Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1402752

Вот дошел до переделки отопления. Квартира 2-х комн., 8 этаж крайний, 56 кв.м. 2 комнаты смотрят на юг, кухня на запад. Зал 17 кв.м. - угловой с балконом 3 кв.м. (фото)
Сейчас в хате стоят конвектора Универсал КСК-20 стальные. В спальне (11 кв.м.) два по 655 Вт. , в зале 2 по 918 Вт. и на кухне (11 кв.м.) 1 по 918 Вт. Подводка к конвекторам выполнена МП Валтек 16 труба в гофре и уложена в стяжку пола. Теплоноситель подходит 16 чернухой, уходит также 16. Разводка коллекторная. На подаче и обратке сделаны замены узлов арматурой FAR (фото).
В чем состоит замена:

  1. Подобрать конвектора Jaga Tempo с небольшим запасом.
    Выбрал модель TEMW 05010010 (тип 10, длина 100 мм, высота 500 мм) отдача тепла при t=70C - 1655 Вт.) - в спальню и кухню, и TEMW.05014010 (тип 10, длина 1400 мм, высота 500 мм) отдача тепла при t=70С - 2316Вт)
  2. Подобрать обвязку конвекторов арматурой FAR.
    Нашел типовые решения обвязки Jaga арматурой ФАР в инете (фото). Беру угловой вентиль ФАР 1615, прямой запорный вентиль ФАР 1300, термоголовку ФАР 1825, переходники с трубной на метрическую с концовками ФАР 6055 58190 в сборе.
  3. Заменить трубу Валтек на COES.
    Вроде неплохая труба. Стоит 57 руб.м. Штроборезом по бетону вырезаю канавки до мест установки конвекторов, укладываю трубу в гофру (гофру беру побольше - на 20-23, вдруг получится после заливки бетоном выдернуть, если наступит авария...). Помню, что на 10 м. трубы она на горячке подрастет на 1,5 см.
  4. Монтирую арматуру, подключаюсь к теплосети и наслаждаюсь теплом. Потом после нескольких дней заливаю бетоном.

Так как система двухтрубная, коллекторная горизонтальная разводка, то думаю, что байпас на конвекторах не нужен (читал, что на 2-х трубке его перекрывают на арматуре).
Кто как считает, нормально я все продумал, или есть заковырестые места?

Короче купил я все: по деньгам вышло 35 тыров. Замечание по пункту 2: термовентиль и запорный уже идут с метрической резьбой - переходники не нужны, сразу на концовку.
Термоголовку прислали другую (новую), не как в каталоге ФАР. Она размером меньше в длину.
Прикольно упакован сам конвектор - в толстый полиэтилен, который можно не снимать, пока идет ремонт (так в фирме сказали).
Еще их не устанавливал - продолжение следует. Фото позже...

Красиво делаете... Респект.
Мой совет - решили ставить конвектора, ставьте с запасом...
Был недавно у заказчика - стоят Конвектора ( не буду говорить какие...), греют очень плохо...
Реально в доме холодно!!!
Конвектор - эффективно работает на высокотемпературном отоплении

To АВТОГАЗ
Делаю себе...:-)) Я не исполнитель, я заказчик.
По поводу запаса: примерно на +25% взял запас по мощности. Дело в том, что если верить рекламациям Jaga, то как раз эффективнее их конвектора на пониженных температурах, они говорят, что даже при темп. теплоносителя 40 гр.ц. конвектора уверенно дают тепло...Примерно вполовину эффективнее КСК-20...Практика покажет.Кстати уточнение по п.1 - в зал мне достался не 1400 мм а 1600 мм конвектор (на складе не было 1400мм)...
Вчера распаковал один, который 1000 мм. Внутри схемка, чё как собирать. Вначале отрезаешь полиэтилен с двух сторон для установки держателей. Держатели надеваешь сверху на конвектор, механизьм щелкает и все - держится хорошо....
Скоро буду ставить - расскажу, как и что получилось...

