Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764
#1404139

После недавней аварийной смены стояка в туалете работниками управляющей компании, обнаружилось что под старой плиткой в туалете в хрущёвке - деревянный пол. Т.е. плитку на плиточный клей ложили прямо на доски. Давно было желание сменить эту плитку на другую, да не знал что там под ней. А тут она оказывается легко отходит впринципе-то! Вобщем, вопрос такой сейчас стоит: не вскрывая деревянный пол в туалете и не снимая унитаз хочется уложить на пол кафель. Как это сделать? Нужно ведь какое то покрытие на доски положить подходящее. Может что-то вроде асбесто-цементных плит? Видел, на стену деревянную, например, их крепят и на них искуственный камень клеют на клей. Вскрывать пол и делать стяжку не предлагать, т.к. это сильно муторно и не хочется ждать пока стяжка высохнет - помещение жилое, да и придётся снимать унитаз снова.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Неужели некому что-нибудь посоветовать?!

Постелите ГВЛ и уложите кафель! Либо сетку металлическую мелкоячеистую закрепить к доскам и по ней приклеить плитку,только сложнее будет.

R_C написал :
Неужели некому что-нибудь посоветовать?!

Да посоветовать то можно, вот только нужно будет

R_C написал :
Вскрывать пол и делать стяжку

а Вы же говорите

R_C написал :
не предлагать

Вот и молчат все

NMGВладимир написал :
Постелите ГВЛ и уложите кафель!

Или так, но это не лучший вариант.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2*abс* абээс дело говорит
фтопку дерев полы в с.у.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

NMGВладимир написал :
Либо сетку металлическую мелкоячеистую закрепить к доскам и по ней приклеить плитку,только сложнее будет.

Этот вариант мне впринципе нравится. А в чём сложность заключается? Гвоздиками маленькими прихватить к полу и дальше обычная кладка плитки на клей плиточный, ведь так?

NMGВладимир написал :
Постелите ГВЛ и уложите кафель!

А чем объясняется выбор ГВЛ?
И в таком случае ГВЛ в один слой или 2?
Элементы пола KNAUF из ГВЛ подойдут для этой цели?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

stroika написал :
2*abс* абээс дело говорит
фтопку дерев полы в с.у.

Я это понимаю и так, но дело в том что помещение то жилое и все связанные процессы со вскрытием пола и стяжкой не хочется делать, точнее они неприемлимы в данной ситауции.

R_C написал :
Вскрывать пол и делать стяжку не предлагать, т.к. это сильно муторно и не хочется ждать

Строительство в принципе муторное , пыльное да к тому же затратное мероприятие.Лучше заморочится и сделать по -человечески.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

R_C написал :
Я это понимаю и так, но дело в том что помещение то жилое и все связанные процессы со вскрытием пола и стяжкой не хочется делать, точнее они неприемлимы в данной ситауции.

тады линолиум рулит - имхо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

R_C написал :
Этот вариант мне впринципе нравится. А в чём сложность заключается? Гвоздиками маленькими прихватить к полу и дальше обычная кладка плитки на клей плиточный, ведь так?

всё будет бухтеть - имхо...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Voldemar36 написал :
Строительство в принципе муторное , пыльное да к тому же затратное мероприятие.Лучше заморочится и сделать по -человечески.

Опять же хочу объяснить что отказ от стяжки обоносвывается не на отвращении к пыли и затратам (тут затраты так и так не получатся большими - туалет в хрущёвке, площаль маленькая очень), а на том, что помещение жилое, ну не выживем мы без туалета пока стяжка сохнуть будет

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

stroika написал :
тады линолиум рулит - имхо

Не рулит, т.к. :

R_C написал :
Давно было желание сменить эту плитку на другую... хочется уложить на пол кафель

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

R_C написал :
пока стяжка сохнуть будет

нечего ждать - как затвердеет сразу и укладывайте --- не отклеется----....а швы затрёте позже

лучше тогда не элементы пола,а гвл листовой в два слоя,чтоб стыков поменьше. А еще можно сделать стяжку по сетке рабице - 4 сантиметра,а потом гидроизоляцию и плитку! кто мне скажет,что это намного хуже стандартной стяжки в санузле? только вот как будет выглядеть замурованный унитаз?

а по сетке сложнее потому как слой нужно потолще. у вас плитка давно лежит?никуда не делась?так почему новая должна отвалиться?

R_C написал :
помещение жилое, ну не выживем мы без туалета пока стяжка сохнуть будет

Так придумать то что нибудь можно? Я в одной квартире стяжку делал, так унитаз в коридор выставлял, больше года стоял, в квартире 3 человека жили... В сегодняшней квартире, когда стяжку в туалете делал то переставлял унитаз в ванну, сделав дыру в стене. А щас, ванну доделаю и опять переставлю, что бы плитку клеить не мешал, а в самом конце ремнта санузлов дыру заделаю и плиткой заложу.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

NMGВладимир написал :
А еще можно сделать стяжку по сетке рабице - 4 сантиметра,а потом гидроизоляцию и плитку!

Это прям на доски стяжку предлагаете? 4 см - толщина стяжки, т.е.?

NMGВладимир написал :
только вот как будет выглядеть замурованный унитаз?

Я тоже думал над этим. Унитаз же можно и обойти, невплотную к нему плитку ложить, а зазор герметиком пройтись санитарным. По мне дак нормально он будет выглядеть. Тока низко садится будет уж тогда, сантимов на 6 "опустится"

R_C написал :
Унитаз же можно и обойти, невплотную к нему плитку ложить, а зазор герметиком пройтись санитарным. По мне дак нормально он будет выглядеть. Тока низко садится будет уж тогда, сантимов на 6 "опустится"

Унитаз, в наше время, ставят на плитку. Предполагаю, что Вы ни разу сами не меняли унитаз. Прав? Если так, то тогда понятно, что Вам кажется это сложным. Достаточно раз два попробовать, и будете переставлять унитаз туда-сюда, как кресло в комнате, по мере необходимости

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

*abс* написал :
так унитаз в коридор выставлял, больше года стоял, в квартире 3 человека жили

Как так, больше года?! Зачем больше года?
Переставлят ьунитаз и долбить для него в стенах дыры я не собираюсь категорически. Овчинка выделки не стоит.

