Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1405139

И так, имеется квартира на 5 эт. 19 этажного дома, в квартире есть 3 вент. стояка на кухне и в двух сан.узлах. С двумя стояками все ОК, а вот в одном сан.узле при закрытых окнах (стеклопакеты) возникает достаточно сильная обратная тяга. Причем в этот вент. короб установлен вентилятор САТА с обратным клапаном в виде прозрачной пленки на выходе, но толку от такого обратного клапана ноль. Белая пыль, а в доме идут ремонты, каждый день покрывает все, что находится в сан.узле., ну и запахи, соответственно присутствуют. Если включить вентилятор, то он не в силах побороть обратную тягу, а вот если ничего не включая просто приоткрыть створку окна, то появляется отличная прямая тяга, которая все утягивает в этот вент. стояк.
То, что ситуация напрямую связана с организацией притока, это понятно, тем не менее волнуют вопросы:
1.Есть проблема в этом конкретном стояке? Какая?
2.Есть ли смысл установить норальный обратный клапан, чтобы пыль и запахи не задувало? Какой? И сможет ли с ним работать(редко) вытяжной вентилятор?

  1. скорее всего стояки по разному ветром обдуваются. это не проблема, это особенность.
  2. любой нормальный клапан с резиновым уплотнением. вентилятор придется взять более мощный. обратный клапан будет длинным, куда прятать решили?

есть смысл сделать отверстие в уличной стене. помещение без вытяжки очень плохо себя будет чувствовать.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

70 написал :
1.Есть проблема в этом конкретном стояке? Какая?

Нет никакой проблемы. Канал работает правильно. При такой герметичности окон воздух ищет дырочки и отверстия чтобы попасть/выйти в/из помещения.

70 написал :
2.Есть ли смысл установить нормальный обратный клапан, чтобы пыль и запахи не задувало?

Все равно любой обратный клапан будет пропускать, ну чуть меньше но все равно грязь будет в квартире.

70 написал :
И сможет ли с ним работать(редко) вытяжной вентилятор?

Сможет и без проблем.
Что делать???

70 написал :
просто приоткрыть створку окна

Другого варианта нет

ОК. Спасибо за ответы.

Так наверное один начинает как приточная вентиляция работать.
Кстати, дырку в стене сверлить, возможно, не обязательно. Насколько я знаю, приточной вентиляцией можно оборудовать многие варианты окна.

Ещё можно слово КИВ поискать...

ну под отверстием я и имел в виду КИВ и все его аналоги под них отверстие порядка 125мм. просто отверстие без изоляции и фильтра это не комильфо. тогда уж лучше микропроветриватель в окно поставить.

Насколько я знаю, микропроветриватели в окне обеспечивает приток, позволяющий просто не запотевать окну (~5м3/ч). Полноценную вентиляцию (по СНИПу, 3 м3/ч*м2 площади) они обеспечить не могут. В КИВе есть и изоляция и фильтр (пылеуловитель).
Из вентиляторов обратите внимание на : они дают меньший объём (м3/ч), зато создают сильный напор (Па), что позволяет продуть сложные каналы, ещё у них есть моющийся фильтр-уловитель и чистить такой вентилятор нужно гораздо реже.

Bobrik написал :
В КИВе есть и изоляция и фильтр (пылеуловитель).

из праздного любопытства.
есть результаты испытнаний по расходам воздуха КИВ с фильтром?

"Предположение - мать всех ошибок"

есть таблица производительность/напор.
КИВов без фильтра не бывает.
Если Вам нужны результаты испытаний с печатями независимых экспертных компаний - думаю, надо позвонить в представительство и Вам отправят копию.

Bobrik написал :
Тут есть таблица производительность/напор.

помилуйте, зачем мне звонить, как бы помягче сказать, конкурентам?

может сами ?
эта картинка ничего не означает, поскольку не обозначено, что даннные с фильтром или безе оного

"Предположение - мать всех ошибок"

поскольку не обозначено, что даннные с фильтром или безе оного

Если хорошо присмотреться, то на картинке даже не обозначено, что это КИВ, раз уж на то пошло.
Подставлять "свои" показатели в оборудование не разумно, потому что подмена сразу всплывет. Уверен, особо осторожные могут позвонить и получить сертификаты.

Sdik_S написал :
из праздного любопытства.
есть результаты испытнаний по расходам воздуха КИВ с фильтром?

