Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403159

Хотелось бы услышать мнения тех, чья работа связанна с отделкой, в частности по гипсокартону. Полная перешпаклевка гипсокартона, по моему мнению, вопрос дискусионный. Все таки изначальное название технологии и материала - drywall, т.е. сухая стена, в противоположность традиционной технологии использующей выравнивающие растворы на водяной основе. Гипсокартон был призван избавиться от проблем, связанных с оштукатуриванием стен - повышенная влажность, время высыхания и т.д., поэтому в оригинальной технологии предусмотрена лишь заделка швов, углов и шляпок саморезов. Что касается распространенного мнения о том, что после покраски ГКЛ без полной перешпаклевки будут видны швы, думаю это один из многих "строительных" мифов. Зачастую утверждающие подобное сами не пробовали покраску по заделанным швам. Еще скажу, что на Западе, где и была разработана технология ГКЛ, в подавляющем большинстве случаев заделываются только швы и саморезы и я множество раз сам с успехом красил подобным образом(работая в Англии). Так называемый skimming, т.е. перешпаклевку применяют весьма и весьма редко. Когда я об этом говорю с местными (литовскими) малярами, за неимением других аргументов следуют утверждения, что мол, там у них другие краски через которые швы не видно или даже слышал, что перед покраской нужно проходить стены маслянным грунтом, а иначе, мол, удачи не видать. И в Литве я практически не слышал (за парой исключений) о малярах, пользующихся западной технологией, стереотипы вещь упрямая. Есть, правда, одно из соображений в защиту полной перешпаклевки - требования к качеству у нас высокие, а перешпаклевка повышает шансы на достижение столь любимой у нас заказчиками "зеркальной" поверхности, но, повторюсь, в Англии проблем ни у меня ни у коллег не возникало, правда, по мнению строителей-соотечественников, англичане и ирландцы в плане качества полные лохи, им "зеркала" для счастья не надо

Господа-товарищи!Интересно ведь.Где дискуссия?

Нам западные технологии не указ! Пускай английцы бумагу красят от жлобства, а мы будем шпаклевать перед покраской и наклейкой обоев

под часть обоев стоит шпаклевать. иначе когда их будут сдирать, повредят сам гипсокартон. если клеить обои с нижним слоем, который остается на стене при сдирании, и обои плотные - шпаклевка будет лишней затратой так же как и под плотные краски.
а смысл шпаклевки с точки зрения строителей простой - шпаклевать картон легко - он ровный. денег за шпаклевку возьмут по взрослому, как за отштукатуренную стенку. вот вам и логика шпаклевания картона - это финансово выгодно.

Как говорится, кто платит-тот и музыку заказывает. была одна клиентка которая потребовала покрасить плиты перекрытия перед монтажом подвесного потолка- мы стали было с ней спорить, мол, деньги на ветер, этого же никто никогда не увидит а она на нас наезжать- мол, вы что впервый раз потолки собираете? Так все делают! А ее муж отвел нас в сторонку и говорит- ребята, не связывайтесь, сделайте как она говорит. Ну мы без вопросов покрасили, они заплатили, все довольны. Зачастую подрядчики чудят-и давят на рабочих-мол, мы всегда так делали и все было хорошо. Так и рождаются новые технологии.
В общем, помимо предложения услуг есть еще и требования к услугам, рынок формируют активно обе стороны. А с Европой что сравнивать- они скромно живут а у нас жить принято так чтоб всем завидно стало. По логике, человек заинтересован в удешевлении строительства, придумываются новые технологии, более простые и дешевые, а к нам их везут под знаменем КРУТА!!! И цена с потолка. взять хотя бы мягкую кровлю, которую порой пытаются "толкать" дороже листов профнастила. Не может металл быть по себестоимости равен отходам нефтедобычи- хотя бы по энергоемкости мет. производства-лично мое мнение.а стит.И то что изначально было придумано для ускорение строительства-"быстрокартон" стало культом и на него никаких денег и времени не жалко- на сегодня прямой потолок с паутинкой со шпаклевкой и покраской стоит дороже оштукатуренного ( даже по работе, не говоря про стоимость материала) и дольше делается. К чему пришли..

2pomorec Однозначно шпаклевать, если требуется качество и считаются деньги.
Сой 1мм шпаклевки можно заменить 5-10-ю слоями грунтовки или дорогостоящей краски.
Сомневаюсь, что при этом вы добьетесь качества.

