Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1405358

Прислали фото нашего щитка, в котором поставили автоматы буквально вчера.
Дорогие эксперты, поясните, я чего-то не понимаю или сильно отстал от жизни?!
На двуху в 24-эт. доме в столице вот такой набор:
-ИЭК АД12 сдвоенный С16 (на 16А/30 мА) - 1 шт.
-ИЭК ВА47-29 С16 - 1 шт.
-ИЭК ВА47-29 С10 - 1 шт.
Собственно и это все...

[

]()

Сначала думал что не все установили или завели 2 отдельные фазы (2 по 16А) но потом дослали схему и мне стало тревожно, там вроде все так же и фаза всего одна...

[

]()

Успокойте или скажите как с этим жить и что делать?

Cormorant написал :
Собственно и это все

Cormorant написал :
На двуху в 24-эт. доме в столице

абалдеть! антикризисный набор на лицо!

Народ, вы меня не щадите - ответьте с пролетарской (можно с буржуинской) прямотой, вы такое видали?! Я не про садовые участки, а многоквартирки...

Cormorant написал :
ответьте с пролетарской (можно с буржуинской) прямотой, вы такое видали?! Я не про садовые участки, а многоквартирки...

да, при савецкой власти! да и сейчас застройщик так бывает экономит, а вы думали вам 48 автоматов поставят?

А что квартира с газовой плитой?
Если с газом, то необходимый минимум соблюден.
Хотя если 24 этажа (г. Москва) то плита электро должна быть.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

аматор1 написал :
да, при савецкой власти!

Подтверждаю, только у меня трёхкомнатная в трёхэтажке, без дифавтомата конечно, а так две пробки на 10 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cormorant написал :
Успокойте или скажите как с этим жить и что делать?

Что делать? Ремонт делать. Делать разводку по электропроекту. Изготавливать и устанавливать квартирный щиток по электропроекту. Когда всё будет закончено и технологический щиток будет не нужен вам в этажном щите подключат квартирный щит и всю квартирную сеть, соответственно, на штатное трехфазное электроснабжение.

Про 48 автоматов я не думал, я думал про 1 но на номинал... Счетчик вроде бы на 50 А.
Квартира разумеется с электроплитой... А есть уверенность что после будет проект с нормальной разводкой ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cormorant написал :
А есть уверенность что после будет проект с нормальной разводкой ?

А это уже вам надо о проекте беспокоиться - квартира-то ваша ...

Cormorant написал :
Я не про садовые участки, а многоквартирки...

Полно. Знаю дом где в пробки ставился предохранитель 5А и больше ничего .

avmal написал :
Ремонт делать

ё моё, точно!
там же мелкими буковами - щит механизации строительных работ!

Хорошо если все так... Спасибо, коллективно похоже нашли правду. Т.е. нам запрограммировано
надо готовить 20 000 руб. или сколько там нынче принято? Опять разводы... и не детские!

Cormorant написал :
Опять разводы... и не детские!

Сациализма больше нет, а каммунизьм мы не построили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cormorant написал :
Т.е. нам запрограммировано
надо готовить 20 000 руб. или сколько там нынче принято? Опять разводы... и не детские!

Кстати, первыми наверняка вам будут предлагать свои услуги по проекту ваша же управляющая компания. Вернее рекомендовать проектную организацию. Хотя по их проекту и работать ничего не сможет, но зато вам меньше головной боли при сдаче будет - управляющая компания там тоже кормится.

В доме 140 квартир. Это порядка $100 000 с куста... Не хер... плохо! М.б. дурацкий вопрос:
квартир всего три типа. Можно каким либо образом скинуться на 3 проекта а не на 140?
Или сцуки поганые этого не дадут?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cormorant написал :
Или сцуки поганые этого не дадут?!

Если вы им не заплатите того, на что они уже рассчитывают, то проблемы возникнут при приемке. В любом случае будут смотреть на стопроцентное соответствие электроснабжения проекту. Могу вас заверить, что во всем вашем доме из 140 квартир не найдется двух, в которых бы по окончании ремонта было все одинаковым. Тем более, что проект делается именным, т.е. на каждую конкретную квартиру.
На вашем этапе, если управляющая компания пока не выдвигала никаких требований, надо повнимательнее почитать свой договор, в котором может и не оказаться обязательной сдачи квартиры по окончании ремонта. В этом случае можно прикинуться шлангом и делать всё самому на свое усмотрение и так же тихо включиться на постоянку, заключив напрямую договор с Энергосбытом. У многих частенько именно так всё обходится ...

Такого пункта в договоре нет, спасибо за наводку... Но у них еще впереди. Ключи через неделю и что эти змеюки удумают никто не знает... У них наверняка все "отработано"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cormorant написал :
У них наверняка все "отработано"...

По крайней мере, свое они постараются не упустить.