Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110
#4763421

Открыл тему заново.
Добрался, наконец, до монтажа света, и демонтажа старых 200Вт лампочек. Купил светильники с защитой IP65, 4х2х36Вт, и еще взял 4 холодных, и 4 теплых, чтобы определиться, какой свет мне нужен. Похоже, придется еще теплых докупить, ну посмотрим, в общем.

Суть вопроса в чем. Щиток собран по схеме, приведу снова.

Сегодня проводил кабель для розетки, на автомат 16А, свет у меня на автомате 10А. Сводил в одной коробке, для удобства - правая сторона для света, левая - на розетки. Ну и пока копался, свет отключил, а про розетки забыл. В итоге, не зная про напряжение в коробке (да, можете кидать помидоры), прикручивал провод и неожиданно получаю "мурашки". Несильные такие, но неприятно ощутимые. Вот только не помню, на чем я стоял - либо на пластиковом широком ведре, либо на доске. Почему не сработал УЗО, и должен ли он был бы сработать, будь я на бетонном полу гаража? В обуви, естественно? Может, я что-то не понимаю?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Проблему решил. Счетчик установил внутрь щитка, с проводами разобрался.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

leonard написал :
Узо должно быть по току выше вводного или одинаково с ним. У вас контакты УЗО не защищены.

Ну тогда без вопросов, 40ку убираем совсем.
Остается вопрос - как быть со счетчиком

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

alexposter написал :

  • а чем не нормально? Хотя в Пуях написано про 4 квадрата.
  • оставьте 40-ку, будет выполнять функции вводного рубильника.

Ну и как вы представляете - входит 2.5кв, после автомата на 40А идет 4кв, а после счетчика/узо опять 2.5кв?
УЗО у меня на 32А, значит, придется оставить 2х20а

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
У вас контакты УЗО не защищены.

В каком месте?

Узо должно быть по току выше вводного или одинаково с ним. У вас контакты УЗО не защищены.

Timur1976 написал :
альше, на счетчик если пустить 2.5кв, нормально?

  • а чем не нормально? Хотя в Пуях написано про 4 квадрата.

Timur1976 написал :
Ну и вводный уже смысла нету ставить, или поменять те два на 20 на один на 40?

  • оставьте 40-ку, будет выполнять функции вводного рубильника.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Alexiy написал :
а за что вы переживаете?

Привык, что входной кабель больше по сечению, чем выходной.
Дальше, на счетчик если пустить 2.5кв, нормально?
Ну и вводный уже смысла нету ставить, или поменять те два на 20 на один на 40?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Timur1976 написал :
зря переживаю, кабель от 20А автоматов как вводный, дальше по схеме?

а за что вы переживаете?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Привет всем кто забыл!
Хотя, если уже давно отписались, хто меня увидит

Вот вопрос. Маме проводят в гараж электричество. Опять же, "очень умелые" товарищи, старый провод, идущий до щитков отключили (молодцы), сделали два здоровых ящика, куда упрятали вводники и счетчики электронные, на каждый боксо-гараж.
Но, в гаражи всем провели кабель что-то типа ВВГ2х2.5 и оконечили все двумя автоматами на 20А.
А у нас давно закуплено и лежит в гараже:

  1. Вводный автомат на дин-рейке, 40А, 2p
  2. УЗО 32A/30мА 2p
  3. Автомат 10А - 2шт
  4. Автомат 16А - 1шт
  5. Счетчик 2класс
  6. Бокс на 8 автомато-мест с площадкой под счетчик.

Планировалось раньше, 40а на ввод, от него на узо+16а+розетки, плюс 2х10А-4 светильника по 100Вт.

Теперь меня смущает входной кабель 2х2.5 - пустить на счетчик, на узо, на автоматы - не маловато будет?
По счетчику узнавал, в принципе, его можно и не подключать, хотели просто для контроля оставить.

Или зря переживаю, кабель от 20А автоматов как вводный, дальше по схеме?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

gugulaki написал :
доберусь до гаража сфотаю свои

Ну как, до гаража не добрался еще?

