Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1405407

И так, друзья, у меня есть кухня. Выкладываю приблизительный её рисунок.

Размеры 2,9 на 3,2. Есть дверной проем на 900. Есть окно на 1,5 напротив двери...Нужно что-то с этой кухней сделать. Точнее новую хотелось бы. Знаю, есть умельцы на форуме, которые посоветуют))) Буду очень ждать ваших советов и рекомендаций.

Ну, господа?
Что такое? Мало данных?

Могу добавить - там где стол, по углу идет "уголок" кухонный.
Стол на самом деле скругленный.
На крайнем левом нижнем шкафчике стоит микроволновка, а на ней телик плоский. поэтому и шкафчик нестандартный, немного короче других.

Nerium написал :
И так, друзья, у меня есть кухня. Выкладываю приблизительный её рисунок.

Это то, что есть, или то, что хочется? И вообще - в чём вопрос-то? Если оценить рисунок, то лично мне не нравится разноформатность всего: дверок, ящиков, высот... А по планировке вроде всё нормально.

Это то, что есть...А мне хочется новое. Вот как сделать что-то новое?Все мои идеи наталкиваются на уже существующий вариант. А я так не хочу.

Nerium написал :
А я так не хочу.

Тогда озвучьте, чего хотите И чего больше всего не хотите.

Чего хочу: во первых модель сменить. Эта - что-то непонятное, то ли классика, то ли модерн. Хочу модерн. Теперь мне интересно - как он туда встанет, как будет выглядеть. Во вторых планировка кухни...Что-то поднадоело. Возможно эту "г" развернуть и короткий край под окно всунуть? Говорят, когда мойка у окна - это удобно. Но там после окна стояк идет, и как вообще окно обрулить? Закончить верхний ряд шкафов там, где начинается окно? Даже не знаю... Ещё барные стойки очень люблю. Но как впихнуть?....

Чего не хочу - уголок на кухне поднадоел. Не хочу его...Ещё ПММ не будет -не нужна особо. Вот впринципе и все пожелания...есть у кого идеи, как кухню изменить до неузнаваемости? Сегодня сделаю фотки ещё, выложу. А то понимаю, без фото не интересно...

не моё, но нравится...

не моё, но нравится...

Кстати клёвая штука! Мне нравится очень...А стойку можно под окном пустить...Хм...обдумаю. Цвет только немного не мой. Но я что-то никак не определюсь вообще с цветом - монолит или нет...Чисто черный? Белый? Оранжевый?...тут у меня стопор.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Двери холодильника должны открываться на другую сторону.

Сделай по-середине очаг, на стенах на крюках котлы и тд. Революционность и оригинальность гарантирована. После эксплуатации такой кухни, снова на классику потянет....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Недостатки существующего варианта.
Не хватает места между мойкой и варочной. Есть желание (а может быть просто привычка) разместить промежуточную рабочую поверхность между мойкой и варочной. В соседних ветках уже затрагивали порядок обращения к местам: холодильник-мойка-варочная. У холодильника поверхность для разгрузки. Около мойки рабочая поверхность. Всю эту тройку с желаемыми задорами между ними надо погонять по всей кухне. Потом уже вокруг строить оставшуюся мебель.

Двери холодильника должны открываться на другую сторону.

В реале они так и открываются - на другую сторону, к окну. Просто в моём 3каде что-то не переворачивался холодильник.

Сделай по-середине очаг, на стенах на крюках котлы и тд. Революционность и оригинальность гарантирована. После эксплуатации такой кухни, снова на классику потянет....

Ага...можно вообще огородить место для костра и в котелке всё готовить - тогда потянет на что угодно.

Недостатки существующего варианта.
Не хватает места между мойкой и варочной. Есть желание (а может быть просто привычка) разместить промежуточную рабочую поверхность между мойкой и варочной. В соседних ветках уже затрагивали порядок обращения к местам: холодильник-мойка-варочная. У холодильника поверхность для разгрузки. Около мойки рабочая поверхность. Всю эту тройку с желаемыми задорами между ними надо погонять по всей кухне. Потом уже вокруг строить оставшуюся мебель.

Да, я знаю про такое расположение классическое "холодильник, мойка, варочная". Но узнал я это уже сравнительно недавно, а кухня стоит лет 6 уже) Сейчас я так и постараюсь разместить. Но на самом деле места хватает. Возможно рисунок я сделал не точный, но слева от мойки места хватает, справа от варочной тоже широкий отрезок свободного пространства.

Вариант Кухонщика мне понравился - вроде бы по старому, но есть стоечка у окна - это уже интересно. У меня уже были бредовые идеи снести стену и объединить с залом кухню, но есть непреодолимое препятствие - кухня всё-таки используется как место для готовки, и не хотелось бы, что бы весь пар, жар и запахи были в гостинной. Квартира то небольшая, обычная трешка. поэтому кухня остается кухней, хоть и маленькой.

Nerium написал :
Вариант Кухонщика мне понравился

Мне кажется, что этот вариант в неизменном виде можно рассмативать только для очень большой кухни. В вашем случае он претерпит столько изменений, что станет практически неузнаваем. Разве что цветовая гамма останется...

layma Да? Хм...вот знать бы размеры этой, которая на картинке, тогда бы можно было и подумать...Пропорции теже, только у меня вент короба нет. А размеры...ну будет поменьше... ничего страшного же? Нестандарт ящики будут. А вот цвет то мне как раз не очень.

Nerium написал :
вот знать бы размеры этой, которая на картинке

Ну вот, смотрите: судя по размерам нижних фасадов белого цвета они , думаю, по 90 см. Значит уже только размер столешницы 270 см. Плюс глубина стенки со встроенной техникой - 60 см. Барная стойка еще 60 и за ней должно быть пространство, тоже минимум 60, а лучше больше, чтобы было комфортно. Вот и получается уже в длину 4,5 м минимум.
Ну и ширина столешница+фасады бокового шкафа - 4*60=240 см. И это только до обеденного стола. А с учетом минимум 120 см на стол, то получается ширина 3,6 м.

В вашем случае если поставить у двери пеналы для встроенной техники глубиной 60 см, а у окна барную стойку 120 см, то от стены 320 см остается 180 см на рабочую зону, где нужно разместить мойку и плиту по 60 см, останется 60 см на рабочую поверхность. Маловато.

