Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1410515

YSA160965 написал :
иначе при сливе, разрежение высосет воду из машинки

так при сливе именно этого и стремятся добиться

у Сименса достаточно просто сливной шланг закрепить на верхних креплениях задней стенке - не видно, но никаких проблем при сливе нет

2levian Не совсем годится такой опыт - в СМ есть насос, который создаёт давление. Характеристику производительности насоса при увеличении давления не знаю - или пологая, или сильно падающая......

Хотя на самом деле фигня всё это околонаучая - проще сделать правильно и не забивать себе мозг шелухой

SergeyE написал :
так при сливе именно этого и стремятся добиться

у Сименса достаточно просто сливной шланг закрепить на верхних креплениях задней стенке - не видно, но никаких проблем при сливе нет

В Форуме это уже обсуждалось :

Зато у Сименса "внутри не просто" - если слив сделан у СМ сверху, то возд. клапан от разряжения при сливе уже реализован в нем. Так же как в LG.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Против высасывания достаточно поднять шланг выше уровня воды. Воздух сам туда зайдет либо с одного, либо с другого конца. Бак свободно сообщается с атмосферой.

Все сделал! Кому интересно - смотрите. На всякий случай, если будет плохо сливать и не будете разрыва струи сверху 32-ой трубы поставил воздушный клапан, он срабатывает при разрежении в канализации. Когда монтировал, обратил внимание на заметное всасывание воздуха в канализацию, поэтому думаю, что клапан лишним не будет.

YSA160965 написал :
обратил внимание на заметное всасывание воздуха в канализацию,

Трубу до стояка надо прочистить.....

BV написал :
Трубу до стояка надо прочистить.....

Моя то труба причем? Подсос воздуха наблюдался когда кто-кто на верху или внизу спускал воду. Скорее всего плохо работает вентиляционный клапан стояка. Но по-любому имея клапан на выходе меня это проблема не должна волновать.

2YSA160965
Думал, что при сливе стиралки.
Лучше в ДЭЗ всё же дать заявку - если будет прогрессировать - будет сифоны срывать.

У вас очень правильная и аккуратная конструкция получилась!
Можно рекомендовать как образец для повторения в FAQ

Какой клапан стоит вверху? Цена? Где брали?

BV написал :
У вас очень правильная и аккуратная конструкция получилась!
Можно рекомендовать как образец для повторения в FAQ
Какой клапан стоит вверху? Цена? Где брали?

Спасибо на добром слове
Клапан (рознич.цена 240 руб) :

Я брал на ул.Минской д.17., но на этом сайте в меню "где купить" есть еще адреса.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1071

А жене - понравилось? :-)))
По крайней мере, работа машинки теперь - понравиться всяко должна.

2YSA160965 Хотя, наверное, можно было-бы и без клапана обойтись - если у 32 трубы правильный уклон, и не засорена, и нет сифонов до стояка - то весь поток воды слива стиралки не займет всё сечение 32-й трубы и место подключения шланга будет вентилироваться через 32 трубу и стояк канализации - условие разрыва струи будет соблюдаться.

vavan написал :
А жене - понравилось? :-)))

Жене, дочке понравилось, да и мне тоже - работать с таким материалом очень было быстро и приятно. 10 мин и проблема решена. Сначала хотел отечественную серую фановую трубу использовать, а для красоты одеть на неё белый воздуховод для кухонной вытяжки.

BV написал :
2YSA160965 Хотя, наверное, можно было-бы и без клапана обойтись - если у 32 трубы правильный уклон, и не засорена, и нет сифонов до стояка - то весь поток воды слива стиралки не займет всё сечение 32-й трубы и место подключения шланга будет вентилироваться через 32 трубу и стояк канализации - условие разрыва струи будет соблюдаться.

BV, согласен, с вашими доводами! Но тут я наверное перестраховался, нехай дублируется. Да и разница в цене в (уголке+переходник) и угловом клапане всего 100 рублей.