В Канаде (Торонто) так же как и в Англии шпаклююттолько стыки и шурупы.
Мы обычно делаем так.
1.Делаем ПРЕФИЛ т.е. накрываем швы между гипсокартоном материалом (идеальный вариант накрыть быстровысыхающим ,номер 90 (hot mud) материалом который высыхает за 90 минут .Но как правило мы его смешиваем с обычным (drywall compound) материалом ...легче работать )))) и накрываем шурупы (если проект большой то используем nail spotter ,при этом скорость увеличивается в несколько раз по сравнению с ручной замазкой шурупов)
2.Наклеиваем бумагу на швы.(Если проект небольшой то используем super taper вот такую если большой проект до automatic taper (bazooka)
вот такую
Идеальный вариант пункт 1 и 2 сделать в один день В этот же день желательно накрыть corner beads
типа таких чаще всего они металлические
3.Накрываем бумагу первый раз ,для этого используем бокс шириной 10 инчей и накрываем шурупы второй раз.
4.Накрываем машиной

  • внутренние углы и второй раз бумагу,но уже 12 инчевым боксом и накрываем навторой раз orner beads при помощи бокса шириной 7 инчей.
    5 Если требования по качеству выше обычных то мы делаем скиминг т.е. еще раз накрывае бумагу где были швы) и corner beads очень тонким слоем(материал используем как правило более жидкий)
    Ивеняюсь если что-то объяснил сумбурно))))
    Мы используем машины если оплата сдельная и большой объем работы.Если работа по часам то практически все делаем вручную.
    С сылки на сайт привел в качестве примера чтобы легче было объяснить какой инструмент используется ,если это запрещено то можно удалить.

Drywall написал :
3.Накрываем бумагу первый раз ,для этого используем бокс

Чем накрываем, шпаклёвкой? что такое бокс? Машина или материал?

Drywall написал :
corner beads
типа таких чаще всего они металлические

что такое corner beads?

Drywall написал :
делаем скиминг т.е. еще раз накрывае бумагу где были швы) и corner beads очень тонким слоем

наклеиваем второй слой бумаги, и снова шпаклюем? так?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Похоже Drywall там в Канаде начинает забывать русский язык (симптом всех эммигрантов).

Попробую помочь с переводом:
Corner beads - (металлические) уголки
инчи (inches) - дюймы
скимминг (skimming) - нанесение тонкого слоя (шапаклевки, я полагаю)
"накрываем" - шпаклюем
ну "бокс", судя по рисунку по ссылке, какая-то приспособа для нанесения шпаклевки тонким слоем, то бишь, по нашему, усовершенствованный или механизированный шпатель.

Drywall написал :
еще раз накрывае бумагу где были швы) и corner beads очень тонким слоем

Грэй написал :
наклеиваем второй слой бумаги, и снова шпаклюем? так?

Нет, это значит, что они покрывают бумагу еще одним слоем шпаклевки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет шпатлюют 2ой раз без бумаги-накрыают ту, что уде поклеена.
конер бедс- уголок малярный люминиеый.
бокс- ящичек для шпа тлевкт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

pomorec написал :
Что касается распространенного мнения о том, что после покраски ГКЛ без полной перешпаклевки будут видны швы, думаю это один из многих "строительных" мифов.

При недостаточной шпаклевке стыков, они виды под косым освещением даже через обои. У меня после первой шпаклевки стыков, шпаклевались ГКЛ стены в комнатах сплошняком, по капр.сетке 2х2мм. И всё равно, под совсем косыми лучами солнца ГКЛ выглядит заметно хуже (не так ровно), чем расположенные рядом оштукатуренные стены (Ротбанд + Пуфас).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
И всё равно, под совсем косыми лучами солнца ГКЛ выглядит заметно хуже (не так ровно), чем расположенные рядом оштукатуренные стены (Ротбанд + Пуфас).

так. У нас штукатурка рулит

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Дело в том что шероховатая бумага гипсокартона и гладкий заделанный шов по разному впитывают влагу. Я много раз слышал про то что говорит ТС и видел на ютубе. Недавно создавал здесь тему по этим чудо аппаратам которых у нас нет. Разговаривал с теми кто работал там. Все они говорят одно и то же - уровень требований совсем разный, потому и технология разная.