P.S. Не в тему, конечно, но попробую - может кто-нибудь в личку сбросить нормальную книжку за гараж, куда вы платежи вносите? У нас это потетрадки, в которой бух пишет за что, и ставить печать. Хочется чего-то поцивильнее.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

доберусь до гаража сфотаю свои

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Но, лампа ДРВ, по ходу немного прогревается и дает свет ярче. Фото снималось, примерно после 3 минут после включения - пока откадрировал, фокус навел, чтобы точка съемки была одна.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Сфотал на телефон одну установленную лампу ДРВ. У кассира не было сдачи, пришлось брать одну
Взял ASD вроде, 125Вт, 1500лм. В гараже, как и думал, 4-ре 200Вт.
Поставил их рядом, АСД - смотрит внутрь гаража, 200Вт - в сторону ворот.

Фото с лампой накаливания

Фото с лампой ДРВ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не оспоримые плюсы ДРВ, в том что нет доп ЭПРА и прочего. Вкручиваются в обычный патрон, светят аж пипец. Разжигаются на напряжении менее 200 В, у меня в гараже при 180 В - включаются нормально
Их минус то что после работы, и выключения мгновенно не включаются, им нужно немного остыть

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я себе в гараж 3*6 повесил 3 ДРВ - доволен. Рекомендую так же их ставить на освещение улиц, цехов - если нет пускорегулирующей аппаратуры

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Спасибо за ссылки. Цифры, цифры... Я хочу, как в анекдоте "ты пальцем покажи" - знаете, да?
Вот насколько у меня изменится освещение, если сейчас мне светло, свет в 4-х точках, лампы накаливания 150-200Вт,
и оставить только по двум углам две лампы дрв 125Вт?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот табличка и описание

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Timur1976, ДРВ - Ртутно – вольфрамовые лампы высокого давления

КПД лампы выражается ее световой отдачей в Люменах на Ватт. В ваттах, соответственно, выражается ее потребляемая мощность. В Люменах - световой поток, т.е. суммарная отдача. В люксах - освещенность (например, отражатель не влияет на ватты и люмены, но может улучшить освещенность, например, стола, что очевидно).

Толковое сравнение здесь -

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Смотрел сегодня лампы ДРВ, вроде филипс, 125Вт, если не ошибаюсь 1600Люкс (люмен)?, не могу вспомнить точно что из них. Ради интереса взял той же фирмы л. накаливания, там на 40Вт - 425люкс(люмен). В гараже стоят обычные 150-200Вт, здоровые. Сижу теперь и гадаю, что это за лампы, и сколько будет света... Нигде не могу сравнения толкового найти

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

КЛЛ - компактная люминисцентная лампа
ЛЛ - чаще всего зовут трубки разного диаметра

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Ну это тогда надо глянуть в магазинах. А что такое КЛЛ и ЛЛ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ДРВ есть на 125 Вт, но 2х ламп на обычный бокс за глаза. КЛЛ - хорошие дорого, а гавно брать не комильфо. Для экономичного есть вариант в виде блока розжига и с присоединенными патронами на ЛЛ трубки т 9 типа этого

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Посмотрел в яндексе - минималка 160Вт. Платить столько же, разве что поярче будет в гараже.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Timur1976, если патрон Е 27, вкрутите в них ДРВ (это при условии если вам не важна качественная цветопередача, а важна освещенность)

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Гараж отапливаемый, не скажу, что там +20, но ничего не мерзнет. Во-вторых, мне лампочки примерно до лета нужны, потом приобрету уже светильники. Сейчас те 200-ватные лампочки жрут энергию лопатами, что не есть гуд. В данном случае, они будут деньгосберегающими

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Timur1976 написал :
на энергосберегающие.

Запомните: лампы ЭНЕРГОсберегающие, а не ДЕНЬГОсберегающие. Не любят сырость, мороз, жару, грязь, легко разбить. Если особого качества света не надо - поставьте люминесцентные с дросселями. Это реально дешевле. Сама лампа стоит недорого. Легко очищать от грязи. Можно поискать лампы 840 цветности, у них свет качественный, как у хороших энергосберегаек. правда около 100р за трубку.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Привет всем! Никак не соображу финансово на замену освещения, то одно, то другое.
Решил пока заменить те лампы 150-200Вт, на энергосберегающие. Думаю, эквивалентом взять 30-35Вт (аналог 150-175Вт), задумался только насчет температурной составляющей - холодный белый взять, или теплый белый?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Гм. Люблю пропадать из форума, а потом возвращаться Щиток поставил, подвел существующие кабеля. В планах было - приобрести трансформатор 220/36, и заменить обычные лампы на люминесцентные. Но, что-то никак не получается - времени и денег не хватает А на днях еще и кабель сгорел вводной, на гаражи, надо менять, а денег собрать никак не можем, вот так вот.

