Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1405235

Доброго всем денёчка уважаемые мастера !
Очень жаль, что не прочел ваш форум до начала ремонта, не сделал бы многих ошибок. Суть дела: Аристон Маргарита 2000, слив подключен к стене 5-10 см от уровня пола , далее в 32 -ую трубу.
Я уже понял, что "подключение" было сделано из принципа - наоборот от "правильного"
Первый два года после ремонта (новый дом) проблем не было, потом из-за самослива пришлось ставить в разрыв сливного шлага в самой верхней точке петли воздушный клапан, который представлял из себя небольшую пласмассовую втулку в которой с двух сторон заужения под шланг стиралки, вверху пипка клапана через которых происходил подсос воздуха. Купил этот девайс у мастера который ремонтировал СМ (сгорел блок). Два года проблем не было, а недавно этот клапан потек. Этот клапан и раньше не очень хорошо себя вел, плохо подсасывал воздух из-за налета накипи. Короче, сейчас этот кусок пластмассы неремонтопригоден. В инете ничего похожего не нашел. Кроме вот такого устройства:

Переход 32 - под шланг стиралки не проблема. Что думают уважаемые форумчане об этом устройстве?
Поднимать сливную трубу на 50-70 см это конечно лучший варинат, но увы не в моем случае

YSA160965 написал :
петли воздушный клапан, который представлял из себя небольшую пласмассовую втулку в которой с двух сторон заужения под шланг стиралки, вверху пипка клапана через которых происходил подсос воздуха.

А можно фото девайса?
Может быть его стоит подержать в лимонной кислоте?

На фото на клапан натянуты с двух сторон сливные шланги
На нем написано SIROFLEX, но по этому ключевому слову ничего не нашел. Диаметр примерно 30 см.
Смысл держать в кислоте, если он протекает? Он и работал то фигово - часто приходилось острым предметом нажимать на эту пипку чтобы пошел подсос воздуха. Меня больше интересует этот "Тройник с вентиляционным клапаном для 32мм трубы". Видно что это устройство посолиднее будет.

YSA160965 написал :
Смысл держать в кислоте, если он протекает?

Может клапан не закрывается из-за отложений

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

YSA160965 написал :
Поднимать сливную трубу на 50-70 см это конечно лучший варинат, но увы не в моем случае

... и не поднимайте. Сзади ситралки есть пластиковые хомуты для фиксации сливного шланга на время транспортировки - закрепите шлнаг в одном из них, а потом сразу в каналью

YSA160965 написал :
Переход 32 - под шланг стиралки не проблема.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

YSA160965 написал :
Диаметр примерно 30 см.

Чотта многовато, по-моему... Должно быть нечто более компактное.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

levian написал :
закрепите шлнаг в одном из них, а потом сразу в каналью

Я вот тоже н епонимаю - дивайс описываемый где стоял?
Написано "в самой высокой точке" - я представил себе что как раз на высоте 50-70 см от пола. Разве нет?
Сделать подъём слива гибким шлангом, как предлагает levian, пробовали?

Я вот подключил машину именно так - шланг сливной выходит на высоту машинки, там у меня к стене на шурупчик прикручена пластиковая петля из комплекта (которая для слива в ванну используется обычно). А далее шланг всунут в канализацию непосредственно, без всяких премудростей в виде сифона и т.п. водоразрыва. Правда, труба у меня 50мм - может там воздуха достаточно...

Видимо, проблема заключается в той 32-й трубе, в которую идёт слив? в ней постоянно застаивается вода? в неё сливается ещё что-то кроме машинки? и это подключение где-то недалеко?

levian написал :
.. и не поднимайте. Сзади ситралки есть пластиковые хомуты для фиксации сливного шланга на время транспортировки - закрепите шлнаг в одном из них, а потом сразу в каналью

Вы похоже не в теме ! Этого мало, необходимо обеспечить разрыв струи 60 см от пола, иначе при сливе, разрежение высосет воду из машинки. И петля не поможет. Тут это уже обсуждалось.
Как вариант - есть ли в продаже шланги под 32 см. Можно вторую половину шланга сделать шире, как бы эмитировать трубу, будет разрыв струи...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

YSA160965 написал :
Вы похоже не в теме ! Этого мало, необходимо обеспечить разрыв струи 60 см от пола, иначе при сливе, разрежение высосет воду из машинки

Вот спасибо тебе, добрый человек! А то я несколько веток прочитал про это - так и не понял почему нельзя шланг просто воткнуть в трубу! :-)))

В таком случае, вам следует воспользоваться чем-то вроде этого:

например, HL-410 должен подойти.

В принципе, по вашей ссылке дивайс имеет даже бОльшую производительность. Но у него может быть иное назначение - он предназначен чтобы при возникновении разрежения не срывало гидрозатворы, видимо. А когда стиралка сливает воду, разрежения-то как раз нет. И вам придётся давить на пипку опять. Поэтому, видимо, правильнее - поставить именно сифон.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Ещё.
У меня сама труба 50мм. Она проходит в коробе, и для слива стиралки есть отросток вертикальный, сантиметров буквально 15-20. Видимо - этого хватает для разрыва струи.

