поэтому сфокусированного луча нет.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Вот так она выглядит. Жаль фотик немного промахнулся с фокусировкой, а я только сегодня это увидел.

2bearjr Вы это чудо где покупали?Т.е. в Уссурийске,Владике, али еще где?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2bearjr Поздравляю!

bearjr написал :
На это счет уже привык класть его на бок.

Купите кобуру не за чем валять такого красавца

bearjr написал :
На конце патрона уже традиционная хромированная крутящаяся накладка - удобно!

Для прецезионности - держатся за него второй рукой, когда нужно точно позиционировать сверло.

bearjr написал :
Кстати - на HILTI SFH 144-A есть похожая накладка - но она не крутится

Это накладка на патроне пластмассовая.

bearjr написал :
По цене - можно было через знакомых купить Хилти в районе 15 тыр - то есть цены соизмеримые.

хорошие у вас знакомые! Взял бы красного - мощи в нём больше точно!

bearjr написал :
(Вот и думай - Panasonic ли это нынче?)

Он родимый. Толко не OEM, а совместное производство с HILTI.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Взял бы красного - мощи в нём больше точно!

+1

in my humble opinion

krivoru4ka написал :
Взял бы красного - мощи в нём больше точно!

в этом тоже навалом мощи.Вопрос -а нафига такой дома?хвастатся перед друзьями?дома и 12 вольтового девать некуда (ИМХО).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
в этом тоже навалом мощи.

Навалом. Однако красный еще и трехскоростной. При равной цене и думать было нечего.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Однако красный еще и трехскоростной.

малло того еще и ударный

а зачем такой инструмент брать домой?Таким инструментом можно и нужно зарабатывать деньги-он не должен лежать без дела.Для дома подобный инструмент-перебор!Ну ладно там недорогой шурик,не так дорог по крайней мере.А тут-литиевый!Через три года аккумуляторы накроются тазом-и все,будет как с предыдущим шуриком.Для дома целесобразней брать сетевой (или шурик бытового уровня).А так-не целевое использование средств (как модно говорить )Жена-не поймет... шурик за 15 тыщ для домашнего использования -жесть!Вы бы еще на 36 вольт взяли бы для полноты картины...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
Таким инструментом можно и нужно зарабатывать деньги-он не должен лежать без дела.

Безусловно.

Левша1 написал :
Для дома целесобразней брать сетевой (или шурик бытового уровня)

+1

in my humble opinion

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

skorp777 написал :
Вы это чудо где покупали?Т.е. в Уссурийске,Владике, али еще где?

В Уссурийске - магазин Стройка. Во Владике точно такие магазины есть. Забрал ммм - последний, или первый. Точнее - единственный!

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

krivoru4ka написал :
Взял бы красного - мощи в нём больше точно!

По моменту они очень даже близки. И подсветки на красном нету. Понятно, что раньше без подсветки жили. Но попробовав - оценил.

Kvost написал :
Однако красный еще и трехскоростной

Подержав в руке и тот и этот не могу сказать, что Hilti - венец творения инженерного искусства. Просто очень хорошо и добротно сделанный инструмент. Как и Bosch!
По 3-м скоростям - не совсем понял зачем нужна вторая передача на Хилти - максимальные обороты, ЕМНИП, на красном где-то на 100-150 об/мин выше, чем на 2-х скоростном Боше.

ломастер написал :
малло того еще и ударный

Может кому и надо - живу в панельном доме советской постройки - заниматься мазохизмом больше не хочу

Левша1 написал :
Вопрос -а нафига такой дома?хвастатся перед друзьями?дома и 12 вольтового девать некуда

За последние годы я немного повзрослел, всеми силами борюсь с комплексами. Хочу верить, что это мне удается. Не хвастаюсь перед друзьями. Имею другие достоинства. GSR 12 VE-2 (после рестайлинга) я вертел и был готов звять его - мне не понравилась ручка. А 12 вольтовых литиевых не бывает. Как минимум пока других ячеек не придумали.

Левша1 написал :
Для дома целесобразней брать сетевой (или шурик бытового уровня)

Неправда ваша - с проводами под ногами тоже не комильфо. Про шурик бытового уровня - я делаю сам ремонт. Меняю полы. Срываю старые. Новые лаги ставлю по уровню и проворачиваю 150 шурупами к ЖБ плите. Бытовой при таких нагрузках можно запросто спалить. Крутить их перфом или дрелью? Нет, спасибо.

Левша1 написал :
Жена-не поймет

Разные жены бывают

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

krivoru4ka написал :
Купите кобуру не за чем валять такого красавца

Может посоветуете модель? Или производителя?

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Левша1 написал :
Таким инструментом можно и нужно зарабатывать деньги-он не должен лежать без дела

Отчасти согласен. Но пока зарабатываю другим. Вот, например, уважаемый Kvost тоже имеет приличную коллекцию хорошего инструмента и, насколько я знаю, он этим инструментом деньги не зарабатывает

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Вот еще одна мысля посетила - 3 года назад я покупал шурик за 10000 руб (он акционный с супер чемоданом, коронками по металлу и набором бит). Сейчас я купил за 13 500. Рубль за последний год обесценился примерно на 30%. Так что я ничего не переплатил.

Если заказывать мастеров, чтоб полы КАЧЕСТВЕННО поменяли, то за их работу можно несколько таких шуриков в денежном выражении отдать.Так что даже сэкономили.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

skorp777 написал :
Если заказывать мастеров, чтоб полы КАЧЕСТВЕННО поменяли...

Именно! Если бы я деньги рисовал или печатал - тогда другое дело... В том и проблема - даже заплатив немалые суммы совсем нет гарантии, что сделают на совесть.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

bearjr написал :
По моменту они очень даже близки.

Ху-у-у-у-у-у-х. Меряли?

bearjr написал :
По 3-м скоростям - не совсем понял зачем нужна вторая передача на Хилти - максимальные обороты,

У dewalt для серии XRP следующие рекомендации: 1я фостнера, 2я спирральные,коронки, 3я саморезы и пр.

bearjr написал :
Новые лаги ставлю по уровню и проворачиваю 150 шурупами к ЖБ плите. Бытовой при таких нагрузках можно запросто спалить.

Если саморезы по бетону, этот тоже.

bearjr написал :
Может посоветуете модель? Или производителя?

У dewalt есть класная кобура из балистического нейлона, можно вешать и на право и на лево, недавно видил копию у MATRIX.

ИМХО,надо покупать инструмент для того,чтобы он радовал своей работой владельца.Применяется он для домашних работ-хорошо,зарабатываете при его помощи себе на жизнь-отлично.Самое главное,чтобы он был и исправно выполнял поставленную ему задачу.