Timur1976 написал :
Всем добрый день/вечер/ночь

и вам всего! Приятно когда автор темы не ппропадает в небытие...
удачи в подключении!

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Всем добрый день/вечер/ночь. Щиток собрал и установил неделю назад, только пока ничего не подвел. Старый пршлось разбить, т.к. там уже все прикипело и не снималось Зато щиток всегда видно - синий индикатор фазы показывает, где щиток, в темноте

Timur1976 написал :
Пообщался с ним наконец.

А председатель у Вас «замечательный», Социалистических времен! Удачи, пора ставить щиток, а то скоро зима. Насчет подключения счетчика я с ним не работал.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

cef написал :
Уважаемый Timur1976, Вы пообщайтесь с председателем гаражного кооператива по вопросу отпущенной максимальной мощности энергопринимающих устройств, каждого в отдельности гаража в вашем кооперативе.

Пообщался с ним наконец.Цитата"можешь оставить 40А вводник. Хотя, говорит, это я всем советую ставить, у большинства стоят 3 фазы в гараж. Насколько я помню, говорит, ты себе решил оставить одну фазу, думаю, 25А автомата тебе за глаза хватит. Насчет кабеля - нет проблем, приноси сколько тебе нужно, или отключим общий ввод, либо сами заменим, только кабель принеси." Так что остается только развести провода в щитке и можно будет подключать. Только насчет подклчючения счетчика поясните, плз.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

аматор1 написал :
обычно так, а шо там в Граните?

Ну так я ответа жду. Боюсь спалить счетчик.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

аматор1 написал :
обычно так, а шо там в Граните?
1 фаза входящая
2 фаза отходящая (на нагрузку)
3 ноль входящий
4 ноль отходящий (на нагрузку)

Смотрим паспорт.

обычно так, а шо там в Граните?
1 фаза входящая
2 фаза отходящая (на нагрузку)
3 ноль входящий
4 ноль отходящий (на нагрузку)

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Блин, председатель уехал на охоту/рыбалку, оставил меня озадаченным, так и не узнал у него. Пока другой вопрос = по паспорту счетчик подключается на 1,3 - фаза и ноль, 2,4 - нагрузка. По рисунку в паспорте получается надо подключать 1 и 2 разьемы, а на 3 и 4 - нагрузку. Или там просто так нарисовали, для удобства, что пара на вход, и пара на выход, а контакты подписаны правильно? (т.е. на рисунке 1,3,2,4)

cef написал :
Председатель заключал договор с сетевой организацией на технологическое подключение гаражей, а то с 40А, спустились на 25А, а может получиться, такое, что придется ставить вводной автомат на 16А. И по новой будете переделывать разводку щитка.

А может и не по 16. В гаражах ограничение на ввод и по 10 А бывает.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

cef написал :
Уважаемый Timur1976, Вы пообщайтесь с председателем гаражного кооператива

Добрый день Председатель будет только в четверг, а так, судя по тому колхозу, который вообще в гаражах у нас, я пришел к выводу, что каждый сам себе хозяин. У одних в гараже одни автоматы, у других другие, у третьих вообще пробки стоят с кнопочками. С председателем постараюсь поговорить, надеюсь, придем к консенсусу. Пока щиток пусть остается в нынешнем виде.

Уважаемый Timur1976, Вы пообщайтесь с председателем гаражного кооператива по вопросу отпущенной максимальной мощности энергопринимающих устройств, каждого в отдельности гаража в вашем кооперативе. Председатель заключал договор с сетевой организацией на технологическое подключение гаражей, а то с 40А, спустились на 25А, а может получиться, такое, что придется ставить вводной автомат на 16А. И по новой будете переделывать разводку щитка.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Valdis написал :
По поводу замены вводного провода совершенно согласен. На фото, похоже на КГ 2х6. Заменить на ВВГ 2х6 или NYM 2х6 от распаечной коробки, далее больше 6-ти квадрат делать бессмысленно.

