Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1405894

Zilius написал :
аппарат, которым, помимо закручивания шурупов....иной раз и в бетоне дырки под дюбеля делать

не советую. у ударной дрели продольный люфт неприятный. шурупы ей крутить - не очень здорово.

n-p-n написал :
DeWALT 21720

Пользуюсь такой, все устраивает. Но между дрелью и перфом выбрал бы перф.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Zilius написал :
Еще раз повторюсь - нужен (хорошо, пусть, назову его шуруповертом) аппарат, которым, помимо закручивания шурупов, так же надо сверлить дырки в металле и дереве, а так же, хоть и изредка, но, пока не заведу перфоратор, иной раз и в бетоне дырки под дюбеля делать (как минимум в ближайших планах предстоит засверливаться под дюбеля для крепления унитаза к полу)
Так что исключительно для закручивания шурупов аппарат не нужен.

Пункты про замешивание раствора и шлифовательные работы, похоже, лучше забыть, дабы не вводить общественность в заблуждение

все эти работы больше пяти лет выполняю перфоратором Bosch GBH 2-24 DFR.

werefish написал :
не советую. у ударной дрели продольный люфт неприятный. шурупы ей крутить - не очень здорово.

Stavrast написал :
Но между дрелью и перфом выбрал бы перф.

Надеюсь, что окончательный комплект инструмента будет содержать и дрель, и перфоратор и, может, и сам шуруповерт.
Но, на сегодняшний день, финансово это все мне не потянуть.
Поэтому, исхожу по степени важности потребностей.
На первом месте стоят, все-таки, именно задачи для дрели - дырки в металле, и дереве.
Основные килограммы шурупов уже закручены и, к тому времени, как появятся новые потребности в массовой закрутке, думаю, уже буду обладать соответствующим инструментом.
Вторым, после покупки дрели, будет приобретаться перфоратор. Но, боюсь, что не раньше, чем через месяц. И за это время, все-таки, если понадобится, то на 1-2 дырки в бетоне дрельке придется поработать.
Так что - нужна именно дрель.

n-p-n написал :
Если что и попадёт, то это - деньги на ветер. Поэтому, советую, если принципиально ~3000 р. - берите ударную дрель с реверсом и оборотами потише (для кручения шурупов лучше)
примеры: DeWALT 21720, AEG SBE 630 R/ST

Сумма в 3000 р, к сожалению, действительно верхний предел на покупку дрели..
Вообще, изначально в 2000р. уложиться хотел.

Посмотрел указанные дрельки. Они по 650 В мощностью.
Скажите, пожалуйста - мощность в 650В (DW, AEG), или в 1000 В (ИС, Фиолент, Энкор). Такая разница в мощности в чем принципиальна на деле?
Т.е., на что лучше смотреть изначально - на дрель по проще, но более мощную, или на более именитый аппарат, но с меньшей мощностью?
На ИС, Фиолент и Энкор изначально смотрел из-за их цены и, при этом, большой мощности.
В душе, конечно, мечтаю о Маките, или чем-то еще, но слишком для меня дорого...
Так что лучше выбирать?

Zilius написал :
Так что лучше выбирать?

Вот это:

Дмитрий Т написал :
У Спарки есть дрель BUR 150CET с функцией регулировки крутящего момента и констматикой. А если нужна мощная, то BUR 250 CET двухскоростная с теми же функциями.

Неплохие машинки и с функциями шурупера.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Вот это:

а еще есть вот такая :

[

]()

werefish написал :
менять подшипник, однозначно. старые скиловские инструменты, на удивление прочно сделаны.

+1. Считаю стоит рассмотреть этот вариант.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Zilius написал :
Такая разница в мощности в чем принципиальна на деле?

вес, прежде всего. Конечно, мощная дрель лучше маломощной. Но она тяжелее. 3-х килограммовой уже долго не поработаешь...

Zilius написал :
на дрель по проще, но более мощную, или на более именитый аппарат, но с меньшей мощностью?

