Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#600204

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема о
СВАРОЧНЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ.
В теме опрос - кто каким пользуется и комментарии к нему по шаблону:

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точно указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно будет по нескольким моделям и несколько раз.
Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке. Если модель собрана своими силами, то так и указывайте - собственная сборка

Голосовалка:

[RIGHT]P.S. А это общий лист с опросами,
существующими на нашем сайте:
[/RIGHT]

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

1)
МОДЕЛЬ: Awelco Ondutech 205
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: больше года назад
ДОСТОИНСТВА: нормальная мощность и ПВ%, не донимает отрубанием из за перегрева даже на максимальных нагрузках,
достаточно логично продуманна установка регулятора тока в углублении в корпусе ( почти не возможно отломить нечаянно задев обо чтонибуть)
НЕДОСТАТКИ: немного не удачно сделан вентилятор охлаждения быстро набивается пыль под него( я его сдвинул чуть выше стало лучше),
слишком близко поставленны силовые клеммы можно было бы и пошире сделать ( но это мне та кажется)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: тьфу тьфу пока небыло
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): меня вполне устраивает , но производителям есть к чему стремится, а так по мне аппарат вполне окупает свои деньги и для "халтур" очень даже ничего

2)
МОДЕЛЬ: TELWIN Nordica 3250
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: давно примерно 4 года назад
ДОСТОИНСТВА: относительно дёшев ,почи неубиваем даже в условиях дачи
НЕДОСТАТКИ: тяжко тоскать хотя если не двигать то ничего
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: небыло( там и ломатся то нечему)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): стоит относительно недорого для дачных и гаражных дел вполне хватает ( работал им всё время меня устраивало пока не купил инвертор )

МОДЕЛЬ: Самодельный из 3 "железных" катушек от 9 А ЛАТРов
ВРЕМЯ ПОСТРОЙКИ: 1992-93гг.
ДОСТОИНСТВА:Неубиваемый,НХХ-60-65 вольт,выдает от 100 до 170А.Регулировка отводами сетевой обмотки.На ХХ потребляет "0"А
НЕДОСТАТКИ:Нет регулировки ниже 100А ,т.е. нельзя варить электродами тоньше 2.5мм-краснеют и обсыпается обмазка.Нельзя долго варить на сети с защищенной автоматами ниже 16 А
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:,один раз ремонтировал галетный переключатель
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий)
Удачная модель получилась по наитию,да и обошлась всего 200 гр. спирта на заводе за за катушку ПЭЛ.ЛАТРы и шина были.

МОДЕЛЬ: BlueWeld Gamma 4.181
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2007
ДОСТОИНСТВА:Неубиваемая при сварки тройкой, относительно малый вес, работает в большой амплитуде температур
НЕДОСТАТКИ:Нет колесиков в комплекте
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Найн.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Хороший дешёвый бытовой аппарат.

МОДЕЛЬ: Awelco Pulsar 255 basic
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2004 г.
ДОСТОИНСТВА: Питание 220/380 вольт, достаточно мощный, два выхода 48/70 вольт, пока ни разу не сработала защита по перегреву (правда варю тройкой).
НЕДОСТАТКИ: Короткие кабели, неудобен для переноски (прикрутил дополнительную ручку).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) С позиции любителя для дома очень даже, пока со всеми задачами справляется. Когда купил, пригласил знакомого сварщика-профессионала опробовать, отзыв был положительный.

МОДЕЛЬ: Самодельный.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Уж и не помню.
ДОСТОИНСТВА: Не убиваемая первичка, заводская намотка медной шиной 6 мм/2. Постоянка, электронная регулировка тока. Без особых усилий варит 4-ой. Думаю и 5-ку потянет.
НЕДОСТАТКИ:Тяжелый зараза.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Один раз накрылся блок регулировки тока, поставил запасной. Потом выяснилось что просто диод на плате отвалился.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Варит отлично, не греется.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

УНИВЕРСАЛ-140
220 вольт, однофазник. Пуск автостартера, зарядка АКБ. Выпуск 1986 года. Переделал диодный мост и вкрячил вентилятор охлаждения. Работал МНОГО = приходилось по 25 кг тройки электродов использовать в месяц. ОТЛИЧНОЕ качество. ДОВОЛЕН.