Думаю, что без барной стойки такой вариант вполне можно рассматривать, но не с ней.

вы бы кинули план кухни с размерами простенков у окна. Вам при наличии барной стойки нужен большой стол? гости бывают? много? на кухне сидите или?

layma написал :
В вашем случае если поставить у двери пеналы для встроенной техники глубиной 60 см, а у окна барную стойку 120 см, то от стены 320 см остается 180 см на рабочую зону, где нужно разместить мойку и плиту по 60 см, останется 60 см на рабочую поверхность. Маловато.

Всё верно, но я же не собираюсь копировать в точности))вариант со сплошными шкафами под встраиваемую технику мне понравился, и верхние шкафы оригинальны. А стойку...это я громко выразился "СТОЙКУ"))На самом деле типа дополнительной поверхности. Т.е между окном и столешницей стойки не нужно пространства, она такая односторонняя получится...Можно либо поставить что-то, а можно присеть и глядя в окно кофе попить...Тогда экономим 60 см...
1,2 м на рабочую поверхность - это уже как вариант...
Или нет? Может ест какие картинки ещё у кого? Мне вот уже даже цвет на этой начинает нравится. Вспоминаю, что восновном то пользуюсь приглушенным светом, поэтому темные тона даже подойдут...

Nerium написал :
вы бы кинули план кухни с размерами простенков у окна. Вам при наличии барной стойки нужен большой стол? гости бывают? много? на кухне сидите или?

Сейчас набросаю с размерами..это я что-то действительно не подумал, нужно было раньше выкинуть план.
Про стойку я написал - это просто дополнительная поверхность, переходящая в подоконник. Приставил к ней стул - и получился столик дополнительный. Убрал стул - просто столешница.

Гостей бывает мало, вместе едим крайне редко. Стол нужен обеденный конечно, но не очень большой. Что-нибудь овальное... На кухне иногда под настроение телик можно посидеть посмотреть, можно за ноутом поработать. Ну и процесс готовки там идет конечно.

так стойку обязательно у окна или все равно?

Nerium написал :
Т.е между окном и столешницей стойки не нужно пространства, она такая односторонняя получится...Можно либо поставить что-то, а можно присеть и глядя в окно кофе попить...Тогда экономим 60 см...
1,2 м на рабочую поверхность - это уже как вариант...

Да, вполне))

Nerium написал :
Может ест какие картинки ещё у кого?

картинок у меня, например, много. но какие выкладывать? если все, то будет слишком)) я бы посоветовала вам посмотреть на сайтах изготовителей и продавцов кухонь, там много фотографий обычно бывает. Ну и по салонам походить, вживую посмотреть.

Вот например несколько картинок. Первые 2 - примерно такая расстановка, как мы обсуждали перед этим. Только там, где на фото плита, у вас окно, если сделать под ним полноценную нижнюю базу, будет хорошо. Только нужно знать, сколько там у вас до двери балконной места.
На третьей тоже п-образная кухня. Понятно, что там, где на фото идет продолжение кухни, у вас будет стена, но по-моему вполне возможный вариант

Ну и еще несколько, может, в качестве идеи что-то почерпнете.

PS Фото собраны по всем просторам интернета для ознакомления. Так что если кто увидет свою работу, не обижайтесь, значит работа понравилась и была сохранена) Я на авторство не претендую.

вот еще мне нравится. это точно чей-то "живой" пример, с какого-то форума брала, точно помню. Но не помню, с какого именно. Может, даже чей-то из местных обитателей

layma! Огромное спасибо! Действительно первые 2 варианта смахивают на то что уже смотрели и считали. Вот сейчас план прикрепляю, может понятней станет. И там нет балконной двери. Там чисто окно.

4й вариант ещё понравился...Потом пригляделся, и понял, что похоже на то, что у меня есть, только без боковых верхних шкафов и с другими фасадами))

Последний вариант тоже клевый, но уж футуристичный черезчур, да и пустой какой-то..

Вот план набросал схематично.

Stusy написал :
так стойку обязательно у окна или все равно?

Стойку? Ну если придумаем ещё куда, то можно попробовать и не у окна...Но мне тут что-то понравилось очень у окна расположение. Это даже не стойка, а такое продолжение подоконника. Удобно, можно и у окна народ разместить и место для стола ещё остается...

ну у окна у меня она как-то не влезает, тогда стол на проходе получается.. вот первое приближение такое:

Nerium написал :
И там нет балконной двери. Там чисто окно.

Ну тогда вообще шикарно! Я бы точно п-образную делала кухню.

Stusy написал :
ну у окна у меня она как-то не влезает, тогда стол на проходе получается.. вот первое приближение такое:

О! Диван клевый! Но тогда и кухню надо будет делать в оранжевом. По левой стороне, от косяка двери до стены там не 190, а почти все 200. Не существенно, но всё же 10 см...

Вы кухню в линию расположили...Ну вообще, тогда да, стол не влезает или стоит на проходе...Но мы тут совещаемся, совещаемся, и решили что слева вся встраиваемая техника будет с холодильником...Хотя у вас тоже получилось интересно - получилось такое зонирование...

Таак! Ещё один вариант в копилку. Обмозгую... Спасибо!

layma написал :
Ну тогда вообще шикарно! Я бы точно п-образную делала кухню.

Вот я теперь к этому и склоняюсь... Раньше как-то даже не думал..Привык, что окно - это неприкосновенность, и стены с окном раньше почти не обыгрывались. А теперь захотелось сделать к нему вот эту стойку\поверхность.

Ещё немного на раздумия и примерку, и я буду лазать по производителям, выбирать вариации фасадов. Покажу обязательно!

Nerium написал :
О! Диван клевый! Но тогда и кухню надо будет делать в оранжевом. По левой стороне, от косяка двери до стены там не 190, а почти все 200. Не существенно, но всё же 10 см...
Вы кухню в линию расположили...Ну вообще, тогда да, стол не влезает или стоит на проходе...Но мы тут совещаемся, совещаемся, и решили что слева вся встраиваемая техника будет с холодильником...Хотя у вас тоже получилось интересно - получилось такое зонирование...
Таак! Ещё один вариант в копилку. Обмозгую... Спасибо!