в смысле сверления и мешания (я не забыл) - важнее помощнее.
С точки зрения шуруповерчения - вес важнее. Поэтому я купил недавно AEG BE630R/ST (безударный вариант)

Угу..
сейчас сверлил своим ШурикомАкоИнтерсколом деревяшку,дым пошёл индикатор погас но таки
просвелил, хорошо второй акуммулятор на подзарядке стоял..
Не свелите на реверсе

Если бы мне пришлось ограничиться дома-на даче одной дрелью, то это AEG SBE 630R S.T. Однозначно. Заменить нечем! Было время, они по 6000 рублей продавались. Но за 3700 (см. ссылочку выше) - даже думать нечего! Устал уже здесь её рекламировать. Можно поиск на форуме посмотреть, кому подробности нужны. Вес - небольшой. Миксер - пожалуйста, если не бетон кубометрами, конечно. Шурупы крутить - сложно придраться. Металл сверлить - то что надо. Дерево - тоже легко. С ударом - не хуже любой (почти) ударной дрели, и это при столь низких оборотах. И не слушайте сказки про плохую точность ударных дрелей. С рук свелить - этой пресловутой точности всё равно не добиться никогда. Со всеми остальными инструментами возможны варианты. Вторая покупка - болгарка с регулировкой оборотов. Потом трёхрежимный перфоратор. Следующий лобзик. Бывает, что кроме него - ничем другим сделать нельзя. Но так редко, что я его на работе даже и не раз в полгода достаю - хорошей ножовкой быстрее. Собственно, этим можно ограничиться. Дальнейшее по потребности, если она будет. Теперь из личного опыта. Ремонт у меня продолжается уже несколько лет. Сапожник без сапог, как говорится. Из большого количества инструмента, который можно притащить с работы, в квартире прижилось всего пять девайсов. Ими можно сделать всё. Маленькая безударная дрель на подхвате - ну неохота же переставлять туда-сюда биты и свёрла. К сожалению, совсем манюсенькие (350 Вт) Интерскол и Спарки оказались никчёмными игрушками. Из-за своей маломощности и непрочности конструкции. AEG BE 630R S.T. - безударный вариант восхваляемой выше машинки. Собственно, как самая лёгкая дрель с оборотами около 1000 и, к тому же, единственная с колёсиком ограничения скорости. Для закручивания шурупов, сверления металла и дерева относительно больших диаметров. Фиолент МСУ 9-16-2 РЭ (1050 Вт, 800 и 2000 оборотов, удар, около 3 кг) - для всякой грубой работы (миксер, коронки, ударное сверление). Трёхрежимный перфоратор - в панельном или монолитном доме без него никак. Желательно с ударом около 3 Дж. Меньше - как отбойник никакой. Больше - слишком тяжёлый. Ну и болгарочка BOSCH GWS 6-115E. Очень тонкий удобный корпус. 670 Вт вроде бы маловато, но для дома сойдёт. Пилить деревяхи и шлифовать - ручками. Не так уж и много такой работы, а шуметь лишний раз неохота. На даче иногда работает ещё Интерскол Д-1050 - самый дешёвый миксер. Использовался беспощадно более четырёх лет, пять комплектов щёток укатал, но так и не сдох. Нельзя сказать, что необходимая вещь - просто люблю ветерана.

очень надёжна, двухскоростной редуктор, дури уйма
Вес сравнительно небольшой - 2.1 кг. Машинка мне очень нравиться. Сам работаю именно ей.
Вы инструмент покупаете надолго, не на год не на два, переплата в 500-1000 рублей за получение сего девайса наверно немного, зато радость от его использования неописуема.
Если уж совсем с деньгами голяк, тогда наверное двускоростной интер, только весит он на 700 грамм больше. С другой стороны вам же им не каждый день работать.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Zilius написал :
Из ближайших кручений саморезов - предстоит монтаж около полусотни электроточек по квартире (розетки, выключатели). Но там пока все на столько туманно, что еще толком и не знаю как и чем крутить буду - руками, или инструментом...

А ниши под розетки/выключатели чем долбить?Или у Вас накладные?

