Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55
#1404221

Всем привет!

Подскажите, много ли народу вызывают сервисменов для запуска котла?

Сделали монтаж отопления сами, газ провела и подключила к котлу газовая служба, разрешения все есть.

Как сказали в дилерском центре, и в магазине где продали котел (Vailant) - что надо вызывать сервисников для первого пуска.
При этом не все дают фирменную гарантию (Вайланта), т.е. просто берут деньги за то что придут проверят и включат. Фактически это и не гарантия, а некоторый договор на обслуживание.

Я так понимаю процедура пуска не сильно сложная. По крайней мере как описано в мануале. Больше всего интересует именно вопрос - а вдруг чего сломается.
Дом находится на даче, там иногда прыгает напряжение - для этого был куплен стабилизатор и будет также куплен ИБП (планирую Ippon Smart Winner 1000), т.е. чтобы максимально обезопасить себя по линии электропитании.

Ну а вдруг насос поломается или еще какой брак.
Расскажите о своем опыте.

Год назад пускал Вайлант турбо тек сам, на гарантию забил. Выбор ИБП правильный, только smart с его "правильным" питанием будет крутить насос. Удачи!

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

А можешь описать процедуру запуска?

Мы сегодня залили воду в систему - открыли кран внизу, но выпускной клапан пока не трогали, давление на манометре щас чуть ниже серой шкалы.

Клапан пока не открывали потому что не решили вызывать или нет сервисников.
Там в мануале есть какие то диагностические программы - P.0 P.6 - их надо запускать?

В краце: заполнил контур отопления через кран подпитки до среднего значения по манометру, стравил воздух по батареям, открыл автомат обезвоздушки котла, включил и смотрел за работой. Через пару дней проверил настройку давления газа. А вообще все по мануалу.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В принципе, котел с завода настроен. Если знаете, как залить воду в систему и стравить воздух, то делайте это и включайте котел. Я бы советовал проверить, что в котле открыт автоматический воздухоотводчик. Частенько его вентиль закрыт пластмассовой заглушкой, как на автомобильных колесах. Ее надо снять. Бывает, что при длинной газовой трубе котел не разгорается с первой попытки, пока не выйдет весь воздух из трубы. Используйте функцию сброса и повторного зажигания, т.к. котел будет уходить в ошибку по отсутствию пламени. У разных котлов это делается по разному, смотрите инструкцию. Если после запуска котла Вас устраивает его работа, то живите и получайте удовольствие. Ели нет, вызывайте сервисников. А вот лазить в котел самостоятельно я бы Вам не советовал, устройство сложное и требует специальных знаний и инструмента.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Спасиб. Еще несколько вопросов тогда:

dmvt1 написал :
Я бы советовал проверить, что в котле открыт автоматический воздухоотводчик. Частенько его вентиль закрыт пластмассовой заглушкой, как на автомобильных колесах. Ее надо снять.

см. рис.

"Ослабьте крышку быстродействующего воздухоотводчика (1) на насосе на один-два оборота (прибор автоматически обезвоздушивается в режиме непрерывной эксплуатации посредством быстродействующего обезвошдушивателя"

Т.е. там колпачек - его совсем снять или же ослабить просто?

  1. Диагностические программы не надо использовать получается ( в которых насос не работает) - если нет ошибок?

  2. Сейчас я хочу запустить котел с тремя радиаторами (площадь будет где то 70квм), надо ли уменьшать выходное давление газа?

На картинке нарисован манометр надо подключать для проверки максимальной тепловой загрузке.

Как мне уменьшить тепловую мощность?

2korteek Ослабить.
Больше ничего не трогайте. Всё уже настроено.
Только систему не забудьте промыть первым пуском. Там наверняка- опилки..

Да, мощность на отопление уменьшить полезно, меньше будет тактовать. Делается это в меню настроек котла, более конкретно смотрите это в инструкции к своему аппарату.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Я нашел в книге следующие параметры:

"Частичная нагрузка отопление" от 9-24, по умолчанию 24квт.
"Время выбега насоса в режиме отопления (запускается после завершения запроса на подачу тепла)" от 2-60мин, по умолчанию 5мин
"Макс. время блокировки отопления при температуре подающей линии 20гр" от 2-60мин, по умолчанию 20мин
"Режим работы насоса (выбег)" 0 - выбег, 1 непрерывно, 2 - зима, по умолчанию 0
"Заданное значение макс. температуры подающей линии отоплении" от 40-85гр, по умолчанию 75гр

Короче, надо будет менять только первый параметр? или еще и время выбега насоса в режиме отопление?