Что касается нас, то мы не покрываем гипсокартон полностью только под фактурные штукатурки, только грунт-краской катаем. В отделке под покраску всегда покрываем всю поверхность тонким слоем (меньше миллиметра). К сожалению на ютубах не видно насколько качественно выходит у них, но у нас под покраску не получится сделать только заделав швы никак. Хоть 20 слоев краски накатай.

А вообще конечно я бы рад избавиться от такого гемороя и просто отделывать швы. Если автор думает что мы просто дурачки со стереотипами желающие лишний раз пропотеть на халяву то он ошибается.

Кстати один наш "американец" рассказывал что там где он в штатах переработал действительно никто не парился мелочами. даже обои никто в стык не клеил - зато имели обойную машину. По покраске у них было преимущественно текстурированние. Нактывали или напыляли сильно шероховатую текстуру и за счет этого не парились с шпаклевкой - так у них большинство коммерческих ремонтов направлено на скорость, а не качество. По его рассказу у них никто не обращает внимание на швы и прочие отделочные нюансы, но очень внимательны к правильной геометрии помещений. Углы прямые, стены, проёмы, потолки сугубо в уровне, полы ровные.

2 случая из личного опыта.
1-й: хозяин решил на шпаклевке стен сэкономить и на обоях заодно. Зашпаклевали мы ему швы - саморезы. Привез дешевые флизелиновые обои. Там где площадь стен поменьше и обои поплотнее-потемнее все нормально, а вот в зале (8х4м) со светлыми обоями конфуз - все швы просвечивают сквозь обои. Этакие крестики на стенах
2-й: Шпаклевали стены под покраску. Красили краской колерованной водоэмульсионкой. Цвет "какао" (так хозяйка сказала). Так вот она нам весь мозг изъела - перед покраской стены должны быть идеально белые, а не то цвет получиться не тот какой хотели. Художник ей подсказал мысль эту. Под её присмотром отшпаклевали все "как надо", прогрунтовали, покрасили... Все "как надо" сделали - претензий к нам никаких, только почему-то цвет все равно не тот получился...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Если с цветом надо точно угадать сперва красят белым - потом тем который хотят.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mirock написал :
Кстати один наш "американец" рассказывал что там где он в штатах переработал действительно никто не парился мелочами. даже обои никто в стык не клеил - зато имели обойную машину. По покраске у них было преимущественно текстурированние. Нактывали или напыляли сильно шероховатую текстуру и за счет этого не парились с шпаклевкой - так у них большинство коммерческих ремонтов направлено на скорость, а не качество. По его рассказу у них никто не обращает внимание на швы и прочие отделочные нюансы, но очень внимательны к правильной геометрии помещений. Углы прямые, стены, проёмы, потолки сугубо в уровне, полы ровные.

всё именно так. Мой знакомый в англии проработал несколько годков. Говорит что наши более придирчивы к отделке

Mift2007- вы не совсем правы по поводу забывания русского языка в данном случае.Мы в Торонто с 1997 года и как мне кажется(знающие люди меня поправят если ошибаюсь) в начале 1990-х годов в России его не использовали поэтому я не знаю терминологии связанной с гипсокартоном.
Не много добавлю к тому что написал ранее чтобы было понятнее
Вы можете посмотреть как работают такими машинами на www.youtube.com
Ключевые слова для поиска
automatic taping tools, drywall taping tools
Как работает базука (нанесение бумаги на швы)

