Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403405

Добрый день!

Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов.

  1. Можно ли делать распаечную коробку над оконным проемом?
  2. Можно ли укладывать антенный (коаксиальный) кабель вместе с электрическим (ВВГНГ)?
  3. Допустимы ли все таки скрутки внутри распаечных коробок?

Заранее, большое спасибо!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. Над оконным проёмом - прямого запрета нет.
  2. Вообще-то нельзя. Но все так и делают... Но потом на некоторых каналах могут вылезти помехи от, допустим, электронного балласта или там чего-то, содержащего электродвигатель...
  3. КАТЕГОРИЧЕСКИ нет.

Одинец, большое спасибо за ответ.

Хотелось бы выслушать побольше мнений

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

aht написал :

  1. Можно ли делать распаечную коробку над оконным проемом?
  2. Можно ли укладывать антенный (коаксиальный) кабель вместе с электрическим (ВВГНГ)?
  3. Допустимы ли все таки скрутки внутри распаечных коробок?
  1. Не запрещается.
  2. Желательно отдельно.
  3. Недопустимы.

rHOM написал :

  1. Не запрещается.
  2. Желательно отдельно.
  3. Недопустимы.

Что лучше отдельно -это я понимаю.
Но уже все сделано вместе. Теперь вот думаю стоит ли переделывать или оставить так.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

aht написал :
Что лучше отдельно -это я понимаю.
Но уже все сделано вместе. Теперь вот думаю стоит ли переделывать или оставить так.

Проведите опыт, включите телевизор и включите пылесос в ту розетку провод от которой имеет самую большую длинну паралельной прокладки с ТВ кабелем.

rHOM написал :
Проведите опыт, включите телевизор и включите пылесос в ту розетку провод от которой имеет самую большую длинну паралельной прокладки с ТВ кабелем.

В принципе я так и думал поступить.
А может быть у кого-нибудь уже есть опыт. Очень хотелось бы услышать что-то типа: "У меня так и все хорошо! Или у меня так и все плохо!"

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

aht написал :
А может быть у кого-нибудь уже есть опыт. Очень хотелось бы услышать что-то типа: "У меня так и все хорошо! Или у меня так и все плохо!"

Так никогда не делал, никто не жалывался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aht написал :
А может быть у кого-нибудь уже есть опыт.

Опыт есть у многих, но одна часть говорит, что нельзя, но делает и не жалуется, а другая делает, не жалуется и ничего не говорит ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2aht , а у Вас телевидение кабельное или от коллективной антенны? Если от коллективной, то помехи ощутите во весь рост, если хотя бы антенный кластер с мини - ГС, поменьше, а чисто кабельное - тогда и не парьтесь (правда, если помеха полезет в кабель и из Вашей квартиры на лестничную РАшку и далее по сети - в один прекрасный день ждите недружественно настроенных гостей с кабельного...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

rHOM написал :
Проведите опыт, включите телевизор и включите пылесос в ту розетку провод от которой имеет самую большую длинну паралельной прокладки с ТВ кабелем.

aht написал :
А может быть у кого-нибудь уже есть опыт.

Есть опыт. Рядом (в одной комнате) проложен силовой (временно был подключен холодильник), антенный (ТВ) и витая пара экранированная (комп). Ни каких наводок не замечено.

Огромное спасибо всем за ответы.

Думаю, что тему можно закрыть!

Дело не в наводках, а в недопустимости сочетания силовых кабелей (220 В) и слаботочных кабелей, которым и является коаксиал.

В случае повреждения изоляции по шарам может дать очень даже хорошо.

ну вообще то нельзя вместе прокладывать силовой и коаксиальный из простых законов физики, при протекании тока в кабеле создается некое эл.магнитное поле которое является существенной помехой