Прим. Админ. Объединено с более поздним сообщением от 11.01.2009:
ССОРИ. Нашел сегодня этикетку своего сварочника. При переделке снимал.
"Сварочный выпрямитель "Универсал" ВД-0801УЗ
40-125А 165 рублей"
При напряжении 230в дает 140А. Регулировка ступенчатая = 40-60-80-125А, Зарядка АКБ и питание 12- вольтовой техники. ПУСК стартера.
Регулировка полярностью. Электроды до 4мм кушает, но при нормальном напряжении в сети ( На сеть не жалуюсь - у нас стабильно 230-235в. На нашем фидере сидит радиомаяк аэропорта. Так что по первому свистку энергетики прилетают...
Лучше всего работает на 2-2,6-3-3,2 мм. Из них 2,6 и 3,2 - япошка - отличные электроды.
Аппарат не шумит, слышен только свист самопально встроенного вентилятора...
Аппарат= ВЕЩЬ!!!

МОДЕЛЬ: TelWin Nordika 4.280
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004
ДОСТОИНСТВА: Варит хорошо, дуга держится и зажигается без проблем, 220В-380В. Большой ток (по паспорту).
НЕДОСТАТКИ: Большой вес около 25кг (ну это условный недостаток), коротковаты провода (силовые).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Варил довольно много. Через 2 года слетела крыльчатка вентилятора (посадил на супер клей), держак и зажим массы очень удобны впрочем я думаю как на других аппаратах. (до этого пользовался самодельными - галяк). Варю в основном электродом 2мм (у меня сеть 220В плохая - 3мм не тянет). На хорошей сети 220В, с большим током, без перерыва можно спалить 4 электрода 3 мм, потом срабатывает тепловая защита. На 400 (380В) думаю больше (не пробовал). Собираю выпрямитель говорят с ним намного лучше - хочу попробовать.

Пользуюсь нордикой 4280 изделием лидера в производстве сварочной техники телвин как было указано в рекламе правда я бы в этом слове букву л заменил бы на п достоинства: напряжение хх выше чем у заполонивших всё китайваньцев 53в Недостатки люминь во 2 ной обмотке, короткие свар провода,офигенный вес мне часто таскать приходится и ненадёжное крепление вентилятора,чем только не клеил, собираюсь поменять на самодельный конвертор по описанию в ж-ле "Радио", который на ку221а.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

МОДЕЛЬ: TELWIN BIMAX 162
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:~2 года назад
ДОСТОИНСТВА: Не плохой полуавтомат для дома и небольшой шабашки.
НЕДОСТАТКИ: Не очень хорошая регулировка тока, либо мало, либо много. Иногда подводил короткий рукав, пришлось переделать на евро.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не наблюдалось
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Аппарат на твердую "4". Не помешало бы увеличить площадь железа трансформатора и заменить диоды, слишком много на них падает.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

МОДЕЛЬ: ДУГА 318 М1 ПРОФ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:октябрь 2008
ДОСТОИНСТВА:высокие показатели тока и ПВ при средних габаритах
НЕДОСТАТКИ:диодный мост не внушает особого доверия ,при слабой сети нужно добавлять ток, добавка грубая. Масса в 50 кг берет свое, пришлось ставить на колеса. Можно было кроме байонеток положить хотя бы крокодил массы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет, совсем новье пока
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):очень порадовал меня при хорошей сети. Хорошо поджигаются электроды, дуга стабильная, металл почти не разбрызгивается. Уверенно тянет четверку, электрод больше пока не пробовал. Наверняка сажает сеть, но т.к. все время питался от щитовой, проверить не смог. ИМХО в бытовую розетку втыкать такой агрегат не стоит, если только не варить двоечкой. Дам ему "3 с +" (в частности за внешний вид и качество сборки), а так аппарат порадовал очень.

