Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#1403144

На станке, об гвозди, убил ножи фуганка. Как их поправить самому или хотя-бы адрес в Питере где их точат.Буду очень признателен.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

T-4 написал :
Как их поправить самому

если маленькие задиры, то можно на новом абразивном камне или на стекле с наждачкой, тут необходима сноровка что бы не завалить угол. Если убиты напрочь , то только плоскошлифовальный станок поможет

T-4 написал :
или хотя-бы адрес в Питере где их точат.

На любом рынке в забегаловке,где и коньки и ножи точат.

T-4 написал :
Как их поправить самому

Обычно с фуганком идёт пластмассовый шаблон для заточки ножей.
Я с этим шаблоном затачивал,получилось неплохо,даже сделал что бы ножи одного веса были до миллиграмма.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

В том-то идело,что задиры реальные т.е. глубокие.Рынков в городе -как грязи и обходить нет времени,поэтому и задаю конкретный вопрос.

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

После гвоздей только на заточном станке точить и желательно весь комплект сразу, что бы съем металла на всех ножах был одинаковым и не появился дисбаланс, а в забегаловке где коньки точат вряд ли так смогут.
Советую иметь не один комплект ножей, благо сейчас на рынках есть выбор, попадаются из неплохого материала и по доступной цене. Вот только зачастую тупые или заточеные неправильно, но после переточки под нужный угол становятся очень даже неплохими.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Целиком и полностью с Вами согласен, но вопрос- где это можно сделать в Питере?

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

Попробуйте узнать на мебельных фабриках, или на машиностроительных заводах, которые занимаются металлообработкой, у них должен быть заточной станок для правки инструмента. Можно так же пообщаться со столярами, мелкими производителями мебели, наверняка подскажут, посмотрите объявления в газетах типа "Из рук- в руки". А пока будете искать где заточить, купите запасной комплект и работайте не заморачивайтесь, не тратьте время и нервы понапрасну, и я уверен что через время сама собой найдется такая контора.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

T-4 написал :
но вопрос- где это можно сделать в Питере?

Спросите ...

Регистрация: 01.01.2009 Тихорецк Сообщений: 20

Попробуй на ленточной машинке.При определенной сноровке и шаблону можно наточить практически идеально,только пыльник мешок сними-прогогорит от искр.

рекомендую наладить дружбу в каком нибудь сталярном цехе там есть всё необходимое ибо это не последний ваш случай ловли гвоздей

мне тоже на работе мастера постоянно такие ножи подсовывают типо поточи между делом тока благодарности ноль так что думайте

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день земляк !

Я точу ножи и пилы на Курляндской ул., возле магазина "Пятерочка", надо зайти с левой стороны (где столовая), пройти во дворик и сразу налево , там калитка и вывеска ООО "ДиС",
заходишь с улицы прямо в цех , и поднимаешься по лесенке на второй этаж в каптерку. Сразу внушают доверие - везде грязь, валяется железо и т.п. Пролетарии все как на подбор - старше 50-летт, я проникся доверием , сразу видно солдаты старой армии, не то что нынешние наркоши и бухарики.. Им и объяснять-то особо ничего не надо...
Да и стоит копейки .., месяц назад я принес в заточку пильный диск "АТАКА" с победитом,диаметром на 350мм, так насчитали 104 руб....комедия...

Принес бы я его в "Дюкон" мне бы насчитали столько !!! - дешевле было бы его выбросить сразу...

вот такк

п.с... вспомнил - работают пн-пт.., с 7-00 до 16-30