Да, первый параметр и есть ограничение максимальной мощности на отопление. У меня стоит 10 кВт. первый параметр и есть ограничение максимальной мощности на отопление. У меня стоИт 10 кВт при обогреваемой площади в 70кв.м.
Время выбега насоса в Вашей системе из 3-х радиаторов этот параметр особой роли не играет. Имеет смысл ставить большое время выбега на системах с большой протяженностью ветвей.
В дальнейшем советую приобрести комнатный терморегулятор (еще лучше беспроводной) - режим работы котла с ним становится близким к идеальному и значительно более комфортно в доме.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Спасибо!

В нашем городе сервисный центр вайланта очень плохо отзывается о этих котлах (Atmo/turbo tec pro 240-3), я поэтому и думаю еще о гарантии. Они жалуются что там плохая электроника. Постоянно платы горят.

С другой стороны даже если котел будет стоять на гарантии а выгорит плата, они скажут что виновато моя линия электропитания, и по любому чинить за мой счет будут...

Даж не знаю, че и делать.. Я всё таки больше склоняюсь забить на гарантию.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Работает такой Vaillant уже третий год без проблем. Платы горят от бросков напряжения. Если электроснабжение плохое, то ставьте smart UPS. Там уже есть встроенный стабилизатор напряжения и выходное напряжение похоже на синусоиду.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

dmvt1,

у вас без ЖК дисплея с зелеными ручками?
Они говорят что именно старые были хорошие, а вот новые с ЖК дисплеями, глючные до ужаса.

Стабилизатор уже купил (простенький электронный типа ресанты на 2квт), собираюсь еще упсу как говорил выше.

Кстати пробовали как держит стабилизатор при сварке инвертором - все равно лампочка мигает.
Данные: напряжение в сети 225В, после стабилизатора 220В.
При сварке: напряжение на входе 197В, на выходе 217-222В, но лампочка мигает!
При окончании сварке выдает кратковременно до 235В! На полсекунды гдето. потом опускается до 220В.
Проверяли и данными на стабилизаторе и вольтметром обычным.

Наш вывод - стабилизатор годится только для плавных и долгих перепадов. При сварке надо че нить другое. На дорогой (элеткромеханический) денег особо нет, да и не знаю поможет ли...

Надеюсь что UPS еще поможет, у него написано время переключение AVR 2мс..

korteek написал :
При сварке надо че нить другое.

Где-то уже обсуждали и пришли к выводу, что от импульсов ничего не поможет...

Ну если не жалко денег, можно поставить ИБП класса "on-line":

им не страшны ни импульсы, ни кратковременные просадки.
Но для большинства нашей техники с асинхронными насосами вполне достаточно бесперебойника класса Smart "line-ineractive":

Регистрация: 06.10.2009 Краснодар Сообщений: 6

Сделайте обязательно первый пуск котла!
В инструкции есть такая фраза пуско-налодочные работы , хотя в вайланте их могут назвать иначе.
Так вот в эти два слова золажена получасовая работа, в которую входит проверка по газу(магистральи подводка) и самое главное это настройка модуляционной горелки , т.е. нижний порог давление проверка на прмежутке и максимальный порог давления на выходе. сами вы этого не сделаете , но это очень важно в эксплуатации (даже в целях экономии по газу). Часто на горелка на выходе с заводов (немецких) минимум ставится по давлению 100 мм. вд. стб. ( хотя норма 20мм.вд.стб.), т.е. котёл запустится на минимальном своём режиме он будет выдавать раз в пять больше чем это необходимо. Тоже самое может быть и по максимуму.

Регистрация: 06.10.2009 Краснодар Сообщений: 6

Сделайте обязательно первый пуск котла!
В инструкции есть такая фраза пуско-налодочные работы , хотя в вайланте их могут назвать иначе.
Так вот в эти два слова золажена получасовая работа, в которую входит проверка по газу(магистральи подводка) и самое главное это настройка модуляционной горелки , т.е. нижний порог давление проверка на прмежутке и максимальный порог давления на выходе. сами вы этого не сделаете , но это очень важно в эксплуатации (даже в целях экономии по газу). Часто на горелка на выходе с заводов (немецких) минимум ставится по давлению 100 мм. вд. стб. ( хотя норма 20мм.вд.стб.), т.е. котёл запустится на минимальном своём режиме он будет выдавать раз в пять больше чем это необходимо. Тоже самое может быть и по максимуму.
А Таганрог довльно большой город, вы по ищите и найдёте достойных мастеров. Их Вам должны были предложить продавцы.

Регистрация: 06.10.2009 Краснодар Сообщений: 6

Вы писали дорогая электомеханика, возьмите "ресанту". Это достойное соотношение Цены/Качество.

