Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1404452

Добрый вечер !
Собираюсь на кухне площадью 12,2 кв.м. положить "теплый пол" под керамическую плитку (тонкие маты "Теплолюкс-мини").
Вопросы:
1) нужно ли укладывать теплый пол под кухонным гарнитуром, где будет стоять мойка, стиральная машина, электрический духовой шкаф или этот участок нужно будет обойти, то есть не укладывать теплый пол на глубину 0,6 м вдоль той стены, где будет стоять кухонный гарнитур ?

2) нужно ли всё-таки вести отдельную линию от щитка медным кабелем для устройства "теплого пола" на кухне площадью 12.2 м2 (если не укладывать под кухонным гарнитуром, площадь получается 9,53 м2) или достаточно взять отдельный алюминиевый провод из распределительной коробки на кухне и от него запитать "теплый пол" (существующая проводка в квартире - алюминиевая) ??? То есть главное, чтобы от этого провода не были запитаны другие бытовые приборы, освещение на кухне или всё-таки здесь нужна отдельная усиленная линия медным кабелем от щитка ?

3) куда (в каком месте) лучше монтировать термостат, чтобы он был и незаметным и в тоже самое время легко доступным для регулировки ?
Может под обеденным столом его закрепить к стене возле пола ?

4) Имеет ли смысл брать программируемый термостат или надежнее и проще с ручной регулировкой температуры пола ?

Заранее благодарен за ответы.

  1. Под мебель ТП не укладывается
  2. Отдельный медный кабель
  3. в незаметном и удобном месте...
  4. no comment

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

  1. Под мебель ТП не укладывается
  2. Отдельный медный кабель
  3. в незаметном и удобном месте...
  4. no comment

+++

2viacheslav_o

  1. А также не стоит укладывать под холодильником и ближе 10 см от стен. Цель укладываемого теплого пола - чтобы было приятно ходить по плитке (комфортный подогрев)? Тогда нет смысла класть там, где не ходят ноги. С учетом всего этого плошадь укладки у Вас уменьшится раза в полтора.
  2. Ну, если принять метров 7, то по потребляемой мощности будет около 1 кВт. Или 5-6 А. Усиленная линия не нужна. А вот отдельная желательна.
  3. Зависит от типа термостата. Если возьмете "умный" с дисплейчиком, то его стоит разместить в доступном для обзора месте. Иначе, зачем переплачивать. Если возьмете простой терморегулятор с колесиком, то его можно разместить исходя из удобства подключения. Смотреть на него неинтересно, а частая регулировка не требуется.
  4. Программируемый красивее, но могут быть подводные камни, например .

P.S. Такие слова как "провод РЕ" и "УЗО" знакомы?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Gru написал :
А вот отдельная желательна.

зачем?

2Tul Для спокойствия.

  1. Пока идет ремонт и есть возможность. Т.к. топикстартер писал, что провода алюминиевые, скорее всего третьего провода нет. Будет повод хоть одну линию сделать нормальной. А там, может процесс понравится и оставшуюся проводку доведет до ума.
  2. Чтобы потом не спрашивать на форуме как соединить медный провод с алюминиевым.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну а в общем, нет требования к отдельному проводу?) я просто себе от одной линий запитал теплый пол и несколько розеток, ничего страшного?

2Tul
Требования отдельной линии нет.

Ничего страшного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
от одной линий запитал теплый пол и несколько розеток, ничего страшного?

Ничего. Только в дальнейшем могут возникнуть неудобства.

самое главное чтоб провод и автомат выдержали, то есть при запитке с одного кабеля правильно расчитать максимальную мощность, иначе или одно или другое может выйти из строя