Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8101

Кто пользовался и какими реальными рецептами добавок (с пропорциями), чтобы увеличить время схватывания гипса до 20-25 мин?
Пробовал 3-5% раствор сахара- результат нулевой,ПВА тоже никак не помогает в этом (гипс застывает за 3-4 мин).

Попробуй развести на грунтовке глубокого проникновения.....

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

а зачем? медленнее застывают гипсовые шпаклевки

Попробую Церезит, по-моему Ст-17. Спасибо.

Guru написал :
а зачем? медленнее застывают гипсовые шпаклевки

Необходимо заполнять выбоины 2-4 см глубиной в гипсовой перегородке. Гипсом- за один раз, да и , как мне кажется, он прочнее.

Гочаков "Строительные материалы"
"Нередко при применении быстросхватывающегося гипса требуется замедлить схватывание. С этой целью в воду затворения добавляют животный клей или СДБ, которые адсорбируются ...." дальше химия пошла.
1) Животный клей это по-моему костный
2) СДБ (ЛСТ) - пластификатор для бетона (но не С-3!!!). В принципе можно купить. Воняет гадостно, но, к счастью, не в бетоне.
3) Обязательно надо пробовать на небольшом замесе. Процентное соотношения я не нашел.

ac_52 написал :
1) Животный клей это по-моему костный
2) СДБ (ЛСТ) - пластификатор для бетона (но не С-3!!!). В принципе можно купить. Воняет гадостно, но, к счастью, не в бетоне.
3) Обязательно надо пробовать на небольшом замесе. Процентное соотношения я не нашел.

Перед разведением на грунтовке все-таки попробую ЛСТ- дозировка для бетона (использую такую же) где-то 0,25-0,35% по массе. Если получиться-убью 2-х зайцев:
1.Прочность -ЛСТ к тому же еще и пластификатор (соотношение Вода/Гипс снизится);

  1. Экономия- 1кг ЛСТ стоит у нас 6 грн.

Можно развести на водоэмульсионой краске.
Еще чуть продлить время жизни поможет половинка резинового мячика.
Ее использовать как емкость для замешивания, во время работы мячик можно мять .
Минут 10 реально получается.
25 ихмо перебор. Гипс это быстрый материал.
Удачи!

Год назад видел в одном магазине (и пользовался) алебастр. Там на этикетке было написано - время схватывания 13 мин, время затвердения 18мин. Теперь локти кусаю, что не купил килограмм двадцать :-( Не найти уже такого.

Теперь пользуюсь клеем для гипсокартона PerlFix - у меня рабочие оставили треть мешка. Но он только по 30кг расфасовывается.

Для Ac_52
Только что нашел на инструкцию по применению ЛСТ:
"...
-Замедлитель схватывания гипса (в количестве 0,1 - 0,3% от массы гипса).
..."
Насколько замедлитель- узнаем.

Ппопробуйте на маленьком кубике (да хоть в коробочку из под чая). Если много сыпануть ЛСТ, то могут буть последствия типа _слишком_ долгого схватывания. и чтобы быть уверенным в полученной прочности.
Да, лень лезть цитировать, но пластификаторы для цемента не работают для гипса - другие физико-химические процессы. Впрочем, и другое отношение к прочности. В/Г=0,6-0,7 вполне оптимально и регулируете только по степени удобства работы.

Для KiteKat:
По срокам схватывания гипсы делятся:
А - быстросхватывающиеся 2-15 мин (начало-конец схватывания)
Б - номальносхв. 6-30 мин
В - медленносвх. - начало схватывания не _раньше_ 20 мин.

Наверно, не надо говорить, что как только "началось" то работать уже неудобно.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Кстати про перлфикс идея хорошая, по прочности он не уступает, а может даже и превосходит алебастр.

Я раньше добавлял клей Бустилат. пропорция- опытным путем - больше клея - дольше жисть...

еще сосед говорил что они при отделке потолков лепкой добавляли в воду стиральный порошок. пропорцию не скажу но говорил чуть-чуть. и полчаса гипс как пластилин.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Попробуйте развести гипс на известковом молоке, немного помогает.

Все гораздо проще: добавляете в 0,5кг. сухого гипса столовую ложку стирального порошка, перемешиваете, разводите водой и все - пользуйтесь на здоровье. Далее соотношение подбираете сами.

Вариант 2: Готовый (уже разведенный) обойный клей добавляете в воду, которой будете затворять гипс. Пропорции подбираете сами.

Все просто и все под рукой.

я пробовала при кладке советских гипсовых блоков добавлять в гипс стир порошок и уксус. Помогает, но с добавлением 1/3 шпатлевки не сравнится, последнее удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Без порошков и шпаклевок, уксус на глаз процентов 5-10, правда с ростом доли уксуса у меня алебастр приобрел кремовый цвет.
С уважением.

Добавьте в гипс Ротбанда процентов 10 и все дела. Ротбанд сильно замедляет схватывание гипса даже в малых количествах. Мне, к примеру, хватало 5% для достижения нужного времени схватывания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

trubo4ist написал :
Вариант 2: Готовый (уже разведенный) обойный клей добавляете в воду, которой будете затворять гипс.

Сегодня рассматривала состав шпаклевки Пуфас.
Так и есть: гипс и метилцеллюлоза (обычный компонент обойного клея).

2aleks11,
А посолить не пробовали? в чём проблема, что за работа,что не хватает времени замазать? один из простых способов немного продлить - это охлаждённая вода 0.+1.+2. Надо знать какая работа/ и какой объём и потом реккомендовать методику...

2apt,

арт написал :
2aleks11,
А посолить не пробовали? в чём проблема, что за работа,что не хватает времени замазать? один из простых способов немного продлить - это охлаждённая вода 0.+1.+2. Надо знать какая работа/ и какой объём и потом реккомендовать методику...

Я уже указывал, что необходимо заделать в гипсовой стеновой перегородке выбоины глубиной 2-4 см и в диаметре до 15см. Квартиру получается ремонтировать только по выходным, поэтому наносить несколько слоев шпатлевки и ждать, пока каждый слой просохнет 24 часа, не хочется. Поэтому остановлюсь на гипсе- заделка за один день.

Пару дней не был на форуме- а рецептов уйма, даже глаза разбегаются, с чего начать. Заманчиво выглядят рецепты со стир. порошком- до этого слышал, что добавка его в цементный раствор увеличивает пластичность.
Пока не приобрел ЛСТ (не ЛСД) попробую порошок (в смысле стиральный).

Пролистайте ниже - там море способов....

BV написал :

Пролистайте ниже - там море способов....

Спасибо за ссылочку. В итоге, наверное, придется попробовать все, чтобы на будущее определить оптимальный вариант.