Юра71 написал :
сами вы этого не сделаете

Типа, у автора руки из ж...ы растут? Хороший комплимент!
Там всё просто и подробно описано. И крутить надо если что-то не устраивает. А чтобы не тактовал- температуру на выходе поменьше сделайте и всё будет работать...

Регистрация: 06.10.2009 Краснодар Сообщений: 6

Так вот оно чё Михалыч.
незнаю откуда у автора руки растут, но если он спрашивает , то значит он с этим не так часто сталкивается.
И ещё у нас в россии всегда на слух, да нюх, а после удивляются почему заплатили за Вайлант , а работает как ЖМЗ.
А мастеров если вызовите , и придут к Вам без должного набора приборов и инструментов, то лучше откажите им.
Тогда вы точно сможете как сделать Михалыч написал.

korteek написал :
При этом не все дают фирменную гарантию (Вайланта), т.е. просто берут деньги за то что придут проверят и включат. Фактически это и не гарантия, а некоторый договор на обслуживание.

Гарантия не может зависеть от того, кто запускал котел. Хоть дрессированный таракан. Важно только по чьей вине произошла поломка (если таковая имеет место быть). Если при самостоятельном пуске котел сломается из-за заводского дефекта, гарантия сохраняется. Если поломка из-за того, что вы его неправильно подключили/запустили, тогда, конечно, чинить за свои деньги.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Юра71 написал :
Сделайте обязательно первый пуск котла!
В инструкции есть такая фраза пуско-налодочные работы , хотя в вайланте их могут назвать иначе.

в инструкции описан как производить замер давление выходное и входное. ниче сложного, но манометра у меня нет. и еще - я не уверен что это будут делать наши мастера.

Юра71 написал :
Вы писали дорогая электомеханика, возьмите "ресанту". Это достойное соотношение Цены/Качество.

уже взял. аналог ресанты под маркой кварц. только он электронный.

Юра71 написал :
незнаю откуда у автора руки растут, но если он спрашивает , то значит он с этим не так часто сталкивается.
И ещё у нас в россии всегда на слух, да нюх, а после удивляются почему заплатили за Вайлант , а работает как ЖМЗ.

ну как сказать. отопление сделали сами, электричество я сам делаю. от проектирования до монтажа. ну и дом проектировал сам - каменщики правда клали а мы токо принеси-подай.

Юра71 написал :
А мастеров если вызовите , и придут к Вам без должного набора приборов и инструментов, то лучше откажите им.
Тогда вы точно сможете как сделать Михалыч написал.

дело в том что я хочу сохранить гарантию. а для ее сохранения монтаж и настройка должна осуществлятся только сервисной организацией. монтаж я уже нарушил - сам всё делал
и еще.
я уже неделю звоню сервисному мастеру - всё время кормят завтраками, позвоните завтра - нет мастера, я вам перезвоню потому что я еще не знаю сколько это стоит. позвоните завтра я седня занят.
ЗЫ. цену и перечень работ мне так и не сказали - сказали так - заливайте воду в систему.
я: так надо же выкручивать воздушный клапан в котле, и запускать программу обезвоздушивания. - это не трогайте. мы сами.
до сих пор "звонят" насчет цены...

bc---- написал :
Гарантия не может зависеть от того, кто запускал котел. Хоть дрессированный таракан. Важно только по чьей вине произошла поломка (если таковая имеет место быть). Если при самостоятельном пуске котел сломается из-за заводского дефекта, гарантия сохраняется. Если поломка из-за того, что вы его неправильно подключили/запустили, тогда, конечно, чинить за свои деньги.

ну это я думаю не совсем так. в гарантийном талоне и на сайте четко сказано - монтаж и настройка сами - гарантия долой.
опять по примеру автомобилей - должен ездить только к дилеру на ТО чтобы сохранить гарантию.

  1. Что входит в состав технического обслуживания – какие операции? Может ли пользователь часть операций выполнить сам?
    Самостоятельное проведение обслуживания недопустимо, т. к. обслуживающий персонал должен иметь допуск к газоопасным работам и пройти обучение по работе с оборудованием Vaillant.
  2. Известно, что ремонт автомобиля может выполнить любой сервис, имеющий лицензию, и это не обязательно должен быть авторизованный салон. Какая ситуация с техническим обслуживанием котла?
    Деятельность по обслуживанию газового оборудования в настоящий момент не лицензируется. В гарантийный период обслуживание оборудования Vaillant должны проводить сервисные центры или специалисты, имеющие допуск к газоопасным работам (прошедшие в установленном порядке аттестацию по правилам безопасного проведения работ с внутридомовым газовым оборудованием) и действующий аттестат Vaillant на проведение работ с соответствующим типом оборудования.
  1. Обязательно ли проводить техническое обслуживание в официальном сервисе?
    В гарантийный период - да.

