Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#1402969

Вопрос такой. Приходите вы в квартиру. Там стоит на радиаторе 3/4 металлическая труба на стояках.
При замене на PPR какую вы ставите? 25 армированную? Так она по внутренему диаметру на 30% меньше 3/4 металлической. Так вот вопрос. Были ли в связи с этим проблемы в циркуляции в многоэтажках?

На отопление пп не разрешен.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Makarone написал :
На отопление пп не разрешен.

Ссылку на нормативный документ плиз ))))

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Levit написал :
Ссылку на нормативный документ плиз ))))

ну скажем так, при использовании по проекту, необходимо по СНиП 2.04.05-91

3.3*. Системы отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельную температуру теплоносителя или теплоотдающие поверхности) следует принимать по обязательному приложению 11. Параметры теплоносителя (температура, давление) в системах отопления с трубами из термостойких полимерных материалов не должны превышать предельно допустимые значения, указанные в нормативной документации на их изготовление, но не более 90.C и 1,0 МПа.

при этом по приложению 11 для не полимеров

  1. Жилые, общественные и административно-бытовые (кроме указанных в пп. 2-10) : Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя для систем: 95.С двухтрубных и 105.С - однотрубных. .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

металл-полипропилен-металлопласт
1\2=25=20
3\4=32=26
И так далее.
правда, с МП не так все радостно, поскольку на фитингах есть заужение.

Я лишь советую не использовать ПП, выбирать материал конечно вам. как и нести ответственность за выбор.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вся система отопления - общее имуущество многоквартирного дома. Её ремонт, замена и ТО уже оплачены Вами в квартплате. Любые работы должны согласовываться с УК/ТСЖ. Все материалы и технологии монтажа должны быть проектными. Иначе, в случае аварии, все расходы за Ваш счёт.
Если не верите мне - не надо... Поговорите с аварийщиками - они тихо ненавидят гибкую подводку, МП и ПП, потому, что каждую смену выезжают на потопы. Страна у нас северная, температура теплоносителя иногда достигает 140 гр Ц. ПП расчитан до 70 гр Ц., но при этом его срок службы резко сокращается. Механически он вообще не в какое сравнение не идёт. Ваш кусок стояка будет компенсатором для всего остального более прочного стального стояка.
К сожалению, медь тоже нельзя ставить транзитным участком в стальной стояк. Остаётся только сталь - нержавейка, оцинковка или "чёрная". Про компрессионные и обжимные нерж. фитинги - забудьте. Только сварка или резьба. При заделке в стену только сварка.

Makarone написал :
На отопление пп не разрешен.

Это касается только многоквартирных домов?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну я вижу 30% 9, 14 этажек в городе с заменненными трубами на ПП. Жилые дома, ТЦ, и у всех все работает...жалом за 7 лет нету ни у кого....почему то

2Levit
Да в том то и дело - у меня у самого на даче всё отопление и водопровод сделаны на полипропилене.Проблем нет (тьфу 3 раза)
Поэтому и спрашиваю.

Дёма написал :
на даче всё отопление и водопровод сделаны на полипропилене.Проблем нет

дача и ЦО городское - несопоставимые параметры

Levit написал :
30% 9, 14 этажек в городе с заменненными трубами на ПП. Жилые дома, ТЦ, и у всех все работает...жалом за 7 лет нету

Это если ИТП, а не ЦО с элеваторами.

sultan написал :
дача и ЦО городское - несопоставимые параметры

Спасибо. Больше вопросов не имею.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

sultan написал :
Это если ИТП, а не ЦО с элеваторами.

Расшифруете???

Ну насколько я понимаю теплоноситель у нас в системе не выше 95 градусов

Levit написал :
Расшифруете???

Ну насколько я понимаю теплоноситель у нас в системе не выше 95 градусов

ИТП - индивидуальный тепловой пункт.)))
п.6.1.2 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:
В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоно-сителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей;

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

я не рассматриваю индивидуальное отопление. Все дома которые я видел подключены к центральной сети тпеломнабжения. Ну а что бы температура не превышала 90 градусов уж пусть следят ребята из соответствующих организаций.

Levit написал :
что бы температура не превышала 90 градусов уж пусть следят ребята из соответствующих организаций.

каких организаций??))))

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Кто подает теплоноситель...

и опять спор ни о чем...люди,оглянитесь!вы живете в мире где почти каждый "счатливый домовладелец",насобиравший в заначке лишнюю пятерку спит и видит пропиленовые стояки в своей квартире.а что касается потопов,то от изодранных сетей ЖЭКов их не меньше чем от лопнувшего пропилена.а слесаря теплосетей ненавидят не пропилен(он им по фигу абсолютно),они тихо ненавидят людей,которые"лезут не в свое дело"и отбирают у них"честную шабашку"по заоблачным ценам.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вот согласен я с Русланом )))

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Levit написал :
Ну а что бы температура не превышала 90 градусов уж пусть следят ребята из соответствующих организаций.

а они и следят.
Только не всегда за 90 град, а за тепловым графиком, который может быть 90\70, 105\70 или даже так

  • система отопления - теплофикационная вода по температурному графику 130-70 гр. со срезом на температурный график 115-70гр. при температурах наружного воздуха -15 гр.
    Температурный график гвс 70-40 гр.

берете договор телоснабжения на объект и смотрите тепловой график, а уж потом можно думать про ПП.
PS
Проблемы у ПП могут начаться с наступлением очень холодной зимы, когда тепловики реально выдадут график по максимуму.

а вот вам на десерт таблица соотношений сроков службы ПП по заданным параметрам:
Причём это признаный лидер в ПП, не то, что ставят у нас в большинстве случаев....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

sultan написал :
вот вам на десерт таблица

табличка совершенно не вяжется с гостом на трубопроводы из полимерных материалов. по нему -все сроки для пп уменьшайте в три раза

Байпасс написал :
не вяжется с гостом на трубопроводы из полимерных материалов

ссылку можно?