расцветок море)) не обязательно оранжевый))
Если делать под окно - стол болтается на проходе. По мне, удобнее все же на нормальном стуле или лучше даже диванчике сидеть (тем более если в компе посидеть); барные - высокие стулья - это скорее баловство или на скорую руку перекусить.
П-образная кухня в углах сжирает много полезной площади, к тому же.. и вообще ее я у вас как-то не вижу..

Stusy написал :
расцветок море)) не обязательно оранжевый))
Если делать под окно - стол болтается на проходе. По мне, удобнее все же на нормальном стуле или лучше даже диванчике сидеть (тем более если в компе посидеть); барные - высокие стулья - это скорее баловство или на скорую руку перекусить.
П-образная кухня в углах сжирает много полезной площади, к тому же.. и вообще ее я у вас как-то не вижу..

Так она считайте и не П-образная, а просто я продлил подоконник. Получится тоже самое, что у меня сейчас, только холодильник слева будет, и подоконник сделаю более широким, из материала столешницы...

вот так если только.. но стол уже как-то лишним в такой расстановке кажется..

layma написал :
вот еще мне нравится. это точно чей-то "живой" пример, с какого-то форума брала, точно помню. Но не помню, с какого именно. Может, даже чей-то из местных обитателей

интересно, а что там дальше вправо? может вы видели еще фото с этой кухни? уж больно мне понравилась стена с колонной такой

Танюша написал :
интересно, а что там дальше вправо? может вы видели еще фото с этой кухни? уж больно мне понравилась стена с колонной такой

справа кухня объединяется с балконом, но сами шкафы кухонные плохо видно правее плиты

layma написал :
справа кухня объединяется с балконом, но сами шкафы кухонные плохо видно правее плиты

ага. спасибочки.

layma написал :
справа кухня объединяется с балконом

Нет, это просто эркер.

Лида написал :
Нет, это просто эркер

ну да это я в терминологии путаюсь))

layma написал :
вот еще мне нравится. это точно чей-то "живой" пример,

Будьте любезны, объясните, что так вас там прельстило? Это скорее кухня в гостевой квартире, типа гостиничной, там где как правило не готовят, а так время от времени разогревают, или что-то типа фаст-фуда варят. Пространство используется по принципу понтов. Длинная стена для красоты, зато короткая вся в шкафах, видимо нравится запинаться.. при этом, шкаф навесной, наверное специально, чтобы не захламляли тяжелыми предметами. Да и откуда на этой кухне сковородки, кастрюли и т.д. Мойка сделана тоже по принципу, лишь бы задолбался. Стоять спиной к плите и мыть посуду, овощи и тд. при этом выстявлять помытое на пятачок у стены, вместо того, чтобы использовать длинную столешницу.... В общем, кухонка для передачки типа КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС....

клаусс написал :
Будьте любезны, объясните, что так вас там прельстило?

Ну во-первых, просто визуально мне нравится цветовая гамма, навесные шкафы смотрятся интересно и оригинально.
То, что короткая стена вся в шкафах, вполне логично - наверное, люди не захотели загромождать длинную стену шкафами по обычному принципу - столешница, а над ней шкафы. Поэтому разместили шкафы на короткой стене. Очень часто эта короткая стена или не используется вообще в процессе приготовления еды, или используется мало. А здесь она нашла свою роль. Функционально - шкафы есть, места для хранения есть. Визуально - кухня выглядит довольно "легкой"
Что касается функциональности, то по-моему, здесь все в порядке. Зря вы нападаете
Длинная стена не для понтов, а для приготовления еды. Для этого есть все необходимое - плита и достаточно просторные рабочие поверхности. Вы спрашиваете, откуда на этой кухне кастрюли и сковородки? Откуда такое предвзятое отношение? По-моему, и для кастрюль и для сковородок там вполне достаточно места и возможностей использования.
Расположенеи мойки вас смущает? Думаю, что размещение мойки в углу, как и на многих кухнях, обусловлено желанием увеличить размер рабочих поверхностей по прямой стене и использовать при этом не очень удобный угол. Для того, чтобы выставлять помытое на рабочую поверхность, нужно сделать всего лишь полоборота туловищем. Не думаю, что это настолько неудобно и критично, что просто заставляет хозяйку ничего, кроме фаст-фуда, не готовить. Мне, например, в моей кухне, вообще придется бегать, можно сказать, между мойкой и плитой. Ну а что делать, если все другие варианты мне показались еще менее удобными? И попробуйте мне скажите, что это говорит о том, что у меня гостевая кухня

Единственное, что мне не нравится и кажется неудобным, это несимметричное расположение варочной поверхности и духовки.

layma написал :
Функционально - шкафы есть, места для хранения есть

layma написал :
навесные шкафы смотрятся интересно и оригинально.

Вы взвесьте всю свою кухонную утварь, плюс продукты типа круп итд. Теперь посмотрите на навесные шкафы, которые так вас умиляют. Они в пустом виде имеют такой вес, что мало не кажется, ну и поставив в них что-либо.... Вот и получается, вроде и место для хранения есть, а толку? В общем смотреть приятно и интересно, особенно когда понимаешь, что ЭТО ВСЕ не утебя.

layma написал :
Визуально - кухня выглядит довольно "легкой"

Вот именно "легкой". Только точнее-легкомысленной.

layma написал :
Для того, чтобы выставлять помытое на рабочую поверхность, нужно сделать всего лишь полоборота туловищем. Не думаю, что это настолько неудобно и критично,

Не хочу вас обидеть, но так выражаться может только человек, который слабо разбирается в "Этих" делах. Вы встаньте разок на кухне и попробуйте приготовить полноценный обед на семью, потом поймете, критично или нет вертеться весь день. И на последок. Вы найдите расположение мебели и приборов на профессиональной кухне, или рекомендации профессионалов в этом вопросе, и все встанет на свои места.

layma написал :
Мне, например, в моей кухне, вообще придется бегать, можно сказать, между мойкой и плитой.

Не знаю, что вы имеете ввиду, но как раз научно обоснованое расположение мойки и варочной поверхности-НА ОДНОЙ ЛИНИИ. Между ними желательное расстояние не менее 1,2 метра. Если у вас так, то ВЫ поступили правильно.

