Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#1404028

Выбирал для себя любимого лазерный построитель плоскостей.
Проведя полный маркетинг был выбран Laser-2D PRO Compact CONDTROL
Исключительно для частного, единоразового использования для ремонта в новостройке.

Собственно прибором доволен. Нареканий нет.

Изучая первичную информацию обнаружил на странице ответ представителей компании, что данная модель особо крута из за наличия зенита/надира которые позволяют строить плоскости 90 градусов.

В том числе на указанной выше странице был размещен вопрос пользователя о том КАК построить плоскость 90 градусов и представителем компании был дан подробный ответ.

Увы....... Но пользователи не поняли ответа и повторно его задавали. В данном случае представители компании предпочли не отвечать.

Задал аналогичный вопрос и я. Ответ получил на мыло:

Насколько я понял из комментария нашего специалиста... вам
предлагалось построить плоскость перпендикулярную стене методом 5-ти
точек....
Другими словами, направляете лазер на стену как можно перпендикулярней
к стене, отмечаете 3 точки... ( крест на стене, зенит, надир),
перемещаете прибор вдоль линии построения вертикальной плоскости
назад, и совмещаете зенит надир во втором положении прибора с тремя
ранее отмеченными точками.
Если все 5 точек у вас получились в одной плоскости - значит эта
плоскость перпендикулярна стене... Если нет - корректируете положение
прибора.

На что я ответил с приведением схем и с описанием, что данная схема неработоспособна или я чего то недопонимаю.
Отвечать мне не стали, а спустя несколько дней и потерли информацию по данному вопросу на своем сайте.

******
Все же хотелось понять - существует ли иной способ получения 90 градусного угла с помощью данной модели иначе чем и банальным использованием угольника?
И кстати для чего прибор комплектуется 10 см угольником крепящимся к основанию кронштейна на магните?

воспользуйтесь рулеткой и прАвилом 3-4-5, а прибор вам в помощь.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Мне данное "прАвило" не знакомо. Увы.

Производитель измерительных приборов УЖЕ описал одно "ПравИло" и в итоге это оказалось туфтой ?

об этом прАвиле рассказывают в школе, почему-то обзывают теоремой Пифагора

Ага. ****. Ничем эта штука не поможет. Хотя можно заблокировать компенсатор и направить прибор в пол. А потом с помощью встроенного лазерного отвеса перенести линию на потолок. По теореме Пифагора быстрее получится.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Вот такая инструкция у меня появилась (чуток измененная версия, чем у DmKa):

Ставим перегородку с помощью 2D Pro Compact
Метод:

[*]направляете лазер на стену как можно перпендикулярней к стене, отмечаете 3 точки... ( крест на стене, зенит, надир),
[*]перемещаете прибор вдоль линии построения вертикальной плоскости назад (как можно дальше) таким образом, чтоб ранее отмеченные точки и новые были в одной плоскости.
[*]отмечаете зенит и надир
[*]пробиваете расстояние дальномером или рулеткой от обоих надиров до ближайшей стены, параллельной предполагаемой перегородке.
Если измеряемые расстояния от надиров до стены одинаковы и все 5 точек у вас получились в одной плоскости - значит эта плоскость перпендикулярна стене... Если нет - корректируете положение прибора.
p.s. Так делали наши дедушки работая с отвесом на нитке, угольником и рулеткой

P.P.S. Сделал предложение CONDTROL отснять небольшой видеоролик, чтобы пояснить схему наглядно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Admin написал :
пробиваете расстояние дальномером или рулеткой от обоих надиров до ближайшей стены, параллельной предполагаемой перегородке.
Если измеряемые расстояния от надиров до стены одинаковы и все 5 точек у вас получились в одной плоскости - значит эта плоскость перпендикулярна стене... Если нет - корректируете положение прибора.

Ага. Они именно этот пункт (№4) забывали написать

А что делать ЕСЛИ :

1. "ближайшая стена паралельная предполагаемой" - отсутствует ?

2. "ближайшая стена паралельная предполагаемой" - не факт, что построена ровно и не имеет изгибов, выпуклостей

3. "ближайшая стена паралельная предполагаемой" - не факт, что построена ровно под 90 градусов от основной стене.

ЗЫ И зачем ваще тогда нивелир, если проще от соседней стены просто параллель провести ?
Не....... Реально. Зачем тогда лазер то? Зачем надиры и зениты? Это же банальное построение параллельной стены с привязкой в соседней (не факт что ровной)

В общим , уж извините, но очередная околонаучная фантастика.

ЗЫ Уж извините, но менять текст сообщения (мой) считается не комильфо (название темы). Есть понятие сетевой этики. Может быть на данном форуме придерживаются иных традиций ?

Еще раз повторю - Представители компании CONDTROL плохо разбираются с методами работы инструментами которые продают. Своим незнанием пытаются ввести покупателей в заблуждения о СВОЙСТВАХ продаваемой продукции.

Если измеряемые расстояния от надиров до стены одинаковы и все 5 точек у вас получились в одной плоскости - значит эта плоскость перпендикулярна стене...
а вот и не значит ни фига, а значит что всего-лишь паралельна стене. перпердикулярность здесь вообще нипричём.
лабуда получается... зачем использовать прибор для этих целей (строить перпендикуляр)?
рулеткой получиться точнее! прибор нужен для других занятий: ловить горизонт, вертикаль, и как отвес.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Admin написал :
пробиваете расстояние дальномером или рулеткой от обоих надиров до ближайшей стены, параллельной предполагаемой перегородке.

*Тут подумалось........ [/INDENT]

"[I]Пробивать*" расстояние надо строго на 90 градусов от луча.

Что то наши горе-математики не описали как точно сделать эти 90 градусов, а если отклонится то и расстояние до паралельной стенгы будет другое

Не господа, это уже даже и не смешно.[/INDENT]
Я школу закончил более 20 лет назад и то понимаю и помню что такое математика и геометрия, а в этой "[I]компании
" по ходу вообще недоучки работают и самое страшное , что не боятся на показ демонстрировать всему РУнету "дневник с одними двойками"

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Мои "джамшуты" примерно так и работали пока не сломали...Только перпендикуляр по сути ловили лазерным дальномером. Включаем мин/макс целимся по точке в стену к которой строим перпендикуляр, ловим минимальное расстояние. Получалось нормально, только слишком долго. Целый день могли метки рисовать. Рекомендую не париться а купить лазер с двумя вертикалями... Быстро и человеческий фактор сведен к минимуму.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Naemnik написал :
Рекомендую не париться а купить лазер с двумя вертикалями... Быстро и человеческий фактор сведен к минимуму.

Ну я так бы и сделал (купил бы другой) если бы "производители" не вводили бы в заблуждение утверждая , что именно этой моделью можно строить 90 градусов
Теперь будем пифагора изучать...

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 28

Тока не понятно.... причем тут Пифагор.... В данном случае пифагор не при делах.... Или не догоняю чего-то??? тут вроде одни прямоугольники получаются...а строить-то этой штукой перпендикуляр можно и без соседней стены.... тока геморроидально...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

В связи с тем, что данная модель ( CONDTROL Laser-2D PRO Compact ) оказалась совершенно не предназначенной для построения угла 90 градусов (не смотря на упорные заверения производителей ) придется использовать иные методы построения прямого угла.