Может, вам также сделать - из стены через уголок-переходничок вверх пусть выходит 20см трубы (50 или 40 мм), и уже к ней подключить сливной шланг? Не пробовали?

vavan написал :
В таком случае, вам следует воспользоваться чем-то вроде этого:

например, HL-410 должен подойти.

тогда уж HL-404.1

Ну и еще вариант - можно доработать стиралку внутри.... тройник, похожий на ваш клапан (вместо воздушного отвода - тонкий патрубок) подсоединяется в сливной шланг в верхней точке и тонкий патрубок подсодиняется к кормушке. => при сливе часть воды поступает в кормушку, а когда нужен воздух - берется оттуда же

vavan написал :
Может, вам также сделать - из стены через уголок-переходничок вверх пусть выходит 20см трубы (50 или 40 мм), и уже к ней подключить сливной шланг? Не пробовали?

Да это самое простое, но жена против категорически - неэстетично, даже если я эту трубу в короб уберу
По той же причине не подходят HL-... , придется ломать и замуровывать в стену...
Доработать стиралку внутри, не знаю насколько это хороший вариант. В кормушку выводить нужно что бы там выводной штуцерок был. Да и если новую машинку покупать - опять дорабатывать ?
Мне больше нравится этот тройничок с воздуш.клапаном по моей ссылке. Вопрос только в том - будет ли он работать как задумывается ???

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

YSA160965 написал :
не подходят HL-... , придется ломать и замуровывать в стену

Нет, там есть одна модель, 410-я, которая снаружи ставится, не вмуровывается. Беленькая и достаточно эстетичная (не хуже того что Вы рассматриваете, по-моему). Плюс - всё-таки сифон предполагает разрыв струи функционально, по конструкции. А тройник с клапаном - лишь иногда подсасывает воздух если давление в трубе по какой-то причине падает, то есть при сливе он может и не открываться и вам придётся опять "нажимать на пипку", а это неудобно.

YSA160965 написал :
неэстетично, даже если я эту трубу в короб уберу

а если присмотреть никелированую блестящую трубу? например к сифонам viega такие делают (правда, я видел только всё того же 32 диаметра, но наверное и 40 бывает).

YSA160965 написал :
Вопрос только в том - будет ли он работать как задумывается ???

Сколько цена вопроса? стоимость тройничка?
заплатите 185 рублей - и вы будете знать наверняка! :-))))

YSA160965 написал :
Первый два года после ремонта (новый дом) проблем не было, потом из-за самослива

Кстати проверьте на засор эту 32 трубу....

vavan написал :
Нет, там есть одна модель, 410-я, которая снаружи ставится, не вмуровывается. Беленькая и достаточно эстетичная (не хуже того что Вы рассматриваете, по-моему). Плюс - всё-таки сифон предполагает разрыв струи функционально, по конструкции.

Дело в том, что я то её все равно буду ставить 10 см от пола! Сифон тут не поможет - водичка уйдет, потому что уровень воды в машинке будет все равно выше - высосет все. Я так понял помочь мне может.... в порядке простоты решения:

  1. Воздушный клапан в разрыв шланга
  2. Наращивать трубу до 60 см от пола или использовать от пола до 60 см более широкий шланг до 32 см, если ли такие ?
  3. Дорабатывать машинку. Вот тут как бы хуже не было. Я например не уверен что это не отразиться на работе кормушки

YSA160965 написал :

  1. Дорабатывать машинку. Вот тут как бы хуже не было. Я например не уверен что это не отразиться на работе кормушки

А как это может отразиться? Видел такое решение штатно в LG.
На тех машинах, где тройник не стоит, на кормушке всё равно есть штуцер

YSA160965 написал :
более широкий шланг до 32 см, если ли такие ?

Есть труба 32, углы и тд.... зачем шланг?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

YSA160965 написал :
Наращивать трубу до 60 см от пола

Пустить полметра трубы вдоль стены, вертикально или внаклон? по-моему вполне эстетичный вариант.
1)минимум штуцеров и соединений
2)трубу можно подобрать по вкусу - металлическую блестящую, белую, серую, чёрную. Крепление для такой высоты нужно только одно - достаточно клипсы, которая тоже выглядит прилично.
3)не обязательно делать именно 60 см, если высота очень критичный параметр. У меня слив подключён к трубе на уровне от силы 40 см, а скорее 35, от пола. То есть, трубы вам потребуется не полметра, а сантиметров 30-40 всего, на деле, и наверняка она будет не видна из-за самой стиралки (прятали же вы где-то неэстетичный дивайс 30-сантиметровый до сих пор).
4)по функцональности (если всё получится как хочется) это немеряно приемлемее чем нажимать пипку воздушного клапана при сливе из машины.