Эх. придется пригласить местного электрика, чтобы заменил вводной кабель, как-то боязно туда сваться самому. Насчет второго узо, это надо подумать, что-то я не видел УЗО с задержкой. Пусть тогда пока гасится, если припрет, поставлю еще один маленький щиток, т.к. в этот уже столько всего не влезет.

P.S. Предстарт сборки щита, до подключения проводов.

Valdis написал :
На счет УЗО: теоретически освещение можно пустить и без него

+1

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

По поводу замены вводного провода совершенно согласен. На фото, похоже на КГ 2х6. Заменить на ВВГ 2х6 или NYM 2х6 от распаечной коробки, далее больше 6-ти квадрат делать бессмысленно.
На счет УЗО: теоретически освещение можно пустить и без него, практически я бы не стал. А если хотите, чтобы весь гараж не гас при утечке тока от розетки, то на розетки надо поставить отдельное УЗО. Но при установке нескольких УЗО необходимо обеспечить их селективную работу, т.е. первое от ввода УЗО должно быть типа S (с задержкой времени).

Timur1976 написал :
Уже поздно, я не побегу опять менять вводник, тем более, что чек забыл =). Оставлю 25А на ввод, дальше по порядку. Думаю, 6кв (10?) по щитку до автоматов, дальше оставляем 2.5кв.

Меняйте ввод на ВВГ-2х4 (2х6) разводка по щиту ПВ1- 4 кв.мм

Timur1976 написал :
ну так живых никто не есть.

как тут писали - меньше народа выше напряжение!

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

аматор1 написал :
глядя на ваши фото - вводной максимум 16А а то зимой все с 25-ю и выше начнуть "козлить" и прэвэд проводка в трубах!

Уже поздно, я не побегу опять менять вводник, тем более, что чек забыл =). Оставлю 25А на ввод, дальше по порядку. Думаю, 6кв (10?) по щитку до автоматов, дальше оставляем 2.5кв.

аматор1 написал :
Таких тоже убиваем лопатой!

ну так живых никто не есть.

Timur1976 написал :
Председатель сказал - как хочешь, так делай

Дэбил!

Valdis написал :
я о сварочниках, которые продаются в магазинах без электровилки. Чтоб его куда нибудь не прикручивать, или, что еще хуже, не прикрутить к нему обычную вилку на 10 А. Для этого и нужен силовой разъём

таких лопатой в первую очередь!

Valdis написал :
бывают еще компрессоры, нагреватели

но сеть они так не колбасят, как "сваруны"

Timur1976 написал :
Вводной кабель в резиновой изоляции

менять на ВВГ

Timur1976 написал :
Наверху включатели нагрузки, 6А каждый. При отключении одного из них, гасится все 220В. Если я правильно понял, это они так отключают Ф и N.

это вводные ИМХО на ноль и фазу - в гараже смертоубийство

Timur1976 написал :
Кстати, счетчик для замены отключить самостоятельно и о подключении нового уведомить председателя?

лучше замену с председателем колхоза обговорить

Timur1976 написал :
Кем положено? И сколько д/б номинал?

глядя на ваши фото - вводной максимум 16А а то зимой все с 25-ю и выше начнуть "козлить" и прэвэд проводка в трубах!
Таких тоже убиваем лопатой!

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

2Valdis А может освещение вывести из-под узо сразу на автоматы? Ведь в данном случае, если сработает УЗО, я останусь и без света, и без электричества.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

аматор1 написал :
Номинал вводного - сколько положено, остальные из учёта что за проводка по гаражу, но без фанатизма под 63А!