клаусс написал :
Вы встаньте разок на кухне и попробуйте приготовить полноценный обед на семью

Я делаю это ежедневно Так что знаю, что говорю
Думаю, нет смысла спорить. У разных людей разные мнения, предпочтения, приоритеты и т.д.
Вам подобная кухня кажется нерациональной. Я это поняла. И вполне уважаю ваше мнение

Вы можете не соглашаться с моими суждениями.

Но в свое время я был озабочен подобным вопросом и очень плотно изучал его. Мои суждения основаны на рекомендациях специалистов.
Еще раз рекомендую : хорошо бы поинтересоваться этим вопросом у профессиональных поваров.

layma написал :
Единственное, что мне не нравится и кажется неудобным, это несимметричное расположение варочной поверхности и духовки.

А по мне это небольшое смещение придаёт кухне жизни, явно свидетельствует о том, что она настоящая, а не выставочная И совершенно понятно (с точки зрения рационального использования пространства), почему всё сделано именно так. Кухня мне очень понравилась, тем более, что она по планировке очень похожа на мою, так что я её ещё и прочувствовала. Очень стильное и практичное решение. А подвесные шкафы могут быть предназначены даже на хранение оптовой партии пудовых гирь - главное правильно рассчитать их крепление и конструкцию

клаусс написал :
Еще раз рекомендую : хорошо бы поинтересоваться этим вопросом у профессиональных поваров.

Зачем? Люди же не пищеблок планируют организовать, а создают сердце своего дома

Лида написал :
Зачем? Люди же не пищеблок планируют организовать, а создают сердце своего дома

Я дико извиняюсь, в чем оно это сердце состоит? В том, что красиво выглядит, а пользоваться невозможно? Тогда китайский ширпотреб для вас. Выглядит, особенно издалека, просто фирменно.
Никого не собираюсь обращать в свою веру. Каждый выбирает для себя. Я предложил спросить у поваров, вам это не итересно, незачем. Видимо и зубы лечить вы идете к соседу, а не дантисту. А чего, не артисты же, не обязательна голливудская улыбка....
Почему-то часто бывает, сперва палятся деньги на красоту или другие мультики, а затем, после мучений, на функциональность и практичность. Не проще ли, все это совместить на стадии принятия решения?

клаусс написал :
Никого не собираюсь обращать в свою веру.

Вам это и не удастся.

клаусс написал :
Каждый выбирает для себя. Я предложил спросить у поваров, вам это не итересно, незачем. Видимо и зубы лечить вы идете к соседу, а не дантисту.

Тем более с такой логикой.

клаусс написал :
Я дико извиняюсь, в чем оно это сердце состоит?

В том, чтобы на кухне было настолько приятно всем членам семьи, что и уходить не хочется И хозяйке, и всем домочадцам, от мала до велика. И друзьям, заглянувшим на огонёк. Это не место каторжного труда, который Вы так стремитесь всем нам облегчить, опираясь на опыт профессиональных поваров. Это одно из важнейших звеньев семейного уюта и благополучия. Поэтому главная цель каждого при планировании своей кухни - сделать всем (а не только домашнему повару) как можно удобнее и приятнее. И удобство это не всегда состоит в оптимальном расстоянии от мойки до холодильника. Оно и в большом столе, за которым не нужно ютиться, а можно с комфортом расположиться и вести долгие вечерние беседы за рюмкой чая. И удобный угол зрения для просмотра телевизора, если в семье принято совмещать во время семейных посиделок приятное с полезным. И место для любимого кота, чтоб ему нравилось и хвост случайно не прищемили дверью в момент поглощения очередного шедевра от вискас. И уголок для утреннего макияжа, чтобы можно было и горячий кофе прихлёбывать, и марафет наводить. И место для детских рисунков на стене. И полочка для нелепой вазочки, которую нельзя выбросить, потому что это подарок тёщи или свекрови. И т. д., и т. п. И при чём тут повара?

Господа, господа!

Не ссорьтесь! Пока меня не было тут просто какие-то баталии пошли))
Давайте не будем далеко уходить от моего пищеблока!)

Посмотрите, я же выкладывал в начале то, что есть(точнее было) сейчас. Барахла много. И там ещё уголок. В нем тоже хранилось что-то.

Поэтому вариант симпатичный, над которым вы спорите, но мне он не подходит просто потому, что маловато пространства для всего скарба.

Пока мне ближе следующий вариант: слева от входа сплошные шкафы под встраиваемую технику(её не много - холодильник, микроволновка и духовка), дальше идет рабочая поверхность вдоль длинной стены с мойкой и варочной(получается что внизу шкафы, и сверху есть тоже, навесные), потом вдоль окна появляется полочка\стойка\подоконник. Вот так должно хватить места...Пока ещё не решил со столом - стол к стене и пару стульев, или небольшой диванчик, как Stusy показал(а). Но это я думаю в процессе будет. Пока появились такие варианты (полазил по местным производителям), что бы со сплошными шкафами высокими(пеналы кажется называются), навесными шкафами и прочим...ну и по расцветке фасадов что симпатичным показалось...Повторюсь - смотрел по сплошным высоким шкафам...

Кому что нравится?

Nerium написал :
Пока мне ближе следующий вариант: слева от входа сплошные шкафы под встраиваемую технику(её не много - холодильник, микроволновка и духовка), дальше идет рабочая поверхность вдоль длинной стены с мойкой и варочной(получается что внизу шкафы, и сверху есть тоже, навесные), потом вдоль окна появляется полочка\стойка\подоконник. Вот так должно хватить места...

Остаётся открытым вопрос перехода от высоких сплошных шкафов к соседней стеной со столешницей: что будет в углу? Если бы там был разворот столешницы - тогда всё ясно. А так остаётся трудно доступный угол глубиной 60 см. Жалко. Обратите внимание: все высокие шкафы в Ваших примерах соседствуют с участком столешницы на той же стене. Духовой шкаф на уровне груди для Вас принципиален? Может, оставив концепцию стена шкафов, на уровне столешницы сделать в ней разрыв, опустив духовку под столешницу?

И ещё такой момент - если хотите использовать единую столешницу в качестве стола, не забывайте, что рабочая поверхность и обеденный стол разной высоты. Поэтому речь скорее всего будет не о сплошной столешнице, а о примыкающем столе. Нет?