МОДЕЛЬ: TelWin Nordika 4.280
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: год назад
ДОСТОИНСТВА: Варит)). Даже при низком напряжении. На даче 180в. обычно. Трешкой нормально поджигает.
НЕДОСТАТКИ: тяжеловат. Провода короткие, надставил сразу.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для дачи нормально. Летом варил мне отопление спец, а когда газ у него кончился, доваривал моим - похвалил.

Относительно старый Русич-200, многократно себя окупивший. Особых претензий нет.

Регистрация: 11.01.2009 Новосибирск Сообщений: 26

МОДЕЛЬ: Трансформатор ТДМ 205
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2004
ДОСТОИНСТВА: выдает заявленные 200А, плавная регулировка сварочного тока 40...200А магнитным шунтом, медная обмотка.
НЕДОСТАТКИ: Основной недостаток- вес 55кг; первичка на 220В (мощность транса 7,5кВт, сильно просаживает сеть). В идеале первичка на 380В.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): абсолютно неубиваемое изделие, позволяет варить до одурения, не боясь, что транс перегреется. Самое то для новичков, что бы учится варить.

фото

МОДЕЛЬ: BlueWeld Gamma 2160
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007
ДОСТОИНСТВА: Есть колеса, небольшой вес, защита от перегрева
НЕДОСТАТКИ: Короткие провода(Заменены)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Меня устраивает, у отца большой опыт сварных работ, попробовал мой аппарат, остался тоже доволен

МОДЕЛЬ вд-306
ВРЕМЯ ПОКУПКИ 1981
ДОСТОИНСТВА: не убиваемая вещь.перешла от отца целый день 5кой трактора и без проблем
НЕДОСТАТКИ: не транспортируемая (но это ведь стационар)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): не одно поколение варит и еще не одно варить будет

МОДЕЛЬ: Питон ПДГ-24 изготовитель Донэлектроприбор
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель2007
ДОСТОИНСТВА: профессиональный аппарат 4в1за небольшие деньги
НЕДОСТАТКИ: тяжелый 34 кг
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): надежный, ремонтопригодный- все детали отечественные, привод, клапан, рэле от а/м ВАЗ мощный 250А импортный аналог стоит от 40 тыр

Пожоже "полет крыльчатки вентилятора" характерен для всех "Нордик".
Тоже клеил.

1)
МОДЕЛЬ: трансформатор переменного тока, военного производства, весом около 40 кг.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1981год
ДОСТОИНСТВА: Неубиваемый, когда не было электродов 4-ки, варили 5-кой, высокая мощность.(строил гараж, 4-кой резал 36-ю арматуру с утра до вечера при жаре в 35 градусов) Даже не могу представить сколько им сожжено электродов.
в 1990 году был модернизирован на постоянный ток и добавлен набор баластных сопротивлений на выходе, 1991 году была изготовлена к нему приставка протяга проволоки для работы в углекислом газе (варил кое-как), в 2005 году был установлен тиристорный регулятор напряжения по первичной цепи, добавлены электролиты 66000 мкф и дроссель на тс180, доработан протяг (постгаз, накатка на роликах сменилась на V-канавку, схемный тормоз движка, модернизирован регулятор прижима ролика, на горелке появилась вторая кнопка дополнительной подачи газа) Варит как хороший трансформаторный п/автомвт.
НЕДОСТАТКИ: сажает сеть, вес основного блока вырос после модернизации под 60 кг. На малых токах в режиме полуавтомата работает хуже, нужна тонкая подстройка, зависим от напряжения в сети.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: после модернизации вполне устраивал, пока не попробовал варить инвертором.