АКВАГАЗ написал :
Конвектор - эффективно работает на высокотемпературном отоплении

programmer написал :
эффективнее их конвектора на пониженных температурах

Теплоотдача указана при темп. подачи 90 гр., обратке 70 гр., расчетная темп. в комнате 20 гр.
Условия малореальные при централизованном отоплении......

A6quatro_ написал :
Условия малореальные при централизованном отоплении......

Я думаю, работать не будет..
Вернее работать будет, но греть не будет.
Конечно Яга, лучше чем КСК, но я бы поставил Биметалл, он точно греть будет...

Конечно, покажет все практика...Но раз стояли конвектора, я ставлю конвектора. Буду мудрить с алюминием или биметаллом - могу чё нить нарушить в гидравлике.
Выложил фотки Jaga. Скоро штробление и установка.

Ну вот вроде смонтировали...Рис. 1 - после укладки трубы в гофру и закрепление в штробах установка концовок ФАР.Рис. 2 - подключение кухонного конвектора к отоплению.Рис.3 - так выглядит обвязка конвектора Jaga Tempo с нижним подключением по коллекторной системе отопления (вообще-то хотел сделать красную гофру на подачу, синюю на обратку, но красной в магазе было только 20 метров...). Труба подачи идет на термоклапан, обратка идет с запорного клапана, Рис.4 - так выглядит сам конвектор с накладными панелями (мне не очень понравилось, как все это собирается...За такие деньги могли бы и поинтереснее придумать!!!! Коробка, короче!), Рис.5 - монтаж конвектора длиной 1600 мм. в зале, крепление в 3-х плоскостях.,Рис. 6 - То же, обвязка закончена, вода пущена, воздух стравлен.Рис.7 - Все готово, вода идет. Температура подачи - 40 гр.цельсия.
Что немного озодачило - сильно я не заметил, что яга круче греет. Не знаю пока, как они дальше себя будут вести. Порадовал автоматический воздухоспускник на яге - полностью закрученный он может сам протравливать воздух из малюсенького отверстия - вода не бежит!
Как оно дальше будет - сообщу. Спрашивайте, если интересно.

Почти ежедневно наблюдаю за отоплением. Температуру подачи снизили до 35 гр.ц. (у нас тут тепло было до +4).Обратка 32 гр.ц. От пленки освободил только одну секцию 160 - ки, чтоб не запылить раньше времени..

programmer написал :
Что немного озодачило - сильно я не заметил, что яга круче греет.

Напишите, если будете переделывать... Хорошо бы, чтобы это все еще и грело.
Но сделано красиво!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...поясни,плз: приборов 5, сосков 3,-байпасы убрал - както не вяжется...

Прибора три всего, как и помещений: спальня, зал и кухня. В спальне (10 кв.м.) и кухне (11 кв.м.)стоит Jaga Tempo тип 10 длина 100 высота 500, в зале (17 кв.м.) стоит Jaga Tempo тип 10 длина 160 высота 500..Три соска на вход, три на выход...
Зафиг мне байпас на двухтрубной коллекторной системе?...
Короче освободил от пленки все приборы. Первое ощущение, что нифига не греет эта Яга...Но потом начал присматриваться и понял, что просто не привык к такому обогреву - сам конвектор еле теплый, но от него вверх дует теплом конкретно. На работе стоит алюминий - если руку также поднести выше батареи - эффект тот же, что и у Яги, но дома теплоноситель явно холодней...Пока расстраиваться нет причин, тепло дует, ничего не бежит...Был в субботу на хате - подача 39 гр.ц., обратка 33 гр.ц. Если кто шарит в теплотехнике, расскажите, это как вообще происходит?

programmer написал :
подача 39 гр.ц., обратка 33 гр.ц. Если кто шарит в теплотехнике, расскажите, это как вообще происходит?

А что именно вас смущает?

Ну просто думал, что потери на обратке должны быть поболее, чем 6 гр.ц....

programmer написал :
потери на обратке должны быть поболее, чем 6 гр.ц

Так это еще много,при вашей-то температуре теплоносителяОчень хорошая теплоотдача у Яговских конвекторов,и видимо низкая скорость циркуляции.