2stroika
В частном доме где я живу,ванна около 8 кв.м стоит котел,унитаз,ванна ,стиралка ,мойдодыр. Полы несущие дерево, постелена пленка ,затем армированная сетка и стяжка от 3-6 см. Уложена плитка. Уже лет 10 прошло нигде не бухтит:-)
R-S если деревянный пол еще крепкий ,прикручивайте к нему гвлв ,но постарайтесь целым листом и клейте плитку.

R_C написал :
Как так, больше года?! Зачем больше года?

Так ремонт начали, а там деньги кончились, стяжку сделали, а на плитку не хватило, да и времени не было, так и стоял, в коридоре, до лучших времён, шторку повесили вокруг него и всё Труба до него была 2 метра

NMGВладимир написал :
лучше тогда не элементы пола,а гвл листовой в два слоя,чтоб стыков поменьше.

Какие стыки? Того туалета - 1,2 х 0,8. А то и меньше. Если деревяшки хорошо стоят (в смысле лежат) - 2слоя должно прокатить.

R_C написал :
ну не выживем мы без туалета пока стяжка сохнуть будет

На длинной гофре вытащить "горшок". Сутки- стяжка, сутки- полтора - плитка(можно меньше, если клей какой-нибудь "экспресс". Окончательно установить унитаз на болты через неделю.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

*abс* написал :
Унитаз, в наше время, ставят на плитку

Я в курсе об этом то уж.

*abс* написал :
я предполагаю, что Вы ни разу сами не меняли унитаз. Прав?

Ну допустим.
Но предположим, я его отверчу от досок (как он сейчас закреплен), вскрою пол, сделаю стяжку. Унитаз всё это время как будет закреплён, в воздухе?
И опять же:

R_C написал :
Переставлять унитаз и долбить для него в стенах дыры я не собираюсь категорически. Овчинка выделки не стоит.

R_C написал :
Но предположим, я его отверчу от досок (как он сейчас закреплен), вскрою пол, сделаю стяжку. Унитаз всё это время как будет закреплён, в воздухе?

У меня последние 4 года унитаз ничем не прикрученный стоит! Если не толкать- не упадёт

R_C написал :
Переставлят ьунитаз и долбить для него в стенах дыры я не собираюсь категорически. Овчинка выделки не стоит.

Это конечно Ваше дело. Наше, просто посоветовать, как лучше, а Вы сами смотрите, слушать советы или самому дойти Я сам доходил, тоже пытался раньше "малой кровью" обходиться, потом понял, что это намного сложнее, дороже, а результат никакой, вскоре приходилось всё переделывать.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

*abс* написал :
У меня последние 4 года унитаз ничем не прикрученный стоит! Если не толкать- не упадёт

Ты не понял Унитаз я сниму с креплений, пол вскрою - уровень пола опустится. А унитаз жёстко скрёплён со стояком, он не опустится. И получится, что он в воздухе будет висеть

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Вобщем, план такой у меня созрел всё же. Созваниваюсь с сантехниками управляющей компании, договариваюсь на какой-нибудь день, чтоб они воду переккрыли в стояке и от стояка унитаз остоединили. Снимают они или я сам унитаз с креплений, я тут же ложу ГВЛ на саморезы к доскам на полу, и унитаз саморезами к ГВЛ. Сантехники включают воду и подсоединяют унитаз к стояку. Всё, операция часа на 2 максимум. Потом на ГВЛ ложу плитку в обход унитаза, зазор прохожу герметиком санитарным.
Нормально будет ведь?
Спасибо за советы и мнения, форумчане

R_C написал :
А унитаз жёстко скрёплён со стояком

Так отсоединить его от стояка, убрать в сторону, зависит от планировки, подключить гофрой или ПП трубой 110мм, необходимой длинны, уровень подложками из фанерки подогнать, что бы необходимый уклон был, бачок гибкой подводкой подключить. Там работы на 2 часа и затрат 300 рублей. Если унитаз древний, то лучше, заодно, новый купить

R_C написал :
Созваниваюсь с сантехниками управляющей компании, договариваюсь на какой-нибудь день, чтоб они воду переккрыли в стояке и от стояка унитаз остоединили.

Какую воду, в каком стояку? ХВ на бачок что ли, крана отсекающего нет в квартире?
А может Вам стоит начать кап ремонт санузла? Многие так начинают, с попытки замены унитаза или ванны, а там понеслось...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

*abс* написал :
Если унитаз древний, то лучше, заодно, новый купить

Не, новый унитаз =)

Можно через гибкую каналью сделать так-то,но это отдельный разговор. Наиболее оптимальный вариант,на мой взгляд, ГВЛ в два слоя !
А *авс* не слушайте-он еще тот затейник! Не в обиду,но мне жалко Ваших домашних, *abc*!!!

NMGВладимир написал :
А *авс* не слушайте-он еще тот затейник! Не в обиду,но мне жалко Ваших домашних, *abc*!!!

А что их жалеть? Они уже привыкшие, закалённые Сын родился уже во время ремонта, щас 7 лет ему будет, он другой жизни и не видел, так что и не переживает. Жена участвует полностью во всём, так что это и её хобби тоже, а бабушка привыкла и смирилась, да и не так давно она с нами живёт, всё ещё верит в окончание ремонта