Мне из приведённых Вами примеров практически всё нравится. Разве что первый несколько тускловат, а зелёный - излишне ядовит

2клаусс после всех словесных баталий так хочется увидеть Вашу кухню. Будьте любезны?

Лида написал :
Если бы там был разворот столешницы - тогда всё ясно. А так остаётся трудно доступный угол глубиной 60 см. Жалко.

Блин...и правда угол остается...Но дуаю, что можно что-то придумать. Наверняка есть какие-то механизмы. Да и поставить туда можно что-то, что очень редко используется. А если духовку вниз переносить, то это тоже самое, что у меня есть...Ничего не поменяется, кроме фасадов((

Я хучу не в качестве стола ипользовать, а продолжить её к окну...такой монолит. Или я вас не понял? На столешнице я есть не хочу)) Я хочу сделать небольшую поверхность у окна, которая будет продолжать столешницу. Возможно, к ней можно будет присесть. Возможно - пироги расставить))) А обеденный стол будет отдельно и обязательно.

Вот как вариант мне тут понравился столик такой откатной...мне он наврятли подойдет, но идея неплохая... Впихнуть бы. Видите справа штука такая - это на самом деле столик откидной. Может и получится такое сделать...

Nerium написал :
Но дуаю, что можно что-то придумать. Наверняка есть какие-то механизмы. Да и поставить туда можно что-то, что очень редко используется.

В принципе при глубине навесных шкафчиков 30 см им нужно столько же на открывание, так что им вроде бы должно хватить места и добраться до содержимого реально. А в самом углу можно организовать хранение плоских предметов с большой площадью (разделочные доски, крышки, сковородки). Если их хранить параллельно длинной стене, то место это просто идеально подходит для подобных целей (сама так хочу сделать у себя, но у меня угол чуть поменьше получается).

Есть ещё вариант разрыва в мебельном ряду (посмотрите первую картинку из поста 21). Правда, в Вашем случае в этом разрыве нужно ещё трубы как-то замаскировать, но в принципе вариант хороший: получится по короткой стене огромное хранилище для всего, совершенно не загромождающее кухню зрительно. Может, тогда и навесных полочек понадобится по минимуму и будут они совсем лёгкими, для мелочей.

Nerium написал :
На столешнице я есть не хочу))

Понятно - это я и имела в виду

Nerium написал :
Видите справа штука такая - это на самом деле столик откидной. Может и получится такое сделать...

Откидной? Это он уже в откинутом виде или от него ещё столешница откидывается? Если в откинутом, то куда потом он девается, в убранном состоянии? И нога - она же довольно массивная.

вот вариант с колоннами, но опять же никак не вписывается барная стойка. Может ну ее.

В принципе при глубине навесных шкафчиков 30 см им нужно столько же на открывание, так что им вроде бы должно хватить места и добраться до содержимого реально. А в самом углу можно организовать хранение плоских предметов с большой площадью (разделочные доски, крышки, сковородки). Если их хранить параллельно длинной стене, то место это просто идеально подходит для подобных целей (сама так хочу сделать у себя, но у меня угол чуть поменьше получается).

Есть ещё вариант разрыва в мебельном ряду (посмотрите первую картинку из поста 21). Правда, в Вашем случае в этом разрыве нужно ещё трубы как-то замаскировать, но в принципе вариант хороший: получится по короткой стене огромное хранилище для всего, совершенно не загромождающее кухню зрительно. Может, тогда и навесных полочек понадобится по минимуму и будут они совсем лёгкими, для мелочей.

Во-во!!! Классная мысль. И рядом с мойкой получается...Удобно.

Откидной? Это он уже в откинутом виде или от него ещё столешница откидывается? Если в откинутом, то куда потом он девается, в убранном состоянии? И нога - она же довольно массивная.

Вот я у них на сайте нашел, как он работает, на фото смотрите. У меня наврятли такой получится.

вот вариант с колоннами, но опять же никак не вписывается барная стойка. Может ну ее.

Во!!! Супер вариант!!!То, о чем Лида говорила, про 21 пост.Разъединение. И кстати, Лида, у меня там нет никаких труб. Там придется трубы для мойки провести, но это спрячется в стену. Поэтому пространство получается стерильно чистое)
Таак...зачем меня смущать вариантами?)))Я теперь между стойкой и без стойки ломаюсь!)

вот честно, не надо стойки.. не будите вы за ней сидеть.. максимум пару раз в год.. диванчик гораздо удобнее и телек посмотреть можно, и с компом посидеть и с друзьями - удобно.
А если и стойку и обычный стол - то получается нагромождение мебели какое-то.

Nerium написал :
Таак...зачем меня смущать вариантами?)))Я теперь между стойкой и без стойки ломаюсь!)

А кто сказал, что будет легко?

Лида написал :
вот честно, не надо стойки.. не будите вы за ней сидеть.. максимум пару раз в год.. диванчик гораздо удобнее и телек посмотреть можно, и с компом посидеть и с друзьями - удобно.
А если и стойку и обычный стол - то получается нагромождение мебели какое-то.

Умеете вы убеждать))

Nerium написал :
Таак...зачем меня смущать вариантами?)))

то ли еще будет! вы еще не будете знать, куда деваться от вариантов

Stusy написал :
А если и стойку и обычный стол - то получается нагромождение мебели какое-то.

Как выяснилось на этом форуме, для многих стойка - не просто дань моде или какая-то абстрактная задумка, а именно мечта-идея, ради которой можно пойти и на некоторые компромиссы. И если уж браться за переделку кухни, что само по себе уже подвиг, то с намерением удовлетворить все свои самые тайные желания Иначе по завершении процесса останется чувство неудовлетворённости. Поэтому нужно просчитать все варианты и если уж отказываться от мечты, то с полным осознанием необходимости этого отказа К слову - лично мне ни стойка, ни диванчик не нужны, но я понимаю, что такое и хочется, и колется

P.S. Насмотрелась тут чужих кухонь и в очередной раз забраковала свой собственный, давно вынашиваемый проект А ведь считала его почти идеальным Теперь опять всё сначала...

Лида написал :
И уголок для утреннего макияжа, чтобы можно было и горячий кофе прихлёбывать, и марафет наводить.