2)
МОДЕЛЬ: ПДГ165АР производства "Плазма" Ростов.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: в 2006 приобрел новый с рук за полцены "сломанным" (сетевой выключатель). В мае 2009 г. был продан под покупку инверторного аппарата Контур 160I.
ДОСТОИНСТВА: Как трансформаторный варит неплохо. Имеется на борту сварка ММА, пускозарядник для авто, прогрев металла для рихтовки, разъем под еврогорелку. Прочный и простейший протяжной механизм.
НЕДОСТАТКИ: 35 кг тяжело таскать вокруг ремонтируемого авто. Неудобна ступенчатая регулировка сварочного напряжения. Слабоват режим ММА.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было (выключатель заменил сам )
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Хороший трансформаторный аппарат для кузовщины и мелких сварочных работ.(но самодельный на средних и больших токах варит лучше)

МОДЕЛЬ: TELWIN Nordica 3100
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: давно примерно 10лет назад
ДОСТОИНСТВА: неубиваем даже в условиях приближенных к промышленным вещ уникальная работал работает и дай бог будет работать.Спасибо людям сделавшим его.Большой диапазон токов для даного уровня аппаратов,не прихотлив.
НЕДОСТАТКИ: тяжеловат и габаритен,щиток и провода сменил сразу лучшебы не комплектовали других недостатков у него просто нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: небыло
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Ещё раз СПАСИБО людям сделавшим этот аппарат дел с ним сделано море и денег заработано дай бог каждому ни разу он не подвёл крепкий орешек.

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

МОДЕЛЬ: Antika 250.
Время покупки: 2007год.
Достоинства: Варил воснавном тройкой за раз штук пять, теп.защита не разу не срабатовала так дует чуть теплый ветерок, надежный аппарат.Видел как сварщик варил таким на небольшом строй объекте.
Недостатки: Короткие кабеля.
Обращения в сервис: Небыло.
Оценка: 4 по 5тибальнои шкале.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

МОДЕЛЬ: Дуга 318 МА
ГОД ПОКУПКИ: 2006,
варит постоянкой 2,3,4 электроды 5 не пробовал думаю потянет.Для дома для дачи самое то.На 220 идет,(А30-160)тут была Дуга М1 там по моему 220/380 профи уже вариант.Моя весит 25кг в принципе нетяжело до машины таскать и по даче двигать.
ДОСТОИНСТВА: прост,надежен.
НЕДОСТАТКИ: колеса бы ему.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: тьфу тьфу тьфу не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: По пятибильной шкале:5-

МОДЕЛЬ: ВД-306 (стационар),3-ёх фазн.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:не покупал, выменял у вторчерметчиков(благо не сдали на цветнину) 29.11.2009г.
ДОСТОИНСТВА:после капремонта это снова профессиональный аппарат, его просто можно не выключать, а работать и работать, несравнить ни с одной моделью, которыми магазины заваленны...
НЕДОСТАТКИ:естествено тяжёлый(стационар же!)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:сам себе сервис (заменил диодный мост, заменил винт рег. тока)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:ПЯТЁРКА С +
________________________
Достаточно понять , почему
кривой (зиг-загом) забор
стоит крепче!

Модель: Telwin bimax 182
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Лето 2009 года.
ДОСТОИНСТВА:Ну во первых цена . Купил за 7 т.р. у человека который работал в фирме по продаже сварочного оборудования и которому он достался после распродажи в связи с ликвидацией фирмы. После этого задался вопросом, сколько ж мы переплачиваем если у нас в магазине он стоил 22 т.р. Да и мне его отдали явно не по себестоимости.
Варит нормально, хотя конечно плавная регулировка тока не помешала бы, мож как нибудь дозрею и поставлю тиристорный регулятор.
НЕДОСТАТКИ:Рукав коротковат.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Поставил конденсаторы, варить стало получше.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Нормальный аппарат для домашней мастерской.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

МОДЕЛЬ: ДУГА 318 М1 профессионал
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2005
ДОСТОИНСТВА: Не убиваемый
НЕДОСТАТКИ:плохое качество окраски, неудобные ручки переноски и регулировки тока.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Надежный аппарат, то что в комплекте нет массы и держака даже плюс, ставь такие которые нравятся. (Я укомплектовал его 10м массового провода и 20м на держак)

