Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359158

где в Москве лучше (цена, свежесть поставки, программирование, монтажная пластина) купить счетчик Меркурий 200.02?
Могут ли эти счетчик быть не запрограммированы на московкий второй тариф? Есть ли где программа программирования, как я понял они кнопками не программируются? На что обратиь внимание при покупке?

OlegI написал :
где в Москве лучше (цена, свежесть поставки, программирование, монтажная пластина) купить счетчик Меркурий 200.02?

Думаю, что вот тут:

они в розницу продают?
Хотел купить счетчики воды Elster от производителя, так как их офис был рядом, сказали что продают только по безналу. Все компании кроме IT воротят нос от розницы - боятся дилеры расстроятся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OlegI А ты позвони...))

Я покупал(несколько лет назад) в их офисе, рядом с кольцом.
Даже если уже и не общаются с частниками, то могут подсказать конторы, которые у них закупаются.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Я ставил дома 2-тарифный маленький электронный счетчик 2-3 мес. назад
В магазине Метизы , где покупал все комплектующие для нового щитка, довольно грамотный консультант сказал, что сейчас Меркурии ставить нельзя - но это в СПб. Кстати, их и не было в продаже.
Пришлось купить ABB Delta 5-80
Так что м.б. есть смысл уточнить насчет применения Меркурия в Ваших местах?

Все компании кроме IT воротят нос от розницы
скорее всего, не хотят с кассой и наличкой связываться - обслуживание, инкассация
а чем плох безнал? ну дороже на 1-2 %

в розницу Меркурий 200.02 можно приобрести в магазинах "Престиж Электроматериалы" . В данный момент они есть в наличии в магазинах на Сходненской, Речном Вокзале и Новослободской (м. Савеловская).

в офисе за МКАД - далековато. В Престиже цена 1800р... Безнал плох тем, что утром деньги, а стулья кончились. В Москве Меркурии применяются и они единственные, у которых срок службы 16 лет. В инете нашел приемлемую по цене-расположению фирму www.energosys.ru но еще не звонил туда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI Так в Электромонтаже Меркурий 200.02 стоит 1637 рублей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

OlegI написал :
в офисе за МКАД - далековато. В Престиже цена 1800р... Безнал плох тем, что утром деньги, а стулья кончились. В Москве Меркурии применяются и они единственные, у которых срок службы 16 лет. В инете нашел приемлемую по цене-расположению фирму www.energosys.ru но еще не звонил туда.


купил за 1120руб в всё культурно, счетчик прошлого месяца с панелью для крепления. Разница в цене мощная - на рынке хотят 1800руб, в среднем в инет продают за 1400. Магазины и фирмы электрики плохо ищутся и кривовато написаны, но еще штуки 3 видел. Кто хочет, тот всегда найдет
Жалко программу программирования завод не выкладывает, непонятно чего боится. Конкуренты к своим счетчикам выкладывают и ничего страшного не происходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OlegI Какую программу? По настройке и юстировке счетчика?
Гммм... Это только полный идиот может добровольно выкладывать ключи от сейфа посреди тротуара... О чем, собственно, в руководстве и указано - программа распространяется исключительно между предприятиями напрямую завязанными с обслуживанием счетчиков.

вот пример ошибки логики. Если савецкое наследине "держать и не пущать" не дает разуму работать, можно поинтересоваться, как это делают конкуренты или иностранные производители. Энергомера без проблем выкладывает и не пугается к другим моделям инкотекс выкладывает программы.
Я думаю, к этому счетчику не выкладывают, чтобы главные клиенты из ЦОПэнерго не расстраивались, они мыслят так же по-савецки.
Объяснение в чем ошибка логики: в том, что невыкладывание еще хуже - создает ложное чувство защищенности. Тот кто хочет, ее получит. Более того секретничание провоцирует хакеров - снимать дамп флэша, в котором наверняка много дыр. Специалисты завода не смогут этому противостоять, так как на порядок мощные компании типа Viaccess, консорциумы DVD, Blue ray как ни защищают свои продукты, а их ломают. Поэтому опрометчиво провоцировать такой интерес к своим продуктам.
Программа идет вместе с переходником Меркурий 221 за 2500руб. и без него бесполезна. Программировать счетчик не нарушив пломб на подсоединение нельзя. Цена переходника защищает от программирования счетчика владельцами счетчиков. Переходники, думаю, покупают дилеры, чтобы перепрограммировать счетчики перед продажей в своём регионе. Местные Энергосбыты за программирование могут брать много денег, а так она перераспределится в пользу дилеров.
Я если и куплю переходник и еще один счетчик, то от нечего делать, чтобы поэкспериментировать с ним.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