А рядом муж бреется с сигаретой в зубах попивая чай. Дети теребят бутерброд и изучают содержимое между пальцев на ногах.... Уют и комфорт на вашей кухне.

Лида написал :
P.S. Насмотрелась тут чужих кухонь и в очередной раз забраковала свой собственный, давно вынашиваемый проект А ведь считала его почти идеальным Теперь опять всё сначала...

Лида, так давайте его сюда))

Лида написал :
Как выяснилось на этом форуме, для многих стойка - не просто дань моде или какая-то абстрактная задумка, а именно мечта-идея, ради которой можно пойти и на некоторые компромиссы. И если уж браться за переделку кухни, что само по себе уже подвиг, то с намерением удовлетворить все свои самые тайные желания Иначе по завершении процесса останется чувство неудовлетворённости. Поэтому нужно просчитать все варианты и если уж отказываться от мечты, то с полным осознанием необходимости этого отказа К слову - лично мне ни стойка, ни диванчик не нужны, но я понимаю, что такое и хочется, и колется

мечты могут быть "навязаны")) и потом после их реализации станет понятно, что это было так глупо.
Лично я диванчик на кухне делала, т.к. квартира однокомнатная и кухня по сути выполняет массу задач (кроме готовки и еды): посмотреть другую программу по ТВ хочется, по телефону поболтать что б никому не мешать смотреть ТВ, с подружками посидеть - все это приятнее на диванчике, чем на стуле ИМХО
а вот барная стойка: она или должна полностью заменять стол (т.к. и то и другое в маленьких кухнях ну никак не умещается), неудобно на этих высоких барных стульях сидеть долго (больше 15 минут)..

Stusy - действительно...теперь мне нравится ваш вариант с диваном и разделением..Фиг с ним, что 60 см потеряем, зато диван напротив телика получится, и я там жить буду)))

А где такой диванчик вы видели?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

клаусс написал :
Пространство используется по принципу понтов. Длинная стена для красоты, зато короткая вся в шкафах, видимо нравится запинаться..

если эти пять шкафов повесить вдоль длинной стороны, то получиться обыкновенная линейка кухни, так что пространсво с одной стороны просто переместилось на другую, вот это и прельстило-классные понты, мне нравится.

клаусс написал :
при этом, шкаф навесной, наверное специально, чтобы не захламляли тяжелыми предметами.

как и все навесные шкафы, избавтесь от лишнего хлама и будет так же понтово, я например лишнее отношу бабулькам на развал в подарок, в многодетную семью, или в контейнер.

клаусс написал :
Да и откуда на этой кухне сковородки, кастрюли и т.д.

а нижняя база для чего на кухне?

клаусс написал :
Мойка сделана тоже по принципу, лишь бы задолбался. Стоять спиной к плите и мыть посуду, овощи и тд. при этом выстявлять помытое на пятачок у стены, вместо того, чтобы использовать длинную столешницу....

с правой стороны плиты столешница упирается в угол, если перенести мойку место под рабочий стол будет небольшим.

клаусс написал :
Еще раз рекомендую : хорошо бы поинтересоваться этим вопросом у профессиональных поваров.

и калькуляцией блюд для предприятий общественного питания.

Nerium написал :
Stusy - действительно...теперь мне нравится ваш вариант с диваном и разделением..Фиг с ним, что 60 см потеряем, зато диван напротив телика получится, и я там жить буду)))

А где такой диванчик вы видели?

У нас их продают разные магазинчики. Сайт их "Империя комфорта" называется , но производитель это или посредник не знаю. Сами диваны называются "метро" поищите по нэту..

Stusy написал :
Сами диваны называются "метро" поищите по нэту..

Вот по нету то я поищу, но где у нас такой найти...Я не очень доверяю интерент магазинам. Пока сам не пощупаю попой, какой он, ни за что не поверю, что мягкий)

так не покупать в нэте, а поискать магазин который ими торгует..

fler-ter написал :
А рядом муж бреется с сигаретой в зубах попивая чай. Дети теребят бутерброд и изучают содержимое между пальцев на ногах.... Уют и комфорт на вашей кухне.

Каждому по потребностям. Насильно осчастливить никого нельзя - давно и многократно подтверждённая истина.

Stusy написал :
мечты могут быть "навязаны")) и потом после их реализации станет понятно, что это было так глупо.

Бывает и так. Поэтому, конечно, есть смысл любую мечту повертеть в руках и мозгах как следует. Прежде, чем приступить к её реализации. Но бывает и другое (мне такое почему-то попадается чаще) - человек задумал что-то запредельно прекрасное с его точки зрения. И делится своей радостью с друзьями и близкими. А те делают круглые глаза и всеми силами опускают товарища на грешную землю: так никто не делает, это будет ужасно, потом сам пожалеешь... И человек ломается - действительно, чего это я? Вот сделаю, а потом все смеяться будут. Да ещё будут напоминать каждый день - мы же предупреждали! И сдувается человек, делает "как положено" или "как у людей". А мечта так и остаётся мечтой... Поэтому тут всё сложно - и помочь нужно человеку, если видишь явные (с твоей точки зрения) недостатки, и совсем уж растоптать мечту боишься...

Stusy написал :
Лично я диванчик на кухне делала, т.к. квартира однокомнатная и кухня по сути выполняет массу задач (кроме готовки и еды)

В однокомнатной и у меня диванчик стоял на кухне, хоть и перегораживал всё на свете. И на нём даже можно было спать И не только в однокомнатной он может понадобиться - в наших стеснённых жилищных условиях лишняя зона релаксации никогда не помешает Разве что её наличие/отсутствие не придёт в противоречие с другими потребностями и тогда придётся делать нелёгкий выбор...

Stusy написал :
Сами диваны называются "метро" поищите по нэту..

Я тоже на эти диванчики запала - классная идея! Не знаю, как они выглядят в реале, но сама концепция очень хороша! Правда, мне не подходит, но при других приоритетах очень даже может быть...

layma написал :
Лида, так давайте его сюда))

Ой, нет, мне хватает борьбы с самой собой, чтоб ещё бороться с чужими мнениями К тому же это вопрос очень далёкой перспективы, работа "в стол", поэтому я ещё очень долго его буду мусолить

Stusy, спасибо! Попробую поискать в наших краях, где такие диваны бывают. Но кажется до нас они не доезжают, застревают на подступах...

