Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#644069

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема об
АППАРАТАХ ПЛАЗМЕННОЙ СВАРКИ.
В теме опрос - кто каким пользуется и комментарии к нему по шаблону:

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точно указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно будет по нескольким моделям и несколько раз.
Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут располагаться в алфавитном порядке. Если модель собрана своими силами, то так и указывайте - собственная сборка

Голосовалка:

P.S. Прошу поправок, дополнений в модельный ряд.
P.S.S. А это общий лист с опросами, существующими на нашем сайте:

(доступно только если авторизоваться в форуме)

МОДЕЛЬ: Multiplaz 2500
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 5 ноября 2004
ДОСТОИНСТВА:На мой взгляд вещ по своей задумке и реализации просто уникальная нечто среднее между газовой и электо сваркой но при этом не нужны не электроды ни балоны ни каких шлангов редукторов возможность работать в слабых сетях диапазон использования ограничен фантазией от резки практически всего до простого нагревания для термической посадки(запорные кольца полуосей на в.а.з. нива и т.д. и т.п.)нагрев для гибки точнейший рез пайка сварка вообще всё что пожилаете.Продовцы ониже и разроботчики предельно квалифицированно ответят на любой вопрос если что не понятно обучат все запчасти и расходники всегда в наличии люди предельно грамотно поддерживают свой продукт по своей теме они имеют всё.
НЕДОСТАТКИ: кородирует гайка корпуса горелки,кабели коротковаты.катоды приходится докупать и цена мягко говоря не скромная вот собственно и всё.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Аппарат для домашней мастерской или для не спешной работы(это мой домашний аппаратик) работать с ним можно за письменным столом, дома без особой подготовки.Свойм аппаратом сварил отопление и водоснабжение на 7 часных домах ни разу он меня не подвёл денег сыкономил не одну тонну время выиграл тоже нормуль.Разработчикам былобы не плохо комплектовать ремкомплект ёршиком для кварцевых трубок а то совать приходится всякую ерунду а они от этого лопаются и ещё очень жаль что они не прогресируют в разроботке у этой темы ещё очень большой потенциал.Рекомендую

МОДЕЛЬ: multiplaz 3500
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2009
ДОСТОИНСТВА: нет заморочек с баллонами, шлангами + безопасность использования. наличие 2-го режима работы стало для меня чудом (поначалу я не пользовался им вообще). режет ВСЕ... я не нашел материала которой не плавится (предлагайте интересно).
НЕДОСТАТКИ: неудобно делать сварку не на "столе", когда приходится варить детали которые находятся выше 150 см от земли. как отмечалось выше расход катодов, добавлю что еще и подтачивать их надо по мере выгорания. требует ухода (чистить часто). до выхода в рабочий режим проходит около 1-2 минут. неудобно работать в труднодоступных местах.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: обращался. перетянул винт фиксации катододержателя (сам виноват). 300 руб ремонт + дали 3 винта в нагрузку
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): как и отмечал... хороша для сварки на столе. само по себе интересное явление))) вода+спирт (можно использовать как дорогущую игрушку). в хозяйстве вещь незаменимая, но опять же дорогущая. причина по которой сам купил:

  1. резко появились нежданчиком бабосы (долг который я не надеялся вернуть);
  2. необходимость монтажа системы отопления в моем строящемся доме. в итоге не хватает времени, все равно нужно привлекать сварщика;
  3. интерес к процессу сварки (газа боюсь).
    что еще вспомню напишу...

Горыныч 10А с горелкой ГП-35
Приобрел ноябрь 2010
Достоинства те же, что и по предыдущим изделиям. А дополнительно - шнур на горелке 2,7м (т.е. в квартире можно хоть под самым потолком работать) и отсутствие керамической трубки в конструкции горелки. Рукоятка горелки при продолжительной работе сильно не нагревается, угол наклона рукоятки регулируется.
Недостатки: Думаю, "за трубой у стенки" проблематично будет варить, а в остальных случаях неудобств не возникнет. Остальных недостатков пока не обнаружил...
Личная оценка: максимальная. Цена, конечно, немалая 30 тыс рос.руб., спирт (правда "чернушку" можно варить и "незамерзайкой"), катоды... но для мастерения-рукоделия в домашних условиях от обычной розетки без опасных газовых баллонов и отсутствие необходимости искать-договариваться-платить сварщикам, всё равно перевешивается в пользу аппарата.
Катоды как и у всех подобных аппаратов по мере выработки сердечника-гафния приходится подтачивать.

Сам ранее никогда сваркой не занимался.
Пока только им вдоволь поэкспериментировал по различным металлам, плюс кое-какой садовый инвентарь (по своим разработкам) сделал, 1/2 стальные трубы погнул. Далее решил дождаться лета - на улице всё-таки сподручнее сваркой заниматься.
В общем, очень классная штука в хозяйство для мастера, у которого с придумками проблем нет!

Очень классная штука в хозяйство для мастера, у которого с придумками проблем нет!

МОДЕЛЬ: Geron CUT-50
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2012
ДОСТОИНСТВА: однофазный, позволяет резать метал до 16мм, длинный шнур на горелке.
НЕДОСТАТКИ: Кнопка включения стоит на 16А, хотя аппарат 5,5кВт. Уже один раз менял кнопку, залипла.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): позволяет резать метал от 0,8 до 16мм, компактный держак, который позволяет подлезть в труднодоступные уголки автомобиля. Очень удобная вещь для резки металла, безопасно резать напряжённые конструкции, можно выполнить любой криволинейный рез, строжка металла, безопасность по сравнению с газами, компактность (компрессор с плазморезом занимают гораздо меньше места чем балоны). Оценка 5+

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Есть "Мультиплаз-2500", мое мнение - этот аппарат полный отстой. Он не может резать и варить так как даже дешевенькие "китайцы", короче - дорогая игрушка.. Опыт производственной работы по резке и сварке есть.

МОДЕЛЬ: Multiplaz 2500M
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ДОСТОИНСТВА: режет все, варит и паяет в т.ч. твердыми припоями
НЕДОСТАТКИ: толстый металл резать у меня получается плохо, невозможно варить в узких местах, мощность хотелось бы побольше
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было, но и пользуюсь достаточно редко.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): машинка для домашней мастерской хорошая, но уж очень дорогая

МОДЕЛЬ: Blueweld 34kompressor
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2014
ДОСТОИНСТВА: all in one / plug and play - все в одном + включи и работай
НЕДОСТАТКИ: приобрелся по случаю. покупать новый не стал бы
из-за соотношения возможность-цена. На толстый металл не расчитан. )В реальности до 4х мм реза. Пределы рег-ки тока от 5 до 25 ампер.
При работе на верхних токах нужна хорошая сеть и\или хороший удлиннитель с небольшим падением напряжения при загрузке его током - тк установленный эл. мех. компрессор не тянет толком ниже 190 вольт и слышно даже изменение тональности стрекота компрессора из-за падения оборотов двигателя компрессора при просадки сети загруженной током плазмореза. На средних тока работы. хорошей сети и отсутствии удлинителя все работает отлично.

Нет внешнего воздушного порта - внешний компрессор не зацепишь хотя при правильных руках видимо не проблема вывести внешний порт.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было. пользуюсь редко
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): аппарат домашний. для нечастого пользования при хорошей сети 220 вольт. Собран очень аккуратно внутри. Интеллектуальными возможностями необременен :-) - те простой, хотя минимальный набор вспомогательных режимов по работе плпазмотрона и режимы защиты - все есть и адекватно работают. Предположительно по причине схемной несложности и аккуратной сборки - надежный. Плазмотрон S25 имеет частичную совместимость с недорогими неоригинальными расходниками с ебэй и алиэкспресс. (но не все позиции совместимы) сейчас как раз пытаюсь разобраться с этим вопросом. Как таковой проблемы с расходниками нет - оригинал blueweld есть у нас в москве везде - электроды сопла наконечники кольца. цены средние (не такие уж и дешеые). Вообщем аппаратом доволен при условии моего варианта приобретения и несложных задач по тонкому металлу

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений перенесено в тему

Голосовалка:

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

И де новый список, не нашел. У меня Brima CAT-40, поделюсь с удоволбствием.