Zilius написал :
Область использования для инструмента - нескончаемые домашние ремонты и дачные труды (постоянно приходится что-то делать по дому)

Zilius написал :
Аккумуляторный инструмент пока что в любом случае не хочу, так как активных кручений предстоить еще на несколько месяцев, а потом, надеюсь, инструмент будет положен на полку и очень надеюсь, что на длительный срок - до следующих ремонтно-строительных подвигов.

Противоречие,не находите ли? Если действительно постоянные работы, то шурик аккумуляторный очень пригодится. После перфа. А дрель потом, если Скилла-ветерана не отремонтируете.

Zilius написал :
Внурь инструмента ни разу в жизни лазать не доводилось, да и слабо я представляю чего там внутрях.

Ничего страшного,все легко делается и легко разбирается/собирается.Это говорит человек,к-рый дрельки ремонтировал, а вот Бош 2-22(перф) разобрать уже не смог...Подшипники там стандартные,скорее всего,в любом подшипниковом магазе Вам аналог за 20-40 р. подберут.
Когда у меня посреди ремонта загнулась ударная дрель,я взял напрокат у тестя перф Кресс-вертикалку.Он мне заменил и дрель,и шурик,и за себя работал.Несмотря на то,что он тяжелее дрели,неудобств я не испытывал,скорее наоборот,в восторге был.Только жалел,что раньше такую вещь не купил. С перфоратором можно задумать и выполнить те работы по ремонту,о которых с дрелью даже и мечтать нельзя.(Розетку перенести,напр.,и скрытую проводку к ней продвести,и еще много чего)А патрон СДС+ позволяет мгновенно переходить от бура к сверлу в патроне с переходником,и к бите.Да,люфт есть,но меня он не напрягает.А еще недавно про вот такой переходник узнал: С 91-го поста.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Zilius написал :
На первом месте стоят, все-таки, именно задачи для дрели - дырки в металле, и дереве.

Какими диаметрами? Если небольшими, то для всех остальных задач вам лучше подойдёт . Для больших диаметров (и замесов) не подходит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
Устал уже здесь её рекламировать

ну не впустую. В результате я и купил безударный её вариант

Тэкс... Пытаюсь резюмировать полученную информацию..
Обнаружил параллельно обсуждаемую тему про выбор ударной дрели и понял, что в обеих темах обсуждается практически одно и то же...
Вчера, в метро всю ветку прочитал...
Похоже, что в первую очередь смотреть надо на перфоратор... Оный пока доводилось держать в руках всего два раза - пробивал одну дырку в стене в 40см (кажется, леруашным перфом) и в другой раз поддалбливал кусок фундамента (макитой). Полностью "ощутить" инструмент не успел. Слишком мало работ там было.
Насчет дрели, получается, что надо увеличивать бюджет на нее до 3,5 т.р., ибо практически все из предлагаемых тут моделей именно в этой ценовой категории... Ох, тяжко сейчас это. Но, коли именно эти варианты говорите, видать, придется, думать. Все-таки, действительно хочу на годы купить.
И еще... Как я ни пытался вопрошать насчет перечисленных мной Интерскола, Фолента и Энкора, никто толком так и не прокоментировал данных производителей. Из этого делаю вывод, что про выбор кого-то из них лучше забыть, ибо они совсем этого не стоят? Правильно я понимаю?

werefish написал :
менять подшипник, однозначно. старые скиловские инструменты, на удивление прочно сделаны. я на ленточной шлифовалке менял - ничего уникального.

Старую дрельку я обязательно чинить буду. Но, в любом случае, надо завести дублера, чтобы не оказаться в такой ситуации, как сейчас.

n-p-n написал :
вес, прежде всего. Конечно, мощная дрель лучше маломощной. Но она тяжелее. 3-х килограммовой уже долго не поработаешь...

