Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#1403261

Добрый день! Возникла такая проблема - разводка в квартиры выполнена металлопластом (принял 2 недели назад, сантехников отпустил), от основной трубы сделан отвод под бачок унитаза пресс-тройником valtec, фотки с места установки нет, но выглядит как то так
Когда начал прикручивать гибкую подводку бачка к шаровому крану установленному на другом конце этого отвода, обнаружил, что труба начала свободно вращаться вокруг своей оси, хотя сначала не вращалась, произошло это после того как я приложил небольшое усилие вращательное. От греха подальше срезал 2 плитки с короба, чтобы получить доступ к тройнику, и увидел что опрессованная гильза вращается вместе с трубой относительно основного латунного сердечника. Так вот вопрос, это норма, или надо срезать фитинг и ставить новый? Под стандартным стоячным давлением ничего не течет, система выглядит герметичной! Что делать? Если вызвать сантехника он по любому разведет на замену, а что скажут эксперты?

не страшно.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

BV Меня просто сбило с толку, что если взять новенький фитинг - он не вращается, если не начать прилагать усилий, потом что-то типа срывается и он начинает вращаться. Вот я и подумал, что сорвал что-то, хотя повреждений нет, вращается ВСЯ гильза.

это нормально. (не только для Валтек, чтоб тут не подумали, что это брак левак и косяк ) У всех проворачивается.

Усилие на проворот не меньше 1н/м

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Усилие на проворот не меньше 1н/м

А как это определить без измерений, какое усилие?

100грамм на рычаг длиной 1 метр.
То, что проворачивается-это плюс данных фитингов.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Штуцер фитинга латунный, внутренний слой трубы пластик, если приложить нормальное усилие то естественно пластик провернется по фитингу - главное стронуть с места?! Чем больше Вы будите крутить тем легче будет прокручиваться.
А для исключения разбалтывания соединения, Ваш сантехник должен был поставить водорозетку.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вы наверно неправильно поняли - вращается именно гильза вместе с трубой относительно латуни. Если бы вращался кусок МП трубы относительно фитинга - это было бы и так понятно что криминал вопиющий, брак опрессовки.

Singer написал :
Вы наверно неправильно поняли - вращается именно гильза вместе с трубой относительно латуни. Если бы вращался кусок МП трубы относительно фитинга - это было бы и так понятно что криминал вопиющий, брак опрессовки.

гильза - это отъемлемая часть фитинга. С любого пресс-фитинга можно стянуть гильзу, так же как и поставить ее на место. Это не брак и не косяк. Не переживайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Нормально-не убивайтесь.

Это особенность конструкции самого фитинга. Я видел такой фитинг в разрезе в магазине "Леруа Мерлен" Главное чтобы монтажник нормально опрессовал.

то что проворачивается-это все в норме!
конечно,как писали выше,лучше бы поставили водорозетку,у меня у родителей так же собрано.Все стоит,ничего не течет!!!

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Спасибо ответившим! Действительно, все нормально (проверил еще усилие - вращается весьма не свободно, ничего не болтается), короб резал зря...хотя может и не зря, теперь есть повод сделать эти две плитки съемными (на саморезах посадить или как то так, место не особо видное, под углом), чтобы был свободный доступ ко всем фитингам в квартире