МОДЕЛЬ: VITA BX-160C
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2009 г.
ДОСТОИНСТВА: надежный. не слишком тяжелый (18 кг). относительно дешевый(на момент покупки-550 грн)
НЕДОСТАТКИ: короткие сварочные кабели, шумный при горении дуги, слишком тонкая регулировка сварочного тока(пока от минимума на максимум нактуришь-руки отвалятся).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): нормальный аппарат. варит тройкой уверенно, двойкой вообще хорошо. термозащита выключает аппарат не слишком часто(5-6 эл-дов Ф3 подряд), варит мягко, дуга зажигается легко. в принципе,для дома и дачи-самое оно.

я его не в интернете покупал на рынке Лоск в Харькове. он полный аналог Кратона WT-250 только красненький, и ток максимальный 160 Ампер. есть дома фотки,принесу,ужму и выложу...

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2009 г.
ДОСТОИНСТВА: наверное нормальный аппарат за свои деньги, если бы не сломался
НЕДОСТАТКИ: сжег приблизительно 3 пачки 4-ки и 1.5 пачки 3-ки и сдох. Но не "сгорел", а стерлась от вибрации изоляция на вторичке.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: в Иркутске два сервиса и оба отказались брать (гарантия уже кончилась)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): варит четверкой уверенно, термозащита выключает аппарат после 2-х четверок, но надо было на заводе пропитать вторичку лаком

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

МОДЕЛЬ: BlueWeld Gamma 4.181
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006 г.
ДОСТОИНСТВА: Сделан добротно. Нормальная цена.
НЕДОСТАТКИ: Короткие кабели, термозащита вырубает вентилятор (идиотизм).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) : 4, для бытовых нужд пойдет.

МОДЕЛЬ: BlueWeld Gamma 3200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2007 г.
ДОСТОИНСТВА: Простой, надежный, для дома имеет хороший запас мощности, варит тройкой при 190в, может и ниже, но это уже морока.
НЕДОСТАТКИ: Нет клемников, торчат короткие кабели. Остальное характерно для всех трансформаторов.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) : 5 (для бытового трансформатора), 3-(для бытового сварочного устройства). Невысокая цена, тогда брал за 4600р. Приятный дизайн,сделан аккуратно и просто, но в то же время очень надежно. Думаю поставить клемники как на инверторе. Вес и размеры не самые критические (терпимые). Тройкой варит практически без перерыва. В жару при сети 200в, почти на максимуме, фактически два электрода сразу и защита, через 2-3 минуты готов к работе. Есть полуавтомат и инвертор, но этот аппарат оставил на резерв, вот он то точно не накроется. В этом его неоспаримое преемущество, да еще и цена и ремонт.

МОДЕЛЬ: TELWIN Nordica 4.181
ВРЕМЯ ПОКУПКИ 19.10.2010
ДОСТОИНСТВА: Недорогой, простенький, а самое главное надёжный сварочный аппарат. Для трансформатора довольно легкий 15-20 кг. В комплекте хороший держак для электродов. Когда аппарат нагревается до предельной температуры - включается защита от перегрева и загорается спереди лампочка, после остывания можно смело продолжать работу. Покупал для гаража. Варил много, пробовал варить 4кой варит хорошо. Но все же варю 3кой.
Недостатки: Как и у многих сварочников короткие ПВХ провода, правда основной для держака резиновый! Иногда приходилось ставить сварочный аппарат на табуретку, чтобы достать до свариваемых деталей! Но это исправимо, можно нарастить или заменить провода! При больших нагрузках довольно часто срабатывает защита от перегрева и сварочник отключается вместе с вентилятором. (Нет бы вентилятор продолжал дуть, тем самым охлаждая обмотку, так нет, надо и ему отключится) Но в принципе эта защита от перегрева продлит жизнь аппарату на много лет! Только вот вентилятор переделать и норм.
Обращения в сервис: По идеи там и ломаться то нечему. (Когда первый раз сработала защита от перегрева я подумал что он сгорел, но потом догнал что так и должно быть)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Конечно хотелось бы инвертор, но для меня он дорогой! А этот за 4000руб. Для гаража и дачи вполне сойдёт.

