Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403755

Здравствуйте, уважаемые! прошу помощи. в электрике - так себе, занимаюсь компами.

Квартира однокомнатная в панельной 9-ти этажке (135 серии что ли, могу слагать).

Утром поменял лампу (перегорела) в коридорчике возле ванной , когда включил, обратил внимание что слегка "мигает", то ярче то тусклее, еле заметно вобщем, оставил домашних со светом, уехал.

Через час звонит жена - нет света в зале, в ванной в коридорчике, есть на кухне и в прихожй, короч полквартиры без света, протянули удлинитель (как жеж без ящика?).

утром стал смотреть, побником тыкать, в зале в розетке оба провода "светятся", один ярче, другой слабее, разобрал выключатель - такая же история.

на выходных нашел распредкоробку (единственную, на кухне), раскрутил большой клубок проводов (сначала отметил разными изолентами что с кем скрученны были), думал, вырубится освещение во всей квартире... однако, вкючил предохранители, все осталось по прежнему!!! освещение и розетки работают на кухне (при раскрученной распредкоробке!!!), в зале - две фазы (или что там светится еще). не работала только одна боковая розетка на кухне и освещение в сушилке (после кухне короч.) нашел провода от этих точек, соединил, работает свет и розетка в сушилке.

теперь вопрос - чо получается, вот эта куча проводов в распредкоробке идет не от счетчика, что-ли? Что у меня случилось в зале с розетками и освещением в зале, ну и кто виноват и что делать

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

отгорел ноль в распайке. В какой? - надо искать. Она не одна на квартиру. Кроме как в распайке - посмотрите в самом щите, может быть все что хочешь. Но это точно "ноль".
А то что

алерт написал :
побником тыкать, в зале в розетке оба провода "светятся"

это у Вас по квартире включены эл.приборы - вот через них и появляется "вторая фаза", тем более что светятся

алерт написал :
один ярче, другой слабее

Это и говорит что отгорела нулевая жила

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

алерт написал :
что делать

Искать скрутку с отвалившимся нулем.

кныш написал :
у Вас по квартире включены эл.приборы - вот через них и появляется "вторая фаза", тем более что светятся

Выключите все приборы,и свет(выключатели)...
Тестер есть?И посмотрите что покажет,если есть фаза,а нуля нет,могу посоветовать сделать так,хоть с розетками будете:
Со щита кинуть жилу(ноль) до ближайшей неработающей розетки(под плинтусом,наличниками,в общем чтоб симпотно было,если так сказать можно)и подсоединить на нулевую жилу!
P.S:Должно помочь,а искать коробку можно долго(без опыта и темболее специнструмента)...A так же,желательно в щите,заменить автоматы согласно номиналу на новые(напишите нам номинал автоматов,интересно)!

кныш написал :
отгорел ноль в распайке. В какой? - надо искать.

что такое распайка, и как ее искать?
Придется делать все самому, т.к. в моем доме какие то непонятки с жэком, а вызванный электрик с ходу заявил что искать что то бесполезно, давай все по новому за 5 тыры. Тем более в наличии братья и пара выходных.

services написал :
желательно в щите,заменить автоматы

автоматы поставил новые, когда заселился пару месяцев назад, 3 шт - 2на 25,1 на 32

алерт написал :
2на 25

ага может даже и поэтому вы сейчас без нуля,а чё 63А не поставили или поболее!

Не парьте себе мозг и вызовите электрика. Просто у вас явно недостаточно знаний для исправления ситуации. Ч/з инет при такой подготовке смешно решать проблему.

Причина ясна, один из вариантов устранения, есть выше + автоматы надо заменить на 16 А или хоть 20 А...

насчет автоматов. у меня бытовые приборы + обогреватель (пока не включал но планирую, старые автоматы типа ИЭКовские были то же на 25А и на 32А, но вылетали, по внешнему осмотру показались мне сомнительными в смысле работоспособности (какие то китайские что ли с непонятной маркировкой, разболтанные) поэтому я их сменил. так что какие были такие и поставил ...

