Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56711

А как уважаемый ALL устанавливает ванну?
Ванна стальная. Даны 2 ножки с двумя опорами каждая. В каждую опору снизу по болту для того, что бы выставлять ванну. (головка болта опирается о плитку, далее гайка регулировочная, опора, гайка фиксирующая)
Но как то не нравится мне ставить ванну на болты, как то со стороны хлипко смотрится. Может просто на ножки поставить, а уровень выставить подкладываение чего-нибудь под ножки?

В общем, как сделать так, что ванна стояла и не двигалась. Пол плиточный.

вот тут советуют в стену вмуровывать

NNV Стальная, нашенская, 170х70

Кладу под ванну кирпичи на раствор, стоит как влитая.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Dimas (Sapfir) написал :
Может просто на ножки поставить, а уровень выставить подкладываение чего-нибудь под ножки?

А из чего лучше сделать подкладки под ножки. Что-то кроме кусочков фанеры или кузовных шайб ничего в голову не идет Подскажите, pls.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Попробуйте на анкерные болты 8*120мм.

стальной лист нарезанный 20х20 или чуть побольше прекрасно пойдет под ножки

Kirill2000 написал :
Попробуйте на анкерные болты 8*120мм.

Это придется вначеле загнать анкер в пол (плика, стжка), а потом туда завернуть болт или шпильку... Нужно довольно точно разметить отверстия. Хотя идея очень хорошая, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Я делал так: к стене прикрутил болтами уголки (три шт - по одному на каждую сторону) с полкой 50мм. Уголки выставил по уровню. На эти уголки положил бортами ванну и под ванной заложил все кирпичами. Можно сделать из кирпича две опоры. Но лучше сплошная поверхность под дном ванны.

А я у себя использовал текстолит под ножки.

Dimas (Sapfir) написал :
Стальная, нашенская, 170х70

Стальные ванны играют в отличие от чугунных, что приводит к сколам эмали
Повесить на уголки, выставить ноги, налить воды и запенить под ванной.
Удачи

lamaster написал :
Повесить на уголки, выставить ноги, налить воды и запенить под ванной. Удачи

я делал примерно так же: чтобы меньше пены было, под низом ванны выложил квадрат из кирпича, запенил саму ванну снизу.
У меня ванна 170 см, она практически от стены до стены впритык - просто выставил ванну на ножках, далее по 4 углам ванны прикрутил к стене чугунные кронштейны от раковины и положил ванну бортиком на кронштейны. Сейчас ножки не отрегулированы, но ванна стоит нормально, не шевалится, не прогибается, и благодаря пене не шумит.
У меня ванна недорогая, железо тонкое - если ванна будет хорошая из нормального листа, думаю проблем тем более не будет

С уважением,
Александр

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Волею судеб досталась мне новая железная ванна. В ней конструктивно не предусмотрены ножки. Как ее устанавливать? На кирпичные столбики? Чтто за якоря иногда упоминаются?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2pulsar А у ванны название есть? Вообще, надо бы у проиводителя интересоваться.
Кое-что можно посмотреть .

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Поищите хотя бы клеящиеся ноги...Самопалы (кирпичи - бетон ) плохо кончают - можете протоптать со временем - выступят через эмаль ..Главное - распределить правильно нагрузку..и желательно чтоб ванна опиралась на что то через прокладки типа эластичных - пенопласт или резина, силикон...Хотя я сам ставил ванну стальную в каркас из брусков по периметру...Хотя бы - проолифте или ПИНОТЕКСОМ ( морилкой ) пропитайте бруски...Будет держаться..По всем сторонам типа каркаса для аквариума.Конечно - соответствующей толщины....

Регистрация: 08.01.2006 Воронеж Сообщений: 14

Один из вариантов установки ванны без ножек это когда она опирается своими краями по всему периметру на основание: кирпич или металлический каркас. Сначала изготавливается основание по размеру ванны, а потом на это основание ложите её. На фото у меня основание капитальное сделано из кирпича и обложено плиткой, а ванна лежит свободно на этом основании. Снизу по краю ванны приклеена прокладка. Саму ванну можно лекго снять (например, поменять).

Буквально в эти выходные на строительном рынке мне бросились в глаза именно ножки для железной ванны.
Как выглядели не помню, просто заинтересовался и прочитал что было написано на ценнике

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом крепятся ножки к стальной ванной? У меня ванна Roca Princess, ножки были в комплекте. После установки ванна очень не устойчива, такое ощущение, что ножки могут просто подкоситься.

С ув., Саша

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

На ванне снизу контактной сваркой закреплены уши к которым на болтах крепятся ноги... Чаще всего, стальную ванну дополнительно крепят к стенам. Иногда жёстковть достигается монтажной пеной между верхним краем ванны с внешней стороны и стеной по периметру.
На Форуме это уже обсужалось и есть посты с фото. Поиском их...

Ребята, а если ванна из керамопластика, как же в таком случае быть? Как ее ставить?

Вот еще вариант:

С уважением,
Станислав Миронюк