когда их ставим при наладке делаем замеры - очень похож график на правду. поэтому не удивлюсь, если у них есть и результаты испытаний и сертификат.

Bobrik написал :
Насколько я знаю, микропроветриватели в окне обеспечивает приток, позволяющий просто не запотевать окну (~5м3/ч). Полноценную вентиляцию (по СНИПу, 3 м3/ч*м2 площади) они обеспечить не могут. В КИВе есть и изоляция и фильтр (пылеуловитель).

проветриватели в раму на 5 кубов это всякие оконные клапаны (во избежание обвинений: при разных условиях они развивают разную производительность, но ее всё равно редко хватает до нормативной).
микропроветриватель это зубчатая гребенка в фурнитуре. позволяет фиксировать угол открытия створки и ширину щели. для зимы самая тонкая щель довольно хорошо заменяет неплотности в деревянных окнах.

Twilight написал :
когда их ставим при наладке делаем замеры - очень похож график на правду. поэтому не удивлюсь, если у них есть и результаты испытаний и сертификат.

нашлось что-то похожее.

полный отчет...
жаль что сравнивают КИВ с EMM(оконным Aereco)
хотя в принципе, у нас есть результаты лабораторных испытаний

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Цитата:
Сообщение от Twilight
когда их ставим при наладке делаем замеры - очень похож график на правду. поэтому не удивлюсь, если у них есть и результаты испытаний и сертификат.

нашлось что-то похожее.
здесь полный отчет...
жаль что сравнивают КИВ с EMM(оконным Aereco)
хотя в принципе, у нас есть результаты лабораторных испытаний

пообщаться что-ли с представителем производителя ? (модераторам - мы не надолго)

главный вопрос - и?

в открытом состоянии график КИВ с терпимой погрешностью совпадает с каталожными данными.
график EMM (странно, что такой модели в лоб на сайте не нашлось) ниже каталога - в точке 10 Па дает 25 м3\ч против 35 каталожных (так для двух других моделей на сайте написано).
при этом EMM имеет минимум в три ниже звукоизоляцию, а фильтра не имеет вовсе.

настенный EHT у КИВ-125 выигрывает, но тогда надо провести испытание КИВ без внутреннего фильтра, может и сравняются. а сеточка от насекомых у КИВ во внешней решетке есть.

Twilight написал :
график EMM (странно, что такой модели в лоб на сайте не нашлось) ниже каталога - в точке 10 Па дает 25 м3\ч против 35 каталожных (так для двух других моделей на сайте написано).

… за всеми неточностями уследить невозможно, на самом деле это был, скорее всего, EMM 5-35…Последний в каталоге вообще с фиксированным расходом…
Так вот.
На самом деле, на производительность гигророгулируемых клапанов, те которые 5-35 и 11-35, влияет даже размер технологического паза в притворе рама/створка, а также уровень относительной влажности внутри помещения и температура.
Слово «Открыто» можно в нашем случае трактовать по-разному.
(Надо будет узнать подробности у автора)

Twilight написал :
при этом EMM имеет минимум в три ниже звукоизоляцию, а фильтра не имеет вовсе.

Это Вы из каких источников узнали? Ссылочку даЁте?
А фильтра там вообще никогда не было. Он там не нужен.
От чего фильтр?
Для успокоения клиента?
Давайте сказки не будем рассказывать про фильтр и естественную вентиляцию и расходы воздуха.

Twilight написал :
но тогда надо провести испытание КИВ без внутреннего фильтра, может и сравняются. а сеточка от насекомых у КИВ во внешней решетке есть.

Ну так давайте.
Я только ЗА. Очень будет любобытно.
Опытный образец могу предоставить.
И даже внешнюю решетку родную с сеточкой от насекомых.
Даже договориться в НИИСФ.
Только одно условие – на эксперименте буду лично присутствовать.
(проходили мы уже в России такие …без слёз смотреть на лабораторное оборудование не взглянешь) )

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Цитата:
Сообщение от Twilight
график EMM (странно, что такой модели в лоб на сайте не нашлось) ниже каталога - в точке 10 Па дает 25 м3\ч против 35 каталожных (так для двух других моделей на сайте написано).
… за всеми неточностями уследить невозможно, на самом деле это был, скорее всего, EMM 5-35…Последний в каталоге вообще с фиксированным расходом…
Так вот.
На самом деле, на производительность гигророгулируемых клапанов, те которые 5-35 и 11-35, влияет даже размер технологического паза в притворе рама/створка, а также уровень относительной влажности внутри помещения и температура.
Слово «Открыто» можно в нашем случае трактовать по-разному.
(Надо будет узнать подробности у автора)

по нормам расход воздуха надо обеспечивать без оглядки на влажность, поэтому предположил что клапан полностью открыт. гигрорегулирование хорошо в отсутствие людей и для предотвращения запотевания, а человеку хочется дышать одинаково при любой влажности.

