Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#1411255

littorio написал :
Обратите внимание на вибрацию

Странный ролик - фрезой с боковой режущей кромкой пытаются делать отверстие с вертикальной подачей...
Возможно, Ротозип режет быстрее обычной бормашинки, но думаю, что стоимость таких резов в обоих случаях примерно одинакова

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Jar написал :
Странный ролик

Соглашусь. Но других - не нашел... есть примеры фрезеровки букв, но там глубина смешная 2-3мм. Да и скорость на "буквенных" роликах не оценить.

Jar написал :
Странный ролик - фрезой с боковой режущей кромкой пытаются делать отверстие с вертикальной подачей

Наглядно видно, что эта фреза выводит стружку. Значит, может работать на вертикальной подаче.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Jar написал :
стоимость таких резов в обоих случаях примерно одинакова

Стоимость, кстати, у RZ ниже. Поскольку у RZ это штатная работа, а у бормашинки - перегруз. Соответственно, у RZ расходником является фреза (при затуплении меняется), а у бормашинки - в лучшем случае фреза + подшипник. А в худшем - и вся бормашинка.

Jar написал :
Странный ролик - фрезой с боковой режущей кромкой пытаются делать отверстие с вертикальной подачей

vasskar написал :
Наглядно видно, что эта фреза выводит стружку. Значит, может работать на вертикальной подаче.

Да не, я тоже думаю что тут фреза универсальная, ей можно как вниз так и вбок работать. Недаром вся по кругу в спиральных режущих кромках...

Jar написал :
думаю, что стоимость таких резов в обоих случаях примерно одинакова

Сравнимые фрезы служат одинаково, а вот стоить могут по-разному, в зависимости от ценовой политики производителя. С другой стороны, кто мешает пользоваться дешевой расходкой? Мне в свое время предлагали коробку шарошек и фрез, где-то половина была советским твердосплавом с хвостовиками, подходящими к дремелевской цанге.

littorio написал :
фреза универсальная, ей можно как вниз так и вбок работать. Недаром вся по кругу в спиральных режущих кромках...

Как раз не универсальная, рекомендуется для работы по кромке. Но оказывается может работать, полностью погружаясь в материал. Так сказать, нештатная работа.

littorio написал :
Поскольку у RZ это штатная работа, а у бормашинки - перегруз. Соответственно, у RZ расходником является фреза (при затуплении меняется), а у бормашинки - в лучшем случае фреза + подшипник. А в худшем - и вся бормашинка.

Что за бред, откуда там перегруз? Пересмотрите клип, на который дали ссылку.
Вы вообще дремель изнутри видели? Какой там подшипник - в курсе? Или Вы о бормашине от другого производителя?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

vasskar написал :
Что за бред, откуда там перегруз?

У вас есть Дремель? Есть фреза по дереву с рабочей частью длиной миллиметров 15? Вам несложно пару метров пройти в ЛДСП и выложить клип? Можно частями, т.е. например 4 полметровых куска... в одном клипе, конечно же.

А про подшипники - я в курсе какой у моего DW621. И видел искрение на счетках и слышал надрывный звук мотора при проходе 15мм глубины. Правда, фреза была вдвое большего диаметра, но и фрезер в десять раз мощнее. Слава богу, сообразил что ему тяжело после может быть 3-4 сантиметров пути. Потом почитал рекомендации производителя и понял что такой режим работы там называется "перегрузка".

r155 написал :
А ротозип, пожалуй, и прикупить можно - как раз в силу универсальности.

На мой взгляд, более универсальный вариант расходка от ротозипа с фрезером. Использую для этого регулируемый фрезерный движок от Кресса на 1000вт с 4 мм цангой. В одной из веток писал об этом.
Кстати, расходка у ротозипа очень дорогая.

littorio написал :
У вас есть Дремель? Есть фреза по дереву с рабочей частью длиной миллиметров 15? Вам несложно пару метров пройти в ЛДСП

littorio написал :
при проходе 15мм глубины.

.....Убивец!