в этом примере они наносят бумагу сразу на шов,мы обычно этот шов предварительно накрываем (чтобы бумага в последствии не отклеивалась и не было трещин в случае больших щелей)
здесь в замедленном виде
можно увидеть практически все машины которые мы исспользуем
Если внутренний угол больше 90 градусов ,как правило это 130 градусов то используем специальную бумагу для наклейки в угол не требующей обычного накрытия
Вот такую надо только поднакрыть не много с двух сторон а сам угол внутренний не трогаем ...просто идет под покраску.
Некоторые люди используют drywall stilts для работы но мы работаем в профсоюзной компании и по закону не можем их использовать,будет шраф. .В США их используют.
Есть и такие шутники )))
Мне трудно сравнивать качество получаемой поверхности в Канаде и в России(Украимне и др.)
Если требования к качеству невелики то как паравило ширина после накрытия 12 дюймов если требуется высокое качество то мы в ручную делаем скимминг накрытие и тогда ширина накрытия получается порядка 18 инчей.Если смотреть вдоль стены с лампой то вы не увидите шва.
После нас приходи маляр и наносит прайм (видимо это грунтовка) а потом уже красят.
Возможно гипсакртон имеет другой профиль в России?Сдесь после установки(правильной) гипсокартона ,место стыка не много углубленное ( как быложбинка в котрую и наклеивается бумага ...она как бы не много внутри будет или чуть чуть выступает наружу) т.к. с каждой стороны по краю гипсокартона толщина уменьшается.Может быть в этом отличие?
Я полностью согласен с теми кто говорит что надо накрывать всю поверхнось гипсокартона качество конечно будет выше,но это же огромная работа плюс много ручной работы????мы такое тоже иногда делаем (очень редко но и цену ставим приличную))))
Не смотря на то что накрываются только швы расчет стоимости работы ведется от все поверхности гипсокартона в данном помещении.
Если будут вопросы то с удовольствием отвечу.
Интересно а какой материал вы используете для первого накрытия швов?То что я видел по первому Российскому каналу в одной из передач ..замешиваю из порошка а потом накрывают.Это так, или используют какой либо другой материал?
Спасибо.

[

Drywall написал :
Возможно гипсакртон имеет другой профиль в России?Сдесь после установки(правильной) гипсокартона ,место стыка не много углубленное ( как быложбинка в котрую и наклеивается бумага ...она как бы не много внутри будет или чуть чуть выступает наружу) т.к. с каждой стороны по краю гипсокартона толщина уменьшается.Может быть в этом отличие?

По длинной стороне листа в этом отличия нет

Drywall написал :
Интересно а какой материал вы используете для первого накрытия швов?То что я видел по первому Российскому каналу в одной из передач ..замешиваю из порошка а потом накрывают.Это так, или используют какой либо другой материал?

я бумажную ленту не использую, серпянку тоже, только сеточную ленту 2х2 и рекомендованный производителем гипсокартона заполнитель швов fugen

Мы тоже иногда используем сетчатую ленту.Только тогда когда мы хотим в этот же день накрыть первым слоем.А обычно используем бумагу,она в 2 раза дешевле сетчатой (500 футов примерно 152 метра стоят 4,5 доллара и плюс для ее нанесения мы используем машину ,производительность увеличивается в несколько раз).

mirock написал :
Если с цветом надо точно угадать сперва красят белым - потом тем который хотят.

Предлагали... Настояла на том, что если белой краской покрасить серый гипсокартон то все равно совсем бело не получиться. "Лучше давайте шпаклевать" - так сказала.
А вообще это я к тому что шпаклевать ГКЛ или нет - вопрос конкретного случая, зависящий от требуемого качества

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Drywall написал :
Мы тоже иногда используем сетчатую ленту

я юзаю стеклотканную ленту....трещин нет тьфу-тьфу
а в канаде как с трещинами боретесь или у вас там не трещит гкл по швам?

Drywall написал :
Мы в Торонто с 1997 года

ну и как ....на родину сильно хочется или нет ?

для stroika

Трещины конечно бывают ,или отходит бумага.Чтобы этого избежать надо шов (между гипсокартонными листами)
промазать специальным материалом ,одно из имен(называют по разному ,но это один и тот же материал)
Durabond Joint Compound он в виде порошка,или сокращенно 90 (т.е. через 90 минут он просыхает).А вот после этого приклеиваем бумагу ,или
сетчатую ленту (ее еще раз поднакрываем этим же материалом ) и после этого проблем не будет.
В отдельных случаях когда стена,или потолок(подвесной) очень длинные ,или гипсокартон установили на стене которая соединяет два здания между собой (например переход между зданиями
и там был шов в бетоне ) то в этом случае гипсокартон режут и вставляют специальный разделитель и когда стена начнет " дышать" т.е. не много сдвигаться
то трещин не будет в противном случае(если не поставить разделитель) все треснит не зависимо что мы делали и чем мазали((((
Мы сейчас хотим автоматизировать процес нанесения материала в стыки ,но пока не можем найти машину по нормальной цене)))
Как правило мы не наносим чистый материал номер 90 , примешиваем к нему обычный материал который используем для нанесения первого слоя.
Для первого слоя испльзуем типа такого материала

А для скиминга,или второго накрытия используем Lite типа такого

по составу(после того как мы его размешаем) как сметанаю
Нам такой материал привозят не в ведрах , а в коробках.