Кстати, по поводу впечатлений от закручивания килограммов шурупов при монтаже фанеры на пол.
Делал я это своей дрелькой. Мощность сейчас не помню.
В общем-то, закрутить-то я закрутил все, что надо, но признаюсь, ощущения были не самые радужные, так как после полусотни шурупов, закрученных подряд в позе огородника, разогнуться уже получалось еле-еле. Ну а после окончания работ, ноги вообще не держали уже от усталости...

skorp777 написал :
А ниши под розетки/выключатели чем долбить?Или у Вас накладные?

Подрозетники уже установлены. И из них выпущены провода. Осталось только сами розетки с выключателями прикрутить, подсоеденив контакты к проводам. Правда, с этим вышла засада, но об этом я в другой теме уже сыплю вопросами...

skorp777 написал :
Противоречие,не находите ли? Если действительно постоянные работы, то шурик аккумуляторный очень пригодится. После перфа. А дрель потом, если Скилла-ветерана не отремонтируете.

Нет, не противоречу. Просто, уже лет 12 у меня работы случаются циклично: с пол года-год инструмент собирает пыль на полке, а потом случается какой-нибудь ремонт месяцев на несколько. Поэтому, нужен однозначно сетевой инструмент, а не батарейковый.

svb написал :
Какими диаметрами?

Самые ходовые диаметры у меня бывают:
металл 3-4-6-8-10 (реже 12)
дерево от 2,5 до максимально влезающего в патрон. Кажется, 14 диаметр ставил...
Кирпич, бетон - под дюделя, в основном: 6-8-10

to тов. Брейгель
Спасибо вам за столь развернутую консультацию по поводу подбора инструмента!
На данный момент у меня уже есть в хозяйстве лобзик Makita 4329 и УШМ Интерскол диаметром 150мм.
В качестве перфоратора, шуруповерта и всего остального до сего момента была данная дрель.
Так же в перспективе мечтаю купить болгарку с регулятором оборотов (предстоит много кузовных работ с автомобилем), ну и о перфораторе давно думал...
Насчет сверлильного инструмента, теперь думаю, что в конечном варианте хочу иметь 3 девайса:
1) перфоратор - для тяжелых долбительно-сверлительных работ
2) легкую дрель - в качестве шуруповерта (ну, или, собственно, сам шуруповерт)
3) Дрель, которую хочу выбрать сейчас и, которая будет переходным вариантом до тех пор, пока недокуплю все остальное...

Zilius написал :
2) легкую дрель - в качестве шуруповерта (ну, или, собственно, сам шуруповерт)

Вот как раз Спарки BUR 150CET будет Вам и шурупы крутить и сверлить. Кстати такой я смеси мешал- без проблем.
А попозже купите перф и закроете остальные вопросы....-

В эти выходные, если еще не куплю, то хотя бы надеюсь пощупать руками оные инструменты.
Для этого постараюсь доехать до какого-нибудь крупного ТЦ.
Ближе всего ко мне Касторама. Чуть дальше ОБИ.
Вот, до Леруа, к сожалению, мне пилить далекова-то.
Куда лучше в первую очередь поехать, чтобы инструмент пощупать, да и где цены по ниже?

Zilius написал :
Как я ни пытался вопрошать насчет перечисленных мной Интерскола, Фолента и Энкора, никто толком так и не прокоментировал данных производителей. Из этого делаю вывод, что про выбор кого-то из них лучше забыть, ибо они совсем этого не стоят? Правильно я понимаю?

Все в мире относительно. Интерскол и фиолент впринципе неплохие дрельки. Но на данном форуме обитают в большенстве своём ценители действительно качественного инструмента. Посему и советуем или то что самим нравиться, или то что для себя выбрали. Что качаеться инструмента на 5-8 лет домашней эксплуатации, то это фиолент, интерскол, спарки. А что касаеться танковой надежности то это соответственно AEG Деволт итд итп.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Zilius написал :
Слишком мало работ там было.

Не ужели разницы с ударной дрелью не ощутили?

Zilius написал :
Старую дрельку я обязательно чинить буду. Но, в любом случае, надо завести дублера, чтобы не оказаться в такой ситуации, как сейчас.

А говорите кризис.....Денег нет.

