Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#1403555

Можно ли сделать болгарку из бензопилы?
Слышал что есть насадки - фирма какая то делает.
Промышленные - очень дороги - да и нужна она редко.

Теоретически можно срастить кусок болгарки без ротора с посторонним двигателем.
Чтобы только обороты были близкие.
Даже где-то видел фото такого монстрика - "болгарка с дрелью", не помню где.

pan1 написал :
Можно ли сделать болгарку из бензопилы?

Большие диски не расчитаны на бензпильные обороты
там 9-12000 на валу.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сделать можно всё.
только экономически это полезно или не очень.
проблему оборотов и стыковки оных с максимальной линейной скоростью диска можно решить через редуктор и зубчатый ремень.
обороты можно узнать в паспоте пилы, ну а для дисков максимальная скорость 80 м/с. (6500 оборотов для 230 диска) посчитать не проблема из этого передаточное число редуктора(если уж совсем точно).
другой вопрос во сколько денег встанет изготовление такой приблуды, покупка подшипников, маховиков и ремня.
и плюс точность изготовления.
вы готовы за это платить???

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

А какие обороты у бензопилы на валу - несколько тыс/мин думаю.
У болгарки - тоже ( ~10000).
Диск можно маленький - 115-125мм.
болгарка без ротора - это что, а в ней еще ротор есть - я думал только редуктор.
Еще думал - на конец пильной шины диск поставить, шину покороче взять. или прямо на вал где шина крепится.
Кожух надо обязательно - техника безопасности, однако - как -пока не знаю.
Про важность экономики - согласен.
Но

  1. Бензопила стоит от 6-7тр и к тому-же уже есть.
  2. Диски и даже болгарка (500-1000р) - дешевы (и тоже есть).
  3. Бензорезка стоит от 30тр и вобще редкость.
  4. Девайс нужен редко.
    Вывод - выгодно, по крайней мере, обмозговать.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Бензопилу превратить в генератор, и от него покормить эту самую дешевую болгарку

Классический прием - если механическая трансмиссия неприемлема - использовать электрическую!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

У бензопилы обороты на валу до 14000 без нагрузки ( с установленной цепью) Значит, снижать нужно примерно вдвое. Нужна какая-то штанга, которую одним концом надо крепить на шпильки шины. На втором её конце букса с двумя подшипниками - с одной стороны шкив, с другой планшайба для диска. На пиле вместо звёздочки тоже шкив. Под передком пилы - ножки, чтобы приподнять диск от земли. Всё - и ремень и, естественно, круг абразивный, закрыть кожухами.
Итог: Геморрой страшенный, но при наличии головы и рук, а так же знакомого токаря, сделать можно. Выйдет дешевле, чем готовый бензорез. Для работы по камню штатный воздушный фильтр бензопилы не подойдёт. Движку кранты приходят очень быстро.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

1 ну и накой её портить?

  1. что за рухлядь можно купить за 1000 рублей?? Борт?
  2. не редкость и стоит 20 т. курим поиск
    а инструмент покупается для себя... но если ни о чём это не говрит..
  3. Как только появляется инструмент, сразу для него находиться работа. (и шабашка в том числе)

обмозговать никто не мешает. но только сделать оное без грамотного технического консультанта, и расчётов крайне затруднительно. а в силу того что вы задаёте такой вопрос, вы не знаете точно что ж конкретно надо делать. И я сильно подозреваю, что если сделаете свой проект, то он будет работать как минимум во 2ой или 3й модели. что по деньгам и нервам будет перекрывать стоимомть бензореза раза в 2...
Купите себе простенькую Макиту и живите в счастии.
ваши нервы и время стоят дороже. Я так думаю (с) Мимино

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

"Купите себе простенькую Макиту и живите в счастии. "

  • нет в наличии. И дешевле 28тр вообще нет.
    Ну не оправдает она себя.
    Забивать гараж инструментом на всякий случай - так с**здят или заржавеет. Купил весной св. инвертор (знаю, что с ним буду делать) - только дугу зажег и лежит (некогда).
    Также культиватор (Viking) и бензопила (Echo)- заводил 2-3 раза, культиватор - чуть больше .
    А болгарку покупал года 2 назад за 500р - пользуюсь 2-3 раза в год, без проблем.
    "У бензопилы обороты на валу до 14000 без нагрузки"
    • упор на газ поставить ограничительный и все.
      А вообще чего только из бензопил не делали - зеки, напр, из 2 пил вертолет сделали и улетели.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

УРА-нашел наконец-то, правда в Ижевске и не для любой пилы
"насадка (адаптер) к бензопилам, 2190руб"

доставка почтой
как куплю - напишу отзыв.
Тему можно закрывать

2pan1 Пила у Вас Эхо, а насадка на фотке- Штиль. Уверены, что подойдёт?

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Не уверен. Но надеюсь, что по конструкции все б/пилы похожи - какая нибудь подойдет, может с доработкой.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

pan1 Там передача крутящего момента может с насадкой "не стыкануться" по звездам, тогда придется приемную звезду насадки заказывать где-то.

Какая модель Эхо у Вас?

2pan1 Ну Вы отпишитесь о результате, если решитесь прикупить...-

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

у меня Echo CS3500
Эти друзья (мото18) ответили что для Эхо в разработке и не хотят продавать имеющиеся. Неужели все так непросто...Где бы посадочные размеры узнать для Штиль?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

pan1 написал :
Эти друзья (мото18) ответили что для Эхо в разработке и не хотят продавать имеющиеся. Неужели все так непросто...Где бы посадочные размеры узнать для Штиль?

А я бы не брал в любом случае. Судя по прикидке с аналогичных девайсов, на валу под диск будет около 15к об\мин, что неприемлемо вообсче никак.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Самое простое решение и дешевое - болгарка на 500-600 вт, инвертор на 700-1000вт и акб на 50-100 а/ч.
У меня оказался (купил по случаю) инвертор на 500вт, болгарка Хитачи 580 вт а акб разные есть.
Болгарка стартует, на хх работает, под нагрузкой - еще не пробовал, но по мелочи, думаю, отпилить пруток 10 мм или трубу дюймовку,например, можно.
[Serjant]()

  1. что за рухлядь можно купить за 1000 рублей?? Борт?
    Хитачи можно купить, даже и сегодня. за 1000 с небольшим. в 2009 за ~800 покупал.
    Тем не менее спасибо, что от бензорезки отговорили.

pan1 написал :
Тем не менее спасибо, что от бензорезки отговорили.

А, меня вот не отговорили и я купил насадку к пиле:

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

С удовольствием почитал и посмотрел видео. Очень неплохо. Может быть и купил бы, только у меня Эхо.
А категорически не надо бензорезки за 30 тр. Я же не для работы.
PS Они и для Эхо стали делать! можно попробовать.
Насадка-болгарка УАР-1 - только в прайс листе нет.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Продолжение.
Осенью 2019 купил бензогенератор Патриот 0,9кВт, 4 такта. Чемоданчик такой, около 10 кг весом, прикольный.
Болгарку тянет, если с плавным пуском, у меня еще и с регулятором оборотов. Для дела еще не пробовал.