Что поклодено, то куда-то положено. Что положено, то куда-то зарыто. Что зарыто, то должно быть откопано. Ах! (С) Дюдюка Барбидокская
Кем положено? И сколько д/б номинал?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Взял вводной автомат на 25А, шнейдеровский. Кстати, он 1P+N. Плюс дополнительное взял боксик под пломбу (если не будут пломбировать, сниму нафиг ) Дальше посмотрел кабель, что-то не пойму, что там за сечение, многожилка. Фото ниже. Понижающий трансформатор подключу позже. Gj По гаражу кабель по-моему тоже пора менять, оболочка жил потрескавшаяся уже. Вводной кабель в резиновой изоляции. Файл "щиток.jpg" - то, что висит сейчас в гараже. Кабель подходит напрямую в щиток, если я правильно понимаю. Наверху включатели нагрузки, 6А каждый. При отключении одного из них, гасится все 220В. Если я правильно понял, это они так отключают Ф и N. Кстати, счетчик для замены отключить самостоятельно и о подключении нового уведомить председателя?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Я не о терминах говорю, и не о "аппаратиках hand made", я о сварочниках, которые продаются в магазинах без электровилки. Чтоб его куда нибудь не прикручивать, или, что еще хуже, не прикрутить к нему обычную вилку на 10 А. Для этого и нужен силовой разъём. А потом, сварка - это пример, бывают еще компрессоры, нагреватели (у моего брата гидравлический пресс в гараже стоит !!!)

Valdis написал :
(сварочный аппаратик например)

я таких умельцев с именно "аппаратиками", а не инверторами у себя в гаражном кооперативе вместе с председателем убиваем лопатой на месте!
иногда после "сварунов" приходится ихнее и общегаражное хозяйство "поднимать"

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

И ещё. Я поставил бы ещё один автоматик С 32, от него ВВГнг 2х6 и силовой разъём на 32 А (например розетку ABB 232 RS6) для подключения сурьёзных потребителей энергии (сварочный аппаратик например)

проблема гаражного щитка переросла в межгалактическую проблему!
Водной 2Р автомат - счётчик- УЗО 30мА номинал по току равен, больше номинала вводного автомата - далее 1Р АВ резетки, 1Р АВ освещение, 1Р АВ понижающий трансформатор (удобно иметь несколько вторичных напряжений - 12/24/36/42 (у мну так - самоделка).
Номинал вводного - сколько положено, остальные из учёта что за проводка по гаражу, но без фанатизма под 63А!
В чём проблема - не понимаю!!!
ПС. Максимум 5 АВ на гараж с головой включая защиту вторичек понижающего трансформатора

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

По поводу тока автомата и сечения провода: автомат ставится для того, чтобы защитить проводку от перегрузки и, как следствие, пожара. Медный провод сечением 10 квадрат расчитан на ток до 50 ампер, т.е. если ток автомата будет 25 А, то провод будет иметь очень хороший запас, а вот если Вы поставите автомат с номиналом 100 А и по цепи вдруг пойдёт ток 90 А, то лучше купить огнетушитель
Допустим, что приходит к Вам медный ВВГ 2х10 или аллюминиевый АВВГ 2х16, дальше ставим автомат на 40 А, дальше ПВ1 10мм2(медь) на счётчик (один на фазу, один на ноль), от счётчика те же 10 квадрат на УЗО. От УЗО ноль ПВ1 10мм2 на нулевую шину щита (про изолированную нулевую шину, прошу прощения, был не прав, решил, что ЩРН металлический), фазу ПВ 1 10мм2 на первый автомат. На следующие автоматы либо перемычки из тогоже ПВ 1, либо шинную разводку. От автоматов уже можно и 2,5 квадрата. В принципе, ПВ 1 можно взять сечением и 6 мм2, но учитывая, что на паре метров мы экономим рублей 10, то при общих затратах это не спасает, а запас - он, как известно, и в Африке - запас.
И пусть пожарные спят спокойно

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Valdis написал :
Под автомат 40А лучше использовать медный провод сечением 10 квадрат, минимум 6.

Вот просто представил, если вводной кабель 10кв, а я вводной автомат поставлю на 25, это же будет нарушением? Сегодня постараюсь посмотреть сечение входного кабеля.
Дальше так - допустим, входной автомат 40А, УЗО 63А. Входной кабель 6-10кв в вводник, затем от него 6кв в счетчик, от счетчика 6кв в УЗО, от УЗО 4кв на автоматы. Или после счетчика можно сечение уменьшить, и до автоматов вывести уже 2.5кв?