Zilius написал :
(ну, или, собственно, сам шуруповерт)

Попробуйте, понравится.:yu

2Zilius Купите лучше легкий двухрежимный перфоратор Интерскол П-18/450 за 2300 р.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Viktort написал :
2Zilius Купите лучше легкий двухрежимный перфоратор Интерскол П-18/450 за 2300 р.

и к нему пару адаптеров - под БЗП и под биты

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Zilius написал :
Ближе всего ко мне Касторама.

В Кастораме, кстати, есть П-18/450ЭР.

Zilius написал :
Судя по коментариями, похоже, шуруповерт - это действительно наивысшее счастье.

Так и есть. Я не понимал, зачем он нужен пока не купил. После покупки, в тот же день он стал у меня самым ходовым инструментом.

Eddy21 написал :
и к нему пару адаптеров - под БЗП и под биты

Дрель из перфоратора получается не фонтан. А шуруповерт просто никакой.
Делал я металлический забор и крутил дырки перфом - DeWalt 23114. Мощщи в нем прилично, ватт 800 или 900. Дырки делались ни шатко ни валко. Потом взял у соседа какую то мелкую безымянную дрель - и дело пошло гораздо веселее. Тоже самое с шуруповертом. Крутил шурупы этим же перфом - полный отстой. Потом взял у соседа безымянный шурик - совсем другое дело.

Так что мой выбор, как владельца и хорошего перфа, и дрели, и шуруповерта - дрель нахрен не нужна. Для дома полюбому нужен хороший аккумуляторный шуруповерт ну и перф по необходимости

vlkam написал :
Так и есть. Я не понимал, зачем он нужен пока не купил. После покупки, в тот же день он стал у меня самым ходовым инструментом.

vlkam написал :
Так что мой выбор, как владельца и хорошего перфа, и дрели, и шуруповерта - дрель нахрен не нужна. Для дома полюбому нужен хороший аккумуляторный шуруповерт ну и перф по необходимости

+1

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
дрель нахрен не нужна

я был близок к этому мнению... пока не понадобилось сверлить стальной уголок сверлом на 12 мм... Пришлось купить ещё одну (всего 5-ю) дрель. Низкооборотную. Ну и мелкие диаметры просто удобнее сверлить лёгкой, безлюфтовой высокооборотистой дрелью.

n-p-n написал :
я был близок к этому мнению... пока не понадобилось сверлить стальной уголок сверлом на 12 мм.

12 мм кстати далеко не каждая дрель сожрет. У меня 2 дрели, одна еще советская 650 ватт, а сверлить пришлось перфоратором. Сверло не влазило в дрели :-)

n-p-n написал :
Ну и мелкие диаметры просто удобнее сверлить лёгкой, безлюфтовой высокооборотистой дрелью.

Опять же если сверлить много и в металле. Шуруповертом сверлить в металле я еще не пробовал - а вот шурупы заворачивать в металл прям без дырки вполне выходит.

vlkam написал :
Шуруповертом сверлить в металле я еще не пробовал

Если есть скорость 1100-1300 оборотов-то нормально.

vlkam написал :
Дрель из перфоратора получается не фонтан. А шуруповерт просто никакой.

Тут еще дело в размерах и оборотах перфа. В первый раз я это делал Крессовской вертикалкой.Он тяжелый, но из-за особенностей компоновки удобнее, чем перф классической компоновки.Так, по крайней мере, мне показалось.А сейчас у меня БОШ 2-22, вес 2,3 кг, маленький,1000 об*мин- мне хватает.Одно из преимуществ шуруповерта-развесовка, он рассчитан на работу одной рукой. В отличие от перфоратора, и даже средней дрели. Поэтому после шурика перф и дрель для шуруповерчения уже не айс.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlkam написал :
если сверлить много и в металле

не только. Вес для диаметра 2...3 мм тоже играет роль. Лёгкой дрелью удобнее и быстрее, чем шуриком. Например, у меня для таких работ есть Kress BME420. Вес 1,1 кг, обороты 3000/мин, биения отсутствуют...