Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#1406339

Здравствуйте. Собираюсь по весне ставить бревенчатый сруб бани размером 6х6, с мансардой, под ломанной крышей. В мансарде планирую разместить две спальни, так как на дом денег не хватит. На высоко квалифицированную бригаду денег особо нет, да и найти ее в Псковской глуши не просто. Фундамент буду заливать скорее всего плиту, а дальше как? Как хорошо утеплить кровлю, что бы тепло было? Какие материалы использовать? И в какой последовательности? А то я не очень понимаю в пароизоляции, гидроизоляции, ветроизоляции, утеплителях и пр. Поясните пожалуйста. И еще вопрос, что сделать с полом второго этажа, что бы в комнатах не было сыро от моечной?

2serges
Утеплитель - Минвата (лучше твердая - легче с ней работать) 10 см. Роквул, Урса, Изовер и пр.
Пароизоляция внешняя - Изоспан А
Пароизоляция внутренняя - Изоспан В.
В рулоне с изоспаном подробная инструкция как и в какой последовательности все это кладется.
Чтобы от моечной не было сырости нужна приточно-вытяжная вентиляция.
Продумайте конструкцию второго этажа, чтобы жар от бани идущий вверх можно было бы перекрывать (перенаправлять - либо в окно, либо в комнаты).

2serges
Я такой же клиент, как и большинство здесь на форуме. Целый год обдумывал, как лучше подойти к этому вопросу: отдельно заказать фундамент, отдельно заказать "рубку" сруба, отдельно крышу...или заказать на фирме под ключ? Случайно проезжал мимо штендера фирмы "Неволес" (Шатурский район, пос.Кривандино), зашел, глянул на образцы домов и бань - решил "под ключ".Их проекты мне не подошли, нарисовал свой, мне рассчитали и я заплатил первый взнос.
После того, как мне залили фундамент и поставили сруб , я приостановил действие контракта. Остальное мне достраивала другая бригада (я еще пожалел, что их раньше не знал - мне бы и лес такой же привезли дешевле). В итоге я получил экономию в 200 000 руб при всем том же объеме работ.Если интересует бригада - могу дать контактные телефоны. Они строят по всему Подмосковью, могут привезти лес и при вас срубить сруб, могут привезти уже готовое оцилиндрованное бревно - поставка из Вологды. Могут построить и в Псковской области. Я думаю, с ценами вы договоритесь.
Если интересно, то : mborsov@yandex.ru

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Stayer4x4 написал :
В итоге я получил экономию в 200 000 руб при всем том же объеме работ

при том,что лично ту меня весь бюджет уложился в 100 тыщ.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Что значит "Пароизоляция внешняя" и "Пароизоляция внутренняя"?
Минвата лучше та, которая такими "матами"? Какой толщины, можно ли утеплить крышу и фронтоны не дожидаясь усадки сруба?
А открытой заслонки в парилке с открытым окошком не достаточно?
Отапливаться думаю конвекторами на верху и печкой и конвекторами внизу.

2Алексейй
Только начинающим строиться надо знать простую "формулу" стоимости своего будущего строения:
при условии, что строительство будет в Подмосковье (не Вологда, не Архангельск...т.е. регион, требующий ПОСТАВКИ леса), строительство будет "с нуля" - т.е. начиная с разметки площадки; фундамент - ленточный, бревна, брус или оцилиндровка (толщиной от 20см до 24см); крыша металлочерепица или аналогичное покрытие (не оцинковка); буджетные двери и окна (или грамотно выполненные проемы для них); без внутренней отделки (но с полами и потолком)...
Примерная формула для расчета стоимости : за 1кв м такого строения - от 10 до 15 тыс рублей.
Естесственно, все можно удешивить или удорожать путем замены тех или иных комплектующих (фундамент - столбчтый, крыша - оцинковка, бревна - потоньше...)
Это мое личное мнение

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Stayer4x4
Во первых рубить и ставить все буду в Псковской области, где леса хватает, во вторых - фундамент плита.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Можно ли утеплить крышу пока сруб будет отстаиваться? Можно ли поставить входную металлическую дверь (с зазорами конечно) до усадки?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serges написал :
Собираюсь по весне ставить бревенчатый сруб бани размером 6х6, с мансардой, под ломанной крышей. В мансарде планирую разместить две спальни, так как на дом денег не хватит.

Янн:- Используйте сруб как дом,а когда построите дом ,то из сруба сделаете баню.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Баня 6х6 - многовато, да еще и в два этажа.

а я себе построил уже...
Вот как то так: