Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228
#1409168

Eddy21 написал :

Viktort написал :
2Zilius Купите лучше легкий двухрежимный перфоратор Интерскол П-18/450 за 2300 р.

и к нему пару адаптеров - под БЗП и под биты

А он потянет 12мм в металле? 450 ватт, 1700 оборотов...

2 Zilius
Для общего развития: . Цена вопроса- 960 руб. Неужели есть смысл на нём экономить?
Я что хочу сказать? Компромиссный вариант (ударная дрель) как-то закроет, конечно, спектр работ.
Просто какой смысл мучиться сейчас с шурупами, закручивая их трехкилограммовой бандурой, если вы потом всё равно купите шуруповёрт? Не проще ли найти 960 рублей сверху? Ну займите- вернёте через месяц. Зато этот месяц будете работать куда с большим комфортом.
Т.к. шуруповёрт+перфоратор покрывают широкий спектр работ, подумайте, при их наличии не будет ли тяжёлая дрель лежать без дела? Если не будет, то можете начинать, конечно, с неё.
Ну, ИМХО, логичнее начать с самого нужного. Раз самое нужное- это шурупы, то всё-таки рекомендую обратить внимание на мою ссылочку.
Ну разве не обидно вам будет, когда вы, наконец, соберёте себе комплект осознавать, что могли бы сразу нормально работать?

vlkam написал :
дрель нахрен не нужна.

Ну, это Вам не нужна. У меня их штук шесть или семь разных "калибров'. Кому-то покажется чрессчур...но...для меня важно время, я человек дотошный и медлительный, дрели помогают мне экономить время, а именно: обычно приходиться сверлить отверстия разного диаметра или сверлить большого с предварительным сверлением двумя-тремя сверлами. Каждое сверло я зажимаю в отдельную дрель, время на перестановку оснастки не теряю, при более-менее приличных объемах работ время заметно экономится, да и дрелями под свой размер сверел работать удобно. Шуруповертами сверлить металл можно только при малом объеме или иметь тележку аккумов, или при отсутствии электричества. Поэтому каждый выбирает под себя, кому дрель нафиг не нужна, а кому и пяти мало

Дмитрий Т написал :
Ну, это Вам не нужна. У меня их штук шесть или семь разных "калибров'.

Для дома и дачи ИМХО перебор

Дмитрий Т написал :
У меня их штук шесть или семь разных "калибров'.

Тема - "... для дома и дачи", а это комплектация средней руки мастерской :-)

vlkam написал :
Я говорил про личное а не промышленное использование

Дык...это для личного...

Zilius написал :

А может дрельку разобрать и поменять чего сломалось. Если подшипник, то обычно 15 мин работы и 20-100р денег.

Так.
На основании всего выше прочитанного, делаю вывод, что надо мне присматриваться комплекту "перфоратор + шуруповерт".
Перфоратор, пожалуй, буду присматривать, что-нибудь из Интерскола, так как, в принципе, мне нужен инструмент с функциями перфоратора, но не в таких уж больших количествах.
В основном, от перфа нужны будут дырки в бетоне и кирпиче под дюбели. Но и функция отбойника тоже пригодится, так как, например, недавно совершенно неожиданно пришлось поддалбливать кусочек фундамента. Мелочь, но пришлось ради этого перф одалживать.
А, вот, шуруповерт, в таком случае, лучше подискать по сильнее предложенного выше.
Только, однозначно мне нужен сетевой вариант, а не аккумуляторный.
Дрель, в таком случае, получается, переходит в конец списка из требуемого комплекта...

Serg написал :
В Кастораме, кстати, есть П-18/450ЭР.

Да, пока что я только в Кастораме Интерсколовский инструмент в продаже и видел...
Там, кстати, в свое время, болгарку ИС 150мм и покупал. Долго вертел в руках Боши, Скилы и Макиты, и, в итоге, решающим аргументом стала рекомендация местного консультанта в пользу на тот момент совершенно мне еще неизвестного Интерскола...
До сих пор не пожалел о той покупке.
Скажите, Сергей, а в Оби и Леруа Инерскол представлен, или нет?

svb написал :
Для общего развития: сетевой шуруповёрт. Цена вопроса- 960 руб. Неужели есть смысл на нём экономить?
Я что хочу сказать? Компромиссный вариант (ударная дрель) как-то закроет, конечно, спектр работ.
Просто какой смысл мучиться сейчас с шурупами, закручивая их трехкилограммовой бандурой, если вы потом всё равно купите шуруповёрт? Не проще ли найти 960 рублей сверху? Ну займите- вернёте через месяц. Зато этот месяц будете работать куда с большим комфортом.
Т.к. шуруповёрт+перфоратор покрывают широкий спектр работ, подумайте, при их наличии не будет ли тяжёлая дрель лежать без дела? Если не будет, то можете начинать, конечно, с неё.
Ну, ИМХО, логичнее начать с самого нужного. Раз самое нужное- это шурупы, то всё-таки рекомендую обратить внимание на мою ссылочку.
Ну разве не обидно вам будет, когда вы, наконец, соберёте себе комплект осознавать, что могли бы сразу нормально работать?

Предложенный шуруповерт уж больно мне слабоватым кажется. Пожалуй, в таком случае уж лучше поглядеть на что-то по мощнее...
Вообще, на данный момент, как раз, массовые шурупы-то закончились. Сейчас, в основном, пойдут дырке в дереве и железе, а чуть позже пойдут дырки дюбеля в монолите.

Дмитрий Т написал :
Ну, это Вам не нужна. У меня их штук шесть или семь разных "калибров'. Кому-то покажется чрессчур...но...для меня важно время, я человек дотошный и медлительный, дрели помогают мне экономить время...

Ну, о 6-7 я могу лишь мечтать, но, когда три года назад монтировал профлисты на забор на даче, очень даже оценил имевшиеся в тот момент у меня на руках одновременно две дрели! В одной было вставлено сверло, которым сверлил дырки под саморезы, а второй с крестовой надсадкой тут же заворачивал саморезы!
В итоге, я успевал полностью прикрутить лист быстрее, чем двое моих помощников успевали притащить мне новый!

Tatsel написал :
А может дрельку разобрать и поменять чего сломалось. Если подшипник, то обычно 15 мин работы и 20-100р денег.

Не кидайте в меня тапками, но я, просто, опасаюсь, что, вот раскручу я эту дрель, а собрать и не сумею
Руки, вроде откуда надо растут, но, почему-то робею я в таких вопросах.
Да и вопрос времени тут критичен.
Вопросом с дрелью я смогу заняться в эти выходные, надеюсь, что в субботу. Соответсвтенно, либо я побегу искать нужный подшипник (пока еще не знаю куда), либо я побегу в ТЦ щупать дрели.
А если я не правильно диагностировал поломку? В таком случае, мне не удастся решить вопрос с дрелью.
Во втором же случае, у меня будет шанс, к вечеру уже держать таки в руках работоспособный инструмент, чтобы в воскресенье продолжить вставшие работы.

Теперь немного переформулирую свою задачу... Вернее, бюджет...
Прошу подсказать вариант комплекта "Перфоратор + шуруповерт" в ценовом пределе 6 000 руб за все.
Требования по функциональности к этому комплекту - чтобы с помощью этих двух инструментов я смог решать следующие задачи:

  • сверление дерева, железа и бетона
  • закрутка шурупов
  • сверление перьевыми сверлами и коронками
  • Хотя бы легкий отбойник
    Про замешивание растворов, считайте, забыл. Буду копить на бетономешалку, а покамест мешать ручками.
  • пункт про "хрен его знает, чего еще придется этим инструментом делать", пожалуй, оставлю.

Дрель - самый нужный инструмент. Поэтому экономить - грех. А тут прям совсем не нужна. Мне этого не понять. Старый я. Подозреваю, что советчики своими аккумуляторными крутилками сверлить то по настоящему и не пробовали. Это не работа, нет. Это извращенческая медитация какая-то. Склад ума определённый нужен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Брейгель написал :
Подозреваю, что советчики своими аккумуляторными крутилками сверлить то по настоящему и не пробовали. Это не работа, нет. Это извращенческая медитация какая-то. Склад ума определённый нужен.

Сильно!

Брейгель написал :
Подозреваю, что советчики своими аккумуляторными крутилками сверлить то по настоящему и не пробовали. Это не работа, нет.

Радиально-свелильный станок лучше любой дрели!
Факт

Брейгель написал :
Дрель - самый нужный инструмент

Самый не самый но в общем согласен. Двухскоростную дрель, во многих вопросах шуруповерту бы не поменял.
Вопрос акумуляторов - раз. (Эффект памяти итп)
Не самый интерестный патрончик (В отношении зажима бзп) за эти деньги, уж лучше ключевой.

Не вижу смысла вам брать сетевой шурик, обороты не те, муфты нет (кроме энкора и элмоса)

Связка - Дрель-Шуруповерт от элмоса
перф

Дрель разбирать не бойтесь, раз студент юрфака в своё время с этим справился и вы справитесь. Её очень непросто сломать. Там всё просто.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Stavrast написал :
Двухскоростную дрель, во многих вопросах шуруповерту бы не поменял.

В каких например?
Я почему спрашиваю - дома есть три или четыре дрели, но за последние пару лет ни одна из них по своему прямому назначению ни разу не понадобилась, хотя был сделан серьезный ремонт в двух квартирах и одном гараже.
Очень заинтересовало - в какой ситуации сетевая дрель (ну, кроме работы на морозе) в чем-то выигрывает у аккумуляторной?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Zilius написал :
Скажите, Сергей, а в Оби и Леруа Инерскол представлен, или нет?

В Леруа представлен, в Оби - нет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
Я почему спрашиваю - дома есть три или четыре дрели, но за последние пару лет ни одна из них по своему прямому назначению ни разу не понадобилась, хотя был сделан серьезный ремонт в двух квартирах и одном гараже.
Очень заинтересовало - в какой ситуации сетевая дрель (ну, кроме работы на морозе) в чем-то выигрывает у аккумуляторной?

Аналогично, у меня дрель года 1,5 не вытаскивалась.

Брейгель написал :
Это извращенческая медитация какая-то. Склад ума определённый нужен.

Купите нормальный шуруповёрт!
И свёрла!
Плохо себе представляю объём работ дома, что бы "высадить" один АКБ пока заряжается второй. Ну если аппарат бытовой с "убитыми" акк-ми на 1,2Ah....Сочувствую.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Плохо себе представляю объём работ дома, что бы "высадить" один АКБ пока заряжается второй.

Серийное сверление кирпичной стены 8мм сверлом? мне удавалось разрядить полностью заряженный аккумулятор за 10 минут, марку говорить не буду, но это был шуруповерт, предназначенный для сверления камня.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
шуруповерт, предназначенный для сверления камня.

Это ударный что ль? А то болгарки по камню знаю. А что за сверло то было? Irwin Masonry? Может Diager MEGA?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пр серийном сверлении конечно хорошо дрель, но у "сайденгистов" от сити обычно только пер-р.
Классная дрель BOSCH gsb20-2ret.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Это ударный что ль?

Да, к тому же трехскоростной

krivoru4ka написал :
А что за сверло то было?

Было самодельное, обычное по металлу - а в него впаяна твердосплавная пластина. В Самаре много заводов - еще со времени ВОВ, делали довольно неплохие сверла.

krivoru4ka написал :
Пр серийном сверлении конечно хорошо дрель

Да, сверление, тем более камня для шуруповерта - непрофильная работа - однако бывает, что деваться некуда. Равно как и использовать легкий перфоратор для чистого сверления или закручивания саморезов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Serg Некоторая форма идиосинкразии у меня к сетевому инструменту.... XXI век на дворе, а мы всё со шнурочками-пуповинками ни как от мамки-розетки не оторвёмся
Разбаловался....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Некоторая форма идиосинкразии у меня к сетевому инструменту....

Пока технологи не придумали более совершенные аккумуляторы - сетевой будет вне конкуренции...
Правда, можно еще попробовать сделать шуруповерт от небольшого бензинового движка, как применяются в моделизме - но звук будет... мягко говоря сильный

Может, в обозримом будущем сделает рывок технология топливных элементов.Заливаешь 100 грамм спирта внутрь....шуруповерта, и вперед целый день без остановки ,и даже на морозе.

Eddy21 написал :
В каких например?

Что я делаю своей двухскоростной дрелью.
Заворачивание саморезов в металл на 1000 оборотов. Пробовал шуриком, быстро сел (Хитачка 12 вольтовая)
Использование в качестве миксера для всякой фигни типа шпаклёвки и ротбанта. - 1000 оборотов.
Сверление Большими перьями дерева (От 25)
Отшкуривание ёжиком и другими насадками разного рода поверхностей (обычно металических).
Сверление коронкой в дереве.

Поймите меня правильно, я не агитирую никого на то что шурик не нужен. Каждый инструмент хорош для своего. Но в условиях ограниченного бюджета, я бы всё-же выбрал предложенную мной связку.
С УВ.

Serg написал :
Пока технологи не придумали более совершенные аккумуляторы - сетевой будет вне конкуренции...
Правда, можно еще попробовать сделать шуруповерт от небольшого бензинового движка, как применяются в моделизме - но звук будет... мягко говоря сильный

Согласен, или пока технология создания аккумуляторов не будет настолько удешевлена, что можно будет наплевать на эффект памяти.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Zilius написал :
. Соответсвтенно, либо я побегу искать нужный подшипник (пока еще не знаю куда)

Да разбирайте. Там все очень просто. Пара шестерен и в лучшем случае четыре подшипника. Смотрите какой развалился. Его с собой и допустим на строй рынок, часто там где продают дрели лежат и детальки для них. Если это что-то в редукторе, то хуже, но тоже бывают.

З.Ы. Лучше кстати не пока сверлить, а то могут гнезда оплавится

Zilius написал :
Только, однозначно мне нужен сетевой вариант, а не аккумуляторный.

После того, как попробуешь аккумуляторный, тошнить будет от сетевого. Эт я тебе точно говорю.
Проблемы аккумуляторов насколько я понимаю не существует :

  1. Даже один аккумулятор устанешь разряжать
  2. Пока работает один - второй заряжается
  3. Бери NiCd аккумуляторы, они мощностью поменьше, но долговечнее хватит лет на 7 и эффект памяти меньше выражен по сравнению NiMg. Ну а литий ионные мне кажется слишком дорогие и нежные
  4. Дури у аккумуляторных шуруповертов просто за глаза.

Serg написал :
Серийное сверление кирпичной стены 8мм сверлом? мне удавалось разрядить полностью заряженный аккумулятор за 10 минут, марку говорить не буду, но это был шуруповерт, предназначенный для сверления камня.

Шуруповерт для сверления камня.
Жесть как она есть.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Stavrast написал :
Что я делаю своей двухскоростной дрелью.
Заворачивание саморезов в металл на 1000 оборотов. Пробовал шуриком, быстро сел (Хитачка 12 вольтовая)
Использование в качестве миксера для всякой фигни типа шпаклёвки и ротбанта. - 1000 оборотов.
Сверление Большими перьями дерева (От 25)
Отшкуривание ёжиком и другими насадками разного рода поверхностей (обычно металических).
Сверление коронкой в дереве.

Понятно. Ну, значит правильно я делаю, что дрель не достаю из запасников

Stavrast написал :
Что я делаю своей двухскоростной дрелью.
Заворачивание саморезов в металл на 1000 оборотов. Пробовал шуриком, быстро сел (Хитачка 12 вольтовая)
Использование в качестве миксера для всякой фигни типа шпаклёвки и ротбанта. - 1000 оборотов.
Сверление Большими перьями дерева (От 25)
Отшкуривание ёжиком и другими насадками разного рода поверхностей (обычно металических).
Сверление коронкой в дереве.

Всё это можно сделать и лёгким 3-х режимным перфом с доп.патроном.

Дрель мне пригодилась только при сборке мебели.
Дрелью засверливал, шуриком закручивал.
Перф с доп. патроном люфтит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vlkam написал :
Шуруповерт для сверления камня.

Дрель-шуруповерт.
А как еще можно трактовать режим осевого удара?

Vlad55 написал :
Всё это можно сделать и лёгким 3-х режимным перфом с доп.патроном.

Можно и коловоротом, вопрос удобства.
И люфта соответственно.
Например ёжиком лучше с повышенными оборотами.
Да и вес перфа, и вес дрели разные вещи. И вообще это разный инструмент, не находите?

Ещё раз акцентирую внимание, я не агетирую никого что шуруповёрт нафиг не нужен. Просто из этих двух девайсов для себя я в первую очередь бы выбрал дрель. Сам имею две дрели, шурик и перф. Вот ещё думаю энкоровский шурик прикупить попробовать как оно?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.