Valdis написал :
Под рабочий ноль я посоветовал бы использовать изолированную нулевую шину на DIN-рейку (по-моему шины на фото напрямую соединены с корпусом щита - это только для защитного зануления, т.е. заземления)

Нет. Корпус щитка пластиковый, шинки собраны на стальной пластине, которая боковыми углами входит в спецместа на щитке. Т.о. можно на верхней шинке сделать 0, на нижней N.

Valdis написал :
я поставил бы с каждой стороны по два светильника 2х36

Спасибо за совет, но поставлю чуть позже, т.к. финансы не позволят сейчас. Тем более, что светильники продаются без ламп. В одном магазине светильники взять еще можно, но потом ехать за лампами на другой конец города, боюсь не довезти.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Под автомат 40А лучше использовать медный провод сечением 10 квадрат, минимум 6.
Под рабочий ноль я посоветовал бы использовать изолированную нулевую шину на DIN-рейку (по-моему шины на фото напрямую соединены с корпусом щита - это только для защитного зануления, т.е. заземления)
А по поводу освещения: мощность 2х36 таже, что 4х18, но при длинне помещения 6 м. я поставил бы с каждой стороны по два светильника 2х36, т.к. их длинна (1200 мм.) ровно в два раза больше, чем 4х18 (600 мм.) и освещение будет равномернее.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Ну и тогда подскажите разводку щитка каким кабелем, учитывая на входе 40А, узо 63А.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Посититель написал :
В этих цепях, исходя из того что вводной автомат С40 должно быть сечение по меди 6 мм2!
И рабочий ток УЗО при вводном автомате 40А должен быть ≥40А, а не 32А!
Меняйте провод и УЗО или меняйте вводной автомат на 25А.

Схема была предоставлена, никто ее не опроверг. Сейчас начались разногласия. А чем обосновывается рабочий ток УЗО больше, чем вводной ток? [Тут я понял почему. Но может заменить вводной автомат на 32А? УЗО такое еле нашел, остальные от 63А почему-то идут]

{Насчет вводного автомата. Я еще не увидел какой кабель приходит на счетчик, вдруг там как раз 2х6? А я поставлю автомат на 25А?} Значит придется попробовать поменять УЗО на 63А.

Посититель написал :
Вводной автомат должен пломбироваться, купите отдельный боксик для него, а то могут опломбировать весь щиток.

Я понял в чем прикол, сначала подумал о блокировке вкл/выкл, на иеках есть такая фишка. Если получится вместить этот боксик в щиток, так и сделаю.

Посититель написал :
на нижнюю правую нейтральную шинку

Именно прям конкретно на нижнюю, правую? Там шинка единая, что слева, что по центру, что справа.

P.S. Шнейдеровские автоматы вообще не имеют ушек для пломбирования. Так же как и УЗО, и сигнальная лампа. Щиток тоже. Болт для пломбирования имеется только на счетчике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cef написал :
УЗО надо брать больше по току, почему?

Чтобы очень часто не покупать новые УЗО для замены.

Посититель написал :
рабочий ток УЗО при вводном автомате 40А должен быть ≥40А, а не 32А!

  С сечением по меди 6мм2 это мне понятно, а вот при вводном автомате 40А должен быть ≥40А, вот этот момент я не понял, то есть УЗО надо брать больше по току, почему?

Timur1976 написал :
Входной кабель через верхний ввод на входной автомат, от него жила на верхнюю шину - N, и дальше на счетчик. После счетчика ВВГ2х2.5 на УЗО, от него провод ВВГ1х2.5 фаза на гребенку автоматов, второй провод на нижнюю N.

В этих цепях, исходя из того что вводной автомат С40 должно быть сечение по меди 6 мм2!
И рабочий ток УЗО при вводном автомате 40А должен быть ≥40А, а не 32А!
Меняйте провод и УЗО или меняйте вводной автомат на 25А.

Timur1976 написал :
Входной кабель через верхний ввод на входной автомат, от него жила на верхнюю шину - N, и дальше на счетчик.

От вводного автомата L и N прямо на счетчик, а с счетчика L и N прямо на УЗО. После УЗО L на автоматы, а N на нижнюю правую нейтральную шинку.