2YSA160965 А клапан тихо работает? В ночи не пугает?

2BV, как он работает в системе я пока не слышал. Но перед установкой я проверял его с помощью своих легких. Еле слышно хлопает при резком смене потока воздуха, когда закрывается.
Открывал, смотрел - там мебранка, типа той, что на старых противогазах на выпускном клапане.

Подниму тему, так как у меня почти аналогичный вопрос, а создавать темы не получается, пишет, упс, что-то пошло не так... Кстати обращался к модераторам и тишина...
В ванной буду менять плитку и озадачился подключением стиралки. До этого вода из поднятого и закрепленного в верхнем углу машинки шланга просто сливалась в ванну. Теперь хочу слив провести в канализационную трубу. Машинка стоит на противоположной стене от входного патрубка канализации. Варианты: 1) нарастить гофрированный шланг, довести им до входа канализации (она сейчас, диаметром 50мм в 11 см от пола) там вставить уголок в 90 градусов, в него еще один угол 90, а в него либо а) HC14WM40 - mcalpine, адаптер для подключения слива бытовой техники с вентиляционным клапаном, б) через переход 40 на 32, WMV-32WH - mcalpine, адаптер для подключения слива бытовой техники с обратным клапаном (полимерный шарик), 2) либо перейти у ввода на 32 трубу и протянуть ее на другой коней ванны, там поднять вверх через 90 уголок подключить один из вариантов первого пункта ( а или б). Во втором случае укорачивается малого диаметра шланг из машинки, помпе будет видимо легче сливать. 2 вопроса: 1) какой вариант подключения лучше и 2) какой из этих двух адаптеров mcalpine выбрать? Как устроен с шариком видел, а что во втором пока не знаю. Остальные варианты антисифонных и обратных клапанов (в тч и 2 итальянских) отмел по куче причин, то пружины гниют, то засоряются...

Достаточно сделать слив на высоте 60см в трубу 40мм через уголок со штуцером. Где - смотрите по месту.

BV написал:
Достаточно сделать слив на высоте 60см в трубу 40мм через уголок со штуцером. Где - смотрите по месту.

BV, Высоты 60 см у меня не получится, ибо все только под ванной она по широкой стене 170 и по бокам стены. 40 см видимо можно сделать, но, на противоположной стороне от слива и входа в канализацию. Будет 2-й вариант, с наращиванием трубы под ванной. И, полагаете, что достаточно будет этого штуцера и не нужно будет адаптеров-клапанов?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Vladimir-K, под ванной тянете трубу 40, максимальный подьем по борт ванной и туда через манжету шланг. Ничего укорачивать не надо. У меня так 2 машинки работают.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1071

У меня две машинки работают - с удлинителем сливного шланга стиральной машинки, который приходит в штуцер сифона раковины на противоположной от машинки стене. Чтобы он не валялся под ногами (ну и в принципе шёл бы на высоте штуцера примерно) - один я крепил на клипсы по верху задней стороны экрана перед ванной, а у другого нет экрана и я к чугунной ванне приклеил на боковину кабель-канал на жидкие гвозди, в кабель-канал положил шланг сливной. Не очень эстетично, но практично и дёшево. Ну и - работает.
Это ваш вариант 1, только без клапана.

Мишутк написал:
Vladimir-K, под ванной тянете трубу 40, максимальный подьем по борт ванной и туда через манжету шланг. Ничего укорачивать не надо. У меня так 2 машинки работают.

Мишутк, Манжету - вы имеете ввиду уголок со штуцером, о котором писали выше? И не нужно ставить никаких адаптеров с клапанами? А про какое укорачивание вы написали? Я писал про вариант удлинения шланга стиралки, вы может имели ввиду не укорачивание, а удлиннение?

vavan написал:
У меня две машинки работают - с удлинителем сливного шланга стиральной машинки, который приходит в штуцер сифона раковины на противоположной от машинки стене.