Магазин "Вилт" Саратовская ул., 21 (8453) 55-75-27
вот звонила.. сказали, что таких нет, но вроде как есть узкие кухонные (хотя продавцы у нас люди странные)), но можно попробовать посмотреть
В принципе поищите у вас, может быть и другие, но неглубокие!! вообще эти выглядят в габелене как наши уголки раньше, только фурнитура (ножки и пр ) осовременены и в коже))
8-915-428-12-51 телефон фабрики (Московская обл) они готовы на заказ выслать (предоплата..) уточните у них. В Саратовской обл. нет у них салонов.

Stusy написал :
Магазин "Вилт" Саратовская ул., 21 (8453) 55-75-27
вот звонила.. сказали, что таких нет, но вроде как есть узкие кухонные (хотя продавцы у нас люди странные)), но можно попробовать посмотреть
В принципе поищите у вас, может быть и другие, но неглубокие!! вообще эти выглядят в габелене как наши уголки раньше, только фурнитура (ножки и пр ) осовременены и в коже))

Вилт знаю. ТОлько не заглядывал к ним. Да, продавцы - люди не просто странные, а вообще не с этой планеты! Они скажут что у них есть узкие кухонные диванчики, а приедешь, они будут тебе показывать на ванну и делать удивленное лицо:"А разве вам не нужна была узкая ванна в кухню?"

Я поищу, конечно. Но вот эти понравились, что осовременены, и в коже. Кожа на кухне-это самое то. Особенно если я не хочу рисунок, а хочу монотон, в цвет фасадов. Просто я помню ещё, как отлично уголки впитывают пролитое на них)))

Nerium написал :
Но вот эти понравились, что осовременены, и в коже. Кожа на кухне-это самое то. Особенно если я не хочу рисунок, а хочу монотон, в цвет фасадов. Просто я помню ещё, как отлично уголки впитывают пролитое на них)))

в принципе кожа довольно популярна в последнее время, так что возможно делают и другие производители тоже)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Не знаю, как они выглядят в реале

те что видела, выглядели как лавка...

LN написал :
те что видела, выглядели как лавка...

От обивки зависит процентов 80 восприятия. Но мне не верится, что уж совсем как лавка: металлические ножки и рейлинг по всей длине, сильно округлённые формы... Трудно из этого лавку соорудить. Другое дело, что сделано может быть коряво и сидеть неудобно. Но это всё выясняется исключительно при непосредственном контакте с образцом.

Согласен с Лидой, обивка решает почти всё. Поэтому на кухне только кожа будет - протер и доволен.

Посмотрел я в наших магазинчиках, совершил променад по мебельным салонам, и понял, что диванчик подобрать можно. И так...останавливаюсь на варианте без стойки\полочки. Действительно, ну её! Только место займет. Лучше столик полноценный вписать.

Друзья! Кто-нибудь умеет рисовать в про100 или ещё где? Можете нарисовать проект,где будет разделение между боковой сплошной секцией под встраиваемую технику, и стлешницей. Что бы прям уже с холодильником и всем прочим? Что бы можно было уже подумать о механизмах и наполнении? Помогите? А?...Потому что уже надо бы выбирать производителя и модели, но нужно от чего-то отталкиваться...

Да уж...Диванчик Метро - это классная штука! Насмотрелся в интеренете, и теперь хочу аж до дрожи в коленках)) Только в нашей глухомани никто не продает такие...Похоже придется знакомых просить, что бы выбрали в Москве. Плохо... самому бы посидеть, пощупать. Теперь пытаюсь определится с цветом. Обивку под цветфасада наверное надо подбирать...

Как вам кажется? Если сторона не особо солнечная, то какой лучше цвет выбрать? Наверное поярче? Или наоборот потемнее, поспокойней?
Освещения у меня будет 2 основных - верхнее, и на стене напротив кухни пара небольших светильников, с приглушенным светом. Так что? На ваш вкус, на какую палитру ориентироваться? Поярче или поспокойнее?

Ну что? Никому не интересно стало помочь с цветами?

Тогда спрашиваю конкретно.

Оранжевый...вот такой...как вам?
Помоему солнечно и ярко. Плюс диванчик с такой же обивкой.

Nerium написал :
Как вам кажется? Если сторона не особо солнечная, то какой лучше цвет выбрать?

Если сторона не сильно солнечная, то лучше теплую гамму брать.
Оранжевый яркий и красивый. Но не устанете ли быстро от такого цвета? Думайте)

А может сделать цвет кухни нейтральным, а оранжевого цвета сделать шторы, тот же самый диван, еще какие то элементы. А надоест оранжевый, можно будет поменять, шторы другого цвета, на диван чехол и вот уже совсем другая кухня.

А нейтральный - это какой? Кофе с молоком? Беж?

Только не серый!Не буду превращать кухню действительно в пищеблок.

клаусс написал :
Вы найдите расположение мебели и приборов на профессиональной кухне, или рекомендации профессионалов в этом вопросе, и все встанет на свои места.

вы не могли бы ссылочкой поделиться на ресурс с указанной тематикой?

вы не могли бы ссылочкой поделиться на ресурс с указанной тематикой?

А какая разница?..вы сам профессионал на своей кухне. Как удобнее вам, так и правильно.
Есть конечно какие-то моменты, типа отступов от варочной плиты и духового шкафа. Но в остальном вы сами можете решать, как правильно.

Nerium написал :
Оранжевый...вот такой...как вам?

Сам по себе цвет очень красивый. Но, как любой активный цвет, он действует возбуждающе на нервную систему. То есть она всегда реагирует на этот цвет, хотим мы этого или нет. Может, в каком-то конкретном случае это бывает и полезно. Но в общем случае вероятность того, что рано или поздно от постоянного пребывания в таком цвете буквально на стенку полезешь, достаточно велика. Это не значит, что категорически нельзя - не бывает таких цветов. Просто хорошо оцените свои силы прежде, чем решиться на такой радикальный цвет. Например, заклейте на какое-то время фасады своей нынешней кухни цветной оранжевой бумагой (с помощью крохотных кусочков скотча, например). Поживите с таким бумажками недельку-другую и оцените свои ощущения. Если нравится - то, наверное, можно решиться в Вашем случае. Если почувствуете дискомфорт - откажитесь от идеи сразу. Согласна с 2Korolek - яркими цветами лучше играть в деталях, не так рискованно.