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Leonid_49 написал :
Кстати, расходка у ротозипа очень дорогая.

Ну как и у дремеля - вещь больше хоббийная, если б еще одну шлифмашинку/фрезер синий сделали - шумихи куда меньше было бы. И попугайности у самого девайса

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
одарило сумкой с символикой

n-p-n написал :
ну и зря
Я отвечу

Про RotoZip понятно. Спасибо за обзор. А вот про сумку почему-то не слова.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

r155 написал :
Ну у дрелей обычно существенно меньше 30 000 оборотов Скорей между дремелем и фрезером

Минидрель - это и есть "дремель", как Вы его называете: название "дремель" для минидрели - то же самое, что "ксерокс" для копира ))))

Leonid_49 написал :
Кстати, расходка у ротозипа очень дорогая.

Еще бы! - алмаз сплошной, к тому же нестандартный.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Shine написал :
Минидрель - это и есть "дремель", как Вы его называете: название "дремель" для минидрели - то же самое, что "ксерокс" для копира ))))

Дремель скорее представитель гравёров, никак не дрелей, это видно хотя бы по форме корпуса.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

ChVA написал :
Дремель скорее представитель гравёров, никак не дрелей, это видно хотя бы по форме корпуса.

Насколько мне известно, подобный инструмент принято классифицировать как высокооборотистую безредукторную минидрель, гравировка для нее - лишь одна из многочисленных функций, но далеко не основная. В отличие от ударного гравера, кстати.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Очень сомнительно. Дремель даже не имеет в обычном комплекте ни свёрел, ни просто кулачкового патрона под них (нужно докупать отдельно). А бор-фрезы и отрезные диски идут в комплекте. Да и обороты у Дремеля высоковаты для сверления, он же безредукторный. Свёрла горят на максималке, а регулировка скорости электроникой всё же не то же самое что редуктором.

Думаю что правильно было бы просто обозвать его многофункциональным инструментом.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Shine написал :
Минидрель - это и есть "дремель"

А мужики и не знают
Дремель это чистокровная прямошлифовалка, никакого отношения к дрелям. Тут даже спорить не буду

Вот промышленный дремель, если это тоже минидрель - напишите бошу и всем производителям, пусть исправят в каталогах

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

r155 написал :
А мужики и не знают
Дремель это чистокровная прямошлифовалка, никакого отношения к дрелям. Тут даже спорить не буду

Слабовата она для "чистокровной прямошлифовалки", ИМХО. Но вообще-то, пожалуй, я с Вами соглашусь - больше всего по конструкции похоже.

Дрель - инструмент, предназначенный для сверления отверстий. А для чего предназначено это устройство, которое может делать практически ВСЕ - шлифовать, фрезеровать, сверлить, гравировать, отрезать, зачищать, полировать?...

PS: нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь (с) В инструкции к Dremel 400 предназначение четко указано - шлифование и резка. Таки прямошлифовальная машина, только мини.

ChVA написал :
. Дремель даже не имеет в обычном комплекте ни свёрел,

....а Проксон имеет...И...Вспомните,например.про сверление(пачками)плат или юв.изделий...Да куча,где ещё .Ну или вспомните подобную машинку в сверлильной стойке.....Так что,-это и "мини-дрель" тоже!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

helmutivan написал :
....а Проксон имеет...И...Вспомните,например.про сверление(пачками)плат или юв.изделий...Да куча,где ещё .Ну или вспомните подобную машинку в сверлильной стойке.....Так что,-это и "мини-дрель" тоже!

Вопрос в том, как правильно, одним словосочетанием, обозвать сие устройство )) Может-то оно все, но вот как называется? ))) Дремель даже в инструкции скромно именует его "инструмент" ))

Shine написал :
Вопрос в том, как правильно, одним словосочетанием, обозвать сие устройство

.....А на хрена? В быту,- при слове "дремель",о чём речь-понятно....Некоторые производители и продавцы называют многофункциональным инструментом!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Лично я не люблю слово "дремель", мне нравится "бормашинка". Аппараты, называемые бормашинками, как правило выполняют те же задачи что и дремеля. Но само слово означает, если не ошибаюсь, "сверлильная машина" С другой стороны, когда мы говорим УШМ мы же не упоминаем одну из очень частых задач - отрезание. Не говоря уже про слово "болгарка". Так что часто название формируется не под влиянием здравого смысла а как-то иначе . Примеров - море, тот же танк (боевая бронированная машина). Слово, как известно, означает "цистерна".

