Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403706

Приветствую!

Вопрос знатокам:
имеется ванная комната размером 2 на 2 и высотой потолка 2,4

необходимо будет сделать освещение встроенными светильниками:

как грамотнее поступить?

Я так прикинул - 4 светильника (GU5.3) на 12В и 35Вт, сам фальш потолок из ГКЛ 12,5 (Вопрос какое расстояние необходимо будет сделать от фальш потолка (нижней части ГКЛ) до потолка.
Какой трансформатор выбрать? есть Электронный - но у него ограничение по длине цепт - около 2 метров и критично ли это ограничение? (по моей прикидке длина цепи будет порядка 3 метров)

Или есть какя либо альтернатива встроенного освещения (светодиоды? Люминисцентное?)

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Мой совет - не надо встроенные светильники - светят они хреново, темно будет как в ж. и транс вещь очень балованная. Купи либо потолочную лампу для ванн (типа Massive) или настенный светильники Ip44 - будет. за счет отражения от потолка будет намного все симпатичней.

Dionis-spb написал :
(по моей прикидке длина цепи будет порядка 3 метров)

Как три метра набролось,при том что транс будет за потолком...?
Сантиметров 10 надо для удобного монтажа светильников и транса(лучше 2х105)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

services написал :
Как три метра набролось,при том что транс будет за потолком...?

меня, например, трансформаторы находятся за пределами ванной (так же и прихожей и кухни), в случае выхода из строя не надо лезть искать его за потолком, выше безопастность.

Dionis-spb написал :
но у него ограничение по длине цепт - около 2 метров и критично ли это ограничение? (по моей прикидке длина цепи будет порядка 3 метров)

Если сечегние кабеля нормальное (2х2.5 или лучше 2 шт 2х2.5 к двум группам) то без проблем, работает нормально и при 5 метрах, помех не замечено.

kirich написал :
выхода из строя не надо лезть искать его за потолком

а зачем искать прям за светильником,рядом!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

services написал :
а зачем искать прям за светильником,рядом!

  1. Если в ванной, то влажность не есть хорошо, да и опасно.
  2. Транс может обслуживать несколько ламп.
  3. Транс может выйти из строя с разными последствиями, в одом из вариантов, например, проплавить пластик насквозь.
  4. Температура в запотолочном пространстве весьма высокая, опасно для самого транса (любого типа).

А транс какой фирмы посоветуете?

И сколько ламп и какой мощи поставить?

services написал :
(лучше 2х105)

а фирму сами выбирайте,можно фирмовые подороже,можно и китай подешевле...(лампы 4Х35)