У меня этот вариант не проходит, ибо машинка в ванной стоит слева, а вся подводка и канализация справа, в тч справа перед ванной стоит тумбочка с раковиной и туда тянуть слиф получится далековато. Но, судя по вашему тексту, у вас все также! Дело еще в том, что я хочу полностью зашить перед ванны плиткой до пола, сделаю съемную на магнитах часть экрана справа и также слева, ну слева придется сделать еще и вырез под 2 шланга к стиралке и кран на воде...
PS. Не хочется делать таким длинным этот тонкий шланг, а еще и задирать его, родная помпа проработала в машинке больше 20 лет, а эта китайская сколько проработает да еще с увеличенной нагрузкой?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Vladimir-K написал:
Манжету - вы имеете ввиду уголок со штуцером, о котором писали выше? И не нужно ставить никаких адаптеров с клапанами? А про какое укорачивание вы написали? Я писал про вариант удлинения шланга стиралки, вы может имели ввиду не укорачивание, а удлиннение?

Родной шланг вставляете в трубу 40 или через штуцер или через резиновую манжету, как нравится, главное чтобы не выскочил.

Vladimir-K написал:
У меня этот вариант не проходит, ибо машинка в ванной стоит слева, а вся подводка и канализация справа, в тч справа перед ванной стоит тумбочка с раковиной и туда тянуть слиф получится далековато. Но, судя по вашему тексту, у вас все также!

Абсолютно так же. Труба 40 идет вдоль дальнего короткого борта ванной и вдоль всей ванной. Там соединяется со сливом ванной и умывальника.

Vladimir-K написал:
Не хочется делать таким длинным этот тонкий шланг, а еще и задирать его, родная помпа проработала в машинке больше 20 лет, а эта китайская сколько проработает да еще с увеличенной нагрузкой?

Помпе вообще пофиг на длину шланга. Даже если вы ее заткнете наглухо, она будет крутиться. Только малость нагреется. А если есть хоть какой-то проток воды, то не нагреется. Но раньше машинка выдаст ошибку слива. Помпа критично встает только от мусора в нее попавшего. Но даже тут раньше машинка распознает проблему, чем идет перегрев. Уж сколько раз так было...

Vladimir-K написал:
Машинка стоит на противоположной стене от входного патрубка канализации. Варианты: 1) нарастить гофрированный шланг, довести им до входа канализации (она сейчас, диаметром 50мм в 11 см от пола)

Поправочка, в самом начале вопроса у меня верно указан диаметр канализационной трубы - 50мм, а потом я ошибся и начал почему-то писать 40... В общем, придется переделывать весь слив из ванны, от раковины и ванны, ибо ввод трубы под ванну попадает на ногу крепления ванны!

Первое фото, как сейчас идет 50-ка от тройника канализации, через ремонтную муфту (когда-то меняли тройник) на сварную древнюю конструкцию из черного п/п. Второе фото, как хочу сделать. Через ремонтную муфту, тройник - через стену пойдет на ванну, дальше с удлинителем еще тройник, это на раковину. В нем в торце заглушка. Или не упростить и поставить тут просто уголок 90 градусов? Вроде заглушка на всякий случай, ревизия будет. Хотя за почти 40 лет не потребовалась ни разу. И еще вопрос, вот в ванне у меня 50-я труба, если вести на другой конец ванны для слива стиралки, то может перевести ее на меньший диаметр, как получится, 40, 32? Да, к одному из концов разветвителя приложил переходник на стиралку, это я так раньше хотел, теперь видимо протащу трубой как выше писал и куплю угловой штуцер...

Мишутк написал:
Vladimir-K, под ванной тянете трубу 40, максимальный подьем по борт ванной и туда через манжету шланг. Ничего укорачивать не надо. У меня так 2 машинки работают.

Мишутк, + угол 40мм