Sdik_S написал :
Цитата:
Сообщение от Twilight
при этом EMM имеет минимум в три ниже звукоизоляцию, а фильтра не имеет вовсе.
Это Вы из каких источников узнали? Ссылочку даЁте?
А фильтра там вообще никогда не было. Он там не нужен.
От чего фильтр?
Для успокоения клиента?
Давайте сказки не будем рассказывать про фильтр и естественную вентиляцию и расходы воздуха.

ох уж эти производители, всё им пруфлинки подавай
для клапана Aereco по каталогу звукоизоляция 33 дБ(А), у КИВ 37 дБ(А). итого 4 дБ(А) разницы. признаю, не прав насчет трех раз - 2,7 раза.
у EMM с козырьком тоже 37, но расходной характеристики нет, поэтому сравнить их не могу.

фильтр это особенность КИВ что-то он фильтрует (G3), постепенно загрязняется. для приведения к одному знаменателю его оттуда надо доставать, в зоне малых давлений даже он может давать заметные колебания расходов.
про естественную вентиляцию. использование КИВ в естественной вентиляции производителем вообще не рекомендуется. к КИВ рекомендуется ставить механическую вытяжку, поэтому чисто естественной такую систему назвать. а раз она естественно-механическая, то это уже сказки из другой книжки. и фильтры G3 в механические приточные установки зачем-то ставят, иногда только их.

Sdik_S написал :
Цитата:
Сообщение от Twilight
но тогда надо провести испытание КИВ без внутреннего фильтра, может и сравняются. а сеточка от насекомых у КИВ во внешней решетке есть.

Ну так давайте.
Я только ЗА. Очень будет любобытно.
Опытный образец могу предоставить.
И даже внешнюю решетку родную с сеточкой от насекомых.
Даже договориться в НИИСФ.
Только одно условие – на эксперименте буду лично присутствовать.
(проходили мы уже в России такие …без слёз смотреть на лабораторное оборудование не взглянешь) )

я не есть представитель производителя КИВ мы их (и другие варианты стеновых клапанов, в том числе Ваши) монтируем. заказывать испытания в НИИ, это не те расходы на которые есть смысл идти монтажной фирме. сами в сборе проверяли поверенными дифманометром и объемным расходомером, получается довольно близко к графикам. это, естественно, не испытания в понятиях ГОСТ на методы опредениея воздухопроницаемости, это пусконаладка, что и требуется от монтажников. когда руки дойдут, попробую вытащить из КИВ фильтр и посмотреть на разницу.

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

У меня в туалете обратная тяга тоже возникает летом в очень жаркие солнечные дни. Есть подозрение, из-за того, что разогревается крыша вместе с вентиляционными трубами. Поставил клапан. Теперь куревом не тянет.

Twilight написал :
по нормам расход воздуха надо обеспечивать без оглядки на влажность, поэтому предположил что клапан полностью открыт. гигрорегулирование хорошо в отсутствие людей и для предотвращения запотевания, а человеку хочется дышать одинаково при любой влажности.

Вы наверное забыли, откуда пришла технология гигрорегулирования.
Правильно. Из Европы.
Там экономят на всём, в том числе и на тепле, точнее сказать на энергии, которая точно также, как в России, расходуется на подогрев приточного воздуха(лампочки это только начало)
И расходы воздуха в системе регулируются не притоком, а вытяжкой (вытяжными решетками, которые или гигрорегулируемые, или с датчиком присутствия, или с обоими функциями…
Aereco S.A. производит компоненты для создания Вами систем вентиляции, а не только клапаны…
Хотите фиксированные расходы на притоке, хотите отрегулируйте каждый компонент на свой вкус….дело то не в этом….есть СНиП, в названии которого отопление и вентиляция написаны через запятую, т.е.рядом.

Twilight написал :
итого 4 дБ(А) разницы.

Сравнивайте, уж , одинаковые по способу монтажа устройства…

"Предположение - мать всех ошибок"