Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8102

Уважаемые мастера, нужна Ваша помощь. Подскажите, пожалуйста:

  1. Какими трубами (полипропилен или металлопласт) лучше монтировать систему естественной циркуляции в частном доме? С точки зрения ровности уклонов.
    Т.е. один мастер говорит, что при использовании полипропилена невозможно будет соблюсти ровные уклоны, т.к. его тепловое расширение выше , чем у металлопласта, и он в итоге будет "лежать неровно, с перепадами" .. Хочет делать МП..
    А второй хочет делать ПП, т.к при использовании МП будут заужения труб в местах седенинения фитингов..
  2. Можно ли ставить в открытую систему алюминевые радиаторы? Кислород в воде их не съест?

Я использовал МП 20 мм...
от радиаторов отказался вааще...
заместо их МП из расчета по 3 м вместо 1 секции чугунного радиатора в 3-5 рядов вдоль внешних стен...
длина одной линии МП от разводки до обратки до 15 м, уклон 1 см на 1 м - циркуляция отличная - можно и длиннее видать и МП 16 мм можно, но я перестраховался...
крепеж к стенам родными клипсами через 0,5 - 0,7 м...
потом прикрою с лица декоративными панелями, не закрывая верх-низ...

Систему построил по временной схеме, т.к. планирую через год-два переносить котел в отдельное помещение и будут изменения в схемах подачи и обратки...

Был уверен, что получится, однако на С.О.К.е подвергся скепсису и критике...
решил проверить на собственном доме...
считаю, что опыт удался...
т.к. схема пока временная терморегуляторы не ставил, но возможность предусмотрел и вижу, что работать будут...

Плюсы - простота и чистота монтажа, возможность наращивания и регулирования мощности теплотдачи, простота ремонта если "вдруг что"...
Система с естественной циркуляцией, давления нет, значит за МП и фитинги можно не бояться... все соединения доступны...

Да, в части дома (летом его ломать буду) осталась старое отопление и система при пуске получилась несбалансирована - сопротивление в старой части оказалось больше - так влегкую сбалансировал шаровиками на новой перед обраткой... знаю, что нельзя шаровиками, но решил попробовать и получилось, а если закиснут, ну и хрен с ними с тремя кранами - летом поменяю... хотя если их пару раз в месяц шевелить открыл-закрыл, думаю нифига не закиснут...

Да и спешил уже дать поскорее тепло в новую пристройку, чтобы в комфорте отделкой занимацца...

Вот такой опыт...

Интересное решение. Хотелось бы подробнее про котел.

Victar написал :
Интересное решение. Хотелось бы подробнее про котел.

Котел старый, АОГВ (цифры не помню, вроде 11, потом дома посмотрю) лет 12 ему, был с ГВС, но года через четыре ГВС накипью забилась... два раза спасал Антинакипином, а тут на сессию уехал, и оно наглухо...

Тут есть еще одно интересное решение : разводку сделал по второму этажу (типа масандры) под окнами по периметру 40 мм трубой, предусмотрел подключение и под МП 20 мм для отопления этого помещения, но чуствую, что скорее всего не понадобиться это...

Недавно делал реконструкцию отопления

так вот, мне мастер сказал, что с точки зрения соблюдения уклонов ПП гораздо лучше т.к. МП скатан в бухту и его распрямить идеально ровно не получится.
Но т.к. материал я закупил до общения с мастером, то и сделано было из чего есть.
Система работает.

Общая рекомендация поменьше фитингов, особенно уголков.
Я думаю это и так понятно и материал позваляет данную рекомендацию выполнять.

Кладу фотки.

Должен сказать, что трубы идеально не выравнивал, т.к. когда их клал было холодно в помещении - как щас на улице, и холодная труба, тем более 20 мм весьма жесткая, кроме того для работы с покрытием ГКЛ трубы из клипс буду вынимать.
Кстати: если клипс слишком сильно прикрутить к стене, то он может сломаться при защелкивании трубы, особенно на холоде...

Victar написал :
Хотелось бы подробнее про котел.

Что-то забыл посмотреть марку...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Пацак+ написал :
от радиаторов отказался вааще...

Я тоже! Домик у меня попроще, поэтому сделал из метал трубы Д50 в 2 ряда! В доме тепло, но есть неудобство- холоднее всего вдетской. А дочке всего 3 месяца! Решил там добавить ещё труб ряда в два через кран. Также как у тебя!

Что б накипи не было - лейте в систему дистилированную воду, если нет - отфильтруйте обычную дождевую. Если перепад высот большой, то уклонов не требуется.

Olive

Главное - это котёл пониже поставить.
А с котлом на том же этаже, что и отапливаемое помещение, без металлических труб не обойтись.

вопрос к Пацак+

Давно у вас такая система на МП-трубе работает? Судя по толщине обратки - серьёзной зимой замёрзнете на такой тоненькой трубке-то.