По поводу Родины....Родина у нас одна( у каждого своя)....живя в Канаде мы стали больше патриотами России,чем были раньше.
Конечно хочется обратно в Россию,но обратный процес он тоже сложный в плане адаптации(Простой пример....мы не могли перейти
обычную 2-х полосную дорогу в Москве ...по зебре...ни кто не останавливался....)))) В Канаде при переоформлении машины с одного владельца на другого потребуется несколько минут(ну может максиму 30 минут) а в России я знаю(от знакомых) на это уходит несколько часов.... и таких примеров много ...просто надо снова привыкать к чему то новому или забытому старому)))). Это конечно мелочи.... В Канаде тоже есть свои недостатки.Лучший вариант был бы (на мой взгляд) СССР и взять самое лучшее что есть в Канаде,тогда это была бы страна комфортная для проживания...но это утопия))))
Состояние это можно описать
примерно так ....ты комфортно чувствуешь себя в Канаде ,но тебе не хватает России ))))
Если бы Канадская компания взяла проект в России(например в Сочи), то я не раздумывая поехал бы работать.
Год назад перед кризисом мы планировали поехать поработать в Дубаи (у меня партнер там работал несколько лет) ,но во время кризиса работы было гораздо больше чем в обычный год ,и всякое желание с переездом отпало)))не знаю с чем это связано....
Не знаю как в эту зиму будет с работой ,но пока ее много..

Может быть к пенсии мы вернемся в Россию))))Так многие хорваты делают...зарабатывают канадскую пенсию а потом возвращаются к себе обратно))))

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Drywall написал :
Mift2007-вы не совсем правы по поводу забывания русского языка в данном случае.Мы в Торонто с 1997 года и как мне кажется(знающие люди меня поправят если ошибаюсь) в начале 1990-х годов в России его не использовали поэтому я не знаю терминологии связанной с гипсокартоном.

Прошу прощения если мои слова вас обидели. В терминологии, связанной с гипсокартоном, ничего нового нет, кроме собственно самого слова "гипсокартон". Все остальное типа: шпатлевка, шпатель, шпатлевать, уголки, дюймы и т.д. - это не ново. И, в принципе, все это есть в интернете. Вот механизмы, которые вы используете в Канаде для облегчения труда (на которые вы даете ссылки) - это ново, и поскольку у нас этого не используют (ну может где-нибудь и используют, но я, например, не слышал), то на них у нас тоже нет адекватных русских терминов.

Ну а насчет русского языка - если вы уехали в Канаду в возрасте более 20-25-ти лет, то вам возможно забывание русского языка (в полном понимании этого слова) и не грозит. Просто будете со временем говорить с "иностранным" акцентом, если уже не говорите. Во-всяком случае, письменный русский у вас вполне приличный - на этом форуме многие россияне намного хуже свои мысли излагают. А вот дети-эммигранты, чаще всего, родной язык забывают очень прилично и устный, и особенно письменный.

Еще раз пардон за отступление по-поводу русского языка - профессиональное брюзжание.

Drywall написал :
накрываем швы между гипсокартоном материалом (идеальный вариант накрыть быстровысыхающим ,номер 90 (hot mud) материалом который высыхает за 90 минут .Но как правило мы его смешиваем с обычным (drywall compound) материалом ...легче работать ))))

Скажите, смешивать материалы для облегчения труда - так многие делают в Канаде, или это чисто русская смекалка?

2Drywall Тоже стало интересно, а по канадским стандартам качества, чем вы измеряете отклонение поверхности г/картона от правила (уровня) - в дюймах или миллиметрах?
Например если требования по качеству невысокие, то сколько дюймов зазора между 2-х метровым правилом и поверхностью стены?

2Drywall И еще есть просьба рассказать, какими подвесами крепите металлокаркасс к перекрытиям? Каков шаг установки потолочных профилей? Какой толщины используете гипсокартон?