РотоЗип, кстати, в отличие от дремеля, наверное нельзя назвать бормашиной. Если не брать в расчет угловую насадку (которую, похоже, на нашем рынке фиг найдешь), то он чистый фрезер. Может быть, специализированный фрезер, но - фрезер. Ну алмазными насадками работает как очень специализированная прямошлифовальная машина. Ни шарошек, ни отрезных кругов, ни сверл, ни фрез специальной формы, насколько я знаю, для него не предусмотрено. Разве что отрезные круги есть, но они работают только с угловой насадкой. Короче, RZ - не дремель

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

helmutivan написал :
В быту,- при слове "дремель",о чём речь-понятно....

Ага, только когда человек по телефону заказывает просто "Дремель" - может получить и паяльник, и акк. отвертку. А если скажет "гравер" - получит ударный гравер той же фирмы вместо "бормашинки" )))

Порядок должен быть во всем (с) ))

littorio написал :
РотоЗип, кстати, в отличие от дремеля, наверное нельзя назвать бормашиной. Если не брать в расчет угловую насадку (которую, похоже, на нашем рынке фиг найдешь), то он чистый фрезер. Может быть, специализированный фрезер, но - фрезер.

+1. Классифицирую его как мини-фрезер.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Интересно, а как сам производитель РотоЗипа классифицирует его? Может быть, уважаемый n-p-n, ответит на этот вопрос?

ИМХО (IMHO)

Shine написал :
Ага, только когда человек по телефону заказывает просто "Дремель"

....ну это уже не обычный человек,не простой ....Трудно представить чела,говорящего "привезите мне телефон",допустим.
Да и при слове "дайте ПИВО",обычно что-нибудь добавляют....

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

helmutivan написал :
....ну это уже не обычный человек,не простой ....Трудно представить чела,говорящего "привезите мне телефон",допустим.

Фраза "мне нужен Дремель" довольно распространенная )) Порой хочется порекомендовать обратиться в представительство Bosh относительно покупки данного брэнда ))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
как сам производитель РотоЗипа классифицирует его?

известно, как. Инструмент для отделочника. Создавался (в 1972-м году), как инструмент для гипсокартона, теперь вот с новой Бошевской расходкой стал «мечтой плиточника». Никак не для хобби, хотя никто не запрещает (хобби разные бывают )

ADM05 написал :
про сумку почему-то не слова

Да обычная дорожная сумка. Довольно ёмкая. С логотипом Ротозипа.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спиральные пилы™

Кстати, подобный (но аккумуляторный) инструмент Райоби называет похоже: .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

helmutivan написал :
Да и при слове "дайте ПИВО",обычно что-нибудь добавляют....

Добавляют скоКа литров хотят взять.

n-p-n написал :
подобный (но аккумуляторный) инструмент фрезерная ножовк называет похоже: фрезерная ножовка.

Кстати, подскажите, а кто-нибудь на форуме работал фрезерной ножовкой от Райоби? Хочется узнать её возможности, так сказать, из первых рук.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 я и работал. Вполне. Не фрезер, наверное, но «почти»
Думаю, Ватт 300 у неё...
Пазы в аллюминиевом уголке фрезеровал - легко.
Дерево тоже режет, конечно. Но вообще - вещь специфическая. На всякие случаи...

Shine написал :
Еще бы! - алмаз сплошной, к тому же нестандартный

К сожалению, даже без алмаза, расходка очень дорогая.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Leonid_49 написал :
К сожалению, даже без алмаза, расходка очень дорогая.

"Ломят" цены за новинку, скорее всего.