Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403852

Сделано два подрозетника, один сверху, один снизу. В верхний заведено два кабеля: один подключен к выключателю (снизу заведена фаза, сверху синий и желто-зелёный провода идут, как я понял, к освещению и вентилятору), второй кабель ни к чему не подключен, на его чёрный провод приходит фаза при включении автомата с изображением тёплого пола. В подрозетнике снизу жёлто-зелёный провод идёт к коробке уравнивания потенциалов, чёрный к датчику ТП (наверное), а кабель, насколько я понял, ни к чему не подключен.

Как всё это собрать в рабочее состояние? Помогите plz.

Проект и щиток:

Stellar написал :
насколько я понял, ни к чему не подключен.

У вас он должен вроде в щит по схеме идти? В щите внимательнее посмотрите.Остальные группы правильно подключены, интересно... Или вспоминайте куда этот хвост кинули.Датчик пола в гофре или как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
второй кабель ни к чему не подключен, на его чёрный провод приходит фаза при включении автомата с изображением тёплого пола.

Это питание теплого пола и надо, чтобы он оказался в нижней коробке.

Stellar написал :
В подрозетнике снизу жёлто-зелёный провод идёт к коробке уравнивания потенциалов, чёрный к датчику ТП (наверное), а кабель, насколько я понял, ни к чему не подключен.

Не удивлюсь, если замерив на нем сопротивление между коричневой и синей жилами, вы обнаружите сопротивление нагревательного провода.

avmal написал :
вы обнаружите сопротивление нагревательного провода.

Провод надставили чтоли? Как интересноооо..... А людям с этим жить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
Провод надставили чтоли?

Часто сталкиваюсь. Если качественную муфту сделали, то ничего страшного.

А в нижнем подрозетнике, где питание? Если это хвост (кабель в нижнем подрозетнике) тёплого пола!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
А в нижнем подрозетнике, где питание?

Достаточно было прочитать тему.

avmal написал :
Сообщение от Stellar
второй кабель ни к чему не подключен, на его чёрный провод приходит фаза при включении автомата с изображением тёплого пола.

Это питание теплого пола и надо, чтобы он оказался в нижней коробке.

Я забыл упомянуть, что схема-то рабочая: я сам видел, как ТП вполне себе грел без дополнительных проводов между верхним и нижним подрозетниками. Что куда было подключено, увы, не посмотрел.

elcin написал :
Остальные группы правильно подключены, интересно...

Остальное всё, ТТТ, работает хорошо. Вообще, электрик оставил о себе положительное впечатление, отнюдь не идиот (ну, по крайней мере у меня такое ощущение сложилось), и вывести фазу для ТП не в том месте он вряд ли бы смог.

avmal написал :
Это питание теплого пола и надо, чтобы он оказался в нижней коробке.

Если бы всё было так просто...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
я сам видел, как ТП вполне себе грел без дополнительных проводов между верхним и нижним подрозетниками. Что куда было подключено, увы, не посмотрел.

Вчитайтесь в свои слова, вдумайтесь и поймете, что сами себе противоречите.

Stellar написал :
вывести фазу для ТП не в том месте он вряд ли бы смог.

Вы опять себе противоречите.

Stellar написал :
на его чёрный провод приходит фаза при включении автомата с изображением тёплого пола.

Кстати, каково сопротивление вы намеряли между коричневым и синим проводом?

Stellar написал :
Вообще, электрик оставил о себе положительное впечатление, отнюдь не идиот (ну, по крайней мере у меня такое ощущение сложилось), и вывести фазу для ТП не в том месте он вряд ли бы смог.

Нормальный электрик в подрозетник тёплого пола,питание бы вывел...к тому что там имеется...

avmal написал :
Вчитайтесь в свои слова, вдумайтесь и поймете, что сами себе противоречите.

Нда.. Что ж, поясняю: я сам видел, как ТП вполне себе грел без дополнительных проводов между верхним и нижним подрозетниками. Что куда было подключено В ВЕРХНЕМ ПОДРОЗЕТНИКЕ, и что куда было подключено В НИЖНЕМ ПОДРОЗЕТНИКЕ увы, не посмотрел.

Так понятнее?
Уважаемый, если разобраться в схеме не можете и нечего написать по делу - зачем тогда пишете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
Уважаемый, если разобраться в схеме не можете и нечего написать по делу - зачем тогда пишете?

Это уже перебор - всё вам разжевали**** ...

Stellar написал :
ТП вполне себе грел без дополнительных проводов между верхним и нижним подрозетниками.

**** чтобы ТП грел, к верхнему ничего подключать и не надо.

avmal написал :
всё вам разжевали, ****

Ответа на свой вопрос я от Вас не получил, поэтому личная просьба: пожалуйста, не пишите в эту ветку больше - что Вы там разжевываете и в задницу себе засовываете, мне совершенно неинтересно.