А какая вообще стандартная потеря? Как вычисляется?

programmer написал :
А какая вообще стандартная потеря?

Что за стандартная потеря?Потеря чего?
Есть дельта между подачей и обраткой в К,есть тепловая мощность радиатора/конвектора в Вт,есть расход теплоносителя в кг/с.Зная теплоемкость воды-4200Дж/кг*К все достаточно просто считается.
Правда при ЦО расчеты можно вести лишь очень приближенно,т.к. слишком много неизвестных

Ну я, так как чайник в инженерных сетях, так и спрашиваю..:-))
Вот у меня Jag-овская табличка с теплоотдачей по типам конвекторов. Если им верить - то при подаче в 43 гр.ц. мощность 100-го будет 1404 Вт, а 160-го 2248 Вт. Круто!!!

programmer написал :
Круто!!!

Не забывайте про условия(под таблицей):при Т поступающего воздуха 18,3 С и расходе теплоносителя 1 галлон(3,78л) в минуту

Не понял про поступающий воздух - откуда такой теплый поступает?! А про литры в минуту - ваааще не знаю...

programmer написал :
откуда такой теплый поступает?!

Из комнаты,вы же не улицу топите

programmer написал :
А про литры в минуту - ваааще не знаю...

Ну это только установив расходомер можно узнать...

Попробую замерить температуру под конвектором...А по поводу расхода теплоносителя - видать не получиться измерить...Может удастся вычислить посредством разности давления на подаче и обратке при известном диаметре труб в квартире?

А вообще нужно мне теперь что-то настраивать в своей системе или все так должно работать? Сейчас термоголовки не стоят, клапана полностью открыты, запорные тоже все открыты на максимум.
Жена была вчера на хате, сказала, что подача 40, обратка 37 градусов. Какие-то нестабильные показания...В хате, говорит, тепло вроде. Но вот когда был я двумя днями ранее, то без свитера как-то неуютно, прохладно...Еще мне тут сантехники с работы сказали, что нужно все-таки кожухи собрать, чтоб циркуляция воздуха была получше, тогда и греть будет больше. Так или нет?

programmer написал :
Еще мне тут сантехники с работы сказали, что нужно все-таки кожухи собрать, чтоб циркуляция воздуха была получше, тогда и греть будет больше. Так или нет?

Сомневаюсь я, что с кожухом будет греть лучше....
Конвектор - штука очень опасная для Центрального отопления, вариантов регулировки не много...
и нужно ставить с БОЛЬШИМ запасом...
Или свитер потеплее

Интересно, а чем так опасен конвектор?
А про регулировку - это я не про конвектор, а вообще про всю гидравлику в квартире спросил...
Вчера заходил на хату, надел кожухи. До кожухов подача 34, обратка 28. После 27 - 26,5. Долго не наблюдал - поздно уже было.
Заметил, что из вентиляционного отверстия в квартиру кочегарит холодный воздух с улицы. Думаю, что из-за этого прохладно.

Ну вот. Пришло время заделывать штробы. Купил стяжку Praktik Bergauf Уральскую М200, грунтовку Ceresit CT17. Начал было штробы от пыли зачищать - а у меня не стяжка, а х*ня какая-то. Кажись профильтрованный строительный мусор с водой намесили и залили. Ломается буквально руками...Вообще по ощущуниям похожа на шпатлевку...Короче где "бухтело" и явно отваливалось отковырял. Пройдусь грунтовкой и проверю на одном месте, где трубы не проложены, как будет держать.

programmer написал :
Ломается буквально руками...

Снимать надо...Сочувствую...

Надо, конечно...Но не смогу, наверное. Не потяну...Это тыров 50-60 надо плюс 2-3 месяца, чтоб высохло. А чем мне это в дальнейшем грозит, такая стяжка?

programmer написал :
А чем мне это в дальнейшем грозит, такая стяжка?

Что будет в качестве финишного покрытия?

Хочу ламинат, в ванной плитка (жена теплый эл. пол хочет). В коридоре и кухне линолиум.