OlegI написал :
Объяснение в чем ошибка логики: ...

Имхо флеш счетчика смысла нет ломать - как он работает известно всему миру. Мощность чип померил, привязал ко времени, раскидал по тар. зонам, записал в энергонезав. память, ну протоколы обмена еще.
Тем более тратить на взлом ПО счетчика деньги, когда есть 1000 и один способ его обмануть вряд-ли кто-то будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
Я если и куплю переходник и еще один счетчик, то от нечего делать, чтобы поэкспериментировать с ним.

Научное любопытство интереснее удовлетворять с помощью PLC передачи данных по электросети Меркурий 200.04 и концентратора Меркурий-225.

вот тоже подумал... но 200.04 на 600руб. дороже плюс в нем есть ограничение по мощности - мало ли ЦОПэнерго возжелает ее ограничить, Pls-модем дороже стоит. Да и всё равно пришлось бы тратиться на переходник 221, чтобы взять программу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
ограничение по мощности

Для реализации этого ограничения нужно перепрограммировать счётчик и подключить после него исполнительный механизм - УЗО через дополнительное реле.
Концентратор 225 позволяет перепрограммировать счётчик 200.04 командами по силовой сети, без подключения к CAN разьему.

По формальному признаку - несоответствие техусловиям, 200.04 вместо 200.02, ЦОП может быть недоволен.

200.04 есть в списке рекомендованных. Для 200.04 УЗО не нужно, он сам отключает. 200.02 может тоже отключать, но через УЗО. Управление по силовому кабелю конечно лучше, но по нему как раз кто-то может мне его напрограммировать или проверить что у меня там напрограммировано. 225 стоит вроде 15000руб - очень дорого.

Сзема 221 переходника выложена на сайте, там всего 2 микросхемы за которые берут 2500руб.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

OlegI написал :
Для 200.04 УЗО не нужно, он сам отключает

Доказательства (цитату из документации) - в студию!!!

похоже 200.04 сам не отключает, прочел это на форуме инкотекса. Значит, лишние 600руб. берут за модем.

хотя нет, в руководстве п.5.5 Управления нагрузкой (только для 200.03 и 200.04) Если превышен лимит энергии, то счетчик отключает потребителяч от нагрузки.

для 200.02 в п.5.2.2.7 Счетчики 200.02 могут управлять нагрузкой с помощью внешних цепей коммутации (например, УЗО) используя для этого импульсный выход в режиме управления нагрузкой.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2OlegI В конце раздела 5.2 имеется фраза:
"Описание режимов управление нагрузки с внешними устройствами коммутации приведен в п. 5.5"

можно найти и другие опечатки и косноязычные фразы.
есть табличка с функц. возможностями - 200.03 отличается от 200.02 только возможностью отключения нагрузки. Если бы он не отключал не было смысла создавать эту модификацию. Если у кого-то есть 200.04, он его разобрал сфотографировал и там деталей для отключения нагрузки нет, я ему поверю, без этого нет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Около трёх лет назад мы использовали 200.04 для управления нагрузкой и ставили внешнее реле + узо. Счётчики не открывали, но ни у кого даже и мысли не возникло, что там внутри может быть какой-либо коммутатор на 50А.

я электрику брала тут
www.prestig.ru

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Почитал методичку на счетчик Меркурий 200.04.
Я правильно понял, что могу при помощи модема PLC поменять тарифное расписание?
Или доступ к счетчику защищается паролем?