Вводной автомат должен пломбироваться, купите отдельный боксик для него, а то могут опломбировать весь щиток.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Ну вот как-то так. Входной кабель через верхний ввод на входной автомат, от него жила на верхнюю шину - N, и дальше на счетчик. После счетчика ВВГ2х2.5 на УЗО, от него провод ВВГ1х2.5 фаза на гребенку автоматов, второй провод на нижнюю N. Дальше выходные кабеля через второй верхний ввод уходят потребителям. Осталось место для УЗО сверху, и двух автоматов внизу, для э/п подвала. Лампу ЛС47 подключаем фазе (гребенка) и нижней шиной N.
P.S.Хотел сначала поставить кабель ВВГ2х1.5, подумал, что маловато. По ссылке () нашел, что правильно сделал, что не поставил.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Съездил сегодня в тот магазин. Продавцы пытались "наехать", типа нормальный автомат, не китайский, у нас даже сертификат есть на него, правда они его так и не показали. В общем, после недолгих переговоров сняли с витрины. Я еще взял на 6А, такой-же марки, для вентиляции, принесли нормальный автомат. Еще говорили, что это типа новая поставка такая. Ну вот так вот. Дальше в другом маге куплен щиток, ЩРН-П-24, счетчик на DIN-рейке, ограничители. Счетчик, как планировал, поставить не получается, без модификации крышки. Поэтому обрежу штатную, и прикручу еще одну к днищу щитка на дин-рейке, как раз встанет хорошо, и индикатор видно будет.
Еще взял ИЭКовский индикатор фазы, на всяк случай Светильников аварийных нет, только прожектора 500Вт. Народ, просвятите же все-таки насчет потолочных свтильников? Может расчет какой есть?

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Д. В. Х. С. написал :
А левый как-то очень по-китайски выглядит

Согласен с Вами. Но вот получится поменять или нет, пока не знаю, съезжу туда, посмотрю, что там есть, забыл для вентиляции еще один на 10А приобрести Кстати, насчет освещения - в гараже 6м х 4м хватит 4 светильников 2х18, или все-таки 2х36 поставить? Стеллажей, столов и верстаков нет.

Timur1976 написал :
Насчет автомата. Вот фотки, штрих-код разный, страна производитель та же.

У правого автомата шрифт надписи вроде вполне себе шнайдеровский, и количество заклепок вроде совпадает. А левый как-то очень по-китайски выглядит. Уже специфические кириллические буквы должны настораживать, если бы он правда был болгарским - там бы надпись нормальным шрифтом сделали.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

alexposter написал :

  • во-первых, сначала вводной автомат, потом УЗО, потом - всё остальное. И мне показалось, что у вас АВ С16 какой-то "левенький"... отличается от всех остальных на вид, и маркировка не такая четкая.

Насчет порядка - я их просто выставил вместе, не так, как буду монтировать. Потом уже, когда сфотал, понял, что надо было выставить по рангу.

Насчет автомата. Вот фотки, штрих-код разный, страна производитель та же.

Timur1976 написал :
20:46 - ну вот и фотки

  • во-первых, сначала вводной автомат, потом УЗО, потом - всё остальное. И мне показалось, что у вас АВ С16 какой-то "левенький"... отличается от всех остальных на вид, и маркировка не такая четкая.

Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110

Сегодняшний заезд выдал:

По фотке, слева направо - УЗО 32А/30мА, 2 автомата на 10А освещение, 1 автомат 16А розетки, вводной автомат 40А. Дифавтоматы от 63А, и занимают 8 штатных мест (ужас). Почему не возят другие, не понял ничего из путаных обьяснений продавцов

Дальше планирую счетчик Гранит-1М на DIN-рейку, пластиковый бокс типа ЩРН-П, 2х12 модулей. В верхей половине установить сам счетчик, вводной автомат, УЗО. Остается еще место под УЗО ну и пару автоматов. - Это вводной щиток будет. На второй половине (нижней) все оставшиеся автоматы. Это щиток нагрузки. Это первый этап. Позже приобретается еще автоматы, и понижающий трансформатор 12 или 36, и подключается подвал - второй этап.

Вот только насчет светильников по-прежнему в раздумьях. Стоит ли ставить (2х36)х4? Или все-таки (2х18)х4?


20:46 - ну вот и фотки