Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1593327

Температура чуть теплее уличной. Судя по сосулькам ниже нуля. Остается один выход - дырявить кровлю и наращивать стояк для вывода наружу. И утеплить его. Правильно?

Чураков Г.А. написал :
Разъединить стояк и вентшахту

Я бы сделал так. На чердаке какая температура? не меньше +5гр?если нет, то так и делайте.

Есть похожая проблема. На холодном чердаке 5-этажного дома вентиляция стояка введена в кирпичную вентшахту. До ввода в шахту чугунная труба утеплена. Внутри шахты образуется конденсат и кирпичи мокнут и разрушаются, растут сосульки и течет в квартиру последнего этажа. Есть 3 предполагаемых варианта решения:

  1. Утеплять вентшахту. Но это лишь перенесет место образования конденсата выше, с чердака на улицу. Правильно?
  2. Разъединить стояк и вентшахту. Тут вопрос: выводить через кровлю или оставлять на чердаке? Если оставлять, то теплый воздух может превращаться в сосульки на чердаке. Так?
  3. Разъединить стояк и вентшахту и поставить клапан (спасибо форуму за идею). Решается проблема выхода теплого воздуха на чердак, но получаем риск заморозить клапан.
    Прошу советов!
    Вот пара фоток.

Сравнивал мнения профи и моих ребят. По-этому решил не торопиться - посмотрю, что будет зимой.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

programmer написал :
Мне мои монтажники тоже предложили утеплить выпуск, обложить в полкирпича и наверх поставить "зонт"...Вот думаю пока отказаться от утепления.

Вот те раз. А в первом посте Вы думали наоборот:

programmer написал :
Как можно утеплить их, чтоб защитить от опрокидывания канализации?

Мне мои монтажники тоже предложили утеплить выпуск, обложить в полкирпича и наверх поставить "зонт"...Вот думаю пока отказаться от утепления. Посмотрим, как оно будет работать без него.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

EHA4441 написал :
выпуски фановой трубы утеплил

..тут палка о двух концах- чем больше утеплишь выпуск над кровлей-тем быстрее обледенеет "дуло" - а решетки заметно ускорят процесс обля... обле.. денения...

На одном объекте в столице, подрядчик выпуски фановой трубы утеплил трубу пенофолом и обложил короб кладкой в полкирпича сверху установил съемную решетку. Но это все-таки жилье класса "В".

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

programmer написал :
пропускать теплый воздух из вентканала в канашку

..думаю, Пижон имел ввиду наоборот. вентиляция стояка через домовой венткороб. Никакого опрокидывания вентиляции зимой не бывает -только летом, а летом, по идее -эта перемычка перекрывается.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Из труб стояков на крыше заметно пованивает. Теоретики могут сходить понюхать. А вентиляция, бывает, работает наоборот. Дует из неё в квартиру иногда. Особенно на последних этажах.

Поначалу дискуссии я хотел в шутку предложить надеть на трубу на крыше шланг и спустить его в форточку квартиры, чтобы в тепле не замерзало. И действительно предложили так сделать.

В том то и дело, что наоборот...:-))

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Какашки в вентиляцию. Забавно.

Вариант интересный...Это у меня возможно. Т.е. вы считаете пропускать теплый воздух из вентканала в канашку, я правильно понял?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Вакуумный клапан при обмерзании вентвыпуска, будет работать на весь стояк, а он способен обслужить не более 4-х приборов. Никакие мероприятия по утеплению выпуска (кроме кабеля) не помогут. Могу посоветовать партизанский метод, испытанный на практике в Архангельской губернии: на стояке в вашей квартире ставится тройник с переходом на Д50 и от него прокладываяется "зимник" трубой 50 с шибером, которая выпускается в вентиляционный короб. Летом шибер закрыт.

  • ssrr А резинки там на вид совершенно одинаковые по конструкции с Остендорфом. Видел раньше в магазинах с двойной бахромой, не смотрел, у кого. Но на свежекупленном Политеке конструкция резинки не отличается от Остендорфа.
    Конструкция все же отличается (на вид да, очень похожи). На Политеке есть жесткое кольцо под резинкой. Я сравнивал с резинками на инсталяции Гроэ, на канашке Виега и Рехау...Наша ощутимо топорная работа, как само качество трубы так и уплотнений..
  • Мирный Вы это проходили или опять "чисто гипотетически" думаете? Может не стоит забивать себе голову этим?
    Если бы я это все проходил - меня бы не было тут на форуме....Может и не стоит голову забивать, кто знает...
  • Мирный кто-то выкладывал здесь фото фановой вентиляции из 50 мм. трубы. И ни о каком обмерзании и намека не было.
    Может это фото частного дома в Сочи? А может кто-то вентиляшку вывел для кухонной вытяжки? А может....и т.п. Смысл новой темы - узнать, кто как решил вопрос по утеплению канализации на крыше.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

programmer написал :
Это такая фигня: когда зимой замерзают вот эти отводы на крыше, покрываются снегом и льдом, тогда самая верхняя квартира начинает ощущать неприятные запахи. Воду из сифонов повысасывает и проникает вонь. Ты наверно не с последнего этажа, поэтому для тебя это не так критично...Ну а "опрокидывание" - так называют этот эффект.