итого: я бы попробовал. Для эксперимента - купил бы полметра 40мм серой трубы, уголок с 32 трубы на эту трубу, манжету с 25мм шланга на эту 40мм трубу, и проверил бы работоспособность системы. На всё - менее 100 рублей расходов.
Если работоспособность будет в наличии - можно будет подумать об укорачивании трубы сантиметров на 10-15, о замене её на более эстетичную, и купить крепление трубы к стене.

vavan написал :
итого: я бы попробовал.....

Я наверное так и поступлю, за исключением возьму 32 трубу. Потому как вверху не может быть шире чем внизу ! Опять же для того чтобы исходящая струя висела бы в воздухе.

Насчет кормушки, а не может ли так что если в кормушку пойдет вода , ей есть куда штатно уходить ? А если в кормушке будет налит кондиционер ?

vavan написал :
итого: я бы попробовал. Для эксперимента - купил бы полметра 40мм серой трубы, уголок с 32 трубы на эту трубу, манжету с 25мм шланга на эту 40мм трубу, и проверил бы работоспособность системы. На всё - менее 100 рублей расходов.

Зачем труба 40, если в стену идёт 32?

Высота трубы от пола - чуть выше макс. уровня воды в стиральной машине.

YSA160965 написал :
ей есть куда штатно уходить ?

А куда вы думаете вода при заливе уходит?

YSA160965 написал :
А если в кормушке будет налит кондиционер ?

У LG патрубок в задней стенке отсека кормушки - вода идёт вниз и никак не попадает в отсеки лотка.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

YSA160965 написал :
Вы похоже не в теме ! Этого мало, необходимо обеспечить разрыв струи 60 см от пола, иначе при сливе, разрежение высосет воду из машинки. И петля не поможет. Тут это уже обсуждалось.

Ну, разумеется! Откуда в нашем захолустье знать про возможность слить безина шлангом... в Вашей массонской ложе только посвящённым дают полистать учебник Гидравлики?

levian написал :
Ну, разумеется! Откуда в нашем захолустье знать про возможность слить безина шлангом... в Вашей массонской ложе только посвящённым дают полистать учебник Гидравлики?

  1. Был в Красноярске - ни разу не захолустье.
  2. Перечитайте свой пост #5, сразу все станет ясно.
  3. Проясните про массонскую ложу ? Это каким боком ?
  4. Учебник гидравлики ? Это слишком, мне кажется достаточно школьного курса.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

  1. 4,5 часа лёту от Москвы... это и называется захолустье, ну или сырьевая колония.
  2. ..."не поднимайте" про саму пластиковую канализацию, а не про гофру. Но неясность всегда на совести автора.
  3. ...про "недоступность тайного знания".
  4. Про разрыв струи в школе? А вот про то, что гофрированный шланг способствует разрыву струи, думаю, Вы без меня знаете.

levian написал :
А вот про то, что гофрированный шланг способствует разрыву струи, думаю, Вы без меня знаете.

Это как?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Про ламинарную и турбулентныю структуру потока жидкости слышали? Так вот чем ровнее поверхность, тем ниже гидравлическое сопротивление и тем выше скорость ламинарного потока...

levian написал :

levian написал :

  1. Про разрыв струи в школе? А вот про то, что гофрированный шланг способствует разрыву струи, думаю, Вы без меня знаете.

По первым трем пунктам даже спорить не буду - это чистое ИМХО.
В школе я "разрыв струи не проходил". А вот про атмосферное давление мы проходили, если быть честным, дело в общем то в нем ! Разрыв струи просто уравнивает давление в резервуаре и на выходе шланга. Но вот в вакууме вы никогда бензин из бака не сольете, даже если у вас будет этот самый разрыв струи там где надо.
Про то как гофрированный шланг способствует разрыву струи - это что то новое в теории, очень хочется послушать

2levian В процентах в сравнении с гладким МП (скажем на 2-х метрах) не подскажите?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

levian написал :
ламинарную и турбулентныю

Мне кажется, в случае со стиралкой на это можно не обращать внимания.
Гофрированый шланг на слив делают - потому что его гнуть удобнее, не ломается, можно немного растянуть/сжать.
А если его зафиксировать - то все гофры быстро забываются мылом/грязью, и разницы в турбулентностях между гладким и гофрированым шлангами не будет (на скоростях слива стиралки).

Это видно по гофрам для раковины. Там рёбра существенно больше, и казалось бы турбулентность гарантирована. Но. В первое время, пока гофра чистая, это действительно так - при сливе заметно что гофра трясётся. А через некоторое время пазы забираются грязью, гофра принимает для себя удобное положение - и вода стекает как по гладкой трубе, гофра если и прогибается, то уже не из-за гофрированности, а только из-за своих тонких стен.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

BV написал :
В процентах в сравнении с гладким МП (скажем на 2-х метрах) не подскажите?

Всё можно посчитать и проверить эмпирически. Самый простой опыт с ведром в дно которого вставлен кусок трубы - засекайте время на истечение и сравнивайте. Есть, конечно, потери на изгибах трубы, на шероховатости поверхности, на зарастание грязью, но думаю опыт на прямом куске трубы будет достаточно релевантен. Единственная существенная поправка на разницу в площади сечения труб. Если у кого есть куски таких труб - может провести опыт.