МОДЕЛЬ: ДУГА 318 М1 ПРОФ 220/380
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2006
ДОСТОИНСТВА: Варит везде и всем. Можно включить в сеть 380 - тогда можно варить хоть 4-кой вечером без проблем для соседей. Диодный мост ремонтопригоден.
НЕДОСТАТКИ: Тяжелый, часто вышибает автоматы при пуске (50/50), не очень удобно добираться до отдельных узлов.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет и не буду. Диодный мост ремонтировал сам (перепаял 3 диода - 3р/шт.)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: У меня он отработал свое на 100%. Думаю что еще проработает не меньше. Отличный аппарат для постоянной работы в стационаре.

МОДЕЛЬ: самоделка ИС-300
ВРЕМЯ ПОКУПКИ :не помню точно когда изготовил.
ДОСТОИНСТВА: питание от бытовой сети 180-220В, сварочный ток до 200А. ПВ 100%.
НЕДОСТАТКИ: вес 32кг.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: сами с руками.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хвалить свое, все равно ни кто не поверит, но аппарат действительно очень хорош. Есть к нему и выпрямитель. Промышленные хаять не буду, но они уступают моему в весогабаритной категории.

МОДЕЛЬ: СПЕЦ - ММА160
**
ВРЕМЯ ПОКУПКИ :2010год май.
ДОСТОИНСТВА: питание от бытовой сети 220В, варит без проблем тройкой при напряжении 185 вольт на 120 А .
НЕДОСТАТКИ: после 4-5 электродов диаметром 3мм подряд срабатывает теплозащита минут на 15-20. Провода короткие и плохие ( зто я очень мягко выразился ) . Шины внутри аллюминевые .
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** Плюнул на гарантию и поменял провода на нормальные с быстросьёмами . Цена девайса 2300 + 1000 на провода и разьёмы (сам всё собирал закупив всё в электро магазине ) . Держак и крокодил массы нормальные - оставил . Окупился на даче моментом ( забор ставил ) . Дешняк конечно , но все поставленные задачи выполняет .

ДЕРЬМО АППАРАТ

Рождённый в СССР

МОДЕЛЬ: BlueWeld Gamma 4.161
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005г.
ДОСТОИНСТВА: Простой, надежный, для дома в самый раз, варит тройкой и двойкой хорошо, отключается при перегреве.
НЕДОСТАТКИ: провода короткие были, держак сломался быстро, щиток был в комплекте и щетка очень убогие.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) : мне он нравится, стоил не дорого, а служит уже 6 лет, сварено им довольно много, заборные столбы, коробка под песок из 2-ки, арматура фундамента, теплица, балкон, и еще много всего. Поменял в нем кабель вместе с держаком, родной кабель прикрутил на массу, увеличив ее длину почти в двое, сдох родной вентилятор, через диод поставил 4 компьютерных вентилятора 80 мм, они как раз вошли по размеру, теперь почти не выключается на остывание, сделал еще дополнительные ножки, часто приходится ставить его на землю, а родные штампованные в днище корпуса слишком низкие, в целом хороший аппарат, кроме мелких перечисленных проблем, никаких серьезных поломок не было, там и ломаться вроде нечему)))))

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

МОДЕЛЬ: TELWIN Nordica 3250.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лет 10 назад.
ДОСТОИНСТВА: Термозащита, плавная регулировка тока, питалка - 220 и 380.
НЕДОСТАТКИ: Неудобная регулировка тока - вертушок маленький, указатель виден плохо; неудобная ручка для переноски - плохо наматывать на неё концы (не отсоединять-же каждый раз),мал ПВ, провода заменил сразу, длиннее и сечение 25мм.кв.Только переменка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): После того, как устранил все конструктивные недостатки, аппарат заслуживает твёрдую 4 в категории бытовых. Варил им и на 220 и на 380, дома и на выезде. Варю, в основном, 4-кой, 3-кой очень редко. Самая тугая работа ему была - стапель для авторемонта из ж/д рельсов, а всего и не упомнишь. Сейчас леплю мост к нему. Так-что с инвертором повременю.