Mift2007
Ваши слова ни сколько меня не обидели))))
Забывание русского языка нам не грозит)))) Согласен полностью про детей..мы когда приехали дочке было 10 лет,т.е. она отучилась в Российской гимназии 4 года,плюс чтение русских книг,просмотр русских предач и фильмов помогло сохранить язык.
С граматикой конечно есть проблемы((((
А вот дети более младшего возраста к сожелению теряют русский язык ,если с ними специально не занимаются.В старших классах здесь можно выбрать изучение русского языка,тоже самое в университете)))Наши дети этим пользуются))))

Грэй

Это не русская смекалка)))
Если Вы посмотрите на видео (выше я давал ссылки) ,то можете увидеть как наносят бумагу ,при помощи базуки,сразу на щель между драйволом т.е. ни кто вообще ни чего не замазывал.Допускается так делать в том случае если ширина зазора не превышает ј инча.Мы всегда накрываем зазор материалом ,штобы потом к нам не было притензий.Репутация дороже всего.Если делаешь качественно и быстро ,ты практически всегда с работой и подработкой))))
Добавление материала просто увеличивает время высыхания ,а т.к. мы наносим первый слой на следующий день ,то все уже высохнет.

Samar

Когда ставят стены то используют лазер ,чаще всего вот такой высокая точность (цифры не помню надо смотреть характеристику) .По лазерной разметке ставят стены. Поэтому ни чего не измеряют после того как поставили стену и установили гипсокартон.Но это конечно не всегда так бывает.Если установщики стен сделали ошибку ,то нам приходится исправлять ошибку,приходится делать очень широкое накрытие.У нас есть инструмент- алюминиевая рейка –одна 4 фита ,а другая 6 фит (примерно 1м 80 см) как раз для таких случаев.Мы их используем очень редко,чаще все при ремонте старого дома.Выше описанное относится к большим компаниям,в которых работают члены соотвествующих профсоюзов.
Например ,мы не можем в такой компании устанавливать гипсокартон ,или делать другую работу ,мы можем делать только taping( шпаклевание) .Тут тоже как и везде делают ошибки.Был случай когда мы уже накрыли линии второй раз,обнаружилось что стена кривая…..а высота той стены была порядка 24 футов....положение исправляли при помощи кувалды))))Правда нам пришлось свою работу переделывать ....оплата была по часам,поэтому проблем с этим не было)))
В Канаде система измерения так же как и в России см,м,км.На строительных чертежах очень редко используют метрическую систему.На чертеже все в инчах и фитах(футах).Большинство продаваемых рулеток в инчах-фитах.Кэтим измерениям привыкаешь быстро и визуально представляешь .Проблема в том что ты не можешь визуально представить в см ,метрах т.к. в голове уже заложились фиты((((
Палецкий
Сдесь картинка с частью подвесного потолка .С права от картинки написано suspended drywall ceiling installation
Первое что делают,это закрепляют к потолку(поперечные балки и др.) проволоку(прочная) ее называют Hanger .Примерный шаг между проволокой 16 инчей на 4 фита(или другой в зависимости от нагрузки) Затем при помощи лазера(он вращается) делают отметки на этой проволоке(по требуемой высоте потолка) и загибают ее под углом 90 градусов(в дальнейшем ее согнут сильнее).На этом этапе мы поймали точный рамер (высота потолка по чертежу).Затем устанавливают специальный профиль,на картинке она называется galvanized channel и при помощи Hanger закрепляют т.е. обматывают вокруг специального профиля. После этого к этому профилю закрепляют другой специальный профиль так называемый Furring Channel (шаг между ними 16 инчей.ширина драйвола 4 фита т.е. 3 раза по 16 инчей).Закрепление осуществляют при помощи мягкой проволоки на картинке она называется Tie wire.
А после этого можно уже устанавливать драйвол(гипсокартон).
Толщина дрйвола : 1/4 инча (самый тонкий) используется в полукруглых стенах (его можно дополнительно смочить чтобы он не сломался) он такой гибкий.Затем есть 1/2, 3/4,5/8 Драйвол бывает обычный ,водостойкий,пожаробезопасный .Пожаробезопасный,например толщиной 5/8 выдерживает огонь в пределах одного если в чертеже написано 2 часа пожарная безопасность ,то ставят два слоя драйвола.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Drywall написал :

Drywall написал :
Когда ставят стены то используют лазер ,чаще всего вот такой

нда......круто....хорошие видимо там у вас инструменты

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Я уже создавал тему про эти причиндалы. Мне нравится подход.

2Drywall Спасибо, я понял, что у вас совсем иные профиля для потолков и чуточку иные размеры профилей для стен. Жаль нет подробного чертежа с размерами. У Кнауфа чертежей целая книга