  2. Как влияет на гарантию обслуживание котла непосредственно хозяином?
    В случае самостоятельного монтажа, ремонта или обслуживания в гарантии будет отказано.

korteek написал :
ну это я думаю не совсем так. в гарантийном талоне и на сайте четко сказано - монтаж и настройка сами - гарантия долой.

Процитированные пункты (кроме необходимости техобслуживания) являются прямым нарушением закона о защите прав потребителей, ст. 16. Соответственно, говорить они могут что угодно, а действовать придется так, как скажет текущее законодательство.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

bc---- написал :
Процитированные пункты являются прямым нарушением закона о защите прав потребителей, ст. 16.

предлагаете судится?
а как же с машинами быть? я думаю никто не хочет менять масло за 5тыр на вазе. но мало слышал чтобы судились насчет этого.

Регистрация: 06.10.2009 Краснодар Сообщений: 6

Манометра для измерения давления газа, скорее всего ты не найдёшь, т.к. его измеряют в милиметрах водного столба, т.е. трубка имеет в ветикальной плосткости зигзаг и она заполнена водой и её присоединяют к жиклёру и дале давление газа подниамет уровень воды в этой трубке на высоту к примеру 20-50 мм.вд.стб. А вообще-то существуют и заводские приборы ( выше и описал самоделку, но она не уступает заводским)
А сам вайлант последнее время в россии сдал свои позиции, у нас от его продвижения отказываются даже серьёзные фирмы по причине гарантийного обслуживания, т.к. замена деталей по гарантии даже сами эти организации при договоре сервисного обслуживания могут осуществить по причине отказа от диалога дилеров (это если по сложнее) , А ПРОЩЕ НЕ МОГУТ НАЙТИ КОНЦОВ ВПЛОТЬ ДО МОСКВЫ, с кого спросить тот или иной узел. Так что даже по Вашей гарантии вряд ли кто станет искать эти концы чтобы провести Вам бесплатный ремонт.
А регулировку горелок после запуска системы проведите самостоятельно, остётся только на слух.
Сперва минимум выведите, но чтоб не срывало пламя с горелки, а потом максимум процентов 30 срежте. И современем если что не устроит перерегулируете.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Юра71 написал :

спасибо за ответ.
может это и истинная причина нежелания ставить на гарантию.

из ответов с магазинов как происходит гарантия - дескать соберут с покупателей по 3тыр за пуск котла. 10 котлов поставил на обслуживание вот тебе и бесплатная замена котла.
А так как всё таки котлы ломаются реже чем 1 из 10, то вот тебе и доход...

Юра71 написал :
Манометра для измерения давления газа, скорее всего ты не найдёшь, т.к. его измеряют в милиметрах водного столба, т.е. трубка имеет в ветикальной плосткости зигзаг и она заполнена водой и её присоединяют к жиклёру и дале давление газа подниамет уровень воды в этой трубке на высоту к примеру 20-50 мм.вд.стб. А вообще-то существуют и заводские приборы

Интересно какие? У мну приходили запускать с манометром размером с настенные часы
А автору темы - если нет у самого лицензии на работу с газовым оборудованием - лучше не лезть, гарантия на котел это одно, а установщики еще дают договор и копию лицензии с печатью........ это для газовиков, обслуживающих газопровод....... в случае проблем каких-либо - отключат газ и все дела, тогда уж побегать придется

Регистрация: 06.10.2009 Краснодар Сообщений: 6

Заводской в руках не держал, только самоделки, но товарищ который их делает говорит что и принцип работы и показания совпадают полностью.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

sasa написал :
А автору темы - если нет у самого лицензии на работу с газовым оборудованием - лучше не лезть, гарантия на котел это одно, а установщики еще дают договор и копию лицензии с печатью........ это для газовиков, обслуживающих газопровод....... в случае проблем каких-либо - отключат газ и все дела, тогда уж побегать придется

пуск котла лицензирован и оплачен газовикам. все документы будут готовы. газовик который котел подключал дал добро на пуск, он уже все проверил.

фактически пуском котлов занимаются газовики (т.е. оплачен соответствующая услуга у газовиков), но в магазинах настоятельно советуют обращатся к сервисменам.

korteek написал :
предлагаете судится?

Нет, просто говорю, что в случае судебных разборок суд будет на вашей стороне. Хотя, разумеется, геморроя вся эта судебная тягомотина доставит преизряднейшее количество. Так что у вас как всегда выбор - либо платить, либо рисковать потерянным на суд временем.