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

МОДЕЛЬ: точно не знаю ,но не сомаделны , думаю что зарядником был для больших никель кадмиевих аккумлатороф .
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009
так выглядил когда покупал

купил за 120$

**ДОСТОИНСТВА:** вес из меди ,весит больше 35-40 кило. работаю дома  при резке и таком ,не нагревается ,максимум на 10 градусоф .сделал предохранител на заземления ,если ток перейдет на заземление, виклучется автоматически,система отлично работает даже на 5 вольт .

сделал и виклучатель ,вклучаю только тагда,когда нужно,система рабочая ,a виклучатель на держке поставил .
работает и на 110 вольт
НЕДОСТАТКИ: тяжоли для переноски

**ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:** нет  
**ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:** пока всио устраивает  

Модель: Терминатор ( г. МОсква, экспериментальный завод)
Время покупки : 2010 г.
Достоинства : есть == компактный сильный достаточно интересная регулировка + - 1,2,3,4 позиции, пуск двигателя.
Недостатки: при просадке в сети - чувствуется на операции.
Обращения в сервис- нет . Там автомат отключения совсем отсутствует - по Русски. почему, да потому что перегреть - надо суметь. пока электроды меняешь да и сам в отдых - достаточно за глаза. сильный вентилятор. при малых габаритах - тяжёлый, терроидальный трансформатор. регулировка по первой обмотке . Понравился ток на 4 лучшие электроды для него - "спецэлектрод". СААБ не пробовал.
Личная оценка хочется полуавтомат для тонкого металла. а так шов ложится как от сварочной машины

посмотрел - снят с призводства, жалко . Как вспомнишь как брал его по мышку и 4 варил. И машину заводить нравится . Отличное соотношение цены, качества, веса. Погода налаживается надо включать в работу!

Регистрация: 14.05.2012 Тимашевск Сообщений: 24

МОДЕЛЬ: ТДМ-205
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2003 год
ДОСТОИНСТВА:простой , надёжный , регулировка тока зазором в железе, работает при любой сети с любым электродом.
НЕДОСТАТКИ: громко гремят панели корпуса при сварке, внешний болт заземления на корпусе и двух-жильный сетевой кабель (неудобно при развёртывании)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оптимальное соотношение веса и технических характерстик , после установки на 3-х колёсную тележку отпали проблемы с мобильностью.

МОДЕЛЬ: Fubag TR200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008 год
ДОСТОИНСТВА: простой , лёгкий , регулировка тока зазором в железе
НЕДОСТАТКИ: неважно варит при слабой сети , алюминевые обмотки
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): дешёвый , для сельской местности пойдёт

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

МОДЕЛЬ: Idealarc DC-400 (Lincoln Electric)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: используются с 2000-2001 гг.
ДОСТОИНСТВА: неубиваемый аппарат
НЕДОСТАТКИ: не предназначен для самоходных сварочных станций
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): в организации большой парк DC-400, характерная и единственная неисправность - ломаются вывода вторичных обмоток и дросселя, от механической вибрации, потому что, установлены на трелевщик с гусеничным ходом, очень надежная техника, эксплуатируется по 16-20 часов, каждый день, на протяжении 6-8 месяцев, в условиях Крайнего Севера.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Часть сообщений перенесено в тему .

