Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1406174

littorio написал :
по гипроку не скажу - я с ним не работал.

Пардон, значит, я не понял это Ваше высказывание

littorio написал :
Почти у всех фирм есть фрезера для гипсокартона. У DW, у Макиты точно есть. Просто они ему сильно уступают.

littorio написал :
По дереву - да той же расходкой и упорами.

Кстати, те же упоры, циркули и расходка есть у "маленького" дремеля. По дереву он с ними работает безукоризненно. Как впрочем и с керамической плиткой.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
Пардон, значит, я не понял это Ваше высказывание

Я имел в виду что Ротозип - инструмент более широкого применения. Ну, больший спектр материалов и задач.

vasskar написал :
Кстати, те же упоры, циркули и расходка есть у "маленького" дремеля. По дереву он с ними работает безукоризненно. Как впрочем и с керамической плиткой.

Он слабее. Наверняка глубины и скорости работы не те будут. Да и жесткость во многих случаях наверняка большая требуется. На ту же "лобзиковую насадку" взглянуть. Выглядит очень солидно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

r155 написал :
хоть намекните

тут уже раскололи один. Пылеудаление. У него есть приблуда для пылеудаления (даже две), но они: не работают с коронками (коронка мешает), кроме того, сам принцип покачивания из стороны в сторону при сверлении препятствует качественному отсосу пыли.

Jar написал :
Тут новизна, скорее, маркетингового, нежели технического характера

совершенно верно. Дело в том, что RotoZip - не совсем новинка. В США он имеет уже сложившуюся (хорошую) историю. Новизна тут не в приводе, а в расходке. Точнее в её качестве. 33 000/мин - жёсткий режим.

vasskar написал :
опасных вопросов не задаю

ну и зря
Я отвечу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
Выглядит очень солидно

мне, честно скажу, больше всего понравилась

littorio написал :
Он слабее

Формально, да. Но у дремелеобразного инструмента есть специфика: все определяется скоростью, во вторую очередь мощность.

Посмотрите ролик, и Вы поймете, почему я например не поменяю свои дремели на ротозип - от добра добра

n-p-n написал :
Пылеудаление.

Это и был опасный вопрос. При такой скорости пыль разлетается - можно себе представить как .

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
Посмотрите ролик

и ролик я видел, и диск один дюрагритовский у меня есть... но только я очень люблю опоры и направляющие. Та же задача очистки швов плитки... ну нет у дремеля ни подошвы ни направляющей. Поэтому в его исполнении это задача - творческая. Требующая навыка и твердой руки. А в исполнении Ротозипа - рутинная. В этом и разница.

Или те же работы по дереву. Ну вот там в моей ссылке есть ролик где чувак выбирает окно, пользуясь брусками каракаса как направляющей. Ну что вы, бормашинкой такое сделаете? Нет, у меня рука тоже неплохая, я тоже сделаю. Но это будет выглядеть так: прикусив от азарта язык, littorio увлеченно творит дырку, примерно также как художник творит портрет, выписывая каждый мазок. А рядом фотограф нажимает на кнопку своего аппарата и портрет получается сам собой. Ну, может быть освещенность замерит, чтобы в пересвет или недосвет не ушло.

И про мощность дремелеобразных не стоит сказки рассказывать. Глохнут они под нагрузкой только так. В том же дюрагритовском ролике видно, что как только пилить что потолще приходится, то обороты проседают. Не уверен я что РотоЗиповские толщины будут дремелям по зубам, очень не уверен. Вон у helmutivan фактически оба аппарата есть. Один - фрезерок с дремельной мощностью, второй по мощности сравним с РотоЗипом. Давайте его спросим, кто из них быстрее идет в деревяхе толщиной хотя бы миллиметров 8-10 - если его как фрезер использовать ?