Nerium написал :
А нейтральный - это какой? Кофе с молоком? Беж?

Только не серый!

Ну, зачем же так грустно! Посмотрите любую пастельную гамму - там масса оттенков! Например, вместо полюбившегося Вам оранжевого можно взять нежно-персиковый, из не слишком распространённых цветов лично мне нравится молодая зелень, светло-сиреневый, серебристо-голубой и т. д. Многое зависит и от предпочитаемой фактуры: глянец, например, усиливает любой цвет. А у того же серого, и у бежевого масса оттенков! И насыщенные цвета не всегда кричащие или мрачные: тот же шоколад или брусника вполне могут исполнить роль "нейтрального фона". Поэтому выбирать цвет "на слух" бесполезно - посмотрите образцы там, где будете заказывать кухню, вот по ним уже и ориентируйтесь.

Лида, спасибо, что разъяснили! Теперь этот оранжевый действительно кажется уж очень агрессивным. Когда настроение хорошее- то такой цвет как раз самое то. А вот когда приду с работы, уставший, на нервах, то наверное возьму топорик и разнесу этот улыбчивый цвет к чертям)))Как говорится - улыбайтесь, это всех раздражает) Поэтому от агрессивно оранжевого я отказываюсь. Но! Модель то я выбираю модерновую, хочется глянец, и хочется, что бы хоть как-то выделялась кухня. Необычной была. Классика уже во где сидит!
Знаю, что можно практически любой цвет сейчас нанести, только выбирай да заказывай... Но одно дело что на каком-то кусочке цвет нравится, а вот как увидишь всю кухню целиком - так за голову схватишься. Совсем не то и не так!

Поэтому я опираюсь на то, что вижу в салонах и на сайтах в уже собранном виде.
Сейчас ещё полазаю, посмотрю, что бы было гармоничное сочетание яркого и в тоже время не раздражающего.

Nerium написал :
Поэтому я опираюсь на то, что вижу в салонах и на сайтах в уже собранном виде.

Очень разумный подход. Выбор цвета - всегда лотерея. Даже выкрасы уже выбранной краски не могут дать полного представления о том, как себя будешь чувствовать в окружении этого цвета. Один совет: если смотрите кухни "вживую", постарайтесь увидеть цвет как при дневном свете, так и при искусственном. Очень много времени мы проводим в кухне вечерами, поэтому важно, как она выглядит при включённом свете. Но и на солнышке хотелось бы, чтобы цвет радовал Столкнулась, например, с ситуацией, когда поверхность при дневном свете выглядит тёплой кремовой, а стоит включить свет - становится холодно-зеленоватой, причём зелёный оттенок очевиден, а не просто слегка просвечивает. Если бы, например, это был цвет фасадов кухни, то получилось бы, что по вечерам кухня отдаёт некой мертвечинкой

Вот что мне понравилось на сайтах..особенно последняя моделька...в плане цветового офрмления. Есть и темный спокойный, и желтый не агрессивный...А персиковый - это я для примера выложил...Мне такой вообщене нравится. Это уже не радужная кухня получается, а слюньтявая какая-то)))

Nerium написал :
А персиковый - это я для примера выложил...Мне такой вообщене нравится. Это уже не радужная кухня получается, а слюньтявая какая-то)))

Сам по себе персиковый цвет ничуть не хуже того же оранжевого или жёлтого. Всё зависит от его количества Когда над маленькой кухней нависает монолитная персиковая/сиреневая/жёлтая/зелёная и тому подобная мебельная масса, любой цвет покажется чрезмерным.

Nerium написал :
Есть и темный спокойный, и желтый не агрессивный...

Вот в этом и секрет - нет моноцветности. Жёлтый, кстати, там совсем даже не спокойный, но он уравновешивается спокойными тонами стен и остальной мебели. В данном случае яркий акцент оживляет картину, но не доминирует в пространстве. Вот ещё примеры применения разных цветов в одной кухне:

И ещё парочка:

Никогда не думал, что можно сочетать оранжевый, зеленый и черный!)))

Но смотриться классно.

И так...моноцветность отсекаем на корню! Делаем яркое со спокойным! Решено! Теперь выбрать модель осталось и приступать к делу!...

Всё равно мен пока нравится та желтая с белым и темным. Кажется Буби называется.

Nerium написал :
Всё равно мен пока нравится та желтая с белым и темным. Кажется Буби называется.

Там ещё серый есть. В цоколях Красивое сочетание, но хорошо бы в жизни на него посмотреть в компактном размещении - на больших площадях многое смотрится красиво, даже то, что в тесном помещении может просто убить (я не про этот случай - здесь вроде всё должно подойти для небольшой кухни).

Лида написал :
Красивое сочетание, но хорошо бы в жизни на него посмотреть в компактном размещении

А я видел её...почему и запал - она в салоне же в небольшом пространстве выставлена, именно в такой цветовой гамме. Вот она мне и понравилась. На больших пространствах всё хорошо выглядит, согласен. А тут на 9м как-то надо впихнуть и что бы не разорвало сознание.
Смущает только серый на полу и стенах...Красить кухню в серый это жестко...Даже не знаю, как будет то смотреться. Какой ещё цвет стен подойдет к данной расцветке фасадов?

Всё...я выбрал и семейство подтвердило мой выбор...Буду брать эту желто-бело-темную модель. Называется она Bubi. Ездил в салон сегодня (может кому надо - студия Мария), предварительно посчитали, примерили. Оставил девушку Елену с проектом, рисует, считает.

Всем спасибо! За участие и за помощь! Stusy, Лида, layma, кухонщик, ну и все, кто помог решить эту проблему. Теперь остается ждать, когда сделают, привезут, установят.

Выбрал комплектацию со встройкой по левой стене, затем просвет и линия в длинную стену.

Есть ещё пару вопросов по цвету стен, полов...

И диван ещё остался на злобу дня. Ищу пока...

поздравляю! очень мне нравится ваш выбор. не забудьте потом показать фотки, как все будет смотреться у вас в кухне