Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2008 Чебоксары Сообщений: 32
#1404653

Поменяли трубы железные, вода чуть чуть сочиться на швах. Сказали от горячей воды само закипит. Это правда или заставить переварить?

Кто Вам сказал ? Это по-ихнему получается и в кораблях и подводных лодках тоже течи допускаются?

Регистрация: 11.10.2008 Чебоксары Сообщений: 32

Сказали что от горячей воды такие трещины сами закипают, и всё пучком. Ну не знаю я кому верить. Едва сочится но ржавая дорожка есть.

На отоплении не закипит.Не должно, во всяком случае. Или закипит, а когда отопление выключат, потечёт опять.
По-любому шов должен быть герметичным.

Dima 1811 написал :
вода чуть чуть сочиться на швах.

Это называетя ХАЛТУРА

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Что-то я не понимаю, как из сварочного шва может сочиться вода? Когда сочится вода из резьбы - это как-то можно понять... но из сварочного....

шпийон написал :
Это называетя ХАЛТУРА

Однозначно.

Это не шов это шлак

Давно, лет 15 назад ставил в квартире чугунные радиаторы и вваривался в стояки стальными трубами. Отопление было в стенах панельного дома. Пригласил с завода хорошего сварщика с производства. Все сварили газом, было сложно варить в углах, местами делали операционными швами. При подаче горячей вводы отопления местами швы сопливились, перекрывали отопление, сливали, переваривали, но она все равно текла!!! Потеки были 10-15 см по длине трубы. В конце сварщик поднял руки, не знает, что делать? Привез сварщика из ЖЭКа, он посмотрел, сказал, что так ввариться и не смог бы, все сделано очень качественно, а вода через час прекратит сочиться сама!!! Вода сама перестала сочиться через 30-40 минут, все работает по настоящее время. Просто сварщик никогда не варил трубы с водой. В эти выходные вваривался газом в отопление деревянного дома, приглашал сварщика. Вварились в 2 дюймовую трубу и поставили вентили, присадочной проволоки не было, оббивали электроды для электросварки. Все нормально, не сопливится, парень клал металл как пластилин, я смотрел за работой!!!
Возможно пористость шва зависит от материала присадочной проволоки, в первом случае проволока была другая!!!
Если потеет или сопливится не струей - все должно зарасти!!!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Сварные швы должны быть герметичными. Без оговорок. Пусть хоть пять раз стояки сливают...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

bava707, таки я не понял физику процесса: вода то откуда сочится?

Пористый, непроваренный шов. Неправильно подобран материал..
Так что по возможности - переварить

Вода сочилась из сварных швов через поры!!!

Регистрация: 11.10.2008 Чебоксары Сообщений: 32

вокруг трубы шов, в месте соединения начала и конца шва сопля метала. через неё и сочиться.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Хм... когда мои родители меняли у себя радиаторы - тоже на сварке все делали. И ничего ниоткуда не сочилось почему-то.

bava707 написал :
Просто сварщик никогда не варил трубы с водой.

А разве трубы с водой варят? Да ещё и газом?
А насчёт сопливится по шву - однозначно непровар. Правда есть древний сантехнический метод -

  • хорошо просоленный бинт на трубу. И простоит доолго.

zvezdopad написал :
есть древний сантехнический метод -

  • хорошо просоленный бинт на трубу.

А поверх бинта - обычный магнитик посильнее...

Господи, это все вчерашний день. Сейчас столько средств для остановки микротрещин!
Хотя - я бы заставил переварить...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

zvezdopad написал :
А разве трубы с водой варят? Да ещё и газом?

Легко. Правда, не газом (даже ацетилен тут не поможет), а электросваркой.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Dima 1811 написал :
Сказали что от горячей воды такие трещины сами закипают, и всё пучком. Ну не знаю я кому верить. Едва сочится но ржавая дорожка есть.

Интересно было бы послушать этих сварщиков после такой "заварки" газопровода....

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

/random написал :
Интересно было бы послушать этих сварщиков после такой "заварки" газопровода....

Газовые трубы редко варят от стены... ну а операционным швом никогда, вода не газ, натрите шов солью, закиснет, если струйкой не бегит... Сам такого не допускаю, но пару раз приходилось исправлять такое... так вот лучший способ это соль.... Можно резать и переваривать, но проше попробовать солью.

Любит-нелюбит, закипит-незакипит.......... .Какие разговоры? Переделать однозначно! Или гнать в шею . :yu Как бы трудно не было варить, нормальный сварщик всегда найдет выход сделать нормальный шов.Небось уже и заплачено? Сам сварной уже 27 лет, а такого никогда не оставлял.