P.S. В "циркулярочном" варианте (дремель с угловой насадкой и диском ДюраГрит против РотоЗипа с угловой насадкой и диском X-wheel) сравнение такое же будет. Только толщины материала возьмите побольше, миллиметров 15-20. И останется дремель глубоко в ж... ну нельзя сравнивать 140Вт и 600... слишком большая разница.

Короче, каждому инструменту - своя задача

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

n-p-n написал :
Сообщение от littorio
Выглядит очень солидно
мне, честно скажу, больше всего понравилась

Поглядев все ролики - достойный инструмент, мне сначала казалось, что он мелкий совсем... Ну и подошвы с направлящими - отдельный респект.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

littorio написал :
Поэтому в его исполнении это задача - творческая. Требующая навыка и твердой руки.

Ну тогда стоматологов пора к скульпторам приравнивать А сварщиков - так и подавно

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

r155 написал :
Ну тогда стоматологов пора к скульпторам приравнивать А сварщиков - так и подавно

Ни тем ни другим не бывал, но к работе стоматолога очень серьезно отношусь. В очень замкнутом пространстве сделать весьма точную работу, тщательно следя за руками. Одно неверное движение - и повредил пациенту щеку или десну или еще чего (кстати, постоянно боюсь этого на приеме у врача). А если учесть что последнему постоянно надоедает держать язык в неподвижном состоянии (прямо как вашему покорному, когда он на форум заходит ) - а язык желательно тоже не намотать на бор...то почему бы и не приравнять их к скульпторам?

Про сварщиков - когда есть возможность избежать творческого труда, то надо это сделать. Одна из причин резкого нарастания выпуска танков в годы войны - применение автоматической сварки. Вместо сборки единичных "Тигров и Пантер" руками "немецких скульпторов" мы создавали наши танковые полчища руками непрофессионалов - женщин и детей. В 45-м в честь создателей автоматической сварки и непрофессионалов танкового производства на одном из зданий в германском г. Берлине даже установили красное знамя. Оно до сих пор бережно хранится и на 9-е мая его даже показывают по телевизору

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

littorio написал :
когда есть возможность избежать творческого труда, то надо это сделать

Ну это не творческий а ручной труд - в творческом голова работает, на руки вообще наплевать можно. Я художник по образованию. По теме - интересно, какую цену на тушку/насадки объявят - имхо в это многое упираться будет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

littorio написал :
РотоЗиповские толщины будут дремелям по зубам

для коронок RotoZip заявлена глубина 30 мм...

r155 написал :
стоматологов пора к скульпторам приравнивать

вообще-то, на приёме в зубоврачебный техникум (изготовителей коронок) сдают рисунок...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

n-p-n написал :
вообще-то, на приёме в зубоврачебный техникум (изготовителей коронок) сдают рисунок...

Чего рисуют? - во чего не знал!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 r155 не знаю, не пошёл
Худодественные данные нужны стоматологу.
А скульптутору, кстати, нужны навыки технологические и «рабочие»... Да и художники все в красках-олифах вечно...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

n-p-n написал :
А скульптутору, кстати, нужны навыки технологические и «рабочие»... Да и художники все в красках-олифах вечно...

Ну, рисунок то и у них был, и сдавали они его (обнаженку кажется), а про краски - все верно, только процесс весь антитехнологический - частенько сами от этого и страдали (картинки портились)... С компьютерами сейчас все проще становится - ручной труд в прошлое уходит...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В Леруа Мерлене продаётся RotoZip и некоторые насадки. Про этот аппарат я уже видел ролики довольно давно, но он, кажется, довольно специфичная штучка. Не знаю, есть ли смысл мне его покупать, скажем.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

ChVA написал :
В Леруа Мерлене продаётся RotoZip и некоторые насадки.

Сколько денег за него хотят?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ChVA специфическая - несомненно.

Ещё по поводу новизны и предистории RotoZip'а.
Нашёл время глянуть пресс-релиз. Цитирую:
RotoZip изобретён в 1972-м году.
В 2003-м эту компанию купило подразделение Бош.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

r155 написал :
интересно, какую цену на тушку/насадки объявят - имхо в это многое упираться будет...