Голосовалка:

МОДЕЛЬ: BlueWeld 4.181
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2009
ДОСТОИНСТВА: вечный аппарат, удобный
НЕДОСТАТКИ: таких нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):недорогой аппарат, который всех переживет

Регистрация: 16.08.2015 Екатеринбург Сообщений: 7

Плазер ВД-305 ШайтанПокупался в июне 2015 за символические 5тыр с рук, но новый
достоинства Когда попробовал им варить испытал неописуемый восторг. До этого варил трансформаторными выпрямителями многопостовыми и однопостовыми через балласт, инверторами. Этим плазером понравилось больше всего. Дуга загорается очень легко, практически не касаясь, плавная регулировка тока тиристорным управлением, горит очень мягко, держит и вертикал и потолок очень хорошо. В отличие от инверторов. Так же к достоинствам можно отнести медные обмотки, нормальные 31мм вставки для сварочных кабелей, относительно небольшой вес и размеры, на колесах, высокая ПВ 60%, защита от перегрева, возможность подключения пульта ДУ.
Недостатки У меня он предыдущего поколения без измерительных приборов и только на 220В. Новые делают на 220/380В и свольтметром,амперметром. Ток в 300А для однофазной сети получить нереально, не знаю чем думали ростовчане, когда его проектировали.
Итог покупкой очень доволен. Не знаю что они применили, но качество поджега и горения дуги выше всяких похвал, даже лучше чем у инверторов многих.

BalinPV написал :
Плазер ВД-305 Шайтан

80 кг - да ну на фиг.

МОДЕЛЬ:самопал ВРЕМЯ ПОКУПКИ:лет 20 уже ДОСТОИНСТВА:4 мм спокойно берёт НЕДОСТАТКИ:тяжеловат ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет , один раз 12 лет назад выгорела первичка , сам перемотал медью диаметром 2,6 мм ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):вполне устраивает, после перемотки добавил температурный датчик с контактором + тиристорный регулятор по первичке ( верхняя часть на фото ) ,+ тележку с колёсами. правда теперь после сжигания подряд нескольких ф4 мм вырубается по темп. датчику почти на час и пока не остынет , не врубается. Надо датчик с большей температурой поставить.Сейчас , насколько помню на 90 градусов стоит.

Бываю иногда.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

                 Намучился с самодельным трансом сделанным синими кудесниками на заводе (Меди навалом) при камунизьми(плохая дуга)доматывал вторичку всё ровно  дрянь .Купил в магазине ТДМ-305 Плазма 2006 г 78кг al Приделал провода по 5м .Стоит в гараже . Плюсы ,отличная дуга ,долговечность.Минусы. Минимальный ток велик для двойки и не внятная шкала регулировки . Личная оценка Отлично . ps Для таскания на дачу был куплен инвертор.  

псих, На самодельном трансе вторичка (паяна с кислотой ,провод окислился и отвалился ) из кусков . Так шта если плохо варит то в первую очередь нужно смотреть окислившиеся соединения , тонкие провода , ну и обрывы там всякие.Медь не паяйте кислотой.

МОДЕЛЬ: ДУГА 318 М1 ПРОФ 220/380 ; ДУГА 408 380 2-х постовой
Ни где не могу найти тему или форум где говорят о производственных сварочных аппаратах. Одно скажу, все ДУГИ - это дерьмо на производственных плащадках.Опыт на 318 и 408. Каркас убогий и со временем облезает краска.Катушка или нижняя катушка у 408 находится очень близко земля-каркас.Правда некоторые модели 408 стали делать на колесах,и то передние или задние колеса,смотря с какой стороны аппарата смотреть,сделано убого.Катушки все в бумаге, которая промокает,стянуты железным хомутом,который вообще не держится.В итоге вся эта изоляция пробивает на корпус,и всегда именно нижняя катушка. Диоды постоянно горят,и при этом просто так,без нагрузки.То есть поработал на одном месте,перетащили в другое, поключили и начались выстрелы. Алюминий плюс олово и медь не помогает от отгорания. Никогда не понимал как можно ставить эти штепсельные разьемы или как их там называют на сварочный кабель в аппараты,которые выдают больше 200 ампер-сгорают и выламываются на раз. Сорян за каламбур-8 классов образования дают о себе знать.