2programmer Вы это проходили или опять "чисто гипотетически" думаете? Может не стоит забивать себе голову этим?
ЗЫ: кто-то выкладывал здесь фото фановой вентиляции из 50 мм. трубы. И ни о каком обмерзании и намека не было.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Мне кажется, это достаточный повод убеждать в крутизне нового брэнда по сравнению с уже имеющимся. Прямая выгода безотносительно реального качества предмета обсуждения.

А резинки там на вид совершенно одинаковые по конструкции с Остендорфом. Видел раньше в магазинах с двойной бахромой, не смотрел, у кого. Но на свежекупленном Политеке конструкция резинки не отличается от Остендорфа. По крестовине всё должно быть видно. Ради интереса сравните резинки на большом раструбе.

Конечно. Бесплатно работать никто пока не хочет...Причем 2 канашки переделать...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Переделка канализации оплачивается?

Года ждать не могу для проверки - техшкаф с канашкой упаковывается гипсокартоном, потом не подлезешь что-то поменять...Сантехмонтажник сказал, что Политек по сравнению с Остендорфом и Рехау, как небо и земля..Резинки при монтаже проваливаются, смазка потом на манжетах высыхает и резина дубеет...
ssrr Недавно себе ставил под умывальник маленькую трубу от Политека. Там резинки - дай бог каждому. Плотные и не бахромой. Состыковалась с Остендорфом без проблем, отличий не видно.
Отличия потом, попозже почувствуете...
Шум мне по барабану - крайний этаж. В квартире теплоизоляцию канашки не вижу смысла делать.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Да кто это сказал про Политек? Год уже прошел?
Вбросят какую-то хрень, и все вспучиваются. Недавно себе ставил под умывальник маленькую трубу от Политека. Там резинки - дай бог каждому. Плотные и не бахромой. Состыковалась с Остендорфом без проблем, отличий не видно.

На крыше ничего утеплять не нужно. Поскольку последний этаж, шума от стояка канализации не будет. Поэтому шумоизоляция необязательна. А в квартире теплоизоляция точно не нужна. Если замерзнет - прийдется суетится, но оно не настанет, это 'если'.

2programmer Оденьте полметра энергофлекса. Цена вопроса - копейки.

programmer написал :
Резинки после года дубеют

Смазать силиконовой смазкой. Стык обмотать полосой герлена.

Утепление трубы на техническом этаже и крыше даст ей возможность лучше прогреваться испарениями.

А если уж и это не помогает, то тогда еще добовляем греющий кабель.

Сейчас стоит Политек. Резинки после года дубеют и проникают запахи. Таки не утеплять советуете?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Низко на крыше трубу делать нельзя - снегом заметет. Там рассчет на обдув ветром. Утепление вообще не поможет - только обогрев. И то - нафик не надо. Труба - общественное имущество. Её трогать нельзя.

И кстати, замерзать сейчас может именно потому, что новостройка и еще не все квартиры заселены.

Не было еще морозов.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Чугун на пластик менять - глупо. Пластик на пластик - бессмысленно. Сильно плохой от строителей достался? Уже потрескался и весь в дырках?
Обратный клапан ставится в квартире. Какой смысл заботится о том, что заботы не требует. Тысячи домов стоят и мало у кого воду из гидрозатвора воду высасывает. Это не космический корабль.

programmer написал :
обратный клапан не спасает, к сожалению...(да и украсть могут).

Обратный клапан ставится у Вас на выходе из квартиры в стояк.

Теоретически можно трубу сделать короче, утеплить и одеть сверху вот такую штуку

Зонт вентялиционный Ду110

А если уж очень сильно хотите заморочиться, то еще купите греющий кабель и протяните его внутри канальи от Вас до крыши.

И кстати, замерзать сейчас может именно потому, что новостройка и еще не все квартиры заселены.

ssrr Пока работает - лучше не трогать.
В том то и дело, что пока не работает - новострой. Сейчас будем менять канашку на Остендорф, а утепление - непонятно...

Обратный клапан не спасает, к сожалению...(да и украсть могут).

Обратный клапан поставьте и не бедет у вас перевертывания, для изоляции наклейте пенофол 10мм.