Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1404964

День добрый! Надумал купить станок токарный для себя , работы не частые балясины, ручки дверные ну и другие изделия, кто что посоветует токаркой не занимался ранее

по дереву?балясины?значит длиназаготовки750-800мм.расстояние между центрами.передняя бабка со съёмным патроном.желательно-со сквозным отверстием через вал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

GERPROFF написал :
кто что посоветует

Да вот такой,да ещё удлинитель к нему ...и мечта свершилась:

так вот : можно-ли столько денюжков под это дело выделить -вот ведь непоследний фактор выбора...
а когда по-цене определитесь - тогда и выбор упростится раз в 10... - не такой он и большой - представленный ассортимент токарничков....

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Я тоже новичек и тоже жажду попробовать и решил длясебя возьму JET что BOGA посоветовал, сегодня как раз зашел в магазин они есть с удлинителем. Вот только где можно в интернете найти советы по приемам работы подскажите. А то резец не держал в руках ниразу.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Имею предложить вашему вниманию вот такой . Из минусов: после сборки обработать напильником (доделать станину, приспособить ... как её... полочку, по которой ножи водят, копир пристроить - при надобности).
Из плюсов: ну очень вкусная цена, и, по отзывам многочисленных покупателей, для точения балясин пригоден. То есть - вариант "получи основное и доделай сам". У нас, в нищей провинции, спросом пользуется.

Superrat73 написал :

чёта пиноль у него хлипкая!

искать в нете видео в ютубе-токарная обработка дерева.а лучше набрать-JWL1220

в ютубе набрать-Woodturning-Bell.посмотрите.

посмотрите-You Tube-Woodturning.масса видео.понятного.и по инструменту.по заточке.по работе

есть соседний форум-woodtool-посмотрите!море инфы по токарке.

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Привет! купил станок буду пробовать учиться. Любой совет по делу приму с благодарностью.

привет!почём станочек взяли?без удлинителя

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

С удлинителем. без удлинителя всего 300 мм помещается в него. Сейчас подбираю заготовки и сушить будуу, думаю сегодня пойти в лес и нарезать берёзовыж стволов на просущку. Береза наверное неплохой материал для работы. Сосну попробовал какая-то рваная поверхность получается Посоветуйте как работаль со скоростями для чего и в каких случаях нужно уменьшать обототы и наоборот.

смотри видео в ютубе-всё поймёшь.рваная поверхность-результат неправильной работы резцами.маленькие обороты используют в основном для предварительной цилиндровки заготовки.бьёт меньше.для быстрой цилиндровки предварительно квадратную заготовку делают восьмигранной-срезают углы.перед этим размечают центра-проводят диагонали в квадрате-намечают центра для токарного станка.по какой цене брали JWL1220?

ну кое какие тонкости и нюансы я тебе раскажу

но тока скинь сначало фотки своих стамесок каторыми собираешся точить

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Инструмент стандартный взял в магазине 8 предметов. А по поводу станка взял не 1220 а 1014 принципиальной разницы нет только что без подставки под станок и без фонаря освещения. Стоит в магазине вместе с удлинителем 17 тыс без удлинителя 13 тыс

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Разговаривал с одним товарищем говорит что березовый ствол не пойдет на заготовки как бы у них сердцевина гнилая Это правда?

не ссы точится всё и сосна и асина и берёза
для начала тебе вот такая задачка

перетачить ручки для стамесок выточить нужно новые и подлинее чем у твоих

берёзу стволами никто не точит , берёш доску и строгаеш и склеиваеш по пласти в прессе режеш на бруски и точиш это если чтото толстое надо а так просто доску режеш и точиш
зделай себе прес винтовой он тебе очень пригодится

1 стамеска обдирочная ей делают кругляк
косяком( 7) большим этот кругляк ровняют
остальные стамески уже по ресунку подбераеш и по задаче
когда будеш тачить не вздумай опускать жало стамески ниже центра заготовки и почаше подручник двигай чтоб просвет от него до заготовки был не больше пары сантиметров перед пуском станка всегда прокручивай заготовку руками чтоб проверить не цепляет ли где

и вот ещё что

клется всё это на ПВА но хороший , не бери никогда его на рынке зимой или весной (перемороженый)
старайся летом или по осени до марозов запасатся и храни так чтоб до нуля температура там не опускалась

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Спасибо за советы. Стомески у меня с ручками из какого-то прочного пластика (кстати ну очень хорошие я их берегу в наконечниках и лишний раз не достаю оттуда) ну а напильни конечно очень нуждаются в новых ручках. Да по поводу пресса я уже задумывался, струбцины есть но это струбцины, другой раз надо придавить, так придавить.

поясню почему желательно иметь ручку подлиннее

бывают моменты когда резец врезается очень сильно и его подхватывает
и если ручка коротковата и держиш её не так прочно то его у тебя из рук вырывает и можно им травму получить

а так вырывает заготовку из станка и ана чаще всего падает вниз хотя бывает и наверх летит

я тачю на скорости 3000 оборотов если заготовка не привышает 100 мм в диаметре с начало обдирки до шлифовки

шлифовка отдельный разговор там тоже есть тонкость каторая препятствует травмам

у нас один товарищ точит ножки для табуреток штук по 40 в час

как шлифовать

берёш наждачку на тканевой основе отрываеш от неё палоску 1.5 -2 сантиметра шириной длинной не меньше 30 см берёш её двумя пальцами каждой руки так чтоб если подхватит то из рук вырвало сразу

натягиваеш эту ленту руками за конци и шлифуеш участком ленты примерно посерёдке

если хочется зделать чёрную полоску на ручке то это делается просто
берёш щепку побольше и по длиннее и прижимаеш заготовка подгорает в этом месте и получается линия

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Ножка для табуретки? 40? во даёт я попробовал просто обточить брусок 50х50 у меня полдня ушло. Я понимаю что нет опыта и снаровки но 40 во блин дает.

когда поток-это херня-не творчество!ещё раз рекомендую набрать-форум Woodtool-там всё есть.ручки на резцы длинной 30см.можно50см.клинки у резцов моих длинной40см.кованные-самокал.Р9.толщина клинка1см.ширина разная-от1см до5см.

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Я уже заходил смотрел, да форум интересный Есть много полезного. Сегодня почему-то не работает Главная открывается а далее стопор.

раньше на производстве токаря точили из сырой берёзы.затем загружали ножки в ящик пересыпая стружкой-и в сушку.лопнувшие ножки зашпаклёвывали.поток!сырая древесина точится легче.проблема в сушке-не факт что не лопнет.

Регистрация: 17.11.2009 Нижневартовск Сообщений: 13

Сырая легче точится? Никогда бы не подумал. Всегда думал что наоборот. Так как всётаки сушить чтобы не лопнула? Рецепты есть?

есть
забеливаеш плотно торци и куданибуть закидываеш на долго причём что касается берёзы то обезательно без шкуры

но 100% гарантии нет

самое паршиво это листвяк тачить , руки чешутся потом как после стекловаты