вопрос: а нельзя ли ноль как нибудь отдельно протянуть от работающей розетки до неработающей? квартира съемная, так что ремонтов особо не хочется разводить, да и 5 тыры на дороге не валяются. или проще вообще наружку провода провести от распредкоробки.

мы ж страна мастеров

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

алерт написал :
квартира съемная, так что ремонтов особо не хочется разводить, да и 5 тыры на дороге не валяются. или проще вообще наружку провода провести от распредкоробки.

Так сообщить хозяйке\хозяину, пускай разбирается с проблемой, так как это не ваша головная боль.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

алерт написал :
а нельзя ли ноль как нибудь отдельно протянуть от работающей розетки до неработающей?

можно, если делать все аккуратно и не спеша. Протягиваете провод от рабочей розетки до не рабочей. В рабочей розетке подключаете к "нулевой" клемме. Далее, контрольной лампой (хотя ею работать запрещено) находите в нерабочей розетке "фазу" и присоединяете вновь проложенный провод на нерабочий "ноль". Вполне возможно что все остальное не работающее - заработает.
По-хорошему, если что-то подобное делать нужна хоть какая-то квалификация.

кныш написал :
Далее, контрольной лампой

если ошибаюсь, поправьте, (пока не поздно) - КЛ собираю на патроне Е27 с лампой 40вт, вывожу два провода, все оч.хорошо изолирую, потом тыкаю в нерабоч. розетку (с проведенным новым нулевым проводом от рабочей розетки) один конец в проведенный нуль, второй - сначал в один провод, потом в другой. Там где загорится лампа и есть искомый.

такой вопрос, если все будет хорошо и розетка оживет, можно использовать обе розетки одновременно? какие фокусы может выкинуть такой тандем из двух розеток?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

алерт написал :
КЛ собираю на патроне Е27 с лампой 40вт, ...

Не знаю как сейчас, но раньше использование "контролек" был под запретом.

алерт написал :
потом тыкаю в нерабоч. розетку (с проведенным новым нулевым проводом) один конец в проведенный нуль, второй - сначал в один провод, потом в другой.

правильно

алерт написал :
Там где загорится лампа и есть искомый.

НЕТ. Вы найдете "рабочую" фазу. А Вам нужен "нерабочий ноль". Так вот Вам нужна "другая" клемма. К ней надо подсоединить новый "нолик"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

алерт написал :
если все будет хорошо и розетка оживет, можно использовать обе розетки одновременно? какие фокусы может выкинуть такой тандем из двух розеток?

Если эти розетки запитаны от одного АВ - всё нормально.

LAV написал :
Если эти розетки запитаны от одного АВ - всё нормально.

а если нет?????????
и как это узнать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

алерт написал :
а если нет????????? ....и как это узнать

алерт написал :
Квартира однокомнатная в панельной 9-ти этажке

Обычный "старый" вариант - 3 автомата - освещение, розетки, плита (если электрическая плита).
Или не так???? А если так - то розетки на одном автомате.

Это мое мнение и его не навязываю

кстати, есть на кухне некое подобие розетки, может быть и для плиты, точно не знаю,но плита в квартире газовая.

Так что ж будет, если розетки на разных автоматах????????? Большой Взрыв с рождением вселенной?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

алерт написал :
Так что ж будет, если розетки на разных автоматах????????? Большой Взрыв с рождением вселенной?

Не надейтесь При большой нагрузке по проводнику N потечёт суммарный ток с каждого АВ и возможен перегрев с последствиями.

алерт написал :
и как это узнать

Включаете небольшую нагрузку в каждую розетку - всё работает. Отключаете по очереди АВ и смотрите на нагрузку - какая из них отключилась...

решил все ж закончить ветку.

итак, от коридора с розетки вытянули АПУНП 2х2,5, протянули его до комнаты (на скобках) потом подвели в с/у, в зал на лампу и розетку. Делов на 2 часа и все...

старые провода заизолировали и хрен бы с ними!

всем благодарности!