Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1404857

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сделать экран под ванну из гипсокартона и профиля?
Как сделать съемные части?

Может быть где-то есть что-то вроде инструкции

С ув., Саша

Вы бы конкретизировали вопрос? Что именно непонятно? Почитайте в общем форуме "советы по укладке плитки". Там немного касались этого вопроса.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Я себе сделал экран из гипсокартона (ванна прямоугольная). Нужно предварительно сделать окошко для доступа к сифону, дверца из строительного магазина, можно использовать и плитку вместо неё.
Уже на гипсокартон плитка.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Например такое руководство

лучше сделать из алюм прямоугольной ( квадратной) трубы, или только каркас из трубы, добивая остальное профилями . Недавно себе делал. Плиточник смелся надо мной. Грит , что сваял бы быстрее и дешевле из пеноблоков( газосиликата) )).

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

xo3RUH написал :
Например такое руководство

Хм... деревянные брусья во влажном помещении...
Думается, что профили были бы предпочтительнее.

AlexP82 написал :
каким образом можно сделать экран под ванну из гипсокартона и профиля?

..почитайте по ссылкам




Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Уважаемые, а есть ли идей по поводы экрана дя закругленной ванны? Такой вот

Есть идеи делать из жестко-вспененного полистирола

либо из влагостойкого гипрока. Но как установить профиль и закруглять ?!

спасибо

пз. если обсуждалось, буду благодарен за ссылки

ASBO написал :
как установить профиль и закруглять ?!

Профиль как раз установить не сложно, но, что бы экран получился круглый, его надо самым тщательным образом отштукатурить. А какое покрытие планируете на экран?

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

думаю плитку. тут наверное без альтернатив?!

ASBO написал :
думаю плитку. тут наверное без альтернатив?!

Еще мозаику можно

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Палецкий написал :
Профиль как раз установить не сложно, но, что бы экран получился круглый, его надо самым тщательным образом отштукатурить. А какое покрытие планируете на экран?

Пан Палецкий, а можно поэтапное описание для исполнения? Если фото есть - это будет супер)))

спасибо!

ASBO написал :
а можно поэтапное описание для исполнения? Если фото есть - это будет супер)))

Уффф, целый трактат писать прийдется, давайте лучше конкретные вопросы по конкретной ванне . ..фоток своих нет, но тут на форуме были

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

есть ванна равак роза ( ). под нее надо сделать экран из гипрока. интересует след.

  1. по контуру гнется профиль (путем подрезов и гнутия) и крепится к полу. правильно? оптимальная толщина?
  2. ставятся вертикальные попоеречные стойки (в местах изогнутых) чаще. правильно? оптимальная толщина?
  3. гнется профиль (путем подрезов и гнутия) - верхняя планка каркасса. правильно?
  4. гипрок мочится и изгибается по контуру. крепится часто к профилю. правильно?
  5. гипрок шпаклюется и гидроизолируется. правильно? ЧЕМ? какая последовательность?
  6. двойной лист против одного? особенности крепеления и шпаклевки/гидроизоляции двойного листа?
  7. особенности вырезки инспекционных лючков в одиночном/двойном гипроке. наклейка мозаики?
  8. как положить мозаику на торце? вот как на фото ( ) - ванна, на сколько я понимаю, не должна "лежать" на плитке? селиконится край?

огромное спасибо

ASBO написал :

  1. гипрок мочится и изгибается по контуру.

Вот тоже интересно - влагостойкий гипрок не мочится и не гнётся совсем. Как быть, использовать обычный?

*abс* написал :
Вот тоже интересно - влагостойкий гипрок не мочится и не гнётся совсем.

Я умудрялся его согнуть. Он несильно гнётся, если его хорошо промочить и сделать проколы, причём проколами внутрь сгибать.

2ASBO
А в чём трудности? Прочес представляете вперёд! Под плитку шпаклевать не надо. Делать в один лист. Целый не обернёт? Лучше наверное делать из обычного ГКЛ + гидроизоляция.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Намного проще делать каркас из YTONGA (пеноблок) для любых ванн с профилем возни много. С пеноблока экран жосткий и по времени быстрее.

ASBO написал :
Уважаемые, а нет ли идей по поводы экрана для закругленной ванны?

Не только идеи,но есть и реальное воплощение...даже с заклуглённым съёмным люком

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Tehnik-san написал :

а как крепятся пено/газоблоки к полу? чем оони шпатлются и как вырезался люк? спасибо

ASBO написал :
как крепятся пено/газоблоки к полу?

На любой цементный клей можно клеить, а еще Перлфикс и Фугенфюллер

ASBO написал :
чем оони шпатлются и как вырезался люк?

На фото Tehnik-san использовался экструдированный пенополистирол (ЭППС) толщиной 5 см ...менее трудоемкое решение, чем с профилями. Стыки можно пропенить, а потом очень крупной наждачкой выполнить скругления. Потом поверхность грунтуется грунтом для слабовпитывающих оснований, стягивается клеем и наклеивается сетка стеклотканевая. Потом опять стягивается клеем и зачищается наждачкой. Потом опять грунтование и наклеивание мозаики. Про зкругленный сьемный люк не ведаю ..надо у Tehnik-san подробно выведать

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Палецкий написал :

благодарствую сердешно

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Палецкий написал :
На фото Tehnik-san использовался экструдированный пенополистирол (ЭППС) толщиной 5 см ...менее трудоемкое решение, чем с профилями. Стыки можно пропенить, а потом очень крупной наждачкой выполнить скругления. Потом поверхность грунтуется грунтом для слабовпитывающих оснований, стягивается клеем и наклеивается сетка стеклотканевая. Потом опять стягивается клеем и зачищается наждачкой. Потом опять грунтование и наклеивание мозаики. Про зкругленный сьемный люк не ведаю ..надо у Tehnik-san подробно выведать

а кто бы такое смог сделать в Питере? И за сколько?

ASBO написал :
а кто бы такое смог сделать в Питере? И за сколько?

Не могу Вам ответить ..тыщща километров как-никак

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Палецкий написал :
Не могу Вам ответить ..тыщща километров как-никак

понятно), рeторичский вопрос, запостил в исчу мастера в спб.

ASBO написал :
запостил в исчу мастера в спб.

Мне кажется, что будет дешевле купить готовый экран из пенопласта. Под Розу есть такие

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Палецкий написал :
Под Розу есть такие

не под 140 (((( а 150 - туда я не воткну(((

Регистрация: 15.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ASBO смогу сделать такой экран за 5 тыс. руб. Если с мозаикой, то за 7 тыс. руб. Александр.

Палецкий написал :
Про зкругленный сьемный люк не ведаю ..надо у Tehnik-san подробно выведать

Просто выпиливается...

z645 написал :
Просто выпиливается...

Это понятно. Не ясно, как фиксируется и как вынимается

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Экран и делают из пеноблоков,кто делает из профилей и гипсокартона я не видел.