Насадки не знаю, ту же right angle вообще не уверен что здесь найти можно будет... а так вроде market.yandex.ru предложения имеет и на rz3 и на rz5. 6 и 8 тыр соответственно

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

UPD
Ну, кстати, на БошБай сразу неплохой. А вот болгарочно-циркулярную насадку похоже достать можно только на e-bay...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

r155 написал :
Сколько денег за него хотят?

Не помню, врать не буду. По-моему, что-то около 5000. Но там только менее мощная модель RZ3.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сейчас есть акционный набор (X-Core Starter Kit) с коронками:
4 коронки (8, 12, 21, 30) и Rz5 (тушка) с сумкой и стандартным адаптером для пылеудаления, в комплекте также гайка и 2 цанги (6,35 и 4) мм. Всё это хозяйство по рекомендованной цене 220 Евро.
X-Core - это название коронок, кстати... Собственно, они и являются новинкой, темой презентации.

Правда, где его реально купить - пока не знаю. Может ещё не начали продавать у нас?

ChVA написал :
Не знаю, есть ли смысл мне его покупать, скажем.

у спарки есть более продвинутый вариант, в смысле опоры. )))

вообще, гравер вещь в хозяйстве нужная, поскольку много инструментов заменить может аварийно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня есть простенький Dremel, пока его хватает.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

werefish написал :
у спарки есть более продвинутый вариант, в смысле опоры. )))

Для этого фрезы такой длины найти сложнее. У Ротозипа тоньше и длиннее. Плюс всяких там по камню и плитке наверняка в природе не существует. Непонятно, есть ли циркуль в природе. И наконец опора у ГКЛ резака должна быть... но не очень большая. Такая как у спарки наверное мешаться будет.

Говорю же - каждому инструменту свое. Хотя, конечно, кромочники могут в опред. степени заменить РотоЗип. И кое-какие из их задач он решить не в состоянии. Например, работу с копировальным кольцом. Фрезы копировальные у них с подшипником а у РотоЗипа похоже просто круглый штифт на конце такой фрезы. Для всяких красивых работ не подойдет - деревяху поджигать будет. Только для стройки. И регулировка глубины у них точнее. И закрепить их вверх ногами под столиком можно (РотоЗип - не уверен, разве что в "лобзиковой приставке").

littorio написал :
Хотя, конечно, кромочники могут в опред. степени заменить РотоЗип.

они более опасны для здоровья))) ротозип - для домашнего мастера. и изувечиться трудно и работать приятно.

но основное сходство процитированного спарки с ротозипом в том, что он отделяется от подошвы и может использоваться как аналог ПШМ или гравера.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

werefish написал :
он отделяется от подошвы и может использоваться как аналог ПШМ или гравера

Такие же есть еще как минимум у Kress и Metabo. И хорошо что они есть - их ЧПУшат и прочие гадости радости с ними делают.

Но никуда не девается проблема с фрезами. Аналоги РотоЗиповских, имхо, фиг найдешь. А стандартными деревяшечными - вот там точно опасно. Даже Proxxon не допускает работу своими крохотными фрезами по дереву в незакрепленных бормашинках (ну, без фрезерной приставки или фрезерного стола).

littorio написал :
Вон у helmutivan фактически оба аппарата есть. Один - фрезерок с дремельной мощностью, второй по мощности сравним с РотоЗипом. Давайте его спросим, кто из них быстрее идет в деревяхе толщиной хотя бы миллиметров 8-10 - если его как фрезер использовать ?

....ну это однозначно Фрезерок в 600 ватт.,хотя фрезерок в 130ватт(То-ли у Проксона ватты,какие-то "свои")выделывает вот такое:,как фломастером,за один проход.Правда фреза тонюсенькая и глубина мм 5.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 helmutivan вот и надписи на коре пошли

n-